Ответ на пост «МЛЯ, что не позволяю матери общаться с моими детьми наедине?»
У меня, в принципе, не религиозная семья. Мы с мужем атеисты, моя мама и его родители, так сказать, умеренно верующие (то есть просто минимально придерживаются каких-то традиций, в церковь ходят иногда и больше для галочки, могут поставить свечку или оставить записку, но не постятся, молитвы не читают, и вообще ничего такого религиозного больше не делают). Но в последнее время из-за того, что мы с мужем высказываемся за науку и рациональный подход ко всему, моя мама как будто устраивает такой инфантильный мини-бунт и в противовес нам начинает усиленно топить за религию.
Например:
Мы: Новость про то, как врачи спасли пациента после сложной травмы.
Мама: Да, бог помог.
Или сломалась у нас какая-то техника, пока готовились к пасхе.
Мы: Ну, старая уже была, всё равно бы скоро накрылась.
Мама: Это кто-то нагрешил, вот и сломалось. Да, точно кто-то нагрешил.
Причём раньше такого у неё особо не наблюдалось, усилилось только тогда, когда я заявила о своём атеизме.
В общем, мы с мужем молча киваем и улыбаемся, ибо спорить с верующими бесполезно и бессмысленно, конфликтовать тем более ни к чему, особенно учитывая, что разногласия у нас только в вопросе религии, в остальном - почти идиллия. Но вот в один момент возникли опасения, как бы мама свои усиливающиеся религиозные взгляды не перенесла на нашего пока ещё совсем малыша-сына, которому мы с мужем хотим дать свободу выбора, а не навязывать религию с пелёнок. Мы хотим ему рассказать про разные религии, объяснить, что вообще такое религия и зачем она существует, почему есть верующие и неверующие и проч. А она, получается, по умолчанию хочет навязать своё, и сильно обижается, когда мы говорим о противоположных взглядах.
Родители с обеих сторон уже вынуждают нас крестить ребёнка, и мы вынуждены согласиться просто для их спокойствия (они говорят, что со всеми некрещенными в семье случались какие-то беды, и пойди им докажи, что это просто совпадение). К тому же мы соглашаемся крестить потому, что для нас это не имеет вообще никакого значения, для ребёнка, которому даже года нет - тем более, а если кому-то от этого будет легче, то нам не жалко, пожалуйста. А, ну и ещё хотим избежать ситуаций, вроде "а, заболел/сломал ногу/получил сотрясение мозга и тд? Ну, это всё потому, что не крещённый, а я вот говорила!" И мы всё равно будем воспитывать ребёнка вне конкретной религии, и наличие у него крестика где-то в шкафу (носить, естественно, не собираемся) этому не помешает.
А сыну планируем говорить, что да, вот у бабушек-дедушек такие взгляды, но это просто их мнение, есть и другие, и надо думать своей головой, а не молча принимать чужое мнение. В общем, мы считаем, что если научить ребёнка думать, нежелательному влиянию кого бы то ни было он не поддастся.
Такие дела.