user10156478

На Пикабу
133 рейтинг 1 подписчик 1 подписка 4 поста 1 в горячем
34

Ответ Аноним в «НЕ совпадают ожидания»6

Поддержите моё пиво, щас расскажу.

Мне 30, 10 лет в браке, дво детей, дочь 9 лет, и сын 1г7м. Сын активный, бегает, лазает, двигает мебель, кричит, плачет, возмущается, когда не как он хочет. Жена в декрете, я помогаю по дому, пылесошу, мою полы, посуду через раз, генарилим всей семьёй раз в неделю, сына купаю, ночью встаю кормить или менять памперс, днём тоже памперсы, бывает что и 3-4 раза серит, особенно в только что надетый памперс. Готовка 50/50. И вот мне часто приходится слышать, что я нихуя не помогаю по дому и с ребёнком, ведь жена ещё и работает удалённо, а то что я работаю, я ж типа отдыхаю от детей там, логика конечно железная. Она ложится не раньше 3-4 часа ночи, встаёт обычно в 10-11. У меня график работы посменный, неделя с 9, вторая с 11. Так вот, если я с утра ухожу, то ребёнка покормлю пока он спит, поменяю подгузник, и карапуз дальше сопит вместе с мамой до 11. Укладывать ночью тоже я в основном. Дочь, в силу возраста особо не помогает. Только как доп глаза за сыном, да принеси/подай по мелочи. И вот мне тоже хочется тишины и спокойствия после работы. Как и жене. Бабушек/дедушек нет рядом, чтобы помогли хоть на пару часов. Так что с женой мы сами с усами. Оба заебанные в край. На этом фоне споры и претензии друг к другу. Бывают спокойные дни, бывает что бразильский сериал с индийским слоном в посудной лавке и Мамаем, который прошёл набегом по квартире, кстати однушка, так что нигде не спрятаться. Отдыха нет. Пару часов никак не компенсируют накопленный стресс. У жены не нормированный рабочий график, бывает и меня нагрузит своей работой, приходится помогать, иначе никак. И мне тоже хочется приходить домой, в чистую квартиру, с горячим ужином, видеть ухоженную жену с отдохнувшим лицом и здоровым румянцем, и просто лежать и отдыхать после работы. Но приходится врываться в бытовуху и воспитание детей, наравне с женой, а иногда и больше. И самое смешное, что это чаще всего не ценится и не замечается, да и не будет замечатся. Ведь такова доля родительская.

Показать полностью
1

Непокорный

ГЛАВА 3

Мертвый, мрачный коридор. Свет от факела еле освещает несколько метров вокруг меня. А дальше темнота, настолько густая, что я ощущаю ее давление. Затхлый, пыльный воздух, от которого першит в горле. Тишина, мертвая тишина,  в котором глухо отражаются шаги сапог по каменному полу и потрескивание факела.

Я медленно продвигаюсь вперед, рассматривая стены впереди меня. Где-то здесь должен быть вход в гробницу жреца, если верить рукописи. Постоянно прокручивая в голове текст из рукописи, шаг за шагом я двигался вглубь подземелья. Где-то на подкорке ощущалась смутная тревога. Чем дальше я уходил от входа, тем сильнее становилось тревожно. Я был начеку, максимально собран и готов тут же дать деру, если что-то пойдет не так.

Соваться одному сюда было глупой идеей, укорил себя я, но что поделать, если время поджимало, а мне еще надо было вернуться назад в Нортшир и не с пустыми руками. Смахнув пот со лба, я остановился и сделал глоток из фляги. Горло першило. Факела хватит еще на полчаса, не больше. Надо ускориться, решил я, и двинулся дальше.

Каменные стены отражали свет факела, провожая меня, пока не скрывались в темноте позади. Смутное ощущение присутствия кого-то или чего-то не покидало меня с самого момента, когда я спустился сюда. Я уже больше часа двигался по подземелью. Вдруг темнота расступилась и я уперся в стену. Это был тупик. Ощущение беспомощности захлестнули меня и я громко выдохнул.

— Черт! — вырвалась из пересохших губ — Да как так-то?!

В голове возникли сразу сотни мыслей, начиная с того, что я где-то просчитался и заканчивая тем, что рукопись – чья-то шутка. Последнее я проверить не мог никак, я сжег рукопись сразу после того, как вызубрил слово в слово текст. Теперь содержание знал только я один. Сделав несколько глубоких вдохов-выдохов, и отпив из фляги, я подошел к стене и начал рассматривать ее более пристально, освещая каждый уголок.

Осмотрев и ощупав каждый камень на проклятой, тупиковой стене, я пришел к выводу, что она ничем не отличается от других стен. Факел уже догорал, и темнота сгущалась вокруг меня. Мой разум уже кричал мне, что пора бежать отсюда, чем быстрее тем лучше. Тревога била в набат, отдаваясь гулом в ушах. Каждая клетка моего тела умоляла меня вернуться на поверхность. Только я собрался достать новый факел и зажечь, как старый факел заискрил и потух. Я оказался в жутком подземелье в абсолютной темноте.

— Да твою ж мать… — выругался я и спешно начал искать в сумки чем зажечь факел. Я настолько был сконцентрирован на поиске огнива в сумке, что не обратил внимание на звук. Точнее на его изменения. Мой голос и шуршание в сумке отдавались эхом в коридоре. Причем с двух сторон.

Я замер. Мое сердце бешено стучало, а кровь пульсировала в висках. В голове отчеканилась последняя фраза из рукописи: “... лишь Тьма решит, кто достоин войти, для других же во Тьме можно смерть обрести!”. Словно приговор, каждое слово врезалось в мозг. Мне стало плохо, от осознания, что все – это конец. Моя жизнь оборвется здесь, в этом мрачном подземелье. Из-за собственной глупости.

Еще есть шанс сбежать! Обнадеживающая мысль ворвалась в мою голову. Надо выбираться отсюда как можно скорее, может успею. Я развернулся назад, как мне казалось, позади меня должна находиться тупиковая стена. Чтобы убедиться, я протянул руку в сторону стены и ничего не нащупал. Что за шутки? Я сделал шаг в сторону тупика и снова ничего не нащупал. Еще один шаг и еще один, и ничего.

Мои руки дрожали, мне становилось все холоднее, могильный холод пробирался ко мне со всех сторон. Вокруг царила темнота, я не видел ничего, даже руки перед глазами. Мне начало мерещиться, что вокруг кто-то есть. Я ощущал на себе взгляд. Он пронизывал меня насквозь, от чего хотелось инстинктивно съежиться. Закружилась голова и начало тошнить. Я свалился на колени и уперся в пол, чтобы удержаться. С каждой минутой мне становилось все хуже. Горло першило, фляга не спасала. Глаза слезились, холодный пот покрывал лоб, меня мутило. Собравшись, я с трудом встал и зашагал вперед. Меня шатало. Все что мне сейчас хотелось  – это выбраться отсюда поскорее. Я очень сильно надеялся, что мне это удастся.

План был простой, двигаться вперед, пока не упрусь в стену и по ней в любую сторону. Если упрусь в угол, значит я в тупике, развернусь обратно и побегу как смогу. Должен успеть.  Через несколько шагов я уперся в стену и пошел налево от нее, я касался правой рукой стены и двигался прямо вдоль нее, в надежде что выбрал верной направление. Через пару минут я был уверен, что точно двигался в сторону выхода и ускорился. Я бежал со всех ног, насколько это было возможно в моем состоянии, звон в ушах, тошнота, сердце собиралось выпрыгнуть из груди, мне тяжело было дышать. Я умирал. Словно вдыхал темноту и она раздирала мне горло вместе с воздухом, легкие горели.

Рука все время касалась стены, это был единственный ориентир в темноте, я ощущал холодный камень. Вдруг рука провалилась в пустоту. Что за черт!? Я не помню, чтобы по пути к тупику мне встречались ответвления коридора. Я сделал шаг направо и не ощутил стены, еще шаг и снова ничего. Что делать?, подумал я, бежать вперед придурок! Я дал себе пощечину и побежал вперед, выставив перед собой руки. Бежал изо всех сил, но на моем пути не было больше никаких стен. Коридор был заполнен стуком сапог по полу, которые отдавались эхом в ушах. Я обо что-то запнулся и покатился по полу, разодрав руки. Как только я свалился на пол, сознание покинуло меня. Последнее, что отпечаталось в памяти, так это то, что тело вдруг стало легким.

***

Я резко вскочил на кровати. Сердце бешено стучало. В голове гудело. В доме было светло. Мне хватило несколько секунд, чтобы осознать, что мне все это приснилось. Я попробовал встать с кровати, но ноги плохо меня слушались, тело знобило и слабость ощущалась в каждой клетке. Руки дрожали, я начал растирать лицо, со второй попытки я смог встать. Выглянув на улицу, я направился к бочке. Очень хотелось пить. Набрав остатки воды, утолив жажду и немного умывшись, я окончательно пришел в себя.

Так, сказал я себе. Надо разведать обстановку. Ведь мне до сих пор было непонятно, где я нахожусь и что это за место такое. Быстро перекусив остатками ужина, и вдоволь напившись, заткнув нож за пояс и положив огниво в карман,  выдвинулся по дороге вверх.

По пути я рассматривал все вокруг, много деревьев, здесь и сосны и пальмы и различные кусты папоротника с тростником. Много трав и зелени. Какие-то я видел в первый раз, какие-то были знакомы ранее.

Солнце лениво поднималось к зениту, пока пробирался вверх по дороге. Вокруг не было заметно ни одной живности, лишь насекомые летали туда сюда, да цокот других в кустах создавал какофонию. Добравшись до верха я увидел дом. Он стоял один недалеко от дороги, и казался таким же заброшенным, как и тот, в котором мне довелось остановиться вчера. Справа от входа в дом стояла бочка с водой, ровно под крышей. Дом был окружен деревьями со всех сторон. Слева от дома находился небольшой навес, под которым расположился стол. Возле дома под окном виднелась лавка, возле которой валялось деревянное ведерко. Пришлось затаиться в кустах, чтобы меня не было видно со стороны дома. Подождав несколько минут и не заметив никакого движения, я решился подойти поближе. Дом был больше чем мой, дверь была приоткрыта. Тихонько подкравшись к двери я легонько ее приоткрыл, дверь проскрипела и мне удалось заглянуть внутрь.

Внутри было темно и пыльно, но беспорядка не заметил, мебель была цела. Зайдя внутрь, направился на кухню, которая находилась напротив входа. На каменной печи стоял котелок, дотронувшись до него и ощутив, что он был еще теплым, понял что здесь кто-то все-таки жил. Я нахмурился. Ведь не знал кого я могу здесь встретить. Краем уха я услышал как скрипнула половица, резко обернувшись, получил удар в лоб. Искры полетели из глаз, покачнувшись я осел на пол. К моему горлу приставили что-то острое и холодное.

— Ты кто такой вообще?!, — раздался грубый голос — Что ты здесь шаришься? Отвечай!

А вот и первое знакомство с местными, с досадой подумал я.

— Стой, стой. — попытался успокоить его, подняв руки вверх.

— Я тебе вопрос задал, отвечай!

Что-то острое еще сильнее начало давить на шею, еще чуть-чуть и пойдет кровь!

— Меня выбросило на берег, там внизу по дороге, корабль на котором я плыл попал в шторм и я оказался за бортом, я думал что утону, меня накрыло волной и я отключился, пришел в себя уже на берегу, заметил тропу и пошел вверх по ней, пока не набрел на этот дом, — быстро протараторил я, тактично умолчав, что был пленником на корабле.

Пока тот переваривал услышанное, я рассматривал его и прикидывал дальнейшие действия.

Парень с густой бородой и черными волосами хмуро смотрел на меня, удерживая кинжал возле моей шеи. На нем была залатанная куртка из кожи и черные штаны с сапогами. На поясе виднелись ножны с коротким мечом. Руки прикрывали кожаные наручи.

— И как ты выжил? — недоверчиво спросил незнакомец.

— Не знаю, повезло наверное, — пожал плечами я.

— Хм… Тебя как зовут-то хоть? — немного ослабив кинжал, спросил он.

Вот черт. Со всей этой беготней и выживанием я совсем забыл, что своего имени или не знаю или не помню. Что же делать? Спешно думал как выкрутиться мне из этой щекотливой ситуации.

— Фиренз! — вырвалось у меня.

— Фиренз? Что за странное имя, — удивился парень — Откуда ты?

— Не помню — честно пришлось признаться ему — помню только последние пару дней, видать приложился сильно. Уклончиво ответил я и потер затылок.

— Мда уж, а говоришь повезло, — с сочувствием сказал парень, и убедившись, что серьезной опасности я для него не представляю, парень убрал кинжал от моей шеи и продолжил — Ну хоть жив остался. Давай поднимайся, только без глупостей, понял меня?

— Да, да, понял. — с облегчением закивал я.

Пришлось медленно вставать, чтобы не спровоцировать его. Когда встал, дотронулся до лба, там уже выскочил шишак. В последнее время моя голова что-то часто страдает. Надо исправлять ситуацию, а то так и без мозгов совсем остаться можно, подумалось мне.

— Меня Даг звать, — представившись, он убрал кинжал в ножны и направился к выходу, осмотрев и убедившись, что вокруг никого нет, он снова повернулся ко мне.

— Рад знакомству. Это твой дом? - спросил я.

— Нет, одного человека из братства.

— Что за братство?

— Братство вольных людей, если хочешь могу тебя отвести туда, — с ухмылкой предложил Даг.

— А город здесь есть поблизости или деревня какая-нибудь?

— Город здесь один на острове, Хорн-Таун, но до него дня три пути, и нечего там делать тебе парень. — предупредил меня он.

— Это еще почему? — удивился я.

— Во-первых без пропуска туда не попасть, а во-вторых, там сейчас новый губернатор, тебя сразу посадят в темницу до выяснения обстоятельств. — пожал плечами Даг, и достал флягу промочить горло.

Значит я на острове. И здесь есть портовый город, скорее всего, корабль на котором я находился, должен был прибыть в этот город. Мне надо попасть в город, чтобы это узнать. Только как это сделать, так чтобы не попасть за решетку? Сделал заметку в голове, размышлял я.

— А деревня ближайшая на севере, полдня пути, — допив из фляги, махнул в сторону Даг. — Я собираюсь выдвигаться в лагерь братства, если хочешь пойдем со мной, тебе там понравится, обещаю. — улыбнулся он, настаивая, чтобы я пошел с ним.

Что же делать? Прикидывал в голове у себя. Пойти с Дагом непонятно куда, непонятно с кем? Ведь я его совсем не знаю, и выглядит он не как простой деревенщина. Или же самостоятельно дойти до деревни, и попробовать счастья там? А если он обманул меня? Сомнения так и одолевали меня и мешали принять решения, но из раздумий меня вывел Даг.

— Ах да, совсем забыл предупредить — нарочито небрежно бросил Даг — Если, вдруг захочешь направиться в деревню, то остерегайся патрулей Инквизиции.

Он явно получал удовольствие, глядя на мою реакцию.

— Они патрулируют округу и ловят всех подряд, кто находится за пределами города или деревни, и если у тебя нет пропуска, то забирают с собой в крепость. — Даг уже внаглую потешался надо мной  и в конце перейдя на шепот добавил — А что там дальше делают с пойманными, одному Богу известно!

Черт! Попадаться в лапы инквизиции мне хотелось меньше всего на свете. Понимая, что ему удалось меня убедить пойти с ним, я наблюдал, как Даг довольный собой направился на кухню и начал хлебать из котелка.

Придется все-таки направиться с Дагом, другого выбора у меня не было, я очень мало знал об этом острове и о том, что здесь происходит. Братство, Инквизиция, патрули рядом с деревней, как я вообще оказался на том корабле, а потом и на этом острове?! Вопросов становилось все больше. План созрел быстро – отправлюсь с Дагом в лагерь братства, разузнаю побольше обо всем, что мне нужно знать, а дальше буду думать на месте.

— Будешь? — Даг протянул мне котелок, в котором оставалось немного похлебки.

— Не откажусь — я взял котелок и начал есть, — Далеко до лагеря?

— Несколько часов, если сейчас выйдем, то к ночи должны успеть. У тебя оружие есть? — спросил Даг, глядя на мой нож.

— Только этот нож. — достав его из-за пояса и показав Дагу ответил я.

— Сойдет — придирчиво осмотрев его, сообщил он.

Доев похлебку, Даг сполоснул котелок и закинул его в сумку. Наполнив флягу водой из бочки и дождавшись, пока я выйду на улицу, он закрыл дверь. Мы выдвинулись в путь до лагеря

Показать полностью
1

Непокорный

ГЛАВА 2

Темнота. Повсюду темнота. Я не чувствовал боли, я вообще ничего не чувствовал. Я попробовал себя ущипнуть и мне это не удалось. Точнее я ничего не ощутил. Ходить я тоже не мог, да и куда пойдешь когда вокруг темно. Я находился в темноте и смотрел в нее. А она смотрела в меня. Я на подкорке ощущал тягучее давление. Здесь я точно был не один. Но кто-то или что-то, что скрывалось в глубине, выжидало. Оно наблюдало за мной и будто присматривалось ко мне. Я ощущал что меня оценивают. Так прошло несколько минут. Вглядываясь в темноту, я начал замечать, что она не совсем однородна. Это не сплошное черное ничто, это оттенки еле уловимые, то тут то там я замечал более густую темноту, более концентрированную. Она была живая, все вокруг находилось в движение, в плавном, тягучем движении.

Я закрыл глаза, хоть это и не имело смысла, больше по привычке, и обратил взор внутрь себя. Я заметил, что темнота не может проникнуть внутрь меня, ей будто что-то мешает, ощущал, что вокруг тела темнота становиться все гуще. Она давила с каждой минутой все сильнее. Сжимала со всех сторон, пытаясь сломить меня, подчинить своей воле. Я четко осознавал, если темнота проникнет внутрь, то это навсегда. И от нее уже не избавиться. Она поглотит меня без остатка. И чем сильнее я напрягался, тем больше нарастало давление. Надо попробовать расслабиться и принять сидячее положение. Дыхание, вдох-выдох. Я старался дышать глубже и медленнее, полностью сконцентрировавшись на дыхание. Вдох. Задержка. Выдох. Мысли понемногу успокоились, сердце замедлилось, самое главное - давление темноты снизилось. Она начала отступать. Я обрадовался. В какой-то момент я сделал очередной вдох и не смог вдохнуть и зашелся в резком кашле.

***

Кашель свел судорогой, легкие отторгали из себя морскую воду. Они горели огнем, их раздирало от боли. Стоп! Я снова чувствую боль! И не только.

Руки впивались в холодный, мокрый песок. Откашлявшись я встал и осмотрелся. Вокруг меня находился небольшой пляж, огражденный черными скалами с двух сторон. Огромные валуны тут и там торчали из песка и волны разбивались о них. Впереди виднелась растительность. А за ними еще скала. И куда же это меня занесло…

Начинало светлеть, хотя солнце еще не было видно. Надо бы осмотреться. Я решил, что сначала двинусь налево по пляжу до скалы. Она была ближе всего ко мне. Я шел по берегу и высматривал на песке, может что-то прибило от корабля? По пути мне встречались пока что только большие раковины моллюсков, несколько штук я собрал в кучу и отложил, на обратном пути заберу. Может их удастся вскрыть и пожарить, если разведу огонь. Но для начала мне надо решить вопрос с водой. Пить хотелось жутко. Соль разъедала рот.

Дойдя до скалы я ничего не обнаружил, что могло бы меня заинтересовать. Пришлось двигаться дальше вдоль скалы в сторону джунглей, а от них повернуть назад. Дойдя до первых деревьев, я заметил что, что-то зашуршало в кустах и направилось в глубь джунглей. Мелкие животные или грызуны, надо иметь ввиду.

Двигаясь в сторону правой скалы, я подмечал что джунгли местами были не такими густыми. Где-то даже были открытые полянки. Это хорошо, потому что придется строить укрытие. Спать на пляже под открытым небом не очень-то хотелось. Я строил планы на будущее, это помогало мне собраться, ведь мне надо было выжить. Каким-то чудом я остался жив после того, как оказался за бортом, и даже ничего не сломал, когда меня мотало волной по рифам. Легко отделался несколькими ушибами. Видать кто-то или что-то благоволит мне. Раз все так удачно сложилось. Я не мог забыть про странное видение, пока был в отключке. Но с этим решил разобраться позже, сейчас есть задачи поважнее.

Не доходя буквально десяти шагов до скалы, я заметил, что здесь джунгли заканчиваются и между скалой и деревьями образовывается коридор. Я двигался вдоль отвесной скалы и через несколько минут скала начала заворачивать налево, сближаясь с деревьями. А спустя еще несколько шагов, я заметил небольшую трещину в скале, куда можно протиснуться лишь боком. Заглянув туда, я увидел, что она больше похожа на маленькую пещеру. Без света здесь делать нечего, а как добыть огонь, я еще не придумал. Пришлось двигаться дальше.

В этот раз я решил зайти в джунгли поглубже, но так чтобы был виден просвет пляжа. В этой части пляжа, деревьев было погуще. В основном пальмы да папоротники с кустарниками. Также я заметил, что на земле росли несколько целебных растений с красными цветками. Откуда я только это знал?

Этот вопрос заставил меня задуматься, кем же я был в прошлой жизни, до потери памяти? Вопросов становилось все больше, а ответов как не было, так и нет.

Хруст веток и шуршание листвы. Справа от меня. Я повернулся на резкий  звук и увидел как на меня прыгает огромная тварь, похожая на крысу, но размером с собаку. На спине у твари торчали иглы как у дикобраза, только короче. Черная шерсть и черные когти. Уверен, острые. Не знаю каким чудом, но я успел увернуться в последний момент, тварь приземлилась позади меня и снова ринулась на меня. Мне же ничего не оставалось, как убегать в сторону пляжа, в надежде, что она не полезет в море за мной. Тварь неслась за мной и пищала от желания меня сожрать. Ее писк становился все ближе, я чувствовал, что не успеваю добежать до моря, до него еще оставалось сотня метров. Я обернулся посмотреть и увидел злобную открытую пасть с острыми, желтыми клыками. Тварь прыгнула на меня, выставив вперед когти.

Я споткнулся и полетел кубарем на землю, а надо мной пролетела туша и приземлилась в паре метров от меня. У меня было всего несколько секунд, пока она снова не накинулась на меня. Я посмотрел обо что споткнулся, оказалось длинная ветка. То что нужно сейчас. Я встал и схватил ветку как копье. Теперь я смогу защищаться. Уиии! Раздался писк твари и она бросилась в атаку. Я ждал этого момента. Как только она прыгнула, ветка со всего размаха впечаталась в нее, тварь отбросило в сторону. Недолго думая, я решил закрепить успех и пока она не очухалась, побежал за ней. Чтобы добить. Пару ударов по морде и все было кончено.

Я присел на землю, адреналин гудел в ушах, руки тряслись. Посидев так пару минут и отдышавшись, я все-таки решил поближе изучить тварь. Черная шерсть полностью покрывала тело, а на спине переходила в иглы. Хвоста не было, когти черные, длиной в пару сантиметров, и острые. Такими когтями тварь меня может исполосовать, раны будут точно глубокими. Морда действительно похожа на крысиную. Наклонившись поближе я увидел что-то странное.

Иглошкур, как я его назвал, был окутан черной дымкой, из-за шерсти я не сразу обратил внимание на это. Но это действительно была дымка. Черная. Я протянул руку в сторону дымки, как она тут же устремилась к моей руке. Рука в миг окуталась дымкой и начала вытягивать ее из трупа. Пару секунд и дымка всосалась в руку. Я смотрел на это все как завороженный. Что за чертовщина только что произошла?! Никакой боли я не почувствовал, наоборот. В моменте я ощутил прилив сил. Я еще раз осмотрел руку, пошевелил ею, двигалась также.

Хмыкнув, поднял палку, которой прибил тварь. Сначала я хотел взять иглошкура с собой, но после дымки передумал, вдруг мясо ядовитое окажется. Я двинулся в сторону пляжа, держа ветку наготове, и вслушиваясь в окружающие звуки. Больше застать врасплох себя я не позволю. Не думаю, что иглошкур здесь находился один. Скорее всего рядом есть нора или гнездо. Двигаясь не спеша вдоль деревьев я вышел к тропинке. А вот это уже интересно.

Тропинка, а это несомненно была она, уходила в глубь джунглей. Также осторожно я пошел по ней, оглядываясь по сторонам. Через несколько минут тропинка начала подниматься вверх, в сторону скал. Деревьев становилось все меньше, пока не закончились вовсе. Тропинка вела вверх и была коридором между скалами, петляя между ними. Сзади я услышал хруст веток, резко обернувшись, я заметил как в нескольких метрах от меня пробежал иглошкур. Я был прав, что тот был не один здесь. Этот же никакого внимания на меня не обратил, видать я был далеко от него, чтобы он мной заинтересовался. Подходить ближе и проверять интерес, я не стал.

Дождавшись, когда тварь скроется с глаз, я двинулся дальше наверх. Ветка выступала в роли шеста и делала восхождения легче. Я посмотрел на небо. Безоблачное. Солнце давно взошло и приближалось к зениту. Поднимался я минут двадцать, пляж и джунгли давно скрылись за поворотом скалы. Тропа виляла, местами даже приходилось взбираться на скалу. Поднимаясь по тропе, я размышлял над тем, кто здесь живет. Ведь тропа явно не животного происхождения. Здесь точно есть другие люди. И словно в подтверждение моих слов, за очередным поворотом я заметил крышу.

Я остановился и присел, чтобы стать незаметнее, и двинулся вдоль скалы, прижимаясь к ней. Я не знал чего можно ожидать в доме и возле него. Я уже видел не только крышу, но и стены. Одноэтажный маленький дом, с обветшалыми стенами, вымазанные то ли глиной, то ли еще чем-то. Крыша покрыта сухими пальмовыми листьями. Одно окно, без стекол. Подойдя ближе, но так чтобы меня не было видно, я подождал несколько минут, наблюдая за домом и окрестностями.

Убедившись, что никакого движения в доме и рядом с ним нет, я решился подойти поближе. Дом казался заброшенным, как и местность вокруг. густая и высокая трава была повсюду, а следов не было видно. Я медленно обошел дом, сзади дома я заметил полупустую дровницу и бочку. Бочка стояла так, чтобы вода во время дождя стекала в нее с крыши. В надежде что там еще хоть что-то осталось, я заглянул в нее. Воды было немного, видать после ночного урагана собралась. Хотя признаков урагана я не заметил, ни на пляжу, ни здесь. Скорее всего здесь был только дождь, без грозы.

Зачерпнув рукой воду, я попробовал ее на вкус, вода как вода, слегка отдавала рыбой, я немного поморщился, точно раньше в бочке рыбу хранили. Утолив жажду, я начал умываться - лицо, руки от грязи и крови. Смыв с левой руки грязь, я заметил, что в центре ладони появилась еле заметная точка черного цвета, взглянув на правую, я ничего не заметил. Странно. Я точно помню что сегодня утром, когда я собирал раковины моллюсков, ее не было. Уж не связано ли это все с дымкой иглошкура? Ведь дымка втянулась как раз в левую руку, почесав голову задумался я.

Вопрос с водой был временно закрыт, с жильем вроде бы тоже, осталось разобраться с едой. Спускаться на пляж за моллюсками мне не хотелось, может в доме удастся что-нибудь найти? Я направился в сторону двери, обойдя дом справа я увидел стол, он был в чем-то черно-бордовом. Подошел поближе, похоже на старую запекшуюся кровь, видать на столе разделывали животных, осмотрев стол я заметил дыру, куда стекала кровь, а рядом рукоять, потянув за нее, я вытащил нож, который был ловко спрятан в столешнице. Нож был местами ржавый. Но нож есть нож. Он мне точно пригодится.

Проходя мимо окна, я заглянул во внутрь и увидел, что в доме был бардак. Вещи валялись на полу, мебель была частично перевернута, что-то даже было сломано. Я попробовал открыть дверь, не получилось. Ее перекосило, пришлось приподнять ее и толкнуть плечом, не сразу, но дверь нехотя поддалась со скрипом и я смог попасть внутрь.

Внутри я оказался в небольшой комнатке, где стояла каменная печь. А на ней сковорода. Рядом с печью стоял стол с двумя стульями и шкаф. Шкаф был полупустой, в основном находилась деревянная посуда. На стене висели пучки трав, один из которых я сразу узнал. это было целебное растение с красным цветком, я такое уже видел на пляже внизу.

Заглянув во вторую и последнюю комнату, я увидел перевернутую кровать, тумбу, разбросанные вещи и мусор, на потолке паутину. На стене еле заметны следы крови. Похоже на хозяина или хозяйку дома напали. Интересно кто, и за что?

Порывшись в вещах, я подобрал себе более-менее целую одежду, отряхнув ее от пыли и надев на себя, я стал похож на какого-то бедняка, коим по сути и являлся. Перевернув кровать и немного прибравшись, я улыбнулся, ведь теперь у меня есть крыша над головой и вода. Осталось еда и огонь. И если с огнем тоже никаких проблем, возле печи я нашел кремень, и через несколько минут я смог разжечь огонь с помощью ножа и кремня, то еду придется поискать. Скоро стемнеет.

Живот предательски заурчал, — Тихо, тихо дружок, — похлопал по животу сказал сам себе. Сейчас что нибудь придумаем. Выйдя на улицу, я пошел за дом, там я видел небольшой пристрой, так, обычный навес из бревен, и небольшой забор. Похоже там раньше держали птиц. Естественно забор был сломан и никаких птиц уже там не было. Но разведать то надо.

Двигаясь вперед и осматривая все вокруг, я услышал клекот. Громкий клекот, кто издавал этот звук я не видел. Все вокруг заросло травой и кустарником. Взяв нож, я медленно двинулся на звук. Клекот раздался еще пару раз и я заметил движение, что-то стремительно двигалось в мою сторону. Я приготовился. Через пару секунд из кустов выбежало нечто. Что-то среднее между курицей и динозавром. Мощные рептильные ноги. Крылья как у птицы, клюв и петушиный гребень, а вот хвост как у ящера. Ростом по пояс мне. Бегала тварь быстро. Я успел увернутся и полоснуть ножом по спине. Особого результата это не дало. Я побежал в сторону дома, курица-переросток устремилась за мной, и чтобы она меня не догнала, я бежал зигзагами, вынуждая её постоянно останавливаться и менять направление, после каждой неудачи, тварь издавала клекот, что давала мне пару секунд форы.

Я забежал в дом и схватил сковороду, выбежал обратно, как раз вовремя, тварь издала клекот и побежала в мою сторону. Я замахнулся сковородой и со всей дури вмазал по клюву, услышал хруст, шея не выдержала. Тварь свалилась прямо к моим ногам. И снова черная дымка появилась вокруг туши и направилась к моей руке. Через несколько секунд дымка полностью исчезла, впитавшись в руку. Я взглянул на ладонь, теперь в центре появилось вторая точка, под другой. Моя догадка оказалось верна. Интересно получается, подумал я. Что это за дымка такая и что за метки на руке из-за нее? Очередной вопрос без ответа. В пору записывать их и потом предъявить, когда пойму кому.

Вопрос с едой закрыт, я улыбнулся. Сегодня я наконец-то нормально поем. Взяв тушку, я потащил ее на разделочный стол, нож оказался тупой, пришлось заточить его с помощью кремня. Теперь понятно, почему он не оставил раны, когда я полоснул ножом курощура, очередное название всплыло в голове. Разделав тушку, я взял самые мясистые части и пошел в дом, жарить на сковороде мясо. Через несколько минут я наслаждался прожаренным стейком из курощура, по вкусу действительно напоминало курицу. Чему я был несказанно рад.

После ужина, настала пора отдыхать. Подперев дверь, так чтобы можно было услышать, если кто-то решит заглянуть в гости, и заколотив окна дощечками в распорку, я лег на кровать и потянулся. Да уж, сегодня был на редкость увлекательный день. Я, можно сказать, вернулся с того света, выжил в шторме, сразился с местными тварями и нашел этот старый дом. Сытый и довольный. Знать бы еще куда меня занесло, что это за место -  материк, остров, полуостров? Раздумывая над этим и не только этим вопросом, я не заметил как провалился в глубокий сон.

Показать полностью
3

Непокорный

ГЛАВА 1

— Эй ты! Тащи свою вонючую задницу сюда, если жрать хочешь! — сквозь сон я услышал хриплый мужской голос.

Я попробовал открыть глаза и встать. Лучше бы я этого не делал, ведь как только я начал вставать, меня накрыла боль. Нет. Боль! Я застонал и свалился на пол, ощущая щекой мокрую древесину пола и запах сырости и испражнений.

— Я долго ждать буду?! — раздраженно спросил голос, — Разлегся он тут, видишь!

— Да иду я! — еле слышно сказал я пересохшими губами.

Собравшись с силами, я медленно встал и поплелся в сторону голоса. Вокруг было темно, а в голове гудело, будто её использовали вместо наковальни. Боль, которая подкосила меня, постепенно сходила на нет, накатывая волнами, тело не слушалось, словно было чужим.

Подойдя ближе к голосу, я разглядел силуэт - тучный, в засаленной рубашке в полоску, лысый и небритый. Матрос, так я его назвал про себя, стоял возле двери клетки. В руках у него была миска с какой-то бурдой, он протянул её мне через решетку.

Я взял её и кружку с водой. Очень хотелось пить. Только я хотел спросить, где нахожусь, как послышался быстрый топот чьих-то ног.

— Сид, бегом наверх! Общий сбор, капитан зол как черт! — раздался крик второго матроса.

— Что случилось? — спросил Сид недовольно.

— Я сам не в курсе, мне Рыжий крикнул созвать всех на палубу. Давай реще! Я дальше побежал!

— Ну, дела.. — пробубнил Сид, как только матрос скрылся за углом. Не обращая на меня никакого внимания он развернулся и быстро зашагал в сторону, откуда прибежал матрос, оставив меня в полном недоумение.

Сев на пол, я отложил миску, аппетита не было никакого. А вот от воды не отказался. В голове немного прояснилось. И я начал думать. Где же я оказался. Как ни странно, понять что я на корабле, не составило никакого труда, качку я почувствовал сразу как проснулся. Но чей это корабль, вопрос оставался открытым. На пиратский не похож. Да и на торговый тоже. В трюме, где я находился, было относительно пусто.

Я осмотрел себя, глаза более менее привыкли к темному полумраку трюма. Тусклый свет свечи еле доставал до меня. Худые руки, длинные ноги, обросший. Вместо одежды какое-то рванье. Главное что без травм. Хотя на голове здоровый шишак. По ходу приложился я конкретно, вчера.

Стоп! А что было вчера? Я попытался вспомнить, но как ни старался, не получалось вспомнить ничего. Ровно до момента, пока Сид не разбудил. Имя. Как меня зовут? Не помню. Черт! Я сидел на полу и обхватив колени руками осознавал, что я встрял по полной.

Кто я - я не знал, имя не помнил, как здесь оказался и главное за что, тоже. Где я нахожусь, какой день, месяц, год, ничего я не знал. Только смутное ощущение на подкорке, что неспроста все это. Спустя несколько минут размышлений, так ничего и не вспомнив, я решил, что деваться некуда, буду решать проблемы по мере их поступления. С этими мыслями я поднес миску к носу, запах от еды был незнаком, безвкусная бурда. Сколько меня не кормили я не знал, и будут ли кормить дальше, тоже. Чтобы выжить, придется съесть. Я поморщился.

***

Палуба Корабля, то же время.

Капитан стоял на мостике и наблюдал за горизонтом в подзорную трубу. С каждой секундой его лицо становилось все мрачнее. Ему не нравились грозовые тучи прямо по курсу. Что-то неуловимо зловещее ощущалось в них. А своей чуйке капитан доверял всегда. Она не раз спасала его шкуру. Он уже дал команду спустить паруса в надежде что грозовой фронт обойдет стороной. Но он висел черным знаменем на небе, и с каждой минутой надвигался на корабль. Раскаты грома доносились до корабля и нагнетали напряжение в воздухе.

— Капитан, все в сборе! — подошел к капитану Рыжий.

— Хорошо, пойдем, — ответил капитан и двинулся в сторону команды. На палубе собралось чуть больше тридцати человек. Капитан осмотрел команду и удовлетворенно хмыкнул. Это были его парни, каждого он знал лично и был уверен в них. Ведь они бороздили эти моря более десяти лет. До острова осталось недолго, а там порт, кабак и бордель. Эти мысли грели капитана.

— Все слушаем меня внимательно! — начал капитан обращение к команде, — Прямо по курсу грозовой фронт, и пусть меня сожрет морской дьявол, если нас этот шторм не заденет! Каждый из вас знает что делать, не первый шторм на веку. Нам только ночь пережить, а завтра будем обсыхать в кабаке с сисястой бабой на коленке!

— Да! - послышались одобрительные голоса некоторых матросов.

— Вперед! За работу! — закончил капитан и позвал Сида жестом за собой.

— Да, капитан, — Сид подошел к капитану и они направились на мостик.

— Сид, скажи что видишь? — капитан указал на грозовой фронт,

— Ничего хорошего. — Сид на секунду замолчал. — Как бы нас не потопило, мы не так далеко от острова, нас может выбросить на рифы, — хмуро заметил Сид, глядя на облака.

— Верно, — согласился капитан, — Джо должен справиться со штурвалом. А как там пленник, ты же был у него только что?

— Еще толком не пришел в себя, когда я подошел он был в отключке, я его три раза звал, пока он не очнулся. Хорошо его приложило вчера. Я думал все, пойдет на корм рыбам. — почесал подбородок Сид и посмотрел на капитана. — Зачем ты согласился на этот заказ, капитан?

— У меня не было выбора Сид, — выдохнул капитан и продолжил наблюдать за надвигающимся штормом, — точнее это было предложение, от которого нельзя было отказаться, — хмуро выдал он, — следи за ним, еще одна ночь и все закончится, головой отвечаешь! — погрозил пальцем капитан, взял трубу и начал разглядывать черноту впереди, она все приближалась.

Сид кивнул капитану и развернулся. Времени на подготовку к шторму оставалось все меньше. Надо спешить.

***

Холод! Что за черт! Я под водой! Твою мать! Мысли неслись в голове ураганом. Темно, ничего не видно, я выпустил немного воздуха, чтобы понять где верх и поплыл на поверхность.

Наверху правил шторм, молнии сверкали, ливень лил будто из бочки, корабля нигде не было видно. Я еле держался на воде, что-то ударилось мне в спину. Это был обломок корабля, несколько досок, скрепленных между собой. Я кое-как залез на этот импровизированный плот и вцепился в него что есть сил, ведь только он спасал меня от смерти. Плот швыряло по волнам как щепку, это будет длинная ночь, подумал я.

Я должен держаться, твердил я себе все время. Несколько раз меня накрывало волной с головой, плот держался на честном слове. Силы покидали меня с каждой минутой. Сколько уже я за бортом? Пару часов не больше. Как вообще я оказался за бортом. Кроме как думать и держаться мне больше ничего не оставалось. Я был полностью во власти морского Бога.

В очередной раз меня накрыло волной с головой и плот ушел под воду, но в этот раз плот ударился обо что-то и разлетелся на щепки, в моей руке осталась лишь доска, в которую я вцепился до боли в ладонях. Меня крутило и болтало под водой как тряпку, очень не хватало воздуха, я сдерживал инстинкт вздохнуть как мог. Легкие горели, и я уже начал терять сознание. Боль ворвалась в мое сознание на секунду и я тут же отключился...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!