Ответ на пост «Обман в аптеках»
Есть такая сеть аптек, Вита называется. Рабочий день, завтра у меня в 6 утра отправление в аэропорт в командировку на другой конец страны в тьмутаракань. В обеденное время ухожу с работы и по пути ищу лекарства, которые мне нужны с моим диагнозом. В моём списке есть как лекарственные препараты, так и медикаменты, просто снимающие симптомы. И вот нахожу в Вите один симптоматический препарат по очень привлекательной цене. Заказываю, еду забирать. Улыбчивая девушка фармацевт начинает литься песней, что этот препарат давно устарел, и у них есть более современный крутой аналог, которого нигде нет, кроме их сети, и в два раза дешевле того, что я заказала, и вообще, у моих таблеток срок годности заканчивается, поэтому и дёшево. Я повелась, купила их аналог, побежала в мыле собираться и наутро улетела. В командировке проявились симптомы, я полезла в аптечку, и узнала, что витовский препарат - бад, который вроде как снимает симптоматику, но это не точно. На своём опыте скажу - бесполезная херня, вообще ничего не сделала. В городе, где я оказалась, была только одна аптека, и в ней чудом оказался нужный мне препарат, правда, по совершенно конской цене. Но когда тебе плохо, ты готов переплатить. Так я заплатила дважды, как скупой.
Ещё раньше был эпизод с другой аптекой. Была студенткой, застудилась. Врач выписала комплекс лечения, всё расписала, сказала примерный ценник тех или иных лекарств, посоветовала, на чем можно сэкономить. Я, воодушевленная, пробила в этих наших интернетах стоимости и пошла в аптеку. По моим подсчётам моих остатков стипендии в 1200 рублей должно было хватить. На кассе тётка (по-другому не назвать) берёт мой листок с назначениями, ищет по шкафам всё, что нужно, идёт с коробочками ко мне, считает и выдаёт: "с вас 3500 рублей". Я очень сильно удивилась и спросила, а откуда такая цена, если я считала, и должно быть гораздо дешевле? Тётка закатывает глаза и начинает мне по списку перечислять: вот это 400 рублей, вот это 250 рублей, вот это 2000 рублей. Стоп! Говорю ей: "то, что за 2000, копеечный же препарат, я проверяла, он стоит меньше 100 рублей!". Тётка отвечает: "девушка, я же о вас забочусь, я вам выдала немецкий аналог, без примесей, высокой степени очистки! А дешёвый - наш российский препарат, он очень плохой". Я, хоть и была молода и не борза, разозлилась и потребовала заменить препарат на "очень плохой российский". Тётка попыталась меня уломать, но я настаивала, и наконец, потратив кучу времени на выяснения и пререкания, купила всё, что мне навыписывали, где-то на тысячу рублей.
Теперь я стараюсь только заказывать через сайт, поскольку так фармацевты не имеют возможности навязывать что-то втридорога.