Ответ на пост «Пролью свет на вечный вопрос»1
Бленда на Гелиос-40 своими руками.
Почему нужна? Потому, что объектив не особо дружен с контровым светом, а бленда от него слегка помогает. :)
Так как объектив был взят разукомплектованным, то для выполнения задумки, начинать пришлось с главного- поиска родных светофильтров. Пошарив по просторам Томска и не найдя ничего, плавно перевёл поиски на Авито. Там и нашёл в ближайшем месте- Новосибирске. Когда появилась возможность туда выбраться, предварительно созвонился с продавцом и договорился о встрече. Встреча прошла с танцем с бубнами, но завершилась, всё же удачно: 4 светофильтра в родной оправе за одну тысячу рублей перекочевала в Томскую область под моё крыло.
Раскрутив стопорное кольцо первого фильтра, понял, откуда в них такой вес, толщина стекла просто нечто.
Ну а далее поиск подходящей бленды, которую планировал посадить просто на клей на верхнюю поверхность кольца. Томск в этом плане оказался скуден и беден.
Осматривая предложения в магазинах, постепенно начал вырисовывать схему, которую смог бы реализовать.
Мозг, конечно, подсказывал, что лучшим и вариантом была бы бленда, рассчитанная на объектив с фокусным 85мм. Но на резьбе, причём на любой, такой бленды не нашлось.
Снова поиски на "фотодоске" и удача! В продаже имелась бленда на резьбе 72мм. Не дорого- 300 руб, что вполне сопоставимо с ценой с алиэкспресса, но там ждать пару месяцев однозначно.
Далее покупка переходного повышающего кольца для фильтра 67-72мм. Накрутил, приставил, посмотрел- понравилось. Стал подгонять 67 под 66мм. Сначала казалось, что всё закончится снятием нитей резьбы, да и то не до конца. Ибо высота нитки равна шагу, а шаг 0,75мм.
Оказалось ничего подобного! Но, по порядку:
Список нужных предметов:
1. Бленда 72мм.
2. Кольцо переходное повышающее для светофильтра 67-72мм.
3. Кольцо родного светофильтра для Гелиос-40 с резьбой 66мм., без стекла и стопорного кольца.
Список инструментов и материалов:
1. Напильник шириной 20-25мм.
2. Скотч малярный.
3. Штангельциркуль.
4. Набор небольших кусков бумаги наждачной 320, 600, 1200. Или близкие к ним номера.
Ну и поехали! Накручиваем переходное кольцо на бленду, так будет сподручней держать обрабатываемую деталь. Оклеиваем борта скотчем, чтобы в процессе обработки не зацепить лишнего. На скотче ставим метку, она пригодится, что бы точно знать, что круг завершён.
Начинаем обрабатывать от метки, за рукоятку держать напильник не рекомендую, держал сам за середину рабочей поверхности. Так мне было легче контролировать угол прижима напильника к обрабатываемой поверхности.
Плавными, поступательными движениями от себя по два "шорка", чуть проворачивая и продолжая далее, равномерно снимаем сначала резьбу, затем доходим до чернения рядом с резьбой. Я, конечно, после каждых пары кругов прохода проверял подгонку и готовность к посадке на кольце фильтра, заодно промерял штангелем.
Вам этого скорее всего делать не придётся, если размеры совпадут. :)
Собственно сточить пришлось и чернение рядом с резьбой. В итоге то, что мне подошло по размеру под тугую посадку было диаметром 65,3мм.ПОследние витки проточки промерял часто, и как только начало туго входить, то перешёл к чистовой обработке наждачкой. Кстати, пытался сохранить чёрной боковую поверхность, но защита скотчем, ни малярным, ни простым результатов не принесла.
Собственно, в результате черноту ободрал, и шлифанул шкуркой. Получилось вполне в тон и дух объектива. Скотч ободрал, по кругу прошёл угол средней шкуркой, что бы сгладить самую малость. Бленду с губкой и мылом помыл. Полюбовался работой.
Посадку рекомендую делать за один раз, руками, без применения инструментов, ибо очень чревато, в чём я собственно убедился сам. Да, да, это моё второе кольцо, первое было изготовлено накануне, без фото процесса и результатов.
Мне просто показалось, что кольцо светофильтра село не до самого конца, а с лёгким зазором в четверть мм. Так как у нас всего под посадку около 2,5мм, то захотелось насадить плотнее.
Поставил на жёсткую ровную поверхность и накрыл такой же (использовал блины от гантелей), и постучал молотком. Слегка. Поглядел результат- ничего не изменилось. Тогда постучал сильнее, и ..
В общем погнулось кольцо в месте перехода, промялось внутрь. Пришлось брать новое и делать заново. А то, что принял за зазор, это чернота по торцу родного кольца фильтра. Не повторяйте моей ошибки. Всё вполне садится плотно и одними руками. Если когда-либо вылетит, посажу на фиксатор резьбы.
Всего "на всё про всё" ушло около двух часов. При желании, данную бленду можно заменить на любую другую на 72 мм. Видел вполне удачную резиновую китайскую глубокую тройную. Выкрутил эту и поставил ту. Она и пошире, и складывается, и в неё вполне возможно ещё вкрутить светофильтр на 72, а на него разжимную крышку поставить.
А можно и на эту накрутить лепесток на обратный край, они тоже продаются. В общем, кому как нравится.
Провёл эксперимент съёмки на виньетирование. С одним кольцом и этой блендой оно уже есть, но как по мне- не критично. Ставил два, три и четыре кольца, так делать уже не стоит, если нет какой-то художественной задумки.
Так как просветление старое, и его стоит беречь от частый протирок, то прикупил защитный фильтр, и поставил его между блендой, и переходником. А так же для переноски использую крышку-быстросъём на 72мм.Получилось хорошо.
Пролью свет на вечный вопрос1
Фуллфрейм или кроп, цифра или плёнка?
Приобрел таки себе полный кадр. Пятак второй. Вроде уже не классика, старенький, но всё ещё бодренький и зеркальный.
Вот теперь отвечу сам себе на вопрос о разнице полного кадра и кропа. Т.к. этот вечный спор о том, что кроп это тебе не фуллфрейм, уже задолбал.
Ну и заодно цифру с плёнкой сравню для кучи.
Объективы будут вот эти на двух камерах и один от Fujifilm - Canon 50 1.4, Biotar 58 2.0 и Fujinon 35 2.0. Их я думаю хватит для понимания разницы.
Астрофотография при полной Луне в городе
Ясная ночь в очередной раз выпала на полнолуние, но на Луну я смотрел в прошлый раз, так что в этот раз решил всё же фотографировать звёзды. Когда подходящей погоды нет уже больше двух месяцев и этому рады!
Выезжать за город в такую Луну желания и большого смысла нет, так что разместился во дворе. Соседние дома закрывают большую часть неба, так что сначала снимал пояс Ориона, а потом созвездие Волосы Вероники. Фотоаппарат Canon 500Da, объектив Canon 50 1.8, ведение монтировка eq3-2 OnStep и поставил фильтр uhs, захотелось глянуть, что с ним выйдет у меня.
Конечно, результат далек от того, что можно получить на тёмном загородном небе, однако, он есть, что уже не плохо в сезон отсутствия погоды.
Волосы Вероники суммарная экспозиция 2 часа.
Пояс Ориона 3 часа.
Несмотря на засветку удалось увидеть туманности Ориона, которые расположены от нас на расстоянии от 1300 до 1600 световых лет, и крошечный кусочек петли Барнарда. Теперь дальше ждать ясные ночи, желательно не в полнолуние! ))
Галактика Андромеды
Прошло почти 5 лет с тех пор, как я сделал свой первый снимок ближайшей к нам спиральной галактики. Неказистый, с неравномерной яркостью и сбитым балансом белого, но даже в таком виде тот снимок казался топовым. Это же фото галактики, и более того - это моё фото галактики!
Со временем снимки становились четче и качественнее, обработка - глубже и детальнее, а время накопления сигнала непрерывно росло. И теперь я могу похвалиться своим самым подробным снимком галактики. На нём можно разглядеть не только галактики-спутники Андромеды, но и "уши" - туманные части по краям галактики, которые лежат за пределами плоскости диска. Я добивался этих деталей много лет, но только сейчас мне это действительно удалось.
А тот первый снимок до сих пор остаётся самым ценным для меня. Потому что он был первым. Потому что с него всё началось. И все самые лучшие фотки со всей Вселенной ещё впереди.
Снято 31 августа 2024 года в Скопинском районе Рязанской области.
Камера Canon 60D, объектив Samyang 135mm f/2, монтировка Sky-Watcher Star Adventurer.
200 кадров по 60 сек, ISO 1000, f/2
Сложение в DeepSkyStacker, обработка в Siril, GraXpert, StarNet v.2, Photoshop
Ссылок не будет. По всем вопросам - велком ту комментарии.
Зазеркалье
Яркие серебристые облака в ночь с воскресенья на понедельник
Рязанская область, недалеко от Шумаши
Canon 60D + Samyang 35mm f/1.4.















































