Ответ на пост «Халал и тому подобное»
"Халяль" означает "дозволенное" и относится к образу жизни мусульман в отношении пищи, косметики, одежды, финансам - согласно Корану. Нельзя есть свинину и вообще любое мясо с кровью (т.е. стейки "rare" тоже нельзя), употреблять алкоголь. Нельзя также употреблять косметику, содержащую спирт. Одежда должна избегать открытости и облегания, быть чистой и опрятной. С точки зрения финансов халяль запрещает спекуляции, азартные игры, получение займов под процент (вместо этого есть "торговля с наценкой").
Вообще говоря, я в 1980-х жил с арабскими студентами и никто из них не был религиозным, не молился, не убеждал меня сменить веру и т.п.
Вся эта хрень появилась с Игилом и Талибаном после войны США с Ираком, после которой появились радикальные исламисты и халяль как противопоставление Западной культуре. Начало было положено в 1960-х годах во время войны Франции и Алжира, когда алжирские женщины в знак протеста стали носить платки, закрывающие голову (хиджабы). Но ведь при входе в православную церковь женщинам тоже надо накрывать голову платком (они даже продаются тут же у входа) - это тоже аналог хиджаба - вас не нервирует? Это другое?
Дело не в религии.
Дело в священниках, трактующих святые писания (Библия, Коран, Талмуд) для неграмотного населения. Христианин Папа Урбан II призывал всех на первый крестовый поход, закончившийся резнёй всех, включая евреев-немусульман. Ислам не отстаёт: богослов Юсуф аль-Кардави "Ислам имеет право действовать первым. Эта религия предназначена Богом для всего мира. У нее есть право уничтожать все препятствия к распространению слова Аллаха, даже если препятствиями являются организации и традиции неверных. Они должны быть уничтожены; они отравляют души людей своим влиянием, извращают их природу и ограничивают их свободу. Те, кто говорит, что Джихад ведется лишь в целях самообороны, унижают величие Ислама".
А что евреи? Раввин Барух Эфрати: "Евреи должны радоваться, что христианская Европа теряет свою идентичность, это ей наказание за то, что европейцы делали сотни лет, когда евреи пребывали в изгнании... Мы никогда не простим христианам Европы убийство миллионов наших детей, женщин и стариков... не только за годы Холокоста, но и за все века христианского лицемерия"
Мир сошёл с ума.
P.S. Я православный, живу на Северном Кавказе, в Адыгее. Меня с молоком матери учили уважать традиции других народов. У меня никогда не было конфликтов на межнациональной почве. Мои соседи армяне, адыгейцы, дагестанцы - все отличные люди, слава богу не религиозные. Есть знакомые религиозные таджики, они находят укромное местечко в подсобке и молятся, никому не мешая.
Как ты относишься к человеку, так и он будет относиться к тебе.