sgjtchhrf

sgjtchhrf

212313
На Пикабу
Дата рождения: 1 января
2411 рейтинг 4 подписчика 2 подписки 3 поста 2 в горячем
721

Государь

"Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы"

Никколо Макиавелли, Государь. 1513.

Государь
Показать полностью 1
698

Ну и где

все те, кто говорил последние полтора года, что иметь независимую от государства армию в стране — хорошая идея?

Так называемую СВО можно осуждать или поддерживать, а вот про опору на наёмников ещё пятьсот лет назад Макиавелли писал:

"Я хотел бы объяснить подробнее, в чем беда наемного войска. Кондотьеры по-разному владеют своим ремеслом: одни превосходно, другие -- посредственно. Первым нельзя доверять потому, что они сами будут домогаться власти и ради нее свергнут либо тебя, их хозяина, либо другого, но не справившись о твоих намерениях. Вторым нельзя довериться потому, что они проиграют сражение. Мне скажут, что того же можно ждать от всякого, у кого в руках оружие, наемник он или нет. На это я отвечу: войско состоит в ведении либо государя, либо республики; в первом случае государь должен лично возглавить войско, приняв на себя обязанности военачальника; во втором случае республика должна поставить во главе войска одного из граждан; и если он окажется плох -- сместить его, в противном случае -- ограничить законами, дабы не преступал меры. Мы знаем по опыту, что только государи-полководцы и вооруженные республики добивались величайших успехов, тогда как наемники приносили один вред."

Ответ на пост «Правильный капитализм»1

Представьте себе человека, который пишет текст на устройстве под управлением Windows(продукте американской корпорации) / MacOS или iOS (продуктах американской корпорации) / Android (продукте американской корпорации) / хоть линукса, который по большей части пишется сотрудниками американских корпораций на зарплате, сидя за столом, в заметной части случаев купленным в Ikea(шведской компании), ездящем на работу на машине от Форда / Рено/  Хонды / Мазды(американской, французской и японских компаний соответственно) или даже на вполне себе поезде от Siemens(немецкая компания) поезде по МЦК и на полном серьёзе думающего, что экономика развитых стран основана не на деньгах от продажи всех этих продуктов, а на викингах(грабивших, кстати, ту же самую Европу) тысячу и колониях сотню лет назад.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества