Ответ на пост «Почему принято прислушиваться к советам старшего поколения? Ну с одной стороны понятно, но порой там такая дичь...»

Это просто культурный код я считаю. Моя бабка была не такая. Она - человек с высшим образованием, и в хероту типа ауры или биополе не верила. Из экстрасенсов ограничилась фоткой Алана Чумака, да и то, ненадолго.

В основном она верила только "настоящей медицине", поэтому все методы сначала тщательно изучались с научной точки зрения. Если точнее, то покупались соответствующие книжки и брошюры; делались вырезки из газет типа "Лечебные письма", "Вестник ЗОЖ", и т.п.... До совсем экстремальных способов, как из книжек Ломачинского дело не доходило, что и позволило протянуть до 84+ лет в относительно ясном уме и бодрости.

Некоторые из способов самолечения моей бабки, которые я наблюдал практически лично:

  1. Уринотерапия. Классика жанра. Всё на научной основе: Книжки, брошюрки типа "Живая вода", вырезки из газет.

  2. Голодание. Методика тоже не с потолка взята: Книга "Чудо голодания" на правах писания пророка ходила по рукам.

  3. Массажеры. Куча разноцветных погремушек по всему дому. Есть чем заняться в течении дня.

  4. Закаливание, т.е обливание ледяной водой по утрам. На полноценный душ воли не хватало. Ограничивалась умыванием. Как результат: Бесконечный насморк.

  5. Регулярное питьё "АСД" (из ветеринарной аптеки) по 10 капель на стакан воды. Почти как "Уринотерапия", но за бабки.

  6. Лечение керосином. Подробности особо неизвестны. Керосин бабка достала не самый лучший, и для очистки его надо было прокипятить... Как ни разу не ебануло, для меня остаётся загадкой. Соседей было бы жалко.

  7. Фитосвечи ушные. В ухо вставляется коктейльная трубочка, пропитанная парафином, и поджигается. Изобретатели этой хероты просто гении, я считаю.

  8. Магнитотерапия. Вшивать магниты в предметы одежды - это норм.

  9. Медные браслеты. В бижутерию вкладывался какой-то медицинский смысл.

  10. Порошок из янтаря, натёртого мелким напильником. Запивать водой.

  11. Растирание эбонитовым кругом. Своеобразный массаж с электростатикой.

Что характерно, способы "лечения" накатывали волнами. т.е., появлялся какой-то "модный способ", которым начинали упарываться. Потом, ввиду отсутствия реальных результатов, на него забивали и ему на смену приходил другой "продвинутый" метод.

Были попытки втянуть в эксперименты со здоровьем близких людей, но т.к. жили раздельно, то агитация отклика не находила.