281

Ответ AlexSidney в «Если вы заблудились в лесу»

Человек предлагал использовать коптер в таких случаях.. его отговаривали.. один из самых грамотных советов - приобрести и пользовать туристический навигатор, типа Garmin eTrex 32x.
Ну и не удержался.. вставлю свои 5 копеек, ибо вопрос этот больной.. в некоторой мере.
Прежде всего про навигатор типа Гармин - отличная штука, но! Это достаточно специальное устройство, стоит сейчас 20 000 и более, мало кто на такое раскошеливается ради походов за грибами. Ну и интерфейс.. не знаю, как сейчас, но раньше пользовал 330 модель - с картами те ещё пляски, да и менюшка не сразу поддаётся пониманию. Сказал бы, что это не для разовых выходов, скорее проф. туристам.
Смартфон. Сам давно пользуюсь защищённым смартфоном (Blackview) с прогой Locus (сейчас недоступна в РФ). Идеально для меня, но тоже надо вникать и изучать, советовать для разовых выходов не буду.

Что бы предложил. Телефон с гермочехлом и повербанком. На сутки хватит гарантировано. Понятно, что если пилить видосы, искать вайфай и сеть - не хватит и на полдня. Потому, если сесть пропала - переводите в режим полёта, так батарея почти не разряжается, но датчики GPS работают.

Но есть нюансы: 

1. Любая прога предполагает, что вы поставите точку входа. Если не поставили - найти потом куда идти на выход крайне сложно. Можно конечно, если у вас загружена карта и вы понимаете куда теперь выходить. Но лес такая штука, что 2-5 км по прямой могут оказаться непроходимыми, вы начнёте обходить болото и прогулка затянется до темноты (особенно, если решите быстренько срезать). Та же беда с компасом - зная только направление можно гулять очень долго. В точку попасть не реально, можно выйти на дорогу, но где, куда и когда - большой вопрос.
Потому - отмечайте точки! А если есть возможность записывать трек - пишите трек!

2. Уже вот сейчас, не дожидаясь сезона сморчков, найти удобную для себя прогу, которая бы поддерживала офлайн-навигацию. Предлагается таких куча, но вот что чудесно - большинство без инета начинают творить дичь (хотя используют GPS датчики). Скачивал кучу разных (навигатор грибника, кнопка 112, что то там ещё. гугл-карты и яндекс-карты работают также) - как только теряет сеть, начинает вываливать сообщения и ничего не делать. И это хрен поймёшь сидя дома. Если честно, я так и не нашёл простой приложухи, которая бы нормально  работала без сети и была примитивно простой и интуитивно понятной. Либо что то навороченное, типа ГНСС, Геотрекера или того же Локуса, где надо немного знать про систему координат, навигацию, карты и т.п, либо - тупо не работает без сети, хотя интерфейс простой и понятный. Как ни странно, достаточно приемлиемо работает MAPS.ME, хоть и заточено для городского туризма.
Потому очень рекомендую прямо сейчас накачать таких приложух, скачать для них карты региона (очень хорошо, если попросит это сделать), включить режим полёта (вырубить сеть) и пойти в магазин за хлебом. Тут они всю свою дурь и покажут. Выбрать самую удобную, остальные удалить. Хотя тут тоже возможны подлянки - некоторые подкачивают карты, пока есть связь, до магазина всё понятно, а вот до пивнухи не подкачали и всё, вы в снежной пустыне.

Имейте ввиду, если карт не попросят - будете бродить по белому полю, и только ваш трек (который вы же не забыли начать записывать, да?), поможет вам понять в какую сторону вам двигаться и сколько вы уже нагуляли.

3. Без специальных приложений, даже свои кординаты добыть будет проблемой. Гугл-мапс скорее всего поможет, но это не точно, всё надо тестировать на своём телефоне. Конечно же надо разрешить передачу геоданных. Если вдруг придётся их диктовать - обратите внимание на запятые вверху и внизу - формат координат разный (градус, доля градуса или градус, минтуты, секунды).

4. 200 метров в лесу - это бывает много. За 200 метров вы можете не слышать дорог, не видеть огней, преодолевать эти 200 метров час.. А может быть и наоборот - услышите, увидите и проскочите за 3 минуты. Не ориентируйтесь на свои ощущения, сверяйтесь с треком. Просто понять сколько нагуляли - уже важно. Срезать не надо, по дороге всегда будет быстрее, как бы она не петляла.

Показать полностью
752

Ответ на пост «Если вы заблудились в лесу»

Есть у меня некоторый страх заблудиться в лесу. Летом часто с дедом по грибы ходили, он мастер был бодрым шагом на ходу набрать две полных корзины , а затем уверенно выходить из леса на дорогу. Я шел неподалёку от него и тоже собирал грибы поблагороднее и побольше (такое ощущение, что дед их все видел, но просто оставлял их мне, т.к. до них надо было лишний шаг сделать), но медленнее, постоянно отставая и теряя его из вида. Порой приходилось кричать, дед останавливался, отвечал и ждал, когда я подойду.

Но иногда я всё таки умудрялся отстать настолько, что мы с дедом друг друга не слышали. Тогда я, конечно, сильно волновался, но по мнению деда, в лесу заблудиться невозможно, вот же, куча ориентиров, если что вернёшься по ним обратно, а если потеряешь след, иди прямо и всё равно куда то выйдешь. В таких случаях я просто останавливался и кричал каждые секунд 30, дед понимал, что меня, балбеса, что то долго не слышно и не видно. И возвращался по своим следам за мной.

Однажды его долго не было и я достал из кармашка кнопочный телефон и позвонил 112. Сказал, что пошел за грибами с дедом но отстал и потерялся. Спросили, как давно потерялся и где. А я и не знаю, где мы вообще находимся, мне же 9 лет, я знаю, что мы на даче, где то час от Черноголовки ехать, а от дачи за грибами мы ехали куда то , в какой то лес. А потерялся я минут как 10.
Собственно, оператор сказала, мальчик, стой на месте, кричи, может тебя найдут. И трубку не клади. Но мне стало стыдно и я положил 🤦. Никто не перезвонил.

А через 2 минуты меня нашел дед, сказал, что стоишь, пойдём дальше.

Лишь один раз мы заблудились вместе, на болоте. Я шел рядом с дедом, а он ругался, что уже третий раз ту или иную корягу видит. Бродили мы так часа два, пока дед вдруг сказал "всё, вот туда надо" и быстренько вывел нас.

Учил он меня, конечно, как ориентироваться, как идти по лесу прямо, а не кругами, но всё это давно выветрилось из головы...

Сейчас я уже подрос, деда нет, по грибы сходить хочется, да времени всё нет. И, если соберусь, обязательно возьму с собой квадрокоптер с камерой, взлететь повыше и поглядеть с высоты, в какую сторону выходить.

Эх, было время... В 5 утра тебя будят, на скорую руку готовишь несколько бутербродов, вместо воды (чтобы бутылку не таскать) срываешь в огороде несколько помидоров и огурцов. Штаны заправил в носки, куртку с капюшоном в штаны, на голову панаму или кепку. И вперёд в мокрый грибной лес, со скрипом деревьев и мягким пахучим мхом. Вечно наматывающаяся на лицо паутина, змеи, при появлении которых нужно замереть и дать проползти своей дорогой. Белки, скачущие по веткам над тобой, пока лежишь звездой на подушке из мха посреди деревьев...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества