Ответ на пост «Зачем нужна Почта России и за что вообще мы платим?»
Я работал и иногда работаю сортировщиком на почте. С тех пор как я увидел как там внутри всё устроено - я больше никогда не буду ругать почту.
Представьте себе ангар довольно большой. Этажей допустим 10. Лифта два между этажами. Тележки чтобы катать мешки. И заполненные доверху, до потолков, этажи - мешками. Каждый тяжёлый кило по 20, навскидку. Горы мешков. Между ними маленькие ручейки - чисто чтобы пройти. Каждая отдельная куча - по дням поступления, вот 24 ферваля, а вот 25 февраля и так далее. Ну или типа того, вообщем. Тонны мешков. Гдето - оставленные посыки незабранные. Гдето - извещения, письма.
Идёшь получаешь задание. Точнее сразу пачку заданий но мы рассмотрим лишь одно маленькое. Найти отправление 8348277111 из мешка 7472719-бсм43, который согласно записям должен находиться в куче от 15 апреля 2023. Куча, согласно записям, находится на 4-м этаже. Давай шуруй быстрее.
Допустим письмо действительно там, мешок на месте и даже этажом не ошиблись.
Идёшь ищещь кучу (на каждом мешке дата к счастью), потом ВРОЧНУЮ сортируешь мешки ищя нужный номер, тоесть вот перед тобой ГОРА (выше человеческого роста раза в два, шириной допустим 4 на 4 метра всеголишь.) мешков. Ты берёшь один с краю, чтобы остальные не посыпались на тебя, и смотришь бирку. Не тот номер - откладываешь мешок чуть чуть в сторонку. Берёшь следующий мешок. И так далее пока не найдёшь нужный. ВРУЧНУЮ ПЕРЕКЛАДЫВААЕШЬ ЗААСТУЮ ВСЮ ГОРУ МЕШКОВ.
Далее. Найдя нужный мешок - открываешь, ищещь там (также вручную пересматривая каждую посылку\письмо на предмет нужного номера) собственно искомое письмо.
Нашёл - пишешь в бумаге накладной внутри мешка что такоето письмо в такуюто дату изьято из мешка. Завязываешь мешок, кидаешь его в кучу.
Несёшь письмо на точку раздачи работы. Повторить раз 50-100 за день.
Ещё бывает нужно таскать тележки с этими мешками, туда-сюда... Или кидать на конвеерную ленту, откуда их берут в машины и увозят кудато.
Однажды кидал так мешки, а они рвутся, тележки не проезжают застревают между кучами, всё в спешке, мешок порвался из него куча извещений высыпалось, на них наступают, коукак запихивают в мешок а то и в другой мешок, а я гляжу на эти извещения......... Ну такие сантиметров 5 на 14 чтоли, маленькие...... представьте себе - целыфй 20-40 килограмовый мешок, брезентовый пыльный. Заполненный полностью этим весом такими извещениями. И все на одного человека, на один адресс, от одной конторы, наверное и одной датой. ЦЕЛЫЙ ЕБАНЫЙ МЕШОК НИКОМУ НАХУЙ В ЭТОМ МИРЕ НЕ НУЖНЫХ ИЗВЕЩЕНИЙ, и таких мешков 100-200 я должен перекинуть на своём горбу, потому-что это работа. Никому нахуй эти извещения уже давно не нужны, но почта обязана из обработать и хранить и таскать туда-сюда.
Из автоматизации - только компьютеры у менеджеров работников. Всё вручную такими работниками как я.
Хаос, который невозможно упорядочить и автоматизировать, пока он не будет вот так вручную разобран. А он не бужет разобран никогда.
Вот так работает почта россии, сортировочный пункт длительного хранения.

