Все верно, но автор намеренно еще один нюанс скрыл.
Для того чтоб на парусном вооружении привезти столько же груза как на современном контейнеровозе нужно или целый флот парусников (и экипажей к ним, а "стоимость экипажа" куда как дороже стоимости горючего), или паруса на контейнеровозе невозможной конструкции и размера.
А так, все верно. Предсказуемость парового вооружения и убила корабли с парусным вооружением еще до массового появления двигателей внутреннего сгорания.
Плюс тот факт, что вода (как среда) очень густая и в принципе разогнать предмет в ней очень сложно. Есть некая грань в скорости, после которой дальнейший разгон начинает жрать все больше энергии. В воздухе тоже есть эта проблема, но она заметна становится на больших скоростях. от 800км/ч где-то...
Ну а теперь ИМХО.
"Углеродный след" это все фигня. Ну есть желание, можно и в эту дурь стучатся. ..
Что же касается экологических проблем (ВСЕХ В КОМПЛЕКТЕ), то наиболее чистым будет применение ядерных энергоустановок на таких кораблях. (ОЧЕНЬ больших, как упомянутые контейнеровозы и т.д.)
1. Экология - практически нулевые "выбросы". Вообще.
2. Эффективность - выше просто нет. Не придумано природой... Наше с вами Солнце тоже на ядерной энергии работает.
Причем эффективность самая высокая не только КПД, но и массово-габаритная. Ядерная энергоустановка займет минимум места, по сравнению с любыми другими.
.... собссно, воть!
P.S.
Да! Естественно КПД у современных реакторов ниже чем у Солнца, за счет того, что сама вырабатываемая энергия используется не напрямую (как у Солнца), а через конверсию. По сути современный ядерный реактор (в его классическом исполнении) это паровая турбина. Только вместо угля/мазута/етц там "халявный" нагрев от ядерной реакции.
И тем не менее, поинтересуйтесь какого КПД сумели добиться в современных турбинных системах. Презрительная фраза "КПД как у парового двигателя" давно уже устарела.. ;-)
P.P.S.
Собссно даже "гибридный" двигатель рассмотреть можно... Движитель на водороде, а сам водород добывается реактором. Это сгладит основную проблему любых ядерных энергоустановок. Они могут работать только на стабильно ровном потреблении. Никаких пиков/спадов. Причем вырабатываемая энергия должна куда-то тратится полностью. И если тратить некуда, то это проблема равная смерти реактора, а то и бабаху..
Представьте что телега с лошадью и современный грузовик выезжают из Москвы в Новосибирск и по итогу средняя скорость у них получается одинаковой! Абсурд? Ну так взгляните на современный торговый флот)) Для ЛЛ: Контейнеровоз идет с низкой скоростью для экономии топлива, его задача четко следовать расписанию, чтобы конвейер доставок работал ровно. Спешка не нужна Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и зову с собой в путешествия под парусом на майские по Греции и в Турции в сентябре
Два победителя различных эпох
Если присмотреться к цифрам, а не силуэтам, то можно увидеть удивительную картину: Скорости современных контейнеровозов примерно равны скоростям парусников и при этом компании стремятся «снижать углеродный след».
«Так углеродный след парусника вообще равен нулю, это же был идеал? -скажет внимательный читатель Да! Теперь вы понимаете иронию ситуации? Мы гоняем на тысячесильных судах со скоростью парусников и стремимся достичь показателей парусников по выхлопу! Почему так? Сейчас расскажу
Знакомьтесь – это клипер -вершина эволюции парусных кораблей (для желающих- история клиперов). Он был построен так, чтоб выжимать всё из ветра (и команды), двигался со средней скоростью в 15-17 узлов (27-30 км/ч) и разгонялся до 22 узлов (40 км/ч) на пике.
Клипер из самых поздних, 1926 год постройки -Крузенштерн. Сегодня учебное судно
А вот это современный контейнеровоз, тоже вершина эволюции и все дела. Двигатели мощностью в десятки тысяч лошадей, сложная навигация, винт весом в тонны. Максимальная скорость 24 узла (43км/ч), а средняя… 15 узлов!!
Отличия от парусников по скорости, как видите, нет. Более того выбор средней скорости в 15 узлов обусловлен «снижением углеродного следа». Мы конечно осознаем, что это связано с возможностью заработать больше денег экономией топлива. Для понимания потребление топлива контейнеровоза растет экспоненциально – например для судна типа Panamax при 15 узлах =36т/сутки, при 24 узлах = уже от 70 до 150т/сутки. Это космические деньги!
«Наверняка есть более веская причина почему парусники не используют» -скажет вдумчивый читатель
Да, вы правы! Основной плюс современных судов не скорость, а ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ! Кораблю не надо приходить в порт раньше или позже, надо прийти точно по расписанию, ровно в момент когда «освободилось окно под разгрузку». Глобальная торговая система требует четкой и своевременной работы всех винтиков ее системы, для того чтобы снизить простои = расходы. Поэтому надежная доставка точно в срок важнее всего.
Контейнеровоз не зависит от шторма, штиля, сильного или слабого ветра. Он работает в дождь, снег, безветрие, днем и ночью при любых условиях - потому что он часть конвейера, а конвейер не должен останавливаться. А мощный двигатель «всего лишь» позволяет прийти вовремя даже через самый сильный шторм. Именно "прийти вовремя" заставляет снимать такие видео
Все его остальные плюсы – большая грузоподъёмность, отсутствие мачт мешающих погрузке, относительная простота управления – уже вторичны. И несмотря на то, что они движутся с теми же скоростями что парусники, корабли теперь не про покорение стихии, а про тотальный контроль и предсказуемость.
Представим расписания клипера и контейнеровоза: «1 числа выходим из Индии, будет в Лондоне (даст Бог) через 3 месяца. Если неожиданный шторм не разорвет паруса, а около мыса Доброй надежды не сломает мачту.
«1 числа в 16:00 выходим из Гамбурга, 11числа в 10:00 приходим в Нью-Йорк и встаем под выгрузку.
Первый календарь — это надежда. Второй — обязательство. В этом вся разница.
Клипер под всеми парусами. За внешний вид было получено прозвище -"бегущее облако"
Парусный клипер гнался за ветром, он был гонщиком каждый раз стремящимся к рекорду. Контейнеровоз же гонится за расписанием. Он является кровеносной системой глобализации, где кровь — это поток стандартных контейнеров. Его победа не в узлах, а в обезличенности и взаимозаменяемости. Ирония в том, что для поддержания этого безупречного, контролируемого потока, ему пришлось замедлиться до скорости своего стихийного, авантюрного предка.
Каждый из них чемпион своих времен – клипер «сжимал расстояния», позволяя достичь Индии не за 9, а за 3 месяца. Контейнеровоз же позволил снизить издержки на транспортировку груза настолько что торговля стала «глобальной», создав таким образом известный нам мир!
Жесткие паруса, дают экономию в 5-10%. Пока диковинка ввиду малой дополнительной эффективности
Гибридные суда будущего, возможно, снова будут ловить ветер. Но не для того, чтобы гнаться за ним, а чтобы точно вписать его в свое расписание. Круг замкнется, но на новом уровне!
Thats all, folks! Желающие читать меня в телеграмме - ищите на канале о яхтах, морской истории и парусе- "Яхта" или в ВКонтакте-Яхта.
Предлагаю выбраться из мира жестких расписаний к свободному путешествию под парусом. Мы осмотрим 9 островов и действующий вулкан, испытаем силу паруса "на себе" и прочувствуем романтику тех времен когда наши предки ходили под парусом!