Зубная проблема шиншилл

Случилось нам лечить своего грызуна от зубной напасти.
Так вышло что я наткнулся на пост Берегите своих питомцев примерно тогда же когда он и был написан. Прочитал, погрустил. Хочу поблагодарить автора @Toushira: позже именно это меня и предостерегло.

Примерно спустя 2 месяца после обратили внимание на изменения в поведении шиншиллы: малоподвижен, прекратились ночные скачки по клетке, практически ничего не ест, не пьет. Начались попытки поиска специалистов в вет. клиниках, специализирующихся по экзотике - одна клиника ссылалась на другую. Спустя суток поиска, пребывая в депрессивном состоянии, удалось найти клинику, в которой нас смогли принять. Как оказалось врач не специализировался на экзотике, а, можно сказать, практиковал (?). Приехал, осмотрели: при зрительном осмотре нарушений не нашли, направили на рентген (позже я узнал что так по - правильному рентген не делают). Тут же, в клинике, сделав и осмотрев снимок, ветеринар так же не нашел отклонений, но, благо, в кабинет зашел еще один работник вет. клиники по какому - то рабочему вопросу и решил взглянуть на снимок. Спасибо ему - у него возникли подозрения на то, что у нас проблемы с задними зубами.

Зубная проблема шиншилл Шиншилла, Зубы, Лечение, Длиннопост

Теперь, предполагая проблему, сообщили что в этой клинике нам так же не помогут т. к. нужного оборудования у них не имеется, но, оно точно есть в соседнем городе - Волгограде, куда нам и было предложено выехать. Нас предупредили о том что такие вмешательства стоят не дешево, сделали обезболивающее, я оплатил прием, укол и рентген (его нам отдали на CD - диске).

Следующим днем с питомцем и семьей двинули в Волгоградскую клинику, где нам предложили повторно сделать снимок, т. к держать питомца как на снимке, в принципе, не правильно (или просто хотели содрать за рентген). Подозрения подтвердились, мне описали суть проблемы, о том что планируют делать, о возможных осложнениях и предупредили быть готовыми к тому, что шиншилла проведет у них не один день. Оплатили часть суммы предварительно и уехали домой, оставив шиншиллу в клинике.

Через 4 - 5 часов мне позвонили, сообщив что пациент пришел в сознание, его успели покормить и он готов к возвращению. Тут же выехал забирать страдальца. При выписке дали шприцы с лекарством (7 шт. по одному на день), которое нужно просто заливать в рот, наказали так же купить мазь (холисал) и проконсультировали о том как правильно производить обработку препаратами. Оплатил остаток (в общей сложности вышло около 6000р.) и убрались мы восвояси.


На протяжении первых 4 - 5 дней питались мы исключительно через шприц толчеными гранулами, перемешанными в воде, закутавшись в пеленку. 2 дня сопротивлялся - потом втянулся и сам тянул нос к шприцу (предупредили что в этом плане стоит быть аккуратней. Шиншиллы очень легко могут сесть на шею и свесить лапки, привыкнуть к такому легкому питанию и отказаться от обычного). После еды обработка медикаментами.

Зубная проблема шиншилл Шиншилла, Зубы, Лечение, Длиннопост

В таком темпе продолжали 2 недели, после чего вернулись в обычный режим.
В поликлинике сказали что нам даже повезло и с подобными проблемами к ним обращаются уже в 2 - 3 года. По какой - то причине зверек может не стачивать задние зубы, что выливается в большие проблемы. На такой случай обязательно следите за наличием палочек - веточек у шиншилл. Именно ими они и должны стачивать задние зубы.

Шуня. 6 годиков.

Зубная проблема шиншилл Шиншилла, Зубы, Лечение, Длиннопост