Союз! Великий и ужасный!
В стране, где я родился, жилье действительно можно было заработать, пока зарабатываешь появляются дети, которые рождаются в уверенности родителей в стабильности завтра, и через год, и через 10 лет. Да уверенность в завтра у родителей была с самого детства, ни хуже, ни лучше а просто так же как у всех. Мебель, квартиры, одежда стол и что на столе - пусть не вычурное и с очередями, но всегда стабильное. С голоду не умирали, но и не знали что есть на свете фуагра в трюфельном соусе и дефлопе. Все среднее, школы, доход, потребительская корзина, жилье. Все привыкли, и стали потихоньку уставать и устали до того, что все это утратили. Радовались новому и разочаровывались в трудных условиях переходной экономики, понимая что именно было лучше тогда когда была уверенность. Уверенность в завтра в условиях стабильности - то чего так не хватает сегодня, именно по ней тоскует старшее поколение, именно про неё забывают противники социалистического уклада. Да, правительство обеспечило эту стабильность не самым лучшим, но самым лёгким способом, и за это мы оказались в новом, трудном мире без неё. Бессмысленно говорить что все было хорошо или все было плохо. Уверенность в завтра - вот к чему нужно стремиться не танцуя на граблях и оглядываясь назад. Обеспечив уверенность своего народа в будущем, любой руководитель при любом политическом укладе станет для своего народа героем.


