357

Ответ на пост «Бездомные собаки - разве они причина бед?»

общественность никогда не одобрит массовый отстрел собак на законном уровне, ибо это негуманно

Вот это прям особенно смешно) Вы бы хоть посмотрели сначала что это слово значит, прежде чем его употреблять.

Гумани́зм — система построения общества, где высшей ценностью является жизнь человека, а все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной.

Именно жизнь человека является высшей ценностью, так что только полное уничтожение популяции диких собак в населеных пунктах будет самым гуманным решением проблемы.

К тому же на отстреле особо никто и не настаивает, отлов - усыпление - утилизация, плюс пара недель передержки на случай, если собака не дикая, просто убежала и потерялась, чтобы у хозяев была возможность ее забрать, заплатив какую-то сумму.

44

Ответ на пост «Бездомные собаки - разве они причина бед?»

Я тут подумал, убивают собаки зачастую именно детей, в целом нападают на них охотнее. А что было бы, если б средний рост человека относительно собак был бы равен росту ребенка? Ну да, вот просто все собаки разом по волшебству стали бы в холке 1,2 метра?
Вы, зоофанатики, не боялись бы идти с продуктового мимо тварей, которым достаточно лишь немного оттолкнуться передними лапами от земли, чтобы достать челюстями вам до лица?
А собаки? Я думаю, они бы явно меньше боялись взрослых людей.
Почему с точки зрения детей, которые чаще подвергаются нападениям, не подумать над вопросом?

Ответ на пост «Бездомные собаки - разве они причина бед?»

Бездомные собаки - разве они причина бед?

В конце поста будет краткая выжимка для тех, кто не хочет много читать.

***

Тема интересна с позиции психологии и социологии. И то, что я наблюдаю в последнее время на сайте - озадачивает не в лучшем свете. А, именно интересна в том, насколько сильна может быть агрессия у людей и есть ли у неё границы.

Пока многие кричат лозунги против собак, призывают к насилию над животными и над теми, кто их защищает (даже если противоположная сторона - радикалы), мы же рассмотрим ситуацию логически и рационально.

А вообще, ну реально, хватит проявлять столько агрессии друг другу

Скажи стоп срачам!

Скажи стоп срачам!

Есть ли опасность от бездомных собак, живущих на улице?

Есть, но не в таком масштабе, как раздувается. Давайте разбирать. И начнём с природы психологии собак.

Чтобы понять то, насколько опасны собаки, взглянем на то, чем или кем они являются вообще. Это животные, из разряда "компаньонов", т.е. социально адаптированные животные по отношению к человеку. По этой причине, в природе, на нашей планете, вообще не водятся дикие собаки в принципе (исключение - Динго, которые стали жить в природе вынуждено).

Собаки веками привыкли жить бок о бок с человеком во взаимно выгодном "сотрудничестве", это уже у них в генах прописано. И в отличии от волка или медведя, человек "по-умолчанию" не воспринимается собаками как угроза, еда, опасность.

Так, откуда все эти нападения собак на людей, иногда даже с убийствами?

Причина одна - люди. Первые - которые выбрасывают собак на улицу, повышая их популяцию. Вторые - те люди, которые проявляют агрессию к собаке, по сути и делая её агрессивной, ломая паттерн восприятия человека. Ну и третий фактор - люди не умеют себя вести с собаками, нет просветительной работы даже с детьми. Я сам вырос в той среде, когда у домов вечно жили стаи собак и чудо - все мирно существовали, никаких актов агрессии с обеих сторон. Такое сосуществование возможно, но увы... далеко не всегда работает и не везде. Всё очень зависит не только от поведения собак, но и от поведения людей, которое порой, оставляет желать лучшего.

Тем не менее, факт есть факт. Нападения собак случаются, хоть и на самом деле, такие ситуации не частые. Ещё реже - бывает летальный исход, и зачастую из-за того, что люди не знают как себя вести с агрессивной собакой или стаей. В основном, совершая одну и туже ошибку - пытаются убежать, финал тут будет всегда один, а сколько бы смертей можно было бы избежать... Я не защищаю собак, а печально то, что повторюсь - нет образовательной работы.

Раз есть проблема с собаками, то её нужно решать. Людей, видимо, массово не научишь правильно вести себя с собаками и не донесёшь то, как опасно их дразнить, задирать, обижать, что это может аукнуться на других людях позже. В итоге, городское сосуществование с бездомными собаками становится невозможным, и нужно уменьшать численность собак в городах и посёлках.

Но, как?

Кто-то предлагает отстрел. Это те, кто ищет быстрого решения проблемы, не задумываясь об последствиях и гуманизме. Я не осуждаю их, хоть и не приветствую методы. Зачастую, это люди доведённые до крайности и не знающие других способов, да и гуманизм - последнее о чём они подумают, если их или их близких покусали или покалечили, тем более убили. Но всё же, их методы - не выход, проблему с собаками это может и решит локально (иногда, такое является единственным выходом, если, например, было нападение и госорганы не принимают мер), но совершенно не решит глобально.

А, кто-то занимается массовой охотой, использует опасные препараты, приводящие к мучительной смерти собак - это уже настоящие догхантеры и речь будет идти дальше именно о них. Эти люди считают себя мессиями добра и справедливости, но на самом деле - они очень и очень опасные личности, которые воплощают свои садистские наклонности под прикрытием иллюзии добра, в которую сами верят. Они посвящают уйму времени и сил уничтожению собак. Некоторые занимаются этим только с любимого дивана, в интернете - пропаганда и разжигание ненависти. Но, многие из них воплощают действия в реальность. Причём, являются куда опаснее любой стаи собак. Если психика взрослого человека способна причинять страдания и мучения животным, то это уже аномально для психологии в целом. И есть нехилый риск, что такой человек рано или поздно сотворит нечто чудовищное и с людьми, т.к. у него размыты (или отсутствуют) рамки морали, эмпатии и ценности чужой жизни. Догхантерское движение нельзя поощрять и нужно признавать экстремистским, социально опасным, бороться с ними законными методами.

И всё же, как тогда решать проблему бездомных собак?

Цивилизованно и законно. И в первую очередь, начать бороться с причиной появления собак, а не с самими собаками, что по сути бесполезно и не сработает, т.к. общественность никогда не одобрит массовый отстрел собак на законном уровне, ибо это негуманно. Причина же всех бед - люди. Нужны законные меры контроля за всеми владельцами собак, чипирование собак для их отслеживания и идентификации, что позволит штрафовать нерадивого хозяина. Оставшихся уличных собак продолжать стерилизовать. Агрессивные стаи, собак, изолировать в питомниках. При грамотной системе контроля и штрафов, со временем численность бездомных собак начнёт сокращаться. Нужно понимать, что это долгий процесс, который займёт года, может десятки лет. Но, он цивилизованный и гуманный. Конечно, можно делать отлов всех собак в питомники, но тут никаких питомников не хватит - собак очень много. Могут быть и другие методы в рамках разумного, я не эксперт по собакам. Но, обратите внимание, если рассуждать, то появляются уже разные варианты.

Для тех, кому лень много читать и любят краткость

Собаки - не абсолютное зло.

Есть ли проблема агрессии собак? Да, есть. Её особенности описаны в посте. Нужно ли бороться с проблемой собак? Да, но с умом.

Отстрел решит проблему локально, но не глобально. Да и с позиции морали - тоже не лучший вариант.

Догхантеры - незаконное, опасное движение порицаемое основной массой общества, с которым нужно бороться законными методами и пресекать их деятельность, в т.ч. пропаганду. Догхантеры - не выход в борьбе с собаками. Догхантеры - более опасная проблема, чем собаки.

Чтобы решить проблему собак, нужно бороться не с собаками, а с причиной - люди, которые их выбрасывают на улицу и делают агрессивными своим поведением. Нужны законные методы, штрафы, тотальный контроль за владельцами собак.

Нужно продолжить массовую стерилизацию собак по стране как гуманный и наиболее цивилизованный способ. Эффективность может вырасти в разы, если за собаководами установить контроль, шрафы.

Есть три стороны: ненавистники собак, зоозащитники, нейтралы (не интересна эта тематика). Первые две стороны друг друга говном поливают, оскорблениями и угрозами уже очень давно, от волны к волне. Это смотрится кхм... иногда им хочется дать в руки зеркало, чтобы увидели себя со стороны, фу такими быть. Люди, будьте умнее, каждое мнение имеет право быть услышанным. Даже в самых противоположных мнениях есть своё зерно истины. Нужно совместно искать наилучшее, законное и цивилизованное решение, а не кричать каждому из своего угла в стиле "тут только я прав!".

Разность мнений - это не повод сдачей и взаимных оскорблений, а возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон. Такое часто помогает найти неожиданное решение, которое способно устроить всех.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества