Ответы к посту
Про пофиг на курс
146

Ответ на пост «Про пофиг на курс»

По поводу пищевой промышленности...

Я сейчас открыл сайт Емисс(fedstat.ru) и решил сравнить цены на продукты у себя в регионе с январём 2007 года( ибо это последний спокойный год на нашей планете, дальше мы постоянно в кризисах), а заодно и с официальной инфляцией и с курсом валюты. Продукты самые простые - мясо, овощи, фрукты, крупы, молочка, макароны, яйца, масло). Всего 24 наименования.

Так вот, за все эти 24 наименования в январе 2007 нужно было отдать 1168 рублей или 45 долларов( по курсу 26). В октябре 2024 эта же корзина продуктов стоила 5589 рублей или 58 долларов( по курсу 96). В долларе инфляция почти 29% за 17 лет. Это 1,5% в год! А в рублях цены выросли в 4,78 раза или 9,6% в среднем в год!

А теперь магия от Росстата. Официально цены за этот период выросли в 3,84 раза или 8,2% в год в среднем.

Что еще интересного за 17 лет произошло в ценниках? Сливочное масло чемпион, его цена выросла в 12 раз, макарошки на почетном втором месте, тут рост в 7,8 раза( не всегда они стоят одинаково), третье место у риса, рост в 6,9 раза. Из 24 наименований, в официальную инфляцию уместились лишь 8.

Показать полностью
3

Ответ на пост «Про пофиг на курс»

Ну давайте, хвалите Наебулину! Какая она молодец!!

Валютные резервы просрала, ставку в небо, кредитование промышленности в ноль (во время войны между прочим), обязательную продажу валютной выручки саботирует, а валютные спекуляции банков наоборот поддерживает.

Зато, по мнению врагов, лучший председатель ЦБ в мире. Умница просто :-*

0

Ответ на пост «Про пофиг на курс»

>Всем кому пофигу на курс доллара рекомендую посмотреть долю импортного оборудования в нефтянке или даже в пищевой промышленности

Решил спросить у Chatgpt про пищевую промышленность, так как именно она ударит по наименее социально защищенным слоям населения. Решил учитывать не только оборудование, но и сырье. Получается примерно 18%. То есть, если доллар вырос на 20%, рост цен на продукты будет 4% (дополнительно ко всем причинам роста цен, кроме курса доллара)

Мой вывод: Это конечно неприятно, но не катастрофично

Пруф на Chatgpt

Ответ на пост «Про пофиг на курс»

Кому не нравится такой пруф, можете сделать более точный и качественный расчёт

Показать полностью 1

Ответ на пост «Про пофиг на курс»

До этого было похер на курс доллара, но прочитав это, я начал бегать по комнате выдирая волосы на лобке, кататься по полу в туалете без трусов. Че там курс выровнялся?

1896

Про пофиг на курс

Всем кому пофигу на курс доллара рекомендую посмотреть долю импортного оборудования в нефтянке или даже в пищевой промышленности :(

Отличная работа, все прочитано!