Как я переехала в Новую Зеландию без мам, пап и кредитов. Часть 3. Заключительная
Продолжу повествование о моей авантюре о том как я эммигрировала в Новую Зеландию без особых средств к существованию. Получился долгий перерыв в моем рассказе, прошу прощения у моих 6 тысяч подписчиков. Но об этом, может быть позже, а сейчас, приготовьтесь к продолжению моего приключения.
В прошлом посте я остановилась на том, что через 6 месяцев пребывания в Новой Зеландии у меня кончились деньги, некуда было пойти ночевать и виза... Виза тоже заканчивалась. Оставалось считанные недели до конца визы, а после чего пребывание в этой стране стало бы нелегальным.
Ситуация была патовая. Денег на билет домой не было. Платить за комнату денег тоже не было. Так я встретила Новый 2016 год, с дырявым кошельком с болью в сердце от краха надежд на любой положительный исход и с обоссаным матрасом в гараже у сердобольной предыдущей арендаторши которая позволила там ночевать какое-то время. Благо было лето и было не так холодно.
Это было дно. Нет, не так. Это было днище. Наташа, где ты свернула не туда?! Почему ты оказалась в подобной ситуации? Мысли лихорадочно бегали в голове, но я старалась не падать духом. Все будет хорошо, словно мантру повторяла я.
Мысленно переносилась на 6 месяцев назад, вспоминала как было спокойно и размеренно, как было стабильная работа в офисе, друзья с которыми быто так легко и мило. Когда мама и брат жили с тобой в одном городе и всегда можно было обнять маму. Мама... я чувствовала себя маленькой пятилетней девочкой, которая потерялась в толпе, но всем было плевать и никто никогда не будет помогать тебе. Ведь ты же не девочка... Ведь ты взрослый человек, который сама принимает взвешенные решения (ну или по крайней мере должна принимать взыешенные решения) и ты сама в ответе за свою жизнь.
Днем я ходила по городу, наводнивщемуся от бесконечного потока туристов, раскидывала резюме с липовым опытом работы официантки - ведь я никогда не работала официатном или уборщицей, я всегда была уверена что я никогда не окажусь по ту сторону барной стойки. Но ничего, жизнь в Новой Зеландии быстренько это исправила и преподала драгоценный урок: ты не лучше других, не хочешь работать уборщиком/официантом/грузчиком, дело твое, тогда помирай с голоду и живи на обоссанном матрасе в гараже на отшибе города пока не депортируют.
Через пару дней таких мытарств меня приняли официатнкой в испанский ресторан под названием LIMON которым заправляли два турка. Ресторан находился в центре города, прямо на пирсе, там был очень живописный морской пейзаж за ветриной от которого захватывало дух.
На кухне трудились, посудомойник, 2 шеф-повара то ли из Словении, то ли из Словакии и официант по имени Пьер – очень скромный и меланхоличный француз 35-ти лет который все жизнь работал официантом. Все было необычно и дико. Особенно обслуживать гостей и постоянно улыбаться, видеть этот неимоверный срач на кухне и под барной стойкой. Постоянно бегать туда сюда. Получать нагоняй и унижение от хозяев ресторана но не показывать виду что тебя это задевает и сносить все весело и гордо (или по крайней мере пытаться). Это была адовая работа. Дико болели ноги. Не привыкшая к физическому труду я прониклась глубоким уважением к людям, которые им занимаются...
Чаевых в Новой Зеландии никто не оставляет, так что приходилось рассчитывать на почасовую оплату, которая была на тот момент минимальной, около 16 новозеландских долларов в час, оплату обещали проводить еженедельно и на руки. Но вот прошла одна неделя, потом вторая а оплаты все не было. Я как-то отвела в сторонку моего напарника Пьера и спросила, что мол с оплатой происходит, Пьер мне ответил, что он сам не видел денег 3 месяца. Приехали. Это совершенно мне не подходило. Я тихонечко спросила одного из поваров тот же вопрос – он новенький, но тоже месяц зарплаты не видел еще.
Вечерело. Неподалеку от пирса одиноко кружила чайка. Последние посетители ресторана молча дожевывали свои десерты. Взяв тряпку я пошла протирать усыпанные хлебными крошками столы на терассе. Денег не было, кормилась я за счет кухни, иногда с корпоративов оставались нетронутые блюда, мы их с Пьером забирали себе. Иногда шеф повар в конце дня готовил нам ужин.
Хозяева ресторана всячески уходили от темы оплаты, тогда после трех недель этой работы я написала смс в котором попросила заплатить долг по зарплате и сказала что так не хорошо делать. Как вы уже догадались это был мой последний день работы в этом заведении, меня выгнали со словами что ТАКИЕ им не нужны, правда деньги заплатили. Аж на целых 500 долларов за три недели. Гуляй рванина от рубля и выше, как говориться. Мне хотелось плакать и кричать от обиды и отчаяния, но слезы не шли, все это время я находилась в каком-то шоковом состоянии и охреневала от всего происходящего. Да и смысл? Хоть заорись – это тебе никак не поможет.
Конечно же я не прекращала попыток найти работу, которая бы обеспечила меня рабочей визой. Это был краеугольный камень... Я искала работу на местном сайте вакансий, в газетах, на досках объявлений в супермаркетах, цеплялась за малейщую возможность. На фейсбуке вступила в группы по поиску работы. В одной из таких групп я нашла объявление, что требовался водитель грузовика/грузчик возить пчелиные продукты с пасеки. Оплата 100$ в день сразу же. Я тут же откликнулась и (удача!) меня пригласили на следующий день уточнив лишь умею ли я управлять авто на механике и есть ли у меня аллергия на пчелиные укусы.
Встав в 5 утра я поехала на другой конец города в пром зону. По пути я пыталась найти туманные воспоминания из дедства как дед возился с ульями а я наблюдала за ним из далека. То есть какого либо толкового опыта работы на пасеке у меня не было. Я прервала свои размышления так как подъехала к офису этой компании. Двухэтажное квадратное здание с изображением огромной пчелы на воротах гаража. Значит я на месте. В офисе никого не было и на парковке тоже было пусто. Через 10 минут подъехал небольшой грузовичок, вышли два мужчины. Один лет сорока, второй был за 70. Мы поприветствовали друг друга, пожали руки. Того, который помоложе, звали Дэнис. Он обяснил список моих обязанностей, который внезапно перестал быть просто списком обязанностей водителя-грузчика. Помимо всего прочего я должна была учавствовать в сборе пчелиного яда. Ага. Как его собирать? Я сделала вид что не удивлена нисколечко подобного рода деятельности, и даже немного знаю про пчелины яд (что ты знаешь про яд, Наташа? Ничего. Ты только крем один раз в аптеке видела что он с пчелиным ядом – вот и все твои знания. Ну ничего, война план покажет). Мне выдали костюм с сеткой, перчатки, усадили за руль. Вперед! Те двое прыгрули на пассажирские места. Пасека находилась в часе езды от офиса. Когда приехали облачились в костюмы. Было очень жарко, хотя было 8 утра. Разгрузили оборудование для сбора пчелиного яда, которое представляло собой рамки со стеклами на которых были натянутые сотни тоненьких проводов-электродов. Каждая рамка взгромождалась на открытый улей и все эти рамки соединялись к импульсносу генератору. Иными словами мы били пчёл током чтобы они жалили рамку и их яд в последствии сублимировался на стекле. Пчёлы однако не погибали после укуса, так как жало оставалось невредимым. Чудно, однако. Потом все это собиралось и грузилось обратно в грузовик. В офисе была лаборатория, где этот яд счищали и очищали от всякого сора. Потом яд продавался за $400 за грамм. В день можно было собрать до 20 грамм яда. Компания неплохо на этом зарабатывала.
Так и начилась моя самая удивительная работа. Сборщик пчелиного яда. Через пару дней хозяева увидели что работа у меня заладилась и пригласили меня на постоянную работу. Я ошалела от радости! Через две недели у меня была рабочая виза! Платили минимальную зарплату – но меня это не волновало. Денег хватало на элементарные радости жизни. Я нашла комнатку в доме где жило 5 таких же как я искателей приключений со всего света. Каких только людей я не повидала и историй не слышала. Жизнь швыряет людей как котят. Этих историй хватит на несколько томов, возможно я когда-нибудь все это опишу. Но сейчас все это больно вспоминать.
Я сразу же подала бумаги на резидентсво (постоянное место жительства). Это целый процесс который стоит очень недешево. Взяла машину в кредит под бешенные процент потому что иммигрантов тут дирут как липок. Деваться не куда – мне нужен был транспорт. Так пролетел год очень тяжелого физического труда. Мне приходилось ворочать ящики 25 кило, каждый день терпеть десятки укусов пчел. Я чинила это оробудование, так же управляла всем процессом производства этого яда, помогала медовому цеху. Тяжелая обстановка в коллективе... После тяжелого трудового дня я возвращалась домой, шла на пляж и опускала свое бедное измученное тело в прохладную воду тихого океана, провожала закат. И ждала письма из иммиграционной службы. По выходным мне не на что не хватало сил, я просто лежала в кровати, читала книги. Жизнь стала каким-то наказанием. Я нашла хобби чтобы не сойти с ума – ходить под парусом на яхте. Нашла через интернет объявление что одной команде нужен яхтсмен на выходные – обучение бесплатное. Это было волшебство, этот опыт был словно глотком свежей воды в пустыне безысходности. На фото моя команда яхты Shared Delight
Через 6 месяцев с момента подачи на резидентсво пришел первый отказ. У меня все внутри оборвалось и похолодело. Отказ. Не дали. Шах и мат. Все эти страдиния в никуда... В письме было сказано что предыдущий опыт не соответствует той работе что я делаю сейчас, какой бы она технологичной не была. Дали 2 недели на ответ. Через знакомых нашла иммиграционного агента который согласился консультировать меня всего за тыщу долларов. Заплатила. Стали переписываться с иммиграционкой, так прошло еще 4 месяца. 4 месяца нервотрепки и полного неведения. Я превратилась в заложника ситуации, в какого-то раба новозеландского грязного бизнеса построенного на костях иммигнатов. Уйти с работы не могла из-за визы.
Наконец-то пришло окончателньое письмо из иммиграции – одобрение с условием найти более техническую работу. Я начила активно искать любую инженергую работу и нашла место на заводе по производству электронных печатных плат инженером-технологом. Жизнь круто поменялась. Мне стали платить достойную зарплату, я начала свободно дышать, коллектив на этом заводе очень дружный. И главное мне больше не надо было рассекать по говнам новозеланских ферм. И никаких пчел... Накакой боли от их укусов. Никакого давления из иммиграции. Счастье. Жизнь наладилась, я начала арендовать свою личную желплощадь которую я показала в предыдущем видео. Вы наверное себе не предсавляете какой это кайф – придти с работы, включить музыку, скинуть одежду и принять душ не стоя в очереди, ходить по комнате нагишом. Настоящая эйфория. Я начила жить красиво, занялась фридайвингом и впоследствии подводной охотой (это когда ныряешь без акваланга). Могу нырнуть на 31 метр на одном дыхании. Недавно съездила в отпуск в Вануату чтобы позаниматься подводной охотой, как назло ничего не поймала, зато насладилась красотами подводной тропической жизни.
У меня есть инстаграмм в который я выкладываю фото с подводных охот, с моим уловом, с моими новыми друзьями. Подписывайтесь, я там делюсь мыслями и техникой ныряния без акваланга. https://www.instagram.com/chochoppka/
Многие люди, которые гораздо опытнее меня как специалисты не смогли тут остаться, как бы они не бились. Иммиграция в Новую Зеландию, как наверное всякая иная миимграция – это лотерея и проверка силы духа.
Итог:
Жалею ли я что махнула в Новую Зеландию и прошла через всю эту сомнительную канитель? Нет. Не жалею. Это был мой путь, который я прорубила себе сама.
Что посоветовать людям, которые хотят переехать зарубеж? Всего не предугадаешь, но я бы посоветовала сделать более тщательнубю подготовку, расчитать план отхода если все пойдет не так как планировалось. Еще помните, лучще ехать с пустыми карманами, чем продать свой дом например, приехать сюда, тупо проесть эти деньги и уехать назад ни с чем. Есть тут и такие истории. Я же потеряла 2 года, которые выпали из карьеры. Но не беда. Все будет хорошо!
Люблю вас, целую!
Спасибо за то, что выслушали мою историю.





