290

Значительный ущерб оборонному производству

Обычно израильская цензура запрещает публикацию любых сведений о попаданиях иранских и хезболлинских ракет, делая исключения только для жилых зданий (смотрите, мол, как Иран бьёт по гражданским) и погибших военнослужащих (не сразу). Поэтому военные новости из Израиля скучны и однотипны — половину ракет сбили, вторая половина ракет упала на пустырях, обломки упали и ранили столько-то гражданских. На этом всё.

А вчера сквозь цензуру прорвалась новость, что иранская ракета упала таки не на пустыре, как сообщалось ранее, а на территории завода по производству дронов и комплектующих для авиационной промышленности. Чтобы подсластить пилюлю, израильскому читателю тут же сообщают: ракета разорвалась вблизи предприятия, мол, успокойтесь, граждане: ракеты — фуфло, а ракетчики — мазилы, толком попасть не могут. Но ущерб при этом значительный, а воронка — гигантская.

Кто кого изнасиловал при написании этой статьи догадывайтесь сами.

Для тех, кто в танке «Меркава»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.


Иранская ракета нарушила оборонное производство в Петах-Тикве

4 апреля 2026, 15:59

В пятницу стало известно, что иранская ракета, упавшая накануне ночью в Петах-Тикве, разорвалась не на пустыре, а на территории завода Aero Sol. Израильская акционерная компания Veloryx, только что купившая Aero Sol за 34 миллиона шекелей, известила биржу о "значительном ущербе", нанесенном её новому активу; об этом сообщили израильские СМИ.

Кадры с места падения ракеты были опубликованы❶ накануне Командованием тыла. В сообщении подчёркивалось, что ракета взорвалась далеко от жилых домов, поэтому они пострадали незначительно, хотя на месте взрыва образовалась гигантская воронка.

Компания Aero Sol разрабатывает и производит дроны и комплектующие для авиационной промышленности. В сообщении Veloryx говорится, что иранская ракета разорвалась вблизи предприятия, сетевые OSINT-эксперты говорят о “высокой точности” попадания.

Недавний иранский ракетный удар по Петах-Тикве в центральной части Израиля был очень точным и был нацелен на завод по производству беспилотников компании Aero Sol.

Aero Sol — израильская оборонная компания, которая разрабатывает, производит и эксплуатирует беспилотники для государственных и оборонных заказчиков.

— Egypt's Intel Observer, @EGYOSINT 
[Гуглоперевод твита с английского; оригинальный твит: pic.twitter.com/DSp4aw2Aqx]

Иранская баллистическая ракета только что нанесла прямой удар по городу Петах-Тиква в центральной части Израиля.

— Egypt's Intel Observer, @EGYOSINT
[Гуглоперевод твита с английского; оригинальный твит: pic.twitter.com/DSp4aw2Aqx]

[Да, по одной ссылке размещаются два твита. Я не совсем понял как это, но так оно и есть. Первые три фото и одно видео из первого твита, четыре последующие видео — из второго.]

Ирина Жуковская

Источник: https://news.israelinfo.co.il/142765


❶ Ссылка «были опубликованы» ведёт на новостную статью с вот этой фотографией:

Flash90: на месте взрыва в Петах-Тикве

Flash90: на месте взрыва в Петах-Тикве

И текстом:

Военкоры сообщают со слов военных, что половина “праздничных” ракет была успешно перехвачена, половина разорвалась на пустырях. Из Ливана обстреливали сегодня весь израильский Север — Крайот, Акко, Наарию, Шломи, Кармиэль, не говоря уже о постоянно обстреливаемых Метуле и Кирьят-Шмоне.

<...>

20:30. Последствия последнего ракетного обстрела из Ирана:  одна из ракет взорвалась на окраине Петах-Тиквы. “Маген Давид Адом” сообщила о троих легкораненых, двое из них доставлены в больницу “Бейлинсон”.

Момент удара ракеты был заснят на видео. К счастью, ракета упала не в жилом квартале, а на пустыре рядом с городской застройкой. Воронка от взрыва осталась гигантская, жилые дома пострадали от взрывной волны, но не рухнули. Если бы такая ракета попала в жилой квартал, последствия были бы катастрофическими.

https://news.israelinfo.co.il/142718, 2 апреля 2026, 19:02



1
Автор поста оценил этот комментарий

ivan.zhukoff

Что заставляет россиянина изо дня в день читать израильские новости и выискивать всякий негатив?

Материальное положение?

Зависть?

Был отвергнут еврейской женщиной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ви увегены что я — госсиянин?

И с какой целью ви интегесуетесь?

Это запгещено?

Ви завидуете моему матегиальному положению?

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Персы - не арабы, историк ты мамкин. Именно об этом я и написал, что арабы захватывали древние развитые цивилизации, сами никакой пользы миру не дав.
Ну разве что "лекарство от всех болезней" - верблюжью мочу...
А вот, кстати. Уже всё написано до меня. Надо просто не быть таким ограниченным пропагандой: Как исламские изобретатели изменили мир

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы будут?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Любой рейтинг стран по параметрам. От индекса свободы всего до уровня жизни.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов нет ⇒ в баню.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная демократия и самая развитая региона. Надеюсь, у Израиля получится выстоять и одолеть иранский тоталитаризм, провозгласивший своей целью уничтожение Израиля и публично казнящий своих подданных за митинги.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для пропагандонов прудов нет. Могу только на хуй послать. Хочешь?
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто бот-пропагандон. Один из многих
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы будут?

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Персы - не арабы, историк ты мамкин. Именно об этом я и написал, что арабы захватывали древние развитые цивилизации, сами никакой пользы миру не дав.
Ну разве что "лекарство от всех болезней" - верблюжью мочу...
А вот, кстати. Уже всё написано до меня. Надо просто не быть таким ограниченным пропагандой: Как исламские изобретатели изменили мир

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@simha, нет пруфов ⇒ в баню.


Для тех, кто в танке «Меркава»: ссылка на пикабушный пост, который ссылается на пост в мордокниге, написанный анонимом из интернета — не пруф.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а где железный купол и патриоты? Прошлые видео были из Израиля, там тучи ракет перехватчиков ПВО были. А тут летит себе как на параде и работы ПВО вообще не видно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества