Жми лайк

Давно хотел поговорить об этом, но всё как-то было не до того или тупо забывал. Вот ведь, интересную хрень придумал, однако, Цукерберг однажды. Браво маэстро, нет слов. Для меня, на данный момент, это сродни "рождения" Калашника. Наверное, только академик А. Д. Сахаров об этом задумался, и то уже после того как...


Почему такие сравнения спросите вы?! Хороший вопрос. И вот что я думаю об этом.


Наверное, надо всё же начать с себя, и по сему могу честно и открыто сказать, что я не ставлю "лайки" никогда(есть и исключения, это творчество - фото, видео, рукоделие и тд.)! Мне может нравится тема общения, тема автора, мне могут нравиться и отдельные мысли человека, но "лайку" я не поставлю. Это принципиально.


Дело в том, что инет сам по себе достаточно анонимен для обычных пользователей. Анонимность в инете тоже может делиться на несколько подгрупп. К примеру, я могу поставить "лайк" и это будет молчаливым согласием, так сказать некий кивок, на определённое действие автора, а могу и прокомментировать, тогда как другой, который тоже прочитал, оставит материал и вовсе без ответа. Отсюда можно понять, что появляется третий вид анонимности - неполная анонимность, то есть "Лайк"! Что побудило его на этот молчаливый знак согласия, почему именно, зачем и много ещё вопросов остаются за гранью моего понимания. Это что касается меня, а вот что я думаю в более глобальном смысле.


Убеждён, что тот же Марк Ц. совершенно об этом не думал, когда придумал эту примочку. Она безусловно гениальна по своему и принесла ему мировую славу(про деньги вапще молчу), но ведь есть и негативные стороны этого момента! Вы посмотрите на то, что пишут девочки и мальчики в соц сетях. Им нужны "лайки" для самоутверждения! Ахренеть! Они не могут жить без этого. Ну просто не могут и всё. Им нужны теперь не поступки, не реальные дела для того, что бы самоутвердиться. Шкала нарушена полностью, человек начинает зависеть целиком и полностью с малолетства от общества, превращаясь из личности в обычное стадо, где рулят совершенно другие, животные и рефлекторные понятия нежели разум и чувство собственного достоинства.


Чем же тогда, этот самый "лайк" лучше "калаша"? Ведь он так же разрушает, а не наоборот. Это оружие интеллектуального плана, которое, на мой взгляд, на много серьёзней в последствиях, чем та же бомба. Бомба убьёт выродка, а "лайк" нет, и выродок родит такого же и тд по цепочке. Вот пишу и мне становится страшно от осознания того что происходит. Я не хочу показывать наглядные примеры в виде скринов, ведь, скорее всего, вы уже и сами с таким сталкивались на просторах интернета. Разве что в порядке исключения вспомните количество "лайков" в соц. сети "ВК" у Виноградова(русский Брейвик) в его сраном "Манифесте".


Ну и в пору сказать о том, что внутренний компас людей с появлением беспроводной связи сломался напрочь. Люди начали терять ориентиры, стали путать реальность с сетью. Менять настоящую жизнь на виртуальную. Соответственно меняются/адаптируются и ценности. Теперь для многих важно(ОЧЕНЬ ВАЖНО) быть кем-то в виртуальном мире! Там ведь можно быть остроумным(в помощь им википедия и гугль), вемогущим(в помощь им такие же идиоты как и они сами), безнаказанным(расстояние имеет вес) и смелым/сильным(по той же причине).


Молодые люди отныне ищут поддержку именно в инете, а не от семьи, где доселе авторитетное слово отца девальвировалось, а "лайки" рулят. Сказав в инете даже тупость и глупость, молодая и неокрепшая личность, получившая пару десятков "лайков" от таких же малообразованных увальней, отныне вправе считать себя правым не взирая даже на законы физики, которая утверждает, что закон земного притяжения, после удара в бестолковую голову по делу никто не отменял.


Как быть? Что делать для того что бы хоть как-то остановить полное обаранивание молодёжи я не знаю.


Ладно, с абсолютным большинством молодёжи всё понятно, НО! Есть ведь и более взрослые люди. Люди подсевшие на инет не хуже вышеупомянутой молодёжи. Казалось бы, как так!? Не может быть, ведь это уже окрепшие и вполне созревшие личности, а вот увы - это имеет место! Люди среднего возраста(и старше) так же зависят от весьма условного поощрения и одобрения в виде кармы, плюсиков, лайков... Мне кажется, что это весьма одинокие люди и скорее всего не совсем полноценные.


Не берусь раздавать всем и каждому диагноз, но в общем и со стороны впечатление такое, что многие только и живут своим блогом/сайтом/форумом. Они как наркоманы нуждаются в этом.... Даже не знаю как "это" назвать. Общение? Да нет, им нужно обязательно поощрение, рейтинг. Назвать это полноценным общением я не берусь. Попробуйте отнять аккаунт у такого человека и его будет ломать в прямом смысле этого слова не по-детски. Мир сошёл с ума? Или это временно и человечество просто оказалось не готово к такому гиперпрогрессу в плане информации? Да ужжжж...


Вот пожалуй и всё что я хотел сказать по этому поводу.