ubistesin

ubistesin

На Пикабу
Дата рождения: 21 февраля
408 рейтинг 1 подписчик 56 подписок 1 пост 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Темная сторона каршеринга

Частенько коротал свободные минуты в этом замечательном месте и не думал, что когда-нибудь сам стану "автором". Я не отличаюсь художественным талантом и не особо грамотный человек, поэтому прошу не судить строго.

Для жителей крупных мегаполисов, наверное, давно уже стал привычен вид автомобилей с пестрой раскраской с каким-нибудь броским логотипом. Эти автомобили с приметным окрасом принадлежат каршеринговым компаниям. Вы заключаете договор аренды с компанией предоставляющей подобные услуги и затем, через мобильное приложение, можете поминутно арендовать свободное авто в пределах доступности. Очень удобная услуга, с несколькими оговорками, но речь не об этом. А о том, что при безалаберном подходе  любое самое лучшее начинание может привести к непредсказуемым последствиям.  Я пользуюсь подобной услугой достаточное время и полагаю, что некоторые компании ведут себя слишком уж безответственно. Не сочтите мою писанину как происки конкурентов, просто хочу изложить некоторые факты и дать вам возможность сделать выводы самостоятельно.

Есть такая каршеринговая компания "Делимобиль". Безусловный плюс - большой парк автомобилей, что позволяет достаточно легко найти свободный автомобиль в пределах доступности. Что же с ней не так? Самое безобидное - спешите вы такой по своим делам, завершили аренду как полагается и бегом на встречу, а двери автомобиля не заблокировались и любой злоумышленник (или, что вероятнее, - любопытный ребенок) может забраться в салон наворотить там делов, а ущерб потом повесят на вас как последнего клиента арендующего данное ТС. Или пытаетесь вы завершить аренду, а приложение выдает бесконечные ошибки или сообщения об отсутствии связи, при этом арендная плата начисляется и сумма может получиться совсем нескромной. Как это понимать -техническая некомпетентность или умышленный обман клиентов? Или может быть такая ситуация: после тяжелого и нервного дня, у коллеги случается внештатная ситуация с детьми. Он высаживает вас в пределах доступности ближайшего такого каршерингового ТС и мчится в закат. Вы голодные,уставшие и злые, под начинающим накрапывать дождиком, топаете минут пятнадцать до автомобиля, предвкушая долгожданный ужин. Но при попытке начать аренду внезапно обнаруживаете очередной сбой и "милая" девушка-оператор сообщает вам что автомобиль вы должны покинуть, т.к. его уже кто-то забронировал и ничем не может вам помочь. Поздно вечером, в незнакомом месте, под дождем искать способ попасть домой то еще удовольствие. Но это ерунда и ради толики комфорта можно пренебречь подобными пустяками.

Что меня сподвигло написать этот пост, так это полное пренебрежение безопасностью своих пользователей. Можно много еще чего написать в духе нравиться-не нравиться, но опасность для жизни и здоровья - это уже не мелочи.

Несколько дней назад я арендовал один автомобилей компание "Делимобиль" Renault Captur.

Двигался в третем ряду по МКАД( МКАД - это многополосное шоссе, где невероятная в будний день плотность движения и разрешенная скорость до 120 км/час). Внезапно автомобиль начал терять скорость. Утро было раннее, видимо, по этому я достаточно быстро соображал и моментально предположил что ,вероятно, произошла какая-то поломка. Практически сразу  включил аварийный сигнал, и, возможно, эти мгновения позволили мне отделать лишь небольшим испугом. Справа от меня двигался крупногабаритный автомобиль, который стал перестраивать за мной в момент потери скорости. Очень ему было неожиданно реагировать на мое резкое замедление, но водитель был, судя по всему, матерый. Спасибо за хорошую реакцию!

Когда я полностью остановился, то выяснилось, что коробка находится в положении скорость и нейтралка установилась где-то в в электронной начинке автомобиля самовольно по причине какого-то сбоя и на мои телодвижения никак не реагирует. Тут нужно пояснить, что каршеринговые автомобили нашпигованы всевозможными датчиками и севоприводами, которые позволяют управлять автомобилем и диагностировать его состояние удаленно. Оператор благожелательно выслушал мой благой мат, посоветовал не пользоваться данным автомобилем (я что должен был оставить его посреди МКАДа и пешочком вдоль стеночки двигать?!) И все!!! Даже толики сочувствия и тем более извинений не дождался, не говоря уже об отправке на место происшествия инженера или эвакуатора. На моем месте мог оказаться кто-то не столь удачливый и закончиться все могло бы иначе. Доказать я ничего не смогу, но я точно знаю, что может заставить шевелиться этих "бизнесменов" и что-то предпринять в плане надлежащего технического обеспечения своих услуг. Первое, это деньги, а если точнее - потеря денег. Может быть лига юристов посоветует мне как составить грамотное обращение в Роспотребнадзор и пусть они шерстят этих товарищей и мучают их своими бесконечными проверками. Может быть это заставит их исправиться. Второе, это огласка. Я не пишу об этом из соображений как-то досадить непонравившейся мне организации, но допускаю, что кто-то может пострадать по причине предоставления небезопасных услуг компанией "Делимобиль" и мне это небезразлично. Спасибо за внимание.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества