64

Ответ на пост «Имущество экс-главы Плеса Ивановской области передали в доход РФ»

Миллиард рублей! Это ж даже представить-то сложно, какие-то космические для простого человека деньги. Реальные активы, земля, гостиницы, доли в бизнесе. Разрыв шаблона. Вроде бы, молодец, мужик-то: памятники культурного наследия восстанавливал (а это, между прочим, огромный труд и вложения, далеко не каждый на это пойдет), бойцам СВО помогал. Вроде как социально одобряемые деяния, да? Картина маслом: радетель за старину, благотворитель. Ан нет, прокуратура рисует совсем иную картину, монополизация рынков, аренда земли за пять сотен рублей в год (это ж, простите, сколько стоит одна пицца в той же гостинице, которую он построил на этой земле?!).

Если верить позиции обвинения, перед нами классическая схема: человек при должности создает себе условия, при которых его бизнес цветет махровым цветом, пока другие и рядом не могут стоять.

«аренда за 500 рублей в год»

Шедевр в своем роде, такой мощный, почти что сатирический, образ коррупционной бесстыжести. Подобные истории, увы, бьют по всем нам в итоге.

«Никогда не был госслужащим», «все покупал на законных основаниях».

Как убедительно звучит! И помощь СВО. Такой, знаете, мощный, почти неприкасаемый аргумент в нынешней риторике. Прямо чувствуется, как адвокаты старались, выстраивая линию защиты: и «спаситель культурного наследия», и «помощник бойцам». Сразу возникает вопрос: а это не попытка ли создать себе образ неуязвимого праведника, за которым уже и грешки не страшны? Если ты действительно ведешь бизнес честно, то тебе не нужно прикрываться такими громкими, хоть и благими, делами, как щитом. Они должны быть следствием твоей порядочности, а не ее заменой.

Суд, который длился 12 часов, ночные заседания, 15 отклоненных ходатайств... Со стороны это выглядит как невероятно напряженная битва, где каждая сторона тянет одеяло на себя. Не знаю, кому верить. Система в лице прокуратуры и суда говорит одно, человек другое. Истина, как обычно, где-то посередине? Вряд ли. Обычно она на чьей-то одной стороне.

Вот что я думаю, если отбросить всю эту шелуху. Когда у одного человека (и его семьи) конфискуют активы на МИЛЛИАРД, а рядом существует тот самый Плёс с его, наверняка, не самыми богатыми жителями, дорогами, которые нужно ремонтировать, и проблемами, которые нужно решать... это кое о чем да говорит. Где-то кто-то снимал сливки так, что аж треск стоял, а где-то эти самые сливки были очень и очень нужны. И ладно бы это были деньги, заработанные в честном конкурентном бою, тогда это вызывало бы если не восторг, то уважение. А когда речь идет о монополии и, возможно, использовании служебного положения... тут уже пахнет не успехом, чем-то другим.

Так что, как ни крути, а решение суда это мощный сигнал. Сигнал о том, что пора завязывать с такими «хозяйничаньями». Другой вопрос, что будет с тем же Плёсом теперь, с этими памятниками? Перейдут в чьи-то руки, не факт что заботливые, или государство сможет их сохранить? Вопросов, как всегда, больше, чем ответов.

История поучительная. Одного нашли, наказали, а остальные сидят и тихо радуются, что пронесло. И ведь не пронесет, в итоге-то. Рано или поздно, но не пронесет.

Показать полностью
146
Новости

Имущество экс-главы Плеса Ивановской области передали в доход РФ

© Сергей Бобылев/ ТАСС, архив

© Сергей Бобылев/ ТАСС, архив

ИВАНОВО, 23 октября. /ТАСС/. Приволжский городской суд Ивановской области обратил в доход государства имущество бывшего председателя совета городского поселения Плес Алексея Шевцова (признан в РФ иноагентом) и его родственников на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд постановил: исковые требования прокуратуры Ивановской области удовлетворить в полном объеме", - зачитал решение судья Николай Калаев.

Заседание, начавшееся накануне, продолжалось более 12 часов. Несмотря на ночное время, суд неоднократно отказывал в переносе заседания.

Как рассказала ТАСС представитель Шевцова Валерия Рытвина, на решение суда будет подана апелляция.

"Во время заседания было отказано в 15 ходатайствах, в том числе в назначении экспертизы стоимости объектов, в привлечении третьих лиц, чьи права будут затронуты, в том числе права кредиторов в банкротном деле одного из 15 ответчиков", - сказала она.

По данным надзорного ведомства, на протяжении 10 лет, до 2015 года, Шевцов был депутатом местного представительного органа, главой поселения в 2010-2011 годах. В прокуратуре считают, что в этот период Шевцов занимался незаконной предпринимательской деятельностью, а покровительство над подконтрольными организациями позволило ему монополизировать в Плесе рынки недвижимости, гостиничных услуг и общественного питания.

Сам ответчик с этой позицией не согласен. Шевцов подчеркнул, что никогда не был государственным или муниципальным служащим. По его словам, все изъятое имущество приобреталось на законных основаниях у физических лиц. Как сказано в материалах дела, часть этих объектов являются памятниками культурного наследия, которые Шевцов восстанавливал на собственные средства после их приобретения. Кроме этого в материалах говорится, что Шевцов на доходы от своих активов оказывал материальную помощь бойцам СВО.

Согласно решению суда, более 300 миллионов рублей со счетов семьи Шевцова было передано в бюджет РФ. Также в доход государства были обращены доли в его бизнесе на 411 млн рублей и недвижимость на сумму около 356 млн рублей. По словам Шевцова, это решение может повлечь за собой признание его банкротом, поскольку суд "забрал все его имущество и средства".

ТАСС

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!