Достойное фэнтези!
Достойное фэнтези стало ещё достойнее! В прошлый раз делился впечатлениями об отличной книге, сейчас вышла новая часть, и она ещё лучше! Теперь у нас две героини, одна из которых пытается обустроить жизнь среди войны, а вторая любой ценой рвётся к власти. Классные персонажи, диалоги, мотивация, действия и развитие сюжета.
"Я старый вояка, не знающий слов любви" ), но эта книга мне очень зашла. В последний раз такие эмоции вызывал Гиперион Симмонса. Я не говорю, что эта серия такая же крутая, это разные жанры и весовые категории, но как и книгу Симмонса, я прекрасно могу визуализировать то, что читаю и обе книги вызывают сильные эмоции. Для примера оставляю вам отрывок, а вы сами решайте!
— Нашёл твоим парням достойную работу, — Дюбуа поймал взгляд Аури и улыбнулся ей — Я же говорил, что не принимаю отказов.
Айрин замерла, осознав, кто устроил перевод. Ярость вспыхнула в ней, кровь забурлила, наполняя энергией.
— Да, шевалье, я знаю, что вы не принимаете отказов, — громко произнесла Аури, привлекая общее внимание — Сегодня в обозе свинья родила шестерых поросят. И у всех шестерых ваше лицо, шевалье!
Несколько человек осмелились усмехнуться.
— И все спрашивают, как так получилось, а владелец лишь разводит руками: «А что я мог? Шевалье Дюбуа не терпит отказов!»
Весёлый смех раздался со стороны офицеров, а шевалье процедил сквозь зубы:
— Глупая шутка, Роу.
— Глупая не глупая, а обозник теперь не знает, кормить поросят помоями, или ставить на довольствие. Ведь в них течёт благородная кровь Дюбуа.
Смех раздавался уже со всех сторон, даже солдаты не скрывали улыбок, а взбешённый Дюбуа вскочил на ноги:
— Не смей упоминать…
— Что же касается свиньи, — продолжила Айрин — То видели бы вы, как она теперь ходит! Спина прямая, голова запрокинута, взгляд довольный — ещё бы, в ней побывало всё достоинство шевалье!
Теперь уже хохотали все вокруг. Дюбуа, не помня себя от ярости, бросился к Аури, но та сама шагнула ему навстречу.