Как выглядели в детстве известные отечественные рок-музыканты и их первые шаги на сцене. Часть 2
После этого моего поста, возникло бурное обсуждение. Кого-то я не упомянул, кого-то упомянул, но зря... по крайне мере по мнению некоторых комментаторов.
В комментариях накидали своих вариантов звезд достойных поста... А поскольку русский рок мне таки не чужд, было принято решено запилить вторую часть. Сразу предупреждаю, далеко не все исполнители упомянутые в посте являются тру-рокерами. В СССР с тру-рокерами вообще было грустно. Но тем не менее , в той или иной степени все эти исполнители в свое время исполняли рок. Я их слушал, я их помню, я их люблю.
Предлагаю и Вам окунуться в ностальгию и немного вспомнить как это было. Будет много букв.
Поехали?
1. Петр Мамонов (14.04.1951- 15.07.2021, место рождения Москва)
Детство провел в Большом Каретном Переулке дом 17, в том же дворе где жил Владимир Высоцкий. Отец был инженером, мать — переводчицей со скандинавских языков.
В детстве и юности отличался бунтарским характером: его отчисляли из двух школ за эпатажные выходки (например, за инсценировку взрыва в кабинете химии). В старших классах собрал дворовый ансамбль «Экспресс», который исполнял каверы на хиты The Beatles, The Rolling Stones, Led Zeppelin. Позже познакомился с западной музыкой (Рэй Чарльз, Майлз Дэвис) благодаря отчиму друга, который работал переводчиком у Брежнева.
В начале 1980-х начал активно писать песни. В 1983 году основал рок-группу «Звуки Му». Сначала коллектив выступал на квартирниках, а после успешного выступления на фестивале «Рок-лаборатория» (1987) получил официальный статус и начал гастролировать. В 1988 году вышел дебютный альбом «Простые вещи», а в конце 1980-х британский продюсер Брайан Ино помог выпустить альбом Zvuki Mu в Лондоне — после этого последовали масштабные туры по Европе и США. Позже Мамонов распустил группу, но периодически собирал новые составы. В конце 1990-х сосредоточился на сольной карьере.
В кино дебютировал в 1988 году (фильм «Игла»). Широкую известность принесла роль в картине Павла Лунгина «Такси-блюз» (1990). Одна из самых значимых работ — роль юродивого старца в фильме «Остров» (2006): за неё Мамонов получил премии «Ника» и «Золотой орёл». Также снимался в фильмах «Царь» (2009), «Шапито-шоу» (2011) и других.
В поздние годы пережил серьёзный духовный перелом: пришёл к православному христианству. С 1995 года жил в деревне Ефаново под Вереей.
2. Жанна Агузарова (07.07.1962, место рождения Тюменская область)
Семья много переезжала. Большую часть детства провела в Новосибирской области (посёлок Колывань, село Боярка), где мать работала фармацевтом. В школе участвовала в самодеятельности, шила необычные костюмы.
После школы пыталась поступить в театральные училища (в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Свердловске), но не получилось. В 1982 году приехала в Москву. Чтобы получить место в общежитии, поступила в ПТУ на маляра. Параллельно влилась в богемные круги, где представлялась под псевдонимом Иванна (Ивонна) Андерс (из-за отсутствия собственного паспорта).
В 1983 году познакомилась с гитаристом Евгением Хавтаном, который искал вокалистку. Название группы, по некоторым версиям, придумала сама Агузарова. 18 марта 1984 года во время концерта в ДК «Мосэнерготехпром» музыкантов задержали. У Жанны нашли поддельные документы. Её отправили в следственный изолятор, затем в Институт судебной психиатрии имени Сербского (где признали вменяемой), а после — на полтора года на принудительные работы в леспромхоз в Тюменской области. В 1985 году вернулась в Москву, продолжила работу в группе. В 1986 году «Браво» выступили в телепередаче «Музыкальный ринг», а песня «Чудесная страна» в исполнении Агузаровой вошла в саундтрек фильма «Асса». В 1988 году певица ушла из группы и начала сольную карьеру.
Агузарову часто называли «королевой эпатажа» и «богиней эпатажа» за эксцентричные образы и заявления о внеземном происхождении.
В 1990 году выпустила «Русский альбом». В начале 1990-х уехала в США: пела в ресторанах, работала диджеем, сотрудничала с эмигрантскими музыкантами. В 1993 году записала англоязычный альбом Nineteen Ninety's с Василием Шумовым. В 1996 году окончательно вернулась в Россию. Периодически давала концерты, в том числе с «Браво». В 2000-х годах популярность пошла на спад. В 2010-х годах появились признаки возвращения: в 2013 году она стала хедлайнером «Пикника „Афиши"», в 2015-м появилась в «Вечернем Урганте». В октябре 2025 года дала большой сольный концерт в московском зале «Москва» с программой «Королева рок-н-ролла».
3. Сергей Курёхин (16.06.1954 - 09.07.1996, место рождения Мурманск)
Появился на свет в семье военного (капитана второго ранга) и учительницы математики. В четыре года начал играть на рояле. Детство и школьные годы провёл в Евпатории. В 1971 году семья переехала в Ленинград. Попытался учиться в Институте культуры имени Н. К. Крупской сразу на нескольких отделениях (дирижёрском, фортепианном, оркестровом), но его несколько раз отчисляли, и в итоге он оставил учёбу. Подрабатывал аккомпаниатором. В Ленинграде познакомился с поэтом Аркадием Драгомощенко, который ввёл его в богемную среду. Стал завсегдатаем кафе «Сайгон», участвовал в концертах импровизационной музыки, играл на клавишных в группе «Пост». Позже выступал с рок-группами «Большой железный колокол», «Гольфстрим».
В конце 1970-х увлёкся фри-джазом и познакомился с саксофонистом Анатолием Вапировым — играл в его квартете.
В 1981 году в Великобритании вышел его первый сольный альбом фортепианной музыки The Ways of Freedom, что принесло ему известность за рубежом. В 1984 году основал ансамбль «Поп-механика». Это был непостоянный состав: в выступлениях участвовали музыканты из разных жанров (рокеры, джазмены, фольклористы, академические исполнители), а также цирковые артисты, художники, иногда даже животные. Перформансы носили эклектичный, пародийный характер.
Активно сотрудничал с рок-группами: участвовал в записи альбомов «Аквариум» («Треугольник», «Табу», «Радио Африка»), «Кино» («Начальник Камчатки»), «Алиса» («Энергия») и других.
Писал музыку к фильмам (всего к 21 картине), среди них «Господин оформитель», «Над тёмной водой», «Три сестры». Снялся как актёр в нескольких лентах («Лох — победитель воды», «Два капитана 2», «Комплекс невменяемости»).
Был известен как искусный автор розыгрышей и мистификаций. Большой резонанс вызвала его телемистификация «Ленин — гриб» (1991, совместно с журналистом С. Л. Шолоховым) в программе «Пятое колесо».
В начале 1990-х ненадолго уезжал в Германию, где изучал культурологию. Позже занимался издательской деятельностью. В 1995 году вступил в Национал-большевистскую партию.
В память о Курёхине в Санкт-Петербурге ежегодно проходит Международный музыкальный фестиваль SKIF, а с 2009 года вручается премия его имени в области современного искусства
4. Найк Борзов (23.05.1972, Московская область)
Родители были хиппи и увлекались музыкой — отец прививал сыну вкус с детства. Интересно, что до трёх лет мальчика звали просто «малыш», а потом отец придумал имя Найк (по его словам, оно означает «звезда»). В паспорте и свидетельстве о рождении он записан как Найк — распространённая версия про Николая Барашко не соответствует действительности.
В 14 лет создал панк-группу «Инфекция». Коллектив несколько раз распадался и собирался вновь, но в начале 90-х записал два студийных альбома: «Онанизм» (1990) и «Отверстие для пупка» (1992). На стиль повлияла «Гражданская оборона». starhit.ruru.wikipedia.org*svpressa.ru
Позже стилистика изменилась: от панка к психоделическому року, инди-року и балладам. Второй альбом «Закрыто» (1994) критики сравнивали с The Cure.
Широкую известность принёс альбом «Головоломка» (1997) и хит «Лошадка». В песне была строчка про лошадку, везущую кокаин, из-за чего на некоторых радиостанциях её временно снимали с эфира. Борзов объяснял, что это метафора: человек сам загоняет себя в рамки. Позже слово «кокаин» заглушили, и трек вернулся в ротацию.
Настоящий прорыв случился в начале 2000-х с альбомом «Супермен» (2000). Песни «Верхом на звезде» и «Три слова» стали хитами, а радио Maximum и газета «Известия» назвали Борзова исполнителем года.
Позже выходили и другие альбомы («Заноза», «Изнутри» и др.). В 2020 году вместе с музыкантами группы «Рада и терновник» создал проект «Торнадо». Также пробовал себя в кино: в 2001 году написал песню для фильма «Даун Хаус», а в 2023-м сыграл отца главной героини в картине «Тайное влечение».
5. Алексей Вишня (18.09.1964, Ленинград)
Родители с конца 1950-х до начала 1960-х работали в Латинской Америке и привезли обширную коллекцию виниловых пластинок. Они поощряли увлечение сына музыкой, покупая ему аппаратуру. В 12 лет Вишня заинтересовался кинематографом и записался на курсы киномехаников и фоторепортёров, параллельно посещая кружок акустики и звукозаписи. Весной 1980 года его преподавателем стал Андрей Тропилло, который начал превращать кружок в студию. Тропилло взял Алексея под своё покровительство: он познакомил его с Владимиром Леви (группа «Тамбурин») и Борисом Гребенщиковым. Те дали Вишне уроки игры на гитаре и позволили работать в студии самостоятельно.
Дебютировал как самостоятельный звукооператор под присмотром Тропилло — участвовал в записи альбома группы «Мираж» (160-я школа). Позже собрал собственную группу «Сантименталь» и в феврале 1982 года вступил с ней в Ленинградский рок-клуб, но дальше домашних репетиций дело не пошло. Ассистировал Тропилло и Гребенщикову при записи альбома «45», где познакомился с группой «Кино». После распада оригинального состава «Кино» летом 1983 года Вишня пытался объединиться с Алексеем Рыбиным и первым барабанщиком группы Олегом Валинским, но проект остался на уровне идей. В тот же период он в одиночку вступил в рок-клуб. Осенью 1983 года, используя два бытовых магнитофона, записал свой дебютный студийный альбом «Последний альбом», который имел успех в Ленинграде и Москве.
Поздние годы. В 1990-х и позже Вишня продолжал работать как звукорежиссёр и иногда выступал с концертами. В последние годы он также занимается литературной деятельностью. Его песни неожиданно обрели популярность в TikTok.
В 1984 году Вишня начал самостоятельно записывать знакомых музыкантов в своей квартире на Охте. НазваниеОн записывал альбомы бесплатно, как и его наставник Тропилло. Среди работ того периода: альбом «Балет» группы «Кофе» (осень 1984), акустические записи Александра Башлачёва («Третья Столица») и группы «Акустическая комиссия» («Инородное тело»), альбомы группы «Кино» «Это не любовь» (1985), «Объект насмешек» («Смеётся ОН — он смеётся последним», 1986), «АВИА» («Жизнь и творчество композитора Зудова», 1986), «Тест» («Не прощу», 1987). В 1986 году вместе с Тропилло он продюсировал альбом группы «Ноль» «Музыка драчёвых напильников». Во второй половине 1980-х Вишня регулярно участвовал в программах «Поп-механики» Сергея Курехина и стал звукорежиссёром его альбома «Введение в Поп-механику» (1987).
6. Майк Науменко (18.04.1955 - 27.08.1991, Ленинград)
Настоящее имя — Михаил Васильевич Науменко. Увлёкся музыкой после того, как услышал The Beatles. Позже на его творчество повлияли Боб Дилан, Чак Берри, Лу Рид и другие. Первую гитару ему подарила бабушка. Писать песни начал ещё в школе — сначала на английском (он учился в спецшколе, где и получил прозвище «Майк»).
В 1972 году под влиянием Бориса Гребенщикова стал экспериментировать с текстами на русском. Также увлекался авиамоделизмом, переводами с английского.
После школы по настоянию отца поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, но после четвёртого курса оставил учёбу. Работал звукорежиссёром в Большом театре кукол, позже — сторожем. При этом продолжал заниматься музыкой, играл на бас-гитаре в малоизвестных ленинградских группах. В 1977–1979 годах сотрудничал с «Аквариумом» как приглашённый гитарист. В 1978 году вместе с Гребенщиковым записал акустический альбом «Все братья — сёстры» (запись прошла на берегу Невы на магнитофон «Маяк-202»). Позже выступал сольно.
В 1980 году при поддержке Гребенщикова и гитариста Вячеслава Зорина записал сольный альбом «Сладкая N и другие» (в него вошли хиты вроде «Пригородный блюз», «Дрянь», «Сладкая N»).
В 1981 году основал группу «Зоопарк». В том же году коллектив приняли в Ленинградский рок-клуб. Майк был автором большинства песен группы. Среди известных работ — альбомы «Уездный город N» (1983), «Белая полоса» (1984), а также сольный альбом LV (1982). «Зоопарк» активно гастролировал.
Майк Науменко считается одной из ключевых фигур ленинградского рок-н-ролла 1980-х. Его тексты отличались бытовым реализмом: героями песен становились обычные горожане, жители коммуналок.
7. Диана Арбенина (08.07.1974, Воложин Минская область)
При рождении — Диана Сергеевна Кулаченко. Родители были журналистами. Когда Диане было три года, семья переехала в Борисов, а позже — на Крайний Север (Колыма, Чукотка, Магадан). Там она окончила школу и получила музыкальное образование. В 1992 году поступила в Магаданский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, проучилась год. В 1994 году переехала в Санкт-Петербург и перевелась на отделение «русский язык как иностранный» филологического факультета СПбГУ, который окончила в 1998 году.
Начало творчества: писать песни начала в 1991 году. Среди ранних работ — «Рубеж», «Тоска», «Вечер в Крыму».
В августе 1993 года в Санкт-Петербурге познакомилась со Светланой Сургановой. Вместе они создали акустический дуэт, который позже превратился в группу. В 1998 году вышел дебютный альбом «Капля дегтя / В бочке меда». В 2002 году Сурганова покинула коллектив, и Арбенина осталась единственной солисткой. Группа активно гастролировала, в том числе за рубежом.
Арбенина пишет не только песни, но и стихи (которые сама называет «антипеснями»), выпускает книги (сборники «Катастрофически», «Дезертир сна», «Колыбельная по-снайперски» и другие). Также она занимается живописью — в 2016 году в Центральном доме художника прошла её выставка. Участвовала в телепроектах (например, «Две звезды», «Битва талантов», «Ты супер!»).
8. Николай Фоменко (30.04.1962, Ленинград)
Отец — физик-метролог, мать — балерина. С детства занимался музыкой (играл на скрипке) и спортом — получил звание мастера спорта по горным лыжам. В 1983 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кино (ЛГИТМиК, мастерская Игоря Горбачёва). По распределению попал в Александринский театр, но через три месяца ушёл в армию. В войсках стал вокалистом Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа и записал первую пластинку — «Песни Соловьева-Седого».
После службы вернулся в театр, однако вскоре снова его покинул — ради создававшейся тогда группы «Секрет». В коллективе был бас-гитаристом, вокалистом, автором музыки и слов многих песен. Группа добилась большой популярности в СССР. Фоменко покинул «Секрет» в 1996 году, но позже группа собиралась для юбилейных концертов.
9. Александр Манякин (14.03.1966, Александров Владимирская область)
Интерес к музыке появился в детстве: в шесть лет он услышал группу «Весёлые ребята» и загорелся желанием играть на барабанах. В третьем классе учитель пения помог ему развить талант — вскоре Александр стал барабанщиком школьного ансамбля, а позже играл в ансамбле Дворца культуры Александрова «Лучшие годы». После школы (в 1980 году) присоединился к коллективу «Проект» (руководитель — Валерий Шишаков, позже звукорежиссёр «Арии» и «Кипелова»). Репертуар состоял из танцевальной музыки и каверов на «Аракс», «Карнавал», «Круиз». Группа выступала на городских дискотеках и иногда ездила на концерты в столицу. В этот же период Манякин два года учился во Владимирском культпросветучилище. Параллельно около пяти лет в середине 80-х работал обувщиком на рынке (сначала ремонтировал, потом шил обувь) — ради записи в трудовой книжке.
Осенью 1988 года давний друг Сергей Степанов (тогда звуковой техник «Арии») сообщил, что группа ищет нового ударника. Манякин прошёл прослушивание, сыграл ряд основных партий группы и был принят. Поначалу «Ария» параллельно репетировала с прежним барабанщиком Максимом Удаловым, но при поддержке Валерия Кипелова и Сергея Маврина Александр вскоре стал полноправным членом коллектива.
В «Арии» он играл 14 лет: участвовал в записи всех альбомов группы с 1989 по 2001 год, а также в проекте Виталия Дубинина и Владимира Холстинина «АвАрия». Среди альбомов этого периода он особенно выделяет «Генератор зла». В 1998 году музыкант получил тяжёлую травму в ДТП и пропустил тур, но вернулся к финальному концерту в «Лужниках».
В 2002 году во время раскола в «Арии» Манякин поддержал решение Валерия Кипелова уйти и стал ударником в новом коллективе — «Кипелов». С 1 сентября 2002 года он в этом составе.
По состоянию на 2026 год Александр Манякин продолжает быть действующим барабанщиком группы «Кипелов».
10. Сергей Галанин (16.11.1961, Москва)
Родители были из рабочих семей, но очень любили музыку: мать играла на пианино, отец — на мандолине (оба были самоучками). Когда Сергею было шесть лет, родители развелись; суд оставил его с отцом, но позже мальчик жил на две семьи. В школьные годы увлёкся музыкой, слушал The Beatles, отрастил волосы и создал самодеятельный ВИА. Для себя он самостоятельно сделал гитару, а для коллектива — барабанную установку.
После школы поступил в Московский институт инженеров транспорта (факультет «Мосты и тоннели»). На геопрактике познакомился с Евгением Хавтаном (будущим участником «Браво»). После вуза работал в центральной лаборатории «Мосметростроя». Параллельно, во второй половине 1980-х, заочно окончил Липецкое областное культурно-просветительное училище по классу оркестрового дирижирования. Там же познакомился с Гариком Сукачёвым.
В 1983–1986 годах играл в рок-группе «Гулливер». Из-за упоминания в эфире зарубежной радиостанции «Гулливер» внесли в чёрный список Минкультуры СССР, а в 1986 году коллектив распался из-за творческих разногласий.
В декабре 1985 года вместе с Сукачёвым основал группу «Бригада С». Был её участником до 1989 года, затем вернулся в 1991–1993 годах. Среди известных песен того периода — «Чертополох».
В 1993 году записал сольный альбом «Собачий вальс» (среди треков — «А что нам надо», «Кончилась война», «Тёплый воздух от крыш»).
В 1994 году создал группу «СерьГа». Название появилось из-за серьги в ухе (друзья так его прозвали) и первых букв имени и фамилии. Первое выступление прошло в Ростове-на-Дону вместе с «Алисой» и «Чайфом».
Выступал в качестве саунд-продюсера трёх альбомов группы «Чайф». Снимался в кино (например, в сериале «Кости», фильме «Шаг», мюзикле «Красная шапочка»). Вёл телепередачи (в том числе «Музыкабельный телефон» с Евгением Маргулисом, «Рок-н-ролл ТВ», «Кома» на антинаркотическую тематику).
11. Эдмунд Шклярский (26.09.1955, Ленинград)
По национальности наполовину поляк, с детства свободно говорил на русском и польском. По вероисповеданию — католик. Отец — Мечислав Феликсович, горный инженер (лауреат Госпремии СССР). Мать — Ирина Сергеевна, преподавала фортепиано в консерватории.
Провел детство в коммунальной квартире в доме сотрудников Горного института. Учился в музыкальной школе (фортепиано, затем скрипка), но академическую карьеру не продолжил — увлёкся рок-музыкой (The Beatles, The Rolling Stones, The Animals) и взял в руки гитару. После школы поступил в Ленинградский политехнический институт (электромеханический факультет, специальность «электрическая часть атомных станций и установок») — отчасти под влиянием отца. В студенческие годы создал группу «Удивление», которая получила приз на фестивале «Весенние ритмы». Также состоял в ансамбле «Лабиринт» и ненадолго репетировал с «Аквариумом», но в итоге выбрал собственный путь.
В 1981 году присоединился к группе «Орион» (создана в 1978 году), которая позже сменила название на «Пикник». С его приходом коллектив начал обретать уникальный стиль. 7 марта 1981 года «Пикник» выступил на открытии Ленинградского рок-клуба. В 1982 году вышел первый альбом «Дым», а в 1983-м группа стала лауреатом первого фестиваля Ленинградского рок-клуба. В последующие десятилетия «Пикник» активно гастролировал, записывал альбомы («Иероглиф», «Родом ниоткуда», «Харакири», «Немного огня» и другие). Концерты группы всегда были яркими перформансами: Шклярский создавал сложные сценические конструкции (например, «живую виолончель», «новоегипетский инструмент»), использовал пиротехническую гитару.
Помимо музыки, Шклярский занимается живописью. Его работы сочетают абстракцию и символизм с элементами сюрреализма. В 2018 году в Санкт-Петербурге прошла его персональная выставка. Также он автор музыки и заглавных песен к сериалам «Королевство кривых» и «Закон мышеловки».
12. Андрей Свин Панов (23.03.1960 - 20.08.1998, Ленинград)
Родился 23 марта 1960 года в Ленинграде в семье артистов балета. В детстве мать часто брала его с собой на репетиции — позже он вспоминал, что сидел за кулисами и «наблюдал почти голых женщин». После восьми классов он поступил сначала в медицинский техникум, потом в медучилище — там, по воспоминаниям матери, он начал пить. Позже мать помогла ему поступить в театральный институт (на одном курсе с Николаем Фоменко и Максимом Леонидовым), но Андрей стал первым студентом в истории заведения, который добровольно подал заявление на отчисление.
Он перепробовал разные профессии: работал санитаром, разносчиком газет, фрезеровщиком, продавцом пластинок. Именно работа с музыкой вдохновила его создать свою группу. На деньги, которые присылал отец (к тому времени ставший успешным балетмейстером в Европе), Андрей купил музыкальные инструменты и оборудовал место для репетиций у себя в комнате. r
Летом 1979 года он основал группу «Автоматические удовлетворители» (АУ) — одну из первых панк-групп в Ленинграде и СССР. Первое публичное выступление состоялось 23 марта 1980 года в питерском кафе «Бриг». В 1987 году группа вступила в Ленинградский рок-клуб. Составы менялись, но Панов оставался единственным постоянным участником. Он также участвовал в сторонних проектах — например, в 1988 году в проекте «600» (с музыкантами из «Нате!», «Фронта», «Беглеца», «ДДТ»). В середине 1990-х запустил проект «Аркестр АУ», где исполнял песни в более сложной аранжировке — с духовой секцией, а также пробовал диско и ска. При этом сам Панов, несмотря на имидж, не причислял своё творчество строго к панк-року: он характеризовал его как «анархический рок». Среди музыкантов, с которыми он сотрудничал или чьё творчество пересекалось с его путём, — Виктор Цой и Алексей Рыбин.
Андрею Панову посвящены документальные фильмы («Сон Свина», 2010; «НАТЕ!», 2018), а также он стал прообразом персонажа Панка в художественном фильме Кирилла Серебренникова «Лето» (2018).
Умер 20 августа 1998 года в Санкт-Петербурге после неудачной операции по поводу перитонита. Его мать утверждала, что врачи допустили ошибку — не проверили пациента на аллергию перед общим наркозом. Поминки прошли в закрытом рок-клубе на Рубинштейна, 13, который специально открыли на один день. Похоронен на кладбище Петербургского крематория. Позже, 6 сентября 1998 года, в клубе «Полигон» прошёл концерт памяти Свина — все вырученные средства передали Ольге и новорождённой дочери.
13. Светлана Сурганова (14.11.1968, Ленинград)
Биологическая мать отказалась от девочки сразу после рождения, и до трёх лет Светлана воспитывалась в доме малютки. Затем её удочерила Лия Давыдовна Сурганова (кандидат биологических наук, пережившая блокаду Ленинграда), а помогала воспитывать ребёнка бабушка — Зоя Михайловна (врач-фтизиатр).
Окончила музыкальную школу по классу скрипки, затем медицинское училище №1 и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию. При этом с детства увлекалась музыкой: начала писать песни в 14 лет (среди ранних работ — «Дождик», «22 часа разлуки», «Музыка», «Время»). В 9-м классе создала первую группу «Камертон», позже была группа «Лига» (участвовала в студенческих фестивалях). В медицинском училище познакомилась с Петром Малаховским — вместе они основали коллектив «Нечто иное». Также в этот период Светлана сотрудничала с поэтессой Светланой Голубевой.
19 августа 1993 года Светлана познакомилась с Дианой Арбениной, и они создали группу. Сначала это был акустический дуэт (Арбенина играла на гитаре, Сурганова — на скрипке), позже коллектив расширился до электрической рок-группы. В составе «Ночных снайперов» Сурганова участвовала в записи нескольких альбомов («Капля дёгтя в бочке мёда», «Детский лепет», «Алмазный британец», «Рубеж», «Живой», «Цунами» и других). В конце 2002 года она покинула группу — по решению Арбениной, из-за творческих разногласий.
«Сурганова и оркестр»: После ухода из «Ночных снайперов» Светлана некоторое время выступала с акустическими концертами, а в апреле 2003 года стала лидером собственного коллектива. Группа выпустила множество альбомов («Неужели не я», «Возлюбленная Шопена», «Соль», «КругоСветка» и другие). В 2005 году Светлана озвучивала мультфильм Тима Бертона «Кошмар перед Рождеством». Также она участвовала в театральных постановках и входила в состав жюри театральных конкурсов.
14. Сергей Паук Троицкий (29.05.1966, Москва)
После окончания средней школы в 1983 году работал в типографии «Красный Пролетарий» и в редакции газеты «Московские новости».
В 1984 году вместе с Сергеем Высокосовым создал группу «Коррозия Металла», лидером которой остаётся по сей день. В 1989 году основал «Корпорацию Тяжёлого Рока» (КТР), которая объединила многие неформальные рок-коллективы России и проводила фестивали («Железный марш», «Рок против наркотиков» и другие), а также выпускала музыкальные сборники и журналы.
С начала 1990-х годов активно занимался общественно-политической деятельностью. Его кандидатура выдвигалась на пост мэра Москвы в 1993 году (выборы были отменены), он баллотировался в Государственную думу в 1998 году, в 2007 году выиграл выборы мэра посёлка Запрудня, но отказался от должности, в 2012 году участвовал в выборах мэра Химок и Жуковского.
В мае 2002 года против Троицкого было возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды из-за текстов песен и материалов самиздатского журнала «Бритоголовые идут».
Осенью 2003 года он был направлен на принудительное обследование в Институт судебной психиатрии имени Сербского, где провёл три недели. В ноябре 2003 года его признали нормальным и отпустили.
3 сентября 2016 года Троицкий был арестован в Черногории по обвинению в поджоге дома. Он был приговорён к десяти месяцам тюрьмы, но уже в марте 2017 года освобождён по условно-досрочному освобождению.
15. Анатолий Крупнов (24.03.1965 - 27.02.1997, Москва)
В детстве учился в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно занимался лёгкой атлетикой. Самостоятельно освоил гитару (инструмент подарил дед) и играл в ансамбле «Сверчки» при Доме пионеров. После школы поступил в МАДИ, но не окончил — решил посвятить себя музыке. В этот период освоил бас-гитару, которая стала его основным инструментом.
В конце 1984 года начал играть в джаз-рок-группе «Проспект», где писал первые авторские рок-композиции. Позже на базе «Проспекта» создал группу «Чёрный обелиск» (название позаимствовал у любимого произведения Эриха Марии Ремарка). В коллективе был бас-гитаристом, вокалистом и автором большинства песен. В 1988 году «Чёрный обелиск» распался, после чего Крупнов два года играл в группе SHAH (с ней даже записал альбом Beware в Германии). В 1990 году он возродил «Чёрный обелиск», и группа снова стала успешной. В 1995 году коллектив снова распался — тогда Крупнов начал сотрудничать с «Неприкасаемыми» Гарика Сукачёва (играл на бас-гитаре), а также запустил сольный проект «Крупский сотоварищи» (единственный альбом «Чужие песни и несколько своих» вышел посмертно в 1997 году). Кроме того, он участвовал в аранжировках для альбома «Это всё…» группы «ДДТ» и работал с «Воскресением». Также пробовал себя в других сферах: снимался в кино (фильм «Научная секция пилотов», 1996), играл в спектакле «Контрабас» в Театре имени Рубена Симонова, вёл на «М-Радио» антинаркотическую передачу.
27 февраля 1997 года Крупнов скончался от сердечного приступа в музыкальной студии во время записи. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.
Память о музыканте жива: после его смерти вышли посмертные релизы (например, «POSTАльбом» в 2000 году), а группа «Чёрный обелиск» в 2005 году записала песню «Тебя больше нет» в его честь.
16. Сергей Маврин (28.02.1963, Казань)
В 12 лет переехал с родителями в Москву. Официального образования нет — играл на гитаре и клавишных по самоучителям. В детстве увлекался рок-музыкой (среди любимых групп называл Led Zeppelin, Nazareth, Queen, Pink Floyd). В армии играл в военном оркестре.
После службы в 1985 году присоединился к группе «Чёрный кофе». Позже основал собственный коллектив «Металлаккорд».
В 1987 году вошёл в состав группы "Ария" (на место Андрея Большакова). Участвовал в записи альбомов «Герой асфальта», «Игра с огнём», «Кровь за кровь». В начале 90-х по приглашению немецкого продюсера работал в Германии над проектом Lion Heart. В 1994 году из-за кризиса после неудачных гастролей ушёл вместе с Валерием Кипеловым. Позже вместе с Кипеловым создал проект «Назад в будущее», который распался спустя полгода. Затем работал в коллективе Дмитрия Маликова (1996).
В 1997 году вместе с Кипеловым записал альбом «Смутное время». На его основе в 1998 году основал группу «Маврик» (по прозвищу). Позже название сменили на «Сергей Маврин», а в 2009 году сократили до «Маврин». Выпустил множество альбомов в жанре хеви-метал. В 2023 году группа прекратила существование. С 2024 года выступает с проектом MavrBand.
С 2000 по 2008 год вёл на радио «Юность» передачу о рок-музыке «Железный занавес». Также написал несколько учебников по игре на гитаре.
Маврин разработал особый стиль — touch-style («стиль касания»). Его особенность в том, что правую руку он использует для звукоизвлечения, а левую — для глушения струн (в некотором смысле one-handed tapping). Благодаря этому достигается очень быстрая и «широкая» фразировка, характерная для клавишных.
17. Александр Маршал (07.06.1957, Краснодарский край)
Настоящее имя - Александр Витальевич Миньков. В семь лет переехал с семьёй в Тихорецк, там учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Позже самостоятельно освоил гитару. В 15 лет, переехав в Сальск, создал свой первый ВИА «Степняки» — группа выступала на свадьбах и танцах.
В 1974 году поступил в Ставропольское высшее военно-авиационное училище лётчиков и штурманов (специализация «штурман боевого управления»). Проучился два года, но понял, что его тянет музыка, и оставил учёбу. После училища год служил оператором радиолокационной станции, затем работал матросом-спасателем в Крыму и механиком.
«Маршал» — так его прозвали курсанты в училище из-за крепкого телосложения. Позже это стало его сценическим псевдонимом. Среди друзей-музыкантов его также называли «Минор».
В 1980 году переехал в столицу. Играл в группах «Аракс» и «Цветы» Стаса Намина. В 1987 году Намин пригласил его в новую группу «Парк Горького» (Gorky Park) бас-гитаристом. В 1990 году, после ухода вокалиста Николая Носкова, Маршал стал солистом. Группа добилась международного успеха: синглы попадали в чарты Billboard и MTV. Несколько лет Маршал жил в США. В конце 1990-х вернулся в Россию и начал сольную карьеру.
18. Сергей "Чиж" Чиграков (06.02.1961, Дзержинск)
Играть на гитаре его научил старший брат Владимир , собственно и прозвище «Чиж» изначально было у Владимира, а потом перешло к Сергею.
Окончил музыкальную школу по классу аккордеона. Затем поступил в Дзержинское музыкальное училище, но был отчислен за прогулы. Позже восстановился и окончил его. В 1982 году поступил в Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской (кафедра оркестрового дирижирования и народных инструментов). После института недолго работал в культпросвете, затем был призван в армию. Служил в танковых войсках в Вентспилсе (Латвия). Даже в армии продолжал играть на гитаре и писать песни — например, «ОК». После демобилизации перевёлся на заочное отделение ЛГИКа и параллельно учился в джазовой студии Ленинградской консерватории по классу барабана. Вернувшись в Дзержинск, работал учителем музыки и пения в школе № 33 — этот опыт позже лёг в основу песни «Вечная молодость».
Снялся в роли самого себя в фильме Алексея Балабанова «Брат» (1997). Его музыка звучит в картине «Чек» (2000).
В 1986 году присоединился к дзержинской группе «Группа продлённого дня» (ГПД). В 1989 году переехал в Харьков и вошёл в состав харьковской «ГПД», которая позже стала называться «Разные люди». Сначала группа исполняла в основном песни Александра Чернецкого, но когда тот серьёзно заболел, фронтменом временно стал Чиграков. Позже они с Чернецким стали делить репертуар поровну. В 1993 году в Санкт-Петербурге записал первый сольный альбом «Чиж» при поддержке Бориса Гребенщикова. В 1994 году собрал собственную группу «Чиж & Co», где остаётся вокалистом, гитаристом и автором большинства песен. Среди известных композиций: «Вечная молодость», «Дверь в лето», «Дорожная №2», «Рождён, чтобы бежать», «Фантом». Также участвовал в проектах «Полковник и однополчане», «Шива».
19. Жан Сагадеев (08.07.1967 - 02.06.2009, Москва)
Увлечение музыкой началось ещё в школе: он слушал AC/DC, Kiss и классику рока. В 9 классе познакомился с братьями Андреем и Виктором Гернеза — они показали ему несколько аккордов на гитаре. Родители не поддерживали интерес сына к року, поэтому инструменты и аппаратуру Жан покупал на свои деньги.
В 1986 году вместе с братьями Гернеза основал группу «Э.С.Т.» (расшифровывается как Electro Shock Therapy — «Электросудорожная терапия»). Жан был вокалистом, автором песен и музыки.
В 1991 году в России выпустили диск «Проба пера» — он разошёлся тиражом более 200 тысяч экземпляров. В том же 1991 году группа выступила на фестивале Monsters of Rock на Тушинском поле вместе с AC/DC, Metallica и Pantera. Всего при жизни Сагадеева вышло 7 альбомов группы. Последним прижизненным стал «Подъём!» (2005), посмертный — «Чёрная Гвардия» (2013).
2 июня 2009 года его тело обнаружили в квартире на юго-западе Москвы. По официальной версии — самоубийство (музыкант повесился на кабельном шнуре, прикреплённом к дверной ручке). Однако родные и друзья склонялись к другой версии — об убийстве (на теле нашли следы борьбы: царапины, гематомы, отбитые почки).
20. Евгений Маргулис (25.12.1955, Москва)
В детстве пытался учиться играть на скрипке, но не получилось — инструмент даже выбросили в окно. Позже его вдохновили Владимир Трошин, Чабби Чекер, Александр Галич и The Beatles. Во дворе играл на гитаре блатные песни. В 15 лет решил связать жизнь с медициной, поступил в институт, но в итоге оставил учёбу ради музыки.
В 1975 году, в 19 лет, присоединился к группе «Машина времени» (заменил Алексея Романова). В 1979 году ушёл вместе с барабанщиком Сергеем Кавагоэ — так появилось «Воскресение». Позже играл в «Араксе», создал собственный проект «Наутилус» (не путать с группой Бутусова) и участвовал в «Аэробусе» (аккомпанировал Юрию Антонову). В 1988 году запустил сольный проект «Шанхай» в полубардовском стиле. В 1990 году ненадолго вернулся в «Машину времени», но вскоре снова ушёл к «Воскресению».
В конце 90-х окончательно сосредоточился на сольной карьере. Выпустил альбомы «7 + 1» (1998), «Евгений Маргулис» (2001), «Best» (2002), «45 лет» (концертный, 2004) и другие. Среди известных песен — «Мой друг лучше всех играет блюз», «Когда ты уйдёшь», «Таня — дура!», «Шанхай блюз». Также писал саундтреки к фильмам («Поцелуи падших ангелов», «Стерва для чемпиона»). Участвовал в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда» (роль Ирода). В 2018 году совместно с Алексеем Романовым основал «Группу выходного дня».
Пы.Сы. Бонусом, группа "Вепри суицида"!!! Есть даже сочиненная информация, что у них выходил целый альбом под названием "Стальная Сука". И все это звучит невероятно мощно, особенно для ребят с макияжем Любовь Михайловны из бухгалтерии.
Группа на фото реальна и она из белорусского города Бреста. Только нет никаких "Вепрей Суицида", а существовал коллектив с достаточно адекватным название для хард-рок коллектива. Встречаем: Группа "Удар" (1987 -1990)
По составу: Роберт Буров - вокал, бас Юрий Колычев, гитара Слава Стрижак, барабаны Гена Люлькевич, гитара Валера Сучёк, гитара, Анатолий Свирский - звукорежиссер
И выпустили они действительно только один альбом, но тоже под иным названием - "Не Убей":
Откуда пошла легенда про Вепрей сейчас уже вряд ли можно узнать... Но!
«Вепри суицида» («Вепри суицыда» в титрах) — экспериментальный фильм режиссера Евгения Юфита, снятый в 1988 году.
Фильм состоит из двух сюжетов, разделенных кадрами документальной хроники с летящими самолетами и физкультурным парадом. В первом сюжете главный герой добровольно подвергается обливанию кипятком, во втором — происходит убийство с помощью предмета, напоминающего трезубец. Работа носит антимилитаристический характер.
Может это как-то связано. А может и нет...























































