13

Ответ на пост «Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...»

Это просто культурный код я считаю. Моя бабка была не такая. Она - человек с высшим образованием, и в хероту типа ауры или биополе не верила. Из экстрасенсов ограничилась фоткой Алана Чумака, да и то, ненадолго.

В основном она верила только "настоящей медицине", поэтому все методы сначала тщательно изучались с научной точки зрения. Если точнее, то покупались соответствующие книжки и брошюры; делались вырезки из газет типа "Лечебные письма", "Вестник ЗОЖ", и т.п.... До совсем экстремальных способов, как из книжек Ломачинского дело не доходило, что и позволило протянуть до 84+ лет в относительно ясном уме и бодрости.

Некоторые из способов самолечения моей бабки, которые я наблюдал практически лично:

  1. Уринотерапия. Классика жанра. Всё на научной основе: Книжки, брошюрки типа "Живая вода", вырезки из газет.

  2. Голодание. Методика тоже не с потолка взята: Книга "Чудо голодания" на правах писания пророка ходила по рукам.

  3. Массажеры. Куча разноцветных погремушек по всему дому. Есть чем заняться в течении дня.

  4. Закаливание, т.е обливание ледяной водой по утрам. На полноценный душ воли не хватало. Ограничивалась умыванием. Как результат: Бесконечный насморк.

  5. Регулярное питьё "АСД" (из ветеринарной аптеки) по 10 капель на стакан воды. Почти как "Уринотерапия", но за бабки.

  6. Лечение керосином. Подробности особо неизвестны. Керосин бабка достала не самый лучший, и для очистки его надо было прокипятить... Как ни разу не ебануло, для меня остаётся загадкой. Соседей было бы жалко.

  7. Фитосвечи ушные. В ухо вставляется коктейльная трубочка, пропитанная парафином, и поджигается. Изобретатели этой хероты просто гении, я считаю.

  8. Магнитотерапия. Вшивать магниты в предметы одежды - это норм.

  9. Медные браслеты. В бижутерию вкладывался какой-то медицинский смысл.

  10. Порошок из янтаря, натёртого мелким напильником. Запивать водой.

  11. Растирание эбонитовым кругом. Своеобразный массаж с электростатикой.

Что характерно, способы "лечения" накатывали волнами. т.е., появлялся какой-то "модный способ", которым начинали упарываться. Потом, ввиду отсутствия реальных результатов, на него забивали и ему на смену приходил другой "продвинутый" метод.

Были попытки втянуть в эксперименты со здоровьем близких людей, но т.к. жили раздельно, то агитация отклика не находила.

Показать полностью
8

Ответ tolstaya55 в «Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...»

Вспомнилось!

Все свое сознательное детство и подростковый период страдала от хронического насморка. Либо сопли текли ручьем зеленые, либо нос просто не дышал. Каждая ночь - это кошмар. Дышать невозможно было. И только когда мне было лет примерно 10-12 у меня спросили чем я лечусь. Ну как чем? Тоже сок алоэ мне капают, сок чеснока (слава богу очень разбавленный). На меня смотрели мягко говоря удивленно. Я самостоятельно поехала к педиатру на прием. А оказывается есть специальные капли чтобы нос дышал! А оказывается если дойти до врача, то тебе пропишут физиолечение! После того как я прошла лечение, я не могла поверить, что зимой возможно дышать носом, а не ртом! Я еще могу понять родителей, что они меня с такой ерундой как насморк, не вели к врачу. Трое детей (я младшая). Частный дом где вода и удобства на улице. Работа. Огород. Готовка на всех, уборка, стирка... Но можно же было дать задание старшим сестрам отвести меня к врачу. Или хотя бы капли в нос купить...

Обид на родителей никогда не держала, просто недоумение. Запахи с детства плохо различаю...

337

Ответ tolstaya55 в «Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...»

Ага.

1) хапала глистов, лечение: зубчик чеснока в задницу или кусочек мыла. (Без комментариев)

2) ОРЗ ОРВИ - горчичники на голое тело, мазь капсикам, капуста и мед на спину. (чуть не сдохла от пневмонии, после этого случая, на любой мой чих начинали кормить ровамицином)

3) простыли уши - спирт или борная кислота капается в ухо. (в этот четверг иду получать слуховой аппарат)

4) поймала от кота стригущий лишай - вокруг пятна обколоть иглой. (кот умер от лишая, а меня спасла соседка)

5) у отца полипы в носу - капаем соком чистотела. (сожгла слизистую, операцию один хер сделали)

6) заболела голова - нужно налить воду в банку, и туда сырое яйцо разбить, вылить под забор приговаривая заговор. (причина головной боли низкое давление)

7) акне - выдавливаем не обрабатывая вообще ничего. (шрамы по всему лицу)

8) вши - голова заливается дихлофосом, потом вычесывается все над полотенцем. (отравилась знатно тогда)

9) кидала навоз и сорвала спину - капсикам. (до сих пор со спиной мучаюсь)

10) «цистит» - греем грелкой. (в почки добралась инфекция, лечила потом год эти чертовы почки)

11) заболела по-женски - принимать два раза в день пыльцу какой-то там пальмы, мол в ней гормона женского много. (причина: поликистоз. Когда врач доказала что у меня поликистоз, меня возили на Алтай, где бабка заговаривала эту болячку. Операцию один хер сделала)

12) слабый организм - укрепляем БАДами. (здравствуй родимый Тяньши, сколько бабок в это гавно влуплено)

13) сопли - капаем сок свеклы или моркови.

14) с соска капает какая-то жижа - прикладываем сырое мясо, носим пока не высохнет, потом отдаем суке. (причина: киста)

15) хронический тонзиллит - синий йод разбавляем в воде и полощим горло. (он просто сварил мне горло, гланды один хер удалила)

16) болит горло - в молоке разводилась смесь из жира барсука и меда.

17) запор - БАДы, если быть точнее фруктозан.

18) малокровие - 100мл домашнего вина в сутки, мне лет 8-9 было.

19) у мужа заболело горло - стопка водки и в нее чайную ложку красного перца. (муж высказал все. Где он ебал меня, мою мать и в каких позах)

20) молочница - мойся чаще. (пакость вылезла на фоне приема антибиотиков)

Вообще, если что-то болело, лечилось это в зависимости от настроения матери. Хорошее - идем в больницу, плохое - ничего у меня не болит. Дофига чего было, просто не вспомнить все. Старалась оформить кратко, получилось чет очень не очень. Если что, спрашивайте, я дополню.

Ответ tolstaya55 в «Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...»
Показать полностью 1
233

Ответ sweetdream028 в «Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...»

Ооо! Воспоминания разблокированы. Причем у меня маман не старая совсем (на тот момент я думаю ей было около 35), поскольку она натура увлекающаяся, то натерпелись мы знатно, причем тестировала она эти методы исключительно на детях. Что мы вынесли в свое время:
1. Полоскать рот маслом каждое утро пять минут, пока оно не станет белым (так типа токсины выходят), до сих пор тошнит об одной мысли об этом.

2. Уринотерапия, а именно компрессы, я до сих пор помню это ощущение стыда и просто "рукалица". Спойлер, не помогало.
3. При постоянном вывихе колена, вместе операции мне делали компрессы из глины и йодистую сеточку. В итоге в осознанном возрасте пришлось делать операцию, а там все было куда как запущеннее.
4. Когда у меня раздуло шею, то там пошло все: и глина, и йод, и урина. Мне не помогало это вообще, все спрашивали что это такое. Уже во взрослом возрасте узнала, что это воспалялись лимфоузлы, в итоге отправилась в больничку с мононуклеозом.
5. Когда врач сказал про аденоиды, то в нос капалось алоэ, редька с медом, суджок (это семечки наклеивались на пальцы). Блять, где пальцы, а где аденоиды. Как итог, нет обоняния вообще лет с 10.
6. Когда стало падать зрение, то до последнего не покупались очки. То делали упражнения на глаза, то витамины пили. В итоге сейчас -5 и тоже надо делать коррекцию.
7. Когда в школе подхватили вшей (волосы были до поясницы), то там и бензином мыли и стригли!!! Все закончилось только через ДВА года, когда бабушка привезла блять шампунь из аптеки.
При этом простуды лечились стандартно, терафлю, вода и сон.


Когда сейчас об вспоминаю, мама все отрицает:) Почему просто не отвести детей к врачам я до сих пор понять не могу, толи безответственность, толи нежелание, а может и все вместе. Почему я это не маркирую как искреннюю веру в нетрадиционную медицину? Да все просто, младшую сестру при любом чихе лечат и лечили нормальные врачи.

Показать полностью
1160

Ответ на пост «Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...»

Еще есть для таких отбитых журналы и газеты типа «ЗОЖ», «Айболит» и т.п. У бабушки была огромная стопка этой макулатуры. Писали туда люди всякие рецепты и делились мудростью вековой за 100 рублей/статья. По этим рецептам мне во время насморка вставляли тряпочные «турундочки», обваленные в меде, соке лука и чеснока. Потом еще полгода я каждый вздох чувствовала этот отвратительный вкус лукового сока, а мед вызывал у меня адские флэшбеки и заставлял съеживаться всё внутри. В другой раз соседка посоветовала капать в нос урину, благо что мою, иначе не избежать мне золотого дождя. В комнате перед туалетом ставили стаканчик и ждали от меня заветную водичку. Я неделю писала в школе, а когда дома не в терпеж было, убегала в огород под покровом ночи и справляла грязные делишки там. Бабушка все задавалась вопросом, почему я так мало в туалет хожу. Раз этот способ не возымел эффекта, было решено закапать мне в нос раствор чистотела. Огненная вода из раствора щелочи и пучка полезных трав. Адская боль пронзила пазухи и мой рёв был слышен на всю улицу. Стоит ли говорить, но насморк после этого затянулся на 2 года, я забыла, каково это- дышать носом. Много еще чем лечили меня, только память моя благодушно стерла воспоминания, дабы кукушка не отъехала в дальние края. Народная медицина- зло. Лечитесь только у специализированных врачей

2487

Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...

Не могу, меня трясёт. Свекровь в своей семье считается мудрой женщиной, и раздает советы. Но своими советами может здоровье и взрослым и детям подорвать. А кто-то слушает. А я же сикушка малолетняя для них, они меня не слушают...

Например

- баня от всего: высокое давление, геморрой с узлами ( да прям при всех обсуждается, на операцию собираются, но может горячая баня вылечит), гнойные подкожные прыщи у подростка ( их еще и попарить надо)

- младенцам от запора в попу кусочек мыла или картошку сырую

-соленые огурцы давать трехмесячным детям

- родинки удалять нельзя! Даже если врач сказал

- фольгированный пакет от чипсов надо намотать на стопу, чтобы косточка на большом пальце прошла

- на младенца при первой встрече надо натурально плюнуть ( что бы нечисть подумала, что он негодный и не привязывалась к нему)

- бриться подросткам нельзя, пока из школы не уйдут. Нельзя в школе ходить бритым. Нельзя и всё

-если беременная ударилась животом ( несильно, когда из-за стола вставала столешницу задела), там будет у ребенка родинка, чтобы не было родинки, надо стакан воды круто подсоленной разом выпить ( тут без аргументов, просто народный опыт)

И это за один вечер всё. У меня с трудом хватает сил и дипломатии молчать, пока она мудростью делится. А дальше как? Молчать, раз не спрашивают?

Беременная там за ней чуть не записывает

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества