Ответ на пост «Музыка, которая всегда со мной»

А я наоборот переживаю музыкальный кризис. Все новое - ну такое знаете рафинированное, пресное, вылизанное. А старое просто заебало стало надоедать. Да и с годами видишь ущербность той музыки. То сэмплы слишком дешевые, то понимаешь что артист поет без души. И сидишь такой и не понимаешь, а что слушать то?

P.s. Впервые я ахуел от такого музыкального диссонанса в машине друга, победителя SPL( если вы знаете что это), кастомный буфер на полмашины, магнитола чисто ламповая японская nakamichi. Попросил свозить и слышу «гранитный камешек», «перемен Цоя» и тд. От чего эти недотрэки звучат ещё более убого. Никакого тебе ХОТЯ БЫ bodzin’а, shall ocin или ещё чего.
В общем всё это настолько вкусовщина что ппц

22

Музыка, которая всегда со мной

Пока все врываются в новостную ленту с своими прекрасными лицами на не менее прекрасной работе, я решил, что наверное стоит разбавить это "рабочее" безумие и делюсь с вами музыкальными альбомами, которые уже много лет со мной (и судя по всему -- будут со мной до конца).

Как взрослый и почти адекватный человек, должен сразу предупредить - своё мнение никому не навязываю и свои вкусы не считаю истинно верными).

New Order - Get Ready (2001)

Хочу начать именно с этого альбома. Знакомство с ним произошло после того, как мною был куплена кассета сборник рок хитов (году так в 2002), где была представлена песня 60 Miles an Hour, которая влюбила в себя после первого же прослушивания, а клип на эту композицию закрепил эту самую любовь на долгие годы.

Что интересное, что полностью альбом я послушал лишь в 2007 году (тогда у меня появился нормальный интернет и я нашёл всю дискографию на одном известном сайте). Безусловно, Waiting for the Sirens’ Call и последующие альбомы тоже хороши. Но именно Get Ready возвращает меня в беззаботное (сейчас я понимаю, что это было именно беззаботное) школьное (и студенческое) время, когда жизнь текла размеренно и казалось, что впереди лишь прекрасное, доброе и светлое...

Sentenced - Frozen (1998) \ Crimson (2000)

А это уже тяжёлая артиллерия. С Великими Sentneced я познакомился случайно. Во время одного из посещений Алхимии (есть такой магазин в Екатеринбурге), я спросил что-то похоже на Nightwish. И продавец посоветовал мне именно Frosen. Это была осень 2003 года, воскресенье. Я приехал с диском домой, поставил его.. и был разочарован. Это былj не то, что я ожидал. Но делать было нечего и я решил дать группе второй шанс. И был прав - Frozen оказался великолепным альбомом, наполненным мрачным юмором, потрясными соло и шикарными мелодиями. Великолепный инструментал Mourn, апатичная и величественная Dead Leaves - всё это до сих пор (а ведь уже прошло почти 20 лет) вызывает у меня мурашки при прослушивании.

С Crimson же я познакомился позднее, в 2006 году. Когда я лежал в больнице, ко мне приехала подруга и радостно сообщила, что нашла mp3 сборник этой группы. Собственно - под мелодии из Кроваво-красного альбома я отходил от операции (неудачный опыт пирсинга, после которого мне чуть не отрезали загноившееся ухо). Музыка стала жёстче, вокал Вилли стал более душевным - что ещё было нужно для счастья? Я поправился, ухо зажило. А альбом остался со мной в числе любимых и важных.

Nightwish - Oceanborn (1998)

Знакомство же с этой группой началось у меня с альбома Century Child. Сначала был куплен он, заслушан до дыр. После этого, в той же самой Алхимии я приобрёл диск 98 года. Который оказался тяжелее чем Дитя. Влюбил он в себя резкими переходами в мелодиях, не таким вылизанным звуком, песней Riddler и вокалом Тарьи (для меня это лучший период этой группы).

Этот альбом я слушал в своей первой археологической экспедиции, именно с ним я частенько встречал закаты на крыше камерального вагона и бил шурфы в болоте в поисках материка (археологи поймут). Нашивка с обложкой этого альбома уже 20 лет кочует по меняющимся рюкзакам. И надеюсь, прокочует ещё столько же.

Paradise Lost - Host (1999)

2004 год. Июль. Я отрабатываю долг на кафедре психологии УрГПУ (не сдал зачёт) (помогал нашей преподавательнице с многочисленным архивом, который надо было рассортировать и упорядочить). Вместе со мной долг так же отрабатывала так же студентка 3 курса с другого факультета. Музыкальные вкусы у на были почти одинаковыми, но вот кругозор у неё был намного шире. И она мне дала послушать mp3 сборник потерянного рая. Предупредив, что Host СЛУШАТЬ НЕЛЬЗЯ. Ибо это электронное недоразумение и она этот альбом ненавидит.

Собственно - этот альбом я игнорил вплоть до 2009 года (ну ведь не могла же такая клёвая девица ошибаться). И когда всё же до него добрался... Как же она была неправа, та самая студентка. Host пропитан фирменной меланхолией потерянного рая, мелодии надолго застревают в голове. Да, гитары убраны далеко на задворки. Да, много электроники. Но божечки - как же это всё-таки величественно и апатично. Лучший альбом в их период экспериментов для меня.

Slumber - Fallout (2008)

Снежная осень 2013 года. Я трясусь в холодном трамвае по пути домой с работы. В плеере играет группа, у которой всего один альбом. Но зато какой. Он прекрасно отражает моё внутренне состояние - тоска, неуверенность в завтрашнем дне и полное и безвыходное одиночество. Я 11 месяцев назад вернулся в Екатеринбург, вслед за своей девушкой.. и она меня бросила, сказав, что не хочет тут жить (хотя сама меня долго уговаривала сюда переехать). На работе (как мне тогда казалось - временной) полная неразбериха, денег категорически не хватает. И этот шага в открытое окно удерживала лишь мысль о коте (которого некому будет кормить) и тот факт, что где-то есть люди, которые могут выразить мои чувства через такую музыку. Значит - я не одинок.

К песне fallout я даже придумал клип, который (как мне казалось) прям сильно отражает суть этой композиции. Я и даже пытался его нарисовать. Но увы, моих познаний в графике на тот момент явно было недостаточно.
Зато альбом до сих пор остаётся в плеере и напоминает мне о том, что раз я пережил тот сложный период в своей жизни, то и любой другой мне окажется по плечу.

Metallica - Load (1996)\Reload (1997)

Альбомы, от которых плевались все металлюги в моём тогдашнем окружении (год так 99-2000) и я вторил им. Как так, куда подевался треш, куда делись длинные волосы и т.д. А по итогу - эти две пластинки считаю лучшими и с удовольствием их переслушиваю. Мне нравится, как звучат гитары, мне нравится что Джеймс и Кирк меняются ролями (у каждого есть своё соло почти в каждой песне). Мне нравится общий настрой этих альбомов, они находят отклик в моём сердце.

Viikate - Marraskuun lauluja I &II (2007)

Мои самые любимы финны (после Sentenced разумеется). Группа к сожалению, мало известна у нас (поют на родном языке). Когда я недавно включил этот альбом на работе, мой начальник долго ржал над тем, что я слушаю бухих якутов))

Группа с великолепными мелодиями, отличным драйвом и щемящей тоской. Iäisyys - эта песня сжимает твоё горло своими костлявыми пальцами и как дементор высасывает из тебя всю радость, оставляя опустошённым и разбитым. Ну а Leikatun konjakin salaisuus - это лучший инструментал из всех, которые я когда либо слышал. Если вас не пугает незнание языка и вы любите хороший фолк рок - группа обязательна к ознакомлению. Тем более - они сделали альбом каверов Motorhead на родном языке!

Тени Свободы - Эволюция Оскорбляет (2016) \ Нелепость (2019)

Эту группу я открыл для себя совершенно недавно. И несмотря на это, две эти работы прочно засели у меня в плеере и уходить оттуда не собираются.

Поначалу, услышав песню "Мистер Хороший парень" я подумал - WTF? Какой-то попсовый панк рок для девчат с вокалистом, у которого очень странный для панка голос.

Но потом, послушав, почитав тексты.. это же идеальный пример самокопания, коего в моей жизни очень и очень много (Нелепость). И эти альбомы стали хорошей опорой в период, когда я сократился с работы, на которой провёл 8 лет. В период, когда пандемия косила всех и вся и мне было боязно выходить из дома. В период, когда зимой 2022 года.. ну вы знаете. Каждый раз, когда я начинаю сомневаться в себе, мне на помощь приходит Нелепость. Которая говорит, что сомнения, это нормально.

Что хрень происходит со всеми и всегда. Что злое мнение других - это мимолётный пшик (ведь люди приходят и уходят, а я остаюсь с самим собой). Что всё пройдёт и что самое главное - я хороший человек. Пусть у меня сейчас проблемы с финансами, проблемы на работе (коей так много, что иногда хочется вздёрнуться), проблемы с творчеством (грёбанный ютюб).. куча проблем. Пусть я не достигну каких либо значимых высот, пусть меня не ждёт судьба миллионера. Но несмотря на все трудности, я хороший человек и кто-то (пусть даже мой кот) в меня верит. Что кто-то считает, то очень круто быть знакомым со мной и кто-то рад меня видеть. И что ради этого стоит продолжать карабкаться и отбиваться от навалившихся обстоятельств.

Я очень благодарен этой группе, именно эти две работы стали той соломинкой, которая вытянула меня из омута, в который меня чуть не утянули события последних 4-х лет. И всем советую испытать эту Нелепость (и эволюцию, само собой)

На этом пожалуй всё. Безусловно, это не вся музыка, которая мне важна и дорога. Но именно эти альбомы я назову без колебания, как самые важные и любимые)

Показать полностью 8 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества