477

Ответ на пост «Ответ на все посты про повышение рождаемости»

Я помню, на работе гоняли меня на внутреннюю "школу руководителя". И там нам тоже умные тёти затирали, что дескать людей нельзя мотивировать деньгами, что дескать есть пирамида потребностей и мотивация должна закрывать потребности в самореализации и признании. Только вот это нихрена не так работает.
Вернее так, но только когда у человека закрыты более низкие уровни пирамиды потребностей. А когда зарплата низкая, не индексировалась лет 10 + премия 40% от неё и её могут попилить за любой косяк - на всю эту мотивацию, геймификацию и прочую hr-ную срань не то что похуй, она бесит.
Так же и с рождаемостью. Да, человек может хотеть или не хотеть детей в принципе. Но может быть так, что человек в принципе не против завести ребёнка, но подумав мозгами - отказывается от данной идеи, потому как более базовые, чем деторождение, потребности не закрыты.
И разговоры о необходимости заставить рожать - точно так же раздражают, как мотивация признанием нищающего работника.

307

Ответ на все посты про повышение рождаемости

Возможно, Вы удивитесь, но нас в МГУ на предмете "Демография" учили что количество детей, которое Вы имеете/хотите иметь никак не зависит от Вашего материального положения. А зависит это желание от такого показателя как "Потребность в детях". Примерное определение, потребность в детях - социально-психологическое свойство личности, появляющиеся в том что без наличия детей или их недостаточного числа, человек испытывает затруднения в своей личностной самореализации.

Так, что ребята, давайте начистоту. Если будут, например, давать квартиры за 3го ребенка, нереального роста рождаемости у нас в стране не произойдёт, ну не будет его и все.

Вопрос является гораздо более сложным чем видится большинству и сводить все к доходам глупо и нелепо, будьте честны с самим собой, не из-за денег Вы не хотите рожать 3 и более детей.

Здесь и пропаганда жизни для себя и пользования многочисленными ништяками для жителей городов и мегаполисов (и сознательная концентрация людей в этих мегаполисах) и разрушение традиционной семьи где несколько поколений живут под одной крышей и многое другое и разрушение традиционных ценностей.

Это отнюдь не значит что государство не должно, еще как должно проводить эффективную демографиескую политику, в том числе сэмеры поддержки, пропаганда и др. Но концентрация населения в мегаполисах в человейниках по 40 этажей росту рождаемости точно не поспособствует, даже если давать бесплатные квартиры, ИМХО.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества