119

Ответ на пост «Зачем нужна Почта России и за что вообще мы платим?»

Я работал и иногда работаю сортировщиком на почте. С тех пор как я увидел как там внутри всё устроено - я больше никогда не буду ругать почту.

Представьте себе ангар довольно большой. Этажей допустим 10. Лифта два между этажами. Тележки чтобы катать мешки. И заполненные доверху, до потолков, этажи - мешками. Каждый тяжёлый кило по 20, навскидку. Горы мешков. Между ними маленькие ручейки - чисто чтобы пройти. Каждая отдельная куча - по дням поступления, вот 24 ферваля, а вот 25 февраля и так далее. Ну или типа того, вообщем. Тонны мешков. Гдето - оставленные посыки незабранные. Гдето - извещения, письма.

Идёшь получаешь задание. Точнее сразу пачку заданий но мы рассмотрим лишь одно маленькое. Найти отправление 8348277111 из мешка 7472719-бсм43, который согласно записям должен находиться в куче от 15 апреля 2023. Куча, согласно записям, находится на 4-м этаже. Давай шуруй быстрее.

Допустим письмо действительно там, мешок на месте и даже этажом не ошиблись.

Идёшь ищещь кучу (на каждом мешке дата к счастью), потом ВРОЧНУЮ сортируешь мешки ищя нужный номер, тоесть вот перед тобой ГОРА (выше человеческого роста раза в два, шириной допустим 4 на 4 метра всеголишь.) мешков. Ты берёшь один с краю, чтобы остальные не посыпались на тебя, и смотришь бирку. Не тот номер - откладываешь мешок чуть чуть в сторонку. Берёшь следующий мешок. И так далее пока не найдёшь нужный. ВРУЧНУЮ ПЕРЕКЛАДЫВААЕШЬ ЗААСТУЮ ВСЮ ГОРУ МЕШКОВ.

Далее. Найдя нужный мешок - открываешь, ищещь там (также вручную пересматривая каждую посылку\письмо на предмет нужного номера) собственно искомое письмо.
Нашёл - пишешь в бумаге накладной внутри мешка что такоето письмо в такуюто дату изьято из мешка. Завязываешь мешок, кидаешь его в кучу.
Несёшь письмо на точку раздачи работы. Повторить раз 50-100 за день.

Ещё бывает нужно таскать тележки с этими мешками, туда-сюда... Или кидать на конвеерную ленту, откуда их берут в машины и увозят кудато.
Однажды кидал так мешки, а они рвутся, тележки не проезжают застревают между кучами, всё в спешке, мешок порвался из него куча извещений высыпалось, на них наступают, коукак запихивают в мешок а то и в другой мешок, а я гляжу на эти извещения......... Ну такие сантиметров 5 на 14 чтоли, маленькие...... представьте себе - целыфй 20-40 килограмовый мешок, брезентовый пыльный. Заполненный полностью этим весом такими извещениями. И все на одного человека, на один адресс, от одной конторы, наверное и одной датой. ЦЕЛЫЙ ЕБАНЫЙ МЕШОК НИКОМУ НАХУЙ В ЭТОМ МИРЕ НЕ НУЖНЫХ ИЗВЕЩЕНИЙ, и таких мешков 100-200 я должен перекинуть на своём горбу, потому-что это работа. Никому нахуй эти извещения уже давно не нужны, но почта обязана из обработать и хранить и таскать туда-сюда.

Из автоматизации - только компьютеры у менеджеров работников. Всё вручную такими работниками как я.

Хаос, который невозможно упорядочить и автоматизировать, пока он не будет вот так вручную разобран. А он не бужет разобран никогда.

Вот так работает почта россии, сортировочный пункт длительного хранения.

Показать полностью
5

Ответ на пост «Зачем нужна Почта России и за что вообще мы платим?»

Теплое с мягким всегда легче сравнивать. ПР это в первую очередь С2С, B2C и другие формы не сильно коммерческих отправлений, почтовых для которых надо получать в нашей стране лицензию. Автор в курсе, что по стране только Почта может возить определённые виды товаров, а тот же СДЭК, Линии и остальные просто не примут их. Конечно, когда молодой и заказываешь только из местных маркетов по карте об этом не особо задумываешься и конечно у тебя бомбит, в Озоне или ВБ заказал, получил и доволен. Пик-пик и две минуты ты свободен. А то, что для этих вот пик-пик надо года два и много миллионов денег потратить на ИТ, которое тебе напишет эти пик-пик и еще много миллионов продолжать платить, что бы эти пик-пик продолжали работать и бэкапапы не забывали делать, а то можно в один момент пик-пик не получить. И куда ты побежишь?

А если придут частники на магистрали без альтернативы ПР, сроки в маркетах поползут вверх, все вспомнят как ждали посылки по несколько месяцев и стоить эти посылки будут не 5 копеек, а все больше и больше. Конкуренция только при избытке всего хорошо работает, а когда деньги дешевеют все больше, все начинают договариваться и возить по тем ценам, по которым всем выгодно, т.к. частникам между собой легче договорится чем с той же ПР.

304

Зачем нужна Почта России и за что вообще мы платим?

Прихожу в любой ПВЗ- Озон, ММ, Ламода, Яша - да неважно. Очередь если и есть- то человека 2-3. Здравствуйте, штрих-код, сканер, получите, проверьте, до свидания. Минуты две на всю операцию. Это если медленно.

Почта России- это адский ад. Очереди, ожидание, дико медленно. Минимальное время квеста- полчаса. Если ОЧЕНЬ быстро. Один и тот же город Один и тот же район. Почему так? Почему почта, которая появилась за 100500 лет до мелких ПВЗ до сих пор никак не может наладить работу? А ПВЗшки могут?! WTF?!!!

Объемы, скажете Вы. А что объемы? 2 миллиона тонн в год. И что? Деловые линии- 1,5 млн. тонн в год, СДЕК- 0,7 млн. тонн в год. Т.е. всего ДВЕ частные конторы перекрывают объемы этого медленного динозавра с лихвой.

Убыточные пункты в отдаленных областях. И такое тоже есть. НО! Если отдать огромные хоромы Почты России в крупных городах в аренду частникам, выставив в качестве обременения содержание ПВЗ в удаленных областях, то будет бешеная конкуренция за такие пакеты. Ибо частники реально умеют выгодно использовать площади.

Что там еще? Заказные письма и пенсии? Не смешно. Пенсии легко можно перевести принудительно на пластик. Поворчат, конешн. Но примут. Письма заказные и прочее? Есть электронка, Госключ и СЭД. Госуслуги опять же. И идите на хер! Давно пора было эту лавочку разогнать.

По итогу. За бюджетные деньги мы содержим убыточную, отвратительно работающую организацию, по объемам вовсе не уникальную, которая легко может быть замещена частниками и приносить доход. Вместо этого пилится и так не бесконечный бюджет и искусственно поддерживается подобие жизни в изначально мертвом.

Что по денежке:

В 2024 г. Почта России получит 4,2 млрд руб. на модернизацию и приведение в нормативное состояние не менее 773 объектов почтовой связи на селе и в труднодоступных местностях.

Распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2023 г. N 3827-р О предоставлении в 2024 г. АО "Почта России" бюджетных инвестиций в целях модернизации и приведения в нормативное состояние отделений и иных объектов почтовой связи, расположенных в сельской местности, а также в труднодоступных местностях

11 января 2024

Распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2023 г. N 3827-р

1. Предоставить в 2024 году акционерному обществу "Почта России" бюджетные инвестиции из федерального бюджета в виде взноса Российской Федерации в уставный капитал указанного общества в размере 4249998 тыс. рублей в целях модернизации и приведения в нормативное состояние отделений и иных объектов почтовой связи, расположенных в сельской местности, а также в труднодоступных местностях, в рамках федерального проекта "Развитие цифровых и информационных проектов на территории субъектов Российской Федерации" государственной программы Российской Федерации "Информационное общество".

По пять с половиной МИЛЛИОНОВ на один пункт в деревне, дом в которой можно купить за 20 -30 тысяч рублей!!!

Бытовки по 5,5 млн. бюджетных денег...

Бытовки по 5,5 млн. бюджетных денег...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества