44

Жизнь в Норвегии 1. Кит кат

Привет! Меня зовут Даша.

Жизнь в Норвегии 1. Кит кат Норвегия, Путешествия, Иностранное, Еда, Шоколад, Сладости, Картинки, Заметки, Длиннопост

Вот уже год, как я учусь и живу в Норвегии.
Когда я только приехала, стала замечать много мелочей, которыми было бы интересно поделиться с друзьями и родными, но я всегда забывала это сделать, поэтому буду писать заметки сюда.

Слово "КИТ КАТ" в Норвегии неофициально запрещено :) По рукам не дадут, но неодобрительно посмотрят. Потому что у норвегов есть расово верный собственный шоколад с вафлей под названием "Kvikk lunsj".
Всё остальное считается непатриотичным.

Жизнь в Норвегии 1. Кит кат Норвегия, Путешествия, Иностранное, Еда, Шоколад, Сладости, Картинки, Заметки, Длиннопост

Стандартный Киткат

Квик Лёнш, в переводе "быстрый перекус". Рекламируется, как лучший снек для походов. На обёртке даже напечатаны инструкции для разных походов :)

На шоколаде вытеснена птичка. Сам шоколад не такой сладкий, как в Киткате, так что мне даже сначала не очень понравился (я - сладкоежка).

По начинке выглядит так же, как и нижеприведенный Киткат в разрезе. Вафелька по вкусу похожа. После покупки мы бросаем его в холодильник, чтобы шоколад был тверже и хрустел, когда его ломаешь: так вкуснее.

источник картинки Китката в разрезе: http://www.libo.ru/libo6285.html

Дубликаты не найдены

+9

очень много нового узнал о Норвегии, спасибо Даша

раскрыть ветку 1
0
Пожалуй подпишусь на автора, очень информативно и прям раскрывает что-то новое о Норвегии
+3

Автор,вы очень милая.все.

+1
Ппц какие нежные - КитКат не патриотично. Ох, не тем норвежцы заморочились. В вот крабы у них вкусные.
раскрыть ветку 1
+2

импортзамещение, jævla!

+1
Зачем хромакей приклеен скотчем к стене?) Хмм
раскрыть ветку 4
+1

вебкам модель?

раскрыть ветку 2
+2

Не осуждай. Сам бы подрабатывал так,  но никто наверное не захочет платить денюшки за 100-кг админа с недельной щетиной :-(

раскрыть ветку 1
+1

Сэр, неужели это снова блогеры?

0
Почему Норвегия? Сложно учиться?
0
А ещё Вы забыли упомянуть, что Квикланш (вкупе с местной газировкой Solo (что-то вроде Фанты) являются неотьемлимыми блюдами на Пасху. Ага, как наши оливье на НГ. Все пасхальные каникулы в Норвегии народ тоннами жрёт Квик, заливает это Соло и читает детективы. Про детективы на Пасху, надеюсь, слышали?:) Если автор работает в магазине, то должна знать сколько этого шоколада и газировки закупается.
0

Добрый день, не могли бы вы со мной связаться, хотелось бы получить вкусный шоколад, естественно обменом на что-нибудь соответствующие.

раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте. Да, конечно, вы можете меня найти в фейсбуке. Daria Aulie. фотка в синих тонах.
0

Чем им слово Кит-Кат не понравилось то?

0

Представляю Дашины курсовые ....

0

Соврамши вы девушка :)) еще как уминают наш российский шоколад, когда я его привожу на фирму....прям вот берут и непатриотично жрут

ЗЫ а для походов у них жрачка и прочие энергетические батончики в спорт.магазах....короче девушка совсем не в теме

раскрыть ветку 2
+2
дык я в походы не хожу, а позиционируют они его именно так))
и это розня лишь между этими двумя видами шоколада, остальные вполне закупаются в Швеции, России и так далее, где дешевле))
Меня позабавило, как друзья кидаются защищать честь Kvikklunsj, когда я говорю, что мне киткат больше по душе))) Говорят "не святотатствуй!" :')
раскрыть ветку 1
0
Обычный шоколад....остальные производиьель тоже всякую маркетинговую фигню придумывают....а в спортмагазах обрати внимание...куча этого...батончики протеиновые, сублимированная пища и т.д
0

"которыми было бы интересно поделиться с друзьями и родными, "

Ну так напиши им в вотсап, пикабу то причем?)

-1

Блин читаю пост и бомбит. Не из-за того что автор переехал в другую страну и узнает тонкости культуры, даже пост информативный, но блин поделится с друзьями и с родными? Писать заметки сюда? Почему мне это напоминает микробложек отдельных личностей? Может просто стоило написать о киткате без предисловия?   

раскрыть ветку 5
+2

Потому что родных она видимо уже заебала этим, ее кинули в мут. )

раскрыть ветку 4
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-7

Норвеги очень толерантные и не скажут тебе сменить очки, а то эти стремные

раскрыть ветку 6
+5

В корне не согласен, очки девушке очень даже к лицу.

+1
А ты не стесняйся, выложи свою фотку, и найдутся те, кто и тебя до смерти залижет.
+1

Благодарим за ваш искромётный комментарий, мы примем к сведению ваши вкусы и с превеликим удовольствием проигнорируем их. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья.

раскрыть ветку 3
-1

Это как обижаться на совет застегнуть ширинку :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
1562

Сникерс со вкусом Китая

Адаптация вкусов от Сникерс, для китайского рынка. Снимал в самом обычном супермаркете возле дома.

Со вкусом черного риса... черного риса!

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Со вкусом фиолетового батата

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Лимона

Персика

Овса и арахиса

Прошлый пост о чипсах Чипсы Лейз со вкусом Китая

Показать полностью 4
425

А какой у тебя вид перед диваном?

А какой у тебя вид перед диваном? Норвегия, Дом на колесах, Вид, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Иногда перед диваном бывает не телевизор, а вот так. Если, конечно, диван в автодоме, а автодом колесит по Норвегии.
Снимок сделан на побережье острова Аннёйа.
Автор: Luca+Shams

224

Печенье "Орешки"

Печенье "Орешки" Печенье, Десерт, Сладости, Выпечка, Орехи, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Ну кто не пробовал это великолепное лакомство? Думаю, таких единицы. В советские времена это печенье было на пике популярности. Каждая хозяйка мечтала заиметь орешницу в своем арсенале кухонной утвари. У нас в семье такая «техника» была, и я очень хорошо помню, как мы с мамой по выходным готовили печенье "Орешки" со сгущенкой. Недавно я нашла ту самую орешницу и, конечно же, решила сразу приготовить "Орешки" как из детства.

Для печенья "Орешки" используется в основном песочное тесто в той или иной его вариации. А крем из вареной сгущенки и сливочного масла можно немного разнообразить, добавив в него орехи (грецкие, арахис или другие), крошку от половинок печения и даже сухофрукты (курагу, чернослив или изюм).

Порций: 12

Время приготовления: 5 ч. (3 часа на варку сгущенного молока и 2 часа на приготовление печенья )

Ингредиенты (12 порции)

- Масло растительное — по вкусу

- Масло сливочное — 350 г

- Молоко сгущённое — 1 банки

- Мука — 500 г

- Разрыхлитель — 1 ч.л.

- Сахар — 100 г

- Яйца куриные — 2 шт.

Приготовление:

1. В глубокой миске смешать яйца и сахар до однородности. Я для смешивания использовала блендер.

Печенье "Орешки" Печенье, Десерт, Сладости, Выпечка, Орехи, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Взять 250 граммов сливочного масла и растопить его в микроволновой печи или на паровой бане. Растопленное масло немного остудить и влить в яично-сахарную массу, взбить блендером.

3. Всыпать в миску около 300 граммов просеянной муки и разрыхлитель, перемешать.

4. Затем постепенно добавлять оставшуюся муку и перемешивать. Муку необходимо добавлять небольшими порциями, так ее может понадобится чуть больше или чуть меньше, все зависит от качества муки.

5. Тесто должно получиться очень мягким и податливым. Форму для орешков смазать растительным маслом при помощи кисточки. Включить огонь на плите и поставить разогреваться форму для орешков. В это время необходимо подготовить заготовки для орешков по количеству скорлупок в форме. Закрыть форму и поставить ее на огонь, готовить 2-3 минуты, затем форму перевернуть и выпекать с другой стороны около 2 минут.

6. Готовые скорлупки переложить в тарелку, чтобы они остыли. Острым ножом подчистить края скорлупок от лишнего теста.

7. Вареная сгущенка – беспроигрышная сладость, которую можно употреблять как самостоятельный продукт, для намазывания на блины или хлеб, а также для приготовления кремов для тортов и десертов.

С банки необходимо снять бумажную этикетку. Это проще сделать, если немного подержать банку под теплой водой. Если клей до конца не смылся, можно опустить банку в полиэтиленовый пакет и варить в таком упакованном виде. Делаем это потому, что клей оседает на стенках кастрюли и его потом сложно отмыть. Для варки лучше взять большую кастрюлю, в которой банка сгущенки будет полностью покрыта водой. Банку необходимо поставить вертикально, тогда мы получим густую, однородную вареную сгущенку. Варить сгущенку необходимо около 3 часов, чем дольше варится сгущенка, тем гуще становится.

8. Оставшиеся 100 грамм сливочного масла заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким. Выложить к маслу вареное сгущенное молоко и перемешать блендером до полностью однородного состояния.

9. Каждую половинку скорлупы до верха наполнить кремом из масла и вареной сгущенки. Соединить половинки скорлупок, чтобы получились орешки.

Оставить орешки минут на 30, чтобы половинки хорошо сцепились.

10. Приятного чаепития!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2030-pechene-oreshki/

Показать полностью 9
178

ТОП блюд из Малайзии, что можно есть хоть каждый день

Не могу сказать, что я фанат малайской кухни так как она достаточно острая и жирная. Однако, есть ряд блюд, которые могли бы получить мировую славу как суши или пицца. Вот мой топ самых вкусных малайских блюд:

ТОП блюд из Малайзии, что можно есть хоть каждый день Азия, Малайзия, Еда, Азиатская кухня, Путешествия, Длиннопост

1. Сатай ( satay ayam)- миниатюрный вариант шашлыка. Блюдо близкое сердцу русскому человеку. Советую брать с курицей. Идет с вкусным сладко-острым соусом из арахиса, луком и клёцками из риса. Самый вкусный и дешевый(0.9RM=17руб за штуку) ищите на фудкорте K88 Kuchai lama, KL

ТОП блюд из Малайзии, что можно есть хоть каждый день Азия, Малайзия, Еда, Азиатская кухня, Путешествия, Длиннопост

2. Попиа (Popiah)- это ЗОЖный спринг ролл с овощами, луком и сладким соусом.

3. Лор бак (Lor bak) - блюда о.Пенанг, котлетки из маринованной свинины, обжаренный во фритюре со специями. Не остро и на вкус как колбаска.

4. Butter chiken rice - очень вкусное блюдо. Кусочки курицы обжариваются в густом соусе из сливок, карри, чили и подаются с рисом и лемонграсом. Сам соус просто волшебный. Я обычно ем в ATE TAE cafe,KL.

5. Лапша Куэй Тяу(kway teow goreng) - жареная лапша, которую готовят в каждом кафе по-разному. Рисовая лапша с яйцом, креветками, стручками фасоли, различными соусами и тофу. Обязательно просите, чтобы сделали не остро.

Если вам интересно почитать больше про жизнь в Малайзии, заходите на мой телеграм канал

Показать полностью 4
64

Творожный десерт Старая Рига

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

Десерт "Старая Рига" необыкновенно нежный и очень вкусный! Для всех любителей сладкого предлагаю приготовить отличный рецепт десерта из творога и ананасов. Он станет хорошей заменой жирным тортам и пирожным, а если хотите, чтобы десерт был менее калорийным, берите творог и сметану низкой жирности. По сути, это творожное суфле, которое подойдет взрослым и детям. Этот рецепт простого творожного лакомства не требует особых навыков для приготовления, поэтому им можно порадовать близких в обычный будний день, а также он станет отличным завершением праздничного обеда или ужина.

Порций: 12

Время приготовления: 4 ч. (30 минут на приготовление и 3,5 часа на застывание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ананасы консервированные — 300 г

- Вода — 200 мл

- Желатин — 20 г

- Молоко сгущённое — 120 г

- Сметана — 200 г

- Сок ананасовый — 200 мл

- Творог — 400 г

Приготовление:

1. Прежде всего, нужно подготовить желатин. Для этого в глубокую тарелку налейте 200 миллилитров прохладной воды и столько же ананасового сока из банки консервированных ананасов. Если сиропа оказалось меньше, то добавьте еще воды, чтобы общий объем получился 400 миллилитров. Всыпьте желатин, перемешайте и оставьте набухать примерно на 30 минут.

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Достаньте консервированные ананасы и порубите средним кубиком. Откиньте на сито или дуршлаг, чтобы слить лишнюю влагу.

3. Возьмите подходящую по объему посуду, чтобы смешать все оставшиеся ингредиенты. А именно, сначала соединим творог, сметану и сгущенное молоко. Творог можно использовать любой жирности, мягкий, пастообразный, чтобы в готовом десерте не осталось крупинок, и получить нежную однородную консистенцию.

4. Для смешивания лучше всего подойдет погружной блендер или миксер, я в процессе приготовления использовала блендер. Пробейте массу до однородного состояния, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались, и не осталось никаких комочков.

5. Дождитесь полного набухания желатина, после нагрейте его на водяной бане или воспользуйтесь микроволновой печью, можно просто нагреть на плите, чтобы желатин полностью растворился в жидкости. Не доводите до кипения, это очень важно, иначе желатин потеряет свои свойства. Процедите через мелкое сито и влейте желатин к творожной массе.

6. Далее снова пробейте блендером, чтобы смесь стала гомогенной.

7. Добавьте в творожную массу рубленые ананасы и хорошенько перемешайте ложкой, чтобы фрукты равномерно распределились в толще десерта.

8. Осталось разлить десерт по формам. Лучше всего воспользоваться силиконовыми формочками для выпечки, из них очень легко извлечь готовый десерт, не повредив форму готового блюда. Но можно воспользоваться любой подходящей посудой. У меня силиконовая форма звездами, тогда получается сразу десерт красивыми порциями, и большая пластиковая миска с круглым дном, чтобы получился один большой творожный пирог, от которого будем отрезать кусочки.

9. Поставьте формы в холодильник минимум на 3,5 часа, а лучше сделать десерт с вечера, а утром подавать к столу. Переверните вашу форму с застывшим десертом на плоскую тарелку или блюдце, и он отлично отделится и останется на тарелке, а форму уберите.

10. Творожный десерт "Старая Рига" готов! Удивляйте и радуйте своих родных и гостей разнообразием блюд, таких простых в приготовлении и невероятно нежных и вкусных. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2005-tvorozhnyj-desert-staraya-r...

Показать полностью 10
293

Безе - лепешки

Решил сделать жене приятное, удивить...

Она у меня сладкоежка, любимое ее с детства лакомство - безе.

И вот пока она была на работе, я творил....

В своей жизни ни разу ничего не стряпал, максимум блины на сковороде. Как то видел как она безе делает. Ну думаю, удивлю... ведь ничего сложного. Яйцо, сахар и все. Даже в магазин бежать не надо, всегда дома есть.

Рецепт опять же с интернета.

Приступил.

3 яичных белка и 180 граммов сахара, щепотка лимонной кислоты.

Безе - лепешки Безе, Рецепт, Еда, Опыт, Сладости, Длиннопост, Кулинария

Думаю, наверное мало получиться.

Утроил....

Делать приятное, так сразу много :-)

Как отделял белки от желтка это надо было видеть. Одно яйцо сразу закосячил - силу не рассчитал, все в смятку.... Второе - повредил желток. С остальными вроде справился.

Делал все по рецепту. Взбил желтки в пену, добавлял сахар постепенно, в середине процесса добавил щепотку лимонной кислоты. Потом оставшийся сахар, опять же как написано, постепенно. Взбивал долго.

Взбиваю, взбиваю.... а как в рецепте не получается... Еще взбиваю....

А где устойчивые пики???? Непонятно.

Что делать?

ЭЭЭХ, делаем как есть.... Без "эльбруса". Может поднимутся?! Если нет - будут тогда безе - лепехи....

Начал перекладывать в кондитерский мешок, с носика все льется.

Психанул (как не бросил все делать, не знаю), выложил на противень ложкой.

С духовкой не дружу, она у нас газовая, как там ловить температуру не знаю.

Поставил в сушилку для овощей и фруктов, выставил температуру на 90 градусов, стояли 1,5 часа.

И судя по полученному количеству осчастливил на год.

Сам не пробовал, но жена похвалила (куда ей деваться, с подводной лодки. Поэтому улыбаемся и хвалим). Она конечно мне потом объяснила, что я неправильно сделал, но я все равно горжусь своим результатом.

Показать полностью 5
137

Бисквитный рулет

Бисквитный рулет Рецепт, Еда, Сладости, Рулет, Без глютена, Длиннопост

Хэллоуин - отличный повод устроить дома праздник, вечеринку или просто выпить в обнимку с тыквой, а в качестве десерта отлично подойдёт кроваво-клубничный рулет с глазами из маршмэллоу

Рецепт:

Ингредиенты:

1) Мука рисовая - 190 гр.
(Замена на пшеничную в том же количестве)
2) Яйца - 6 шт.
3) Сахар - 190 гр.
4) Вода - 6 ст.л
5) Ванильный сахар - 1 ч. л
6) Начинка - джем, варенье, крем и ТД.
Как готовить:

Первым делом нужно отделить белки от желтков

Половину сахара кладём в белки, а вторую половину в желтки и взбиваем. Белки до устойчивых пиков, желтки до светлой густой пены

Дальше смешиваем все ингредиенты воедино силиконовой лопаткой, на этом этапе можно добавить цедру 1 лимона/апельсина/мандарина, чтобы получить цитрусовый вкус)

Включаем духовку на 180° верх-низ, а пока она нагревается накроем противень пергаментом, либо тефлоновым/ силиконовым ковриком, я, например, использовала тефлоновый и выкладываем тесто, размазывая его равномерным слоем примерно в 1 см, может чуть меньше, зависит от желаемого результата

(Не страшно, если края не идеально ровные, потом их можно просто обрезать)

Выпекаем примерно 15 минут, проверяем готовность зубочисткой (если на выходе сухая, значит готово), либо нажатием (если пружинит, пора выключать).

Заранее нужно приготовить влажное полотенце, и выложить на него наш бисквит

После чего снимаем пергамент и закручиваем вместе с полотенцем рулет до полного остывания, так он не высохнет и запомнит форму

В качестве начинки можно взять варёную сгущёнку, джем, варенье, но оно будет вытекать, крем из сливок с маскарпоне, творожный крем, крем сгущенка с маслом, в общем на что фантазии хватит, сегодня мой рулет с клубничным вареньем, красное, текучее, то что нужно для Хэллоуина

Когда рулет полностью остыл разворачиваем его и намазываем нашу начинку

(Пару сантиметров от края лучше не трогать, т.к начинка всё равно будет двигаться к краю какая бы она ни была густая)

Сворачиваем рулет, на чём и заканчиваем его приготовление, дальше поговорим про декор. Традиционно рулеты поливают растопленным шоколадом, мы же с вами берём маршмэллоу и разрезаем ножницами на тоненькие кружки, они будут липнуть, поэтому можно их обвалять в сахарной пудре, так же для глаз поменьше возьмём какую-нибудь вырубку, я использовала кондитерскую насадку, обваляем в сахарной пудре и вырезаем круги поменьше. Сверху зрачок можно нарисовать пищевым фломастером, либо растопленным шоколадом, после чего приклеить на рулет на варенье или что-то липкое, вуяля! Зенки готовы!

(Вылитый монстр)

Ещё можно поставить на 30 секунд в микроволновку пару зефирок и двумя руками растягивая растаявшую зефирку наматывать получившиеся нити на рулет, будет очень похоже на паутину, это если с глазами возиться не хочется

Тадиционно

Всем отличных выходных и вкусных рулетов!

Показать полностью 9
2203

Повар на судне! Чизкейк!

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

Решил рецепт чизкейка сделать отдельным постом а то много кто не может найти в коментариях.

Чизкейк с персиками!

В общем нам понадобится.
печенье 300 г
масло слив. 100 г
сыр Филадельфия 600 г
сахар 150 г
яйцо 3 шт.
сливки 35% 200 мл
Для начала надо все ингредиенты достать из холодильника, то бы они были комнатной температуры а масло стало мягким.
Крошим печенье в блендере и смешиваем его с маслом.
Выкладываем нашу смесь в форму и лепим дно и бортик , надо плотно утрамбовать.
После ставим форму в духовку на минут 8 при 180-200°с
После этого надо форму вытащить и повторно придать форму бортикам, они немного сползут.

Пока форма остывает надо смешать сам чизкейк.
Смешиваем сыр с сахаром, нужно использовать венчик, так как если использовать миксер, смесь насытится кислородом и пирог разорвёт к едрени фени!)))
Добавляем яйца, я добавляю по одному, потом сливки, главное мешать аккуратно, не взбивать.
Как все смешали, переливаем в остывшую форму, надо немного стукнуть об стол что бы пузырьки те что все таки образовались вышли. Как когда пенку на капучино делают вот так надо стукнуть пару раз.

Теперь выпекаем, сначала ставим в духовку с температурой 200°с через 10 минут убавляем до 110°с на час. Белок сворачивается при 80°с, так что не бойтесь это не мало. Ближе к концу потресите чуть противень, середина должна немного подрагивать.
Ставлю я посередине так как у меня другой принцип работы духовки, в домашней надо ставить ниже середины.
Если чиз кейк лопнул значит вы его передержали. Тут многое зависит от диаметра формы. Тут я все даю исходя из обычной круглой формы, дома я делаю в такой.
Теперь когда время вышло, чизкейк надо охладить, для начала нужно отключить духовку и оставить остывать внутри, на минут 30, если есть телескопические направляющие то его можно выдвинуть. Потом достаём и пусть остывает при комнатной температуре. Перед тем как поставить в холодильник нужно пройтись по стенки формы тонким ножом.
Когда он уже будет холодным, можно выложить консервированные персики и залить желе, я желе готовлю из воды с персиков.
Пропорции честно не скажу, бахнул желатина в холодную воду и прогрел, потом охладил и желе готово, главное заливать чизкейк остывшим желе.

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

У нас тут появились свежие утки!)
Говорят что в Сингапур после Австралии не пойдём, так что вообще хз когда буду дома. Надеюсь спишут в Австралии, может сбегу!))

Показать полностью 1
694

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Прогресс обошел меня стороной и я только узнала о существовании сгущённых сливок, и как большой, не в плане ширины, любитель сгущёнки я захотела попробовать "новинку", но не в каждом магазине встречается, поэтому вдруг кто тоже не знал о ней и не может найти в ближайших супермаркетах можно её приготовить и самим. На вкус она сливочнее обычной сгущенки и соответственно гуще, для меня это плюс, т.к не люблю пить сгущенку

Рецепт:

Ингредиенты:
Сливки 20-25% - 1 л.
Сахар - 470 гр.
Как готовить:

Наливаем сливки в большую кастрюлю с высокими стенками, туда же отправляем сахар

(Кстати можно регулировать количество сахара)

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Постоянно помешивая доводим сливки до кипения на высоком огне и убавляем до среднего, масса должна постоянно потихоньку кипеть. После этого не обязательно фанатеть и стоять у плиты все 30 минут наяривая ложкой в кастрюле, просто помешивайте раз в 5 минут до того момента, пока масса не начнет густеть, приобретать кремовый оттенок и не появятся большие булькающие пузыри, это происходит примерно через 15-20 минут. После этого лучше не отходить далеко и уваривать массу часто помешивая до нужной вам густоты и насыщенного бежевого оттенка, помните, что после остывания сгущенка становится ещё гуще)

Как только сгущенка будет готова она может быть не очень однородная, комочки будут мозолить глаза, но не спешите разочаровываться в рецепте, просто взбейте массу миксером с насадкой венчик и перед вами будет самая настоящая, тягучая сгущенка, только из сливок.

А теперь самое сложное, поставить в холодильник и дождаться того, чтобы она загустела, видите как она лежит на ложке? В тепле она будет очень медленно растекаться. Не совсем густая как деревенская сметана, но и не жидкая как сгущенка из молока, идеально...

Варёные сгущённые сливки и молоко:

Про этот способ варки сгущённого молока я узнала недавно и ради эксперимента сгущенные сливки я тоже решила таким способом приготовить, в процессе готовки она успела выйти на мир посмотреть, обратно залезть и вообще стала похожа на вкус как карамель.

В общем берём небольшую форму для запекания и заливаем туда сгущённое молоко или сливки

(В верхней молоко, в нижней сливки)

Накрываем фольгой и ставим её в ещё бОльшую форму. Наливаем туда воду и ставим в заранее разогретую духовку до 200° на часа два, можете начать проверять сгущёнку через час-полтора, а то мало ли)

Смотрите что вышло

Сгущённое молоко получилось идеальнейшим, как нужно, густым, и в орешки и в трубочки и в торт отлично, а сливки опять пришлось взбить миксером, после чего стали похожи на карамель, вкусно)

Традиционно

Этот рецепт не про экономию, а про любовь и желание готовить) Но если денежный вопрос всё-таки интересует, то по моим расчетам цена за домашние сгущённые сливки и магазинные за кг получается одна и та же, без учёта времени)

Показать полностью 7
89

Самое простое песочное печенье из четырех ингредиентов

Самое простое песочное печенье из четырех ингредиентов Печенье, Сладости, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Домашняя выпечка - это лучшее, чем можно порадовать своих близких. А если выпечка не требует больших затрат и времени, она точно станет вашей "палочкой-выручалочкой", когда хочется побаловать родных домашним печеньем.

Печенье из песочного теста готовится просто и быстро, правда, съедается еще быстрее. Печенье получается небольшого размера и буквально исчезает с тарелки. Этот базовый рецепт можно разнообразить, добавив начинку из мармелада, но если вы не сладкоежки, то сахарной пудры будет достаточно.

Порций: 48

Время приготовления: 1 ч. 20 м. (30 минут на приготовление теста, 30 минут на формирование печенья, 20 минут на выпекание)

Ингредиенты (48 порций)

- Мармелад — по желанию

- Масло сливочное — 125 г (Предварительно заморозить в морозильной камере)

- Мука — 240 г

- Сахарная пудра — по вкусу (Для подачи)

- Сметана — 100 г

Приготовление:

1. Для приготовления простого песочного теста просеять муку в глубокую миску.

Самое простое песочное печенье из четырех ингредиентов Печенье, Сладости, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Натереть на крупной терке сливочное масло, предварительно замороженное в морозильной камере. Масло должно быть ледяное. Можно нарубить его мелкой стружкой острым ножом, но с теркой получатся, конечно, быстрее.

3. Перемешать муку со сливочным маслом ложкой или силиконовой лопаткой. Должна получиться масленая крошка, разминать масло не нужно.

4. Добавить к масленно-мучной смеси сметану. Сметана может быть любой жирности. От того, насколько она жидкая, будет зависеть количество муки, которую можно немного добавить при формировании печенья.

5. Перемешать тесто лопаткой или ложкой. Не вымешивать, просто перемешать для равномерного распределения ингредиентов.

6. Собрать тесто в шар. Он получается неоднородный, так и нужно.

7. Завернуть тесто в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет, убрать в холодильник на 30 минут.

8. Спустя 30 минут достать тесто из холодильника, немного размять, разделить ножом на четыре равные части. Одну часть оставить, остальные три завернуть в пленку и убрать назад в холодильник.

9. Стол присыпать мукой, размять оставленную часть теста, чтобы тесто стало гладкое.

10. Раскатать тесто в тонкий круг толщиной 1 мм. Тесто нежное и эластичное, раскатывается легко.

11. Ножом разрезать раскатанное тесто на 12 частей, как показано на фото.

12. С толстой стороны каждого сегмента сделать небольшие надрезы длинной около одного сантиметра.

13. Завернуть края как показано на фото. Это необходимо, чтобы при скручивании толщина печенья была одинаковая, и оно равномерно пропеклось.

14. Скатать рулетик. Заготовка для печенья готова. Сформировать таким же образом из оставшегося теста печенья.

15. Для любителей печенья "послаще", можно добавить мармелад или ореховую смесь (марципан). Выложить начинку на края заготовки.

16. Свернуть рулетик, слегка прижимая края, чтобы мармелад при выпекании не вытек.

17. Выложить печенья на противень, застеленный бумагой для выпечки. Перед тем как отправить печенье в духовку, поставить противень с заготовками в холодильник на 10-15 минут.

18. Выпекать печенья в духовке, разогретой до 190 градусов, 20 минут до золотистого цвета.

19. Дать печенью остыть, выложить на плоскую тарелку и обильно посыпать сахарной пудрой.

Нежное рассыпчатое домашнее печенье готово! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1977-samoe-prostoe-pesochnoe-pec...

Показать полностью 19
212

Stegastein, Норвегия

Stegastein, Норвегия Норвегия, Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Туризм, Скандинавия, Фьорды, Архитектура, Хобби

Одна из немногих моих поездок за этот год пришлась на Осло и на обратном пути удалось заскочить на обзорную площадку Стегастейн. Несколько километров по узкому горному серпантину, запах горелого сцепления от каждой второй машины на парковке и вот я на высоте 650 метров над Эурланн-фьордом. Всегда приходил в восторг от того как у норвежцев получается вписывать подобные сооружений в пейзаж, вроде и площадка великолепна, а вроде и не отвлекает от природной красоты.

Снято на Dji MavicPro 2

Отдельный привет моему 641 подписчику 😻

141

Безе или меренга

Безе или меренга Безе, Сладости, Еда, Рецепт, Длиннопост, Меренги, Кулинария

Любите безе как самостоятельный десерт, либо как прослойку в торте? Нравится декор из меренги, либо давно мечтали приготовить "Павлову"? Тогда давайте разберемся как же сделать глянцевую, идеальную меренгу без трещинок после сушки, которая "не плачет" в духовке, и цвет будет вас радовать даже после приготовления

Рецепт:

Ингредиенты:

1) Яичный белок - 100 гр.
2) Сахар - 200 гр.
Как готовить:

Отделяем белки от желтков, главное делать это очень аккуратно, даже капля желтка может испортить результат, а сама же чаша, где вы будете взбивать белки должна быть идеально сухой и чистой.

Пропорции просты, берём например 3 белка, взвешиваем их, у меня сегодня получилось 93 гр. и умножаем на 2, получается 186 гр. сахара мы должны положить.

Так как мы готовим швейцарскую меренгу, её нужно прогреть на паровой бане до растворения сахара. Просто берём две кастрюльки, в ту, что поменьше наливаем белки с сахаром, а в кастрюлю побольше наливаем воду так, чтобы она не касалась кастрюли с белками.

Доводим до кипения воду, ставим маленькую кастрюлю сверху и постоянно помешивая белки ждём, когда полностью растворится сахар, это мы можем узнать потерев белковую массу между пальцами, если крупинки не ощущаются, пора выключать. Следим, чтобы белки не свернулись, поэтому раз в 2-3 минуты нужно проверять.

(Сверху образовалась пенка от постоянного помешивания, внизу белки такие же жидкие и прозрачные как и были)

Дальше взбиваем белки на высокой скорости минут 7-10, за это время меренга станет блестящей, очень тягучей и устойчивой, если венчик поднять появится носик, который не упадет даже через час. В конце можете добавить пищевой краситель и перемешать миксером до однородного цвета.

Немного ближе

Дальше нам понадобится кондитерский мешок, насадка, которая вам по душе, я использовала закрытую звезду, (выбирайте большие по размеру насадки) и мерный стакан.

(Кстати, декор из меренги, выложенный простой столовой ложкой сейчас очень популярен, поэтому не обязательно в своём арсенале иметь мешки и насадки)

Натягиваем мешок на стакан

Кладём на дно мешка насадку и выкладываем белковую массу. Закручиваем или завязываем мешок, чтобы меренга обратно не полезла, мало ли... Я раньше не додумалась и материлась, когда это всё с двух сторон лезло..

И начинаем отсаживать безе

В форме звёздочек, розочек, полосочек, корзиночек, на палочках, в формочках и на что только фантазии хватит.

Например на фото видно, что отсаживать розочку нужно начиная от центра к краю, а чтобы получилась звёздочка нужно держать мешок вертикально, отсадить нужное количество и поднять мешок вверх, чтобы получился красивый носик.

Сушим безе при температуре 60-70 градусов 2-4 часа, не советую включать конвекцию, т.к со стороны вентилятора меренга может потрескаться, время зависит от толщины изделия и степени просушки, если вы любите меренгу с тянучкой внутри, начинайте проверять на готовность после двух часов.

Вот и результат

Как раз на фото пострадавшая безешка, треснула на режиме конвекции, но у каждого свои изъяны)

Показать полностью 10
389

Брауни

Этот брауни настолько проверенный и настолько вкусный, что сохранить нужно как минимум. А лучше тут же бежать готовить!

Брауни Брауни, Десерт, Сладости, Выпечка, Шоколад, Рецепт, Кулинария

Для небольшой формы 28*22 см нам понадобятся:

- темный шоколад - 200 г;

- сливочное масло - 120 г;

- яйца (С0) - 3шт;

- коричневый сахар - 200 г;

- мука - 110 г;

- разрыхлитель - 7 г;

- фундук жареный - 100 г.

1. Растапливаем шоколад с маслом. Я это делаю в глубокой миске в микроволновке. 1 минута, размешать венчиком и все готово.

2. Яйца взбиваем с сахаром до густой белой пены. Затем туда выливаем шоколад с маслом и хорошо перемешиваем.

3. Добавляем муку с разрыхлителем и снова все хорошо перемешиваем.

4. Обычно уже жареный фундук в магазине не достаточно ароматный и я еще обжариваю его на сковороде. А затем в пакете или в пергаменте крошу его скалкой на крупные куски и добавляю в тесто в самом конце.

4. В форму, застеленную пергаментом выливаем тесто и выпекаем в духовке при 180 градусах верх/низ 25-30 минут. Если печь дольше, то получится кекс, а не брауни. Нам же нужна мягкая, тающая во рту сердцевина. Охлаждаем после выпечки и убираем в холодильник на пару часов минимум.

Показать полностью
169

Ответ на пост «Немного о хорошем» 

Была схожая ситуация с этим производителем. Только нам попался не инородный предмет,  а инородный "жилец".  Купили шоколадку "Степ" а внутри вот:

Ответ на пост «Немного о хорошем» Шоколад, Подарки, Сладости, Производители, Клиентоориентированность, Ответ на пост

Написали письмо на почту производителя,  указанную на упаковке и, спустя месяц, мне перезвонил торговый представитель чтоб передать "ознакомительную продукцию" .

Ответ на пост «Немного о хорошем» Шоколад, Подарки, Сладости, Производители, Клиентоориентированность, Ответ на пост

Ситуация усложнилась тем, что производитель находится в России, в мы в Молдове.

Выводы делать вам. Ситуация неприятная. Прежде чем кусать- лучше посмотрите на продукт, благо нам повезло что заметили.

Показать полностью 1
7691

Немного о хорошем

Всем привет , делюсь приятной историей о хорошем производителе.
Захотелось мне как-то раз шоколада ,пошла ,купила , но вот незадача - в шоколадке посторонний предмет

Немного о хорошем Шоколад, Подарки, Сладости, Производители, Клиентоориентированность, Длиннопост
Немного о хорошем Шоколад, Подарки, Сладости, Производители, Клиентоориентированность, Длиннопост

Посидела ,подумала - надо написать ,а это вдруг это проблема на производстве .

Ну как бы написала и забыла , никаких претензий я не имею ,просто неприятная ситуация .
Через неделю со мной связался менеджер и попросил уточнить ситуацию - Где купили? Когда? А в конце говорят о небольшом презенте . Была мысль отказаться,но сладкоежка во мне победила )
И вот ,спустя почти 2 месяца, мне привезли презент )

Спасибо "Славянке" за сладкую пятницу и за заботу)
Всем шоколадок )

Показать полностью 4
8127

ФАС: Качество шоколада Lindt в России отличается от западно европейской версии

ФАС: Качество шоколада Lindt в России отличается от западно европейской версии Шоколад, ФАС, Качество, Продукты, Новости, Роспотребнадзор, Потребители, Производители, Сладости, Lindt

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела дело в отношении известного производителя шоколада Lindt («Линдт унд Шпрюнгли Раша») из-за различий в качестве товара, продаваемого в России и Западной Европе. Об этом говорится на сайте ведомства.

При продвижении шоколада компания делала акцент на давние традиции, хорошую репутацию производителя и гарантированное качество продукции. Однако еще в конце 2019 года Роспотребнадзор обнаружил, что содержание органических кислот в Lindt отличается в России и Европе. В зависимости от образцов разница варьировалась от 10-50 процентов до 100-220 процентов.

Ведомство отмечает, производители должны информировать потребителей о том, что им предлагается адаптированный товар. Иначе это может привести к перераспределению спроса на рынке, а производители получат необоснованную выгоду, что негативно скажется на конкуренции. В декабре 2019 года ФАС предупредила производителя о необходимости устранить нарушения, но компания не представила информацию об исполнении.

В июле ФАС завела дело на производителя популярного стирального порошка Ariel из-за разницы между капсулами для стирки, которые продаются в Евросоюзе и России.

244

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае

Во время пребывания в Фуюане отправился я на поиски где бы чего-нибудь очередного экзотического пожрать. Увидел эту бегущую строку, на которой по очереди перемежались змеи, черепахи, лягушки и варенное кофе.

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Черепах и лягушек я уже где-то ел, оставались змеи и «варенное кофе» (так и было написано). Зашел я в это заведение и решил его и заказать. Принесли кружку с растворимым кофе не самого лучшего качества. «Так, с «варенным кофе» пролетел, хоть чаю настоящего попью», подумал я и попросил чаю. Зеленого, китайского, «только чай хороший заварите!». Выбор зеленого чая там должен был быть богатым, если судить по ассортименту соседнего чайного магазинчика. Принесли фарфоровую кружку, накрытую фарфоровой крышечкой, из-под которой торчала ниточка от пакетика с зеленым чаем. После этого от желания вкусить змей в этом ресторане не осталось и следа.

И ушел я оттуда несолоно хлебавши, не испивши ни варенное кофе, ни даже чаю.

Тем временем подъехала Ольга, гид из турагентства, которая привезла из Хабаровска очередную группу туристов (я про нее чуть раньше писал). Начали мы совещаться, куда пойти ужинать. «Чур, туда, где что-то экзотичное есть. Вот ты, например, лягушек пробовала? Да? А черепах? А змей? Ну так пошли пробовать!» И мы отправились в другой ресторан, уже по ее рекомендации.

В предыдущем ресторане цена змеи была скромно опущена, в отличие от остальных блюд. Пришлось спрашивать, там она была в разы дороже всего остального. В этом ресторане цена была проставлена сразу. Тоже значительно дороже всего остального, но все равно более чем вдвое дешевле, чем в прошлом заведении. В очередной раз убедившись, что очень часто цена в ресторанах зависит не только от класса заведения, этот был явно попрестижнее, но и от высоты «потолка», с которого назначаются цены, я поговорил с хозяйкой заведения и решился заказать змею. Заказал, а напоследок полушутя спросил: «А змея-то у вас настоящая? Не соевая?» И вот тут хозяйка показала на эту сеточку

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Представив, как сейчас эту змею будут обезглавливать, я тут же отказался от заказа, но меня успокоили: не хочешь эту, у нас уже разделанная есть.

А вот теперь переходим к настоящей экзотике, на уровне «варенного кофе».

Змея на картинке тоже видна. После того, как ее принесли, долго никто не решался взять первый кусок. Я взял себе самый маленький, оказалось, что это хвостик. Тут все сомнения пропали – настоящая змея, не подделка! На вкус она оказалась весьма своеобразной, по консистенции и по строению похожа на рыбу, особенно ребрышки напоминали рыбьи ребра, но по вкусу на рыбу совсем не походила. Наверное, ближе к курице, но и на курицу тоже походило не сильно. В общем, вполне съедобная вещь, учитывая, что никаких приправ не было, чистый натурпродукт.

Когда ешь угря, возникает неприятное ощущение, что ешь змею. Зато когда ешь змею, возникает приятное ощущение, что ешь угря.

Но не это тут экзотика. Очень близко к экзотике соленая селедка. В Китае много разной вяленой рыбы, а вот селедка относится к разряду еды, которую очень сложно найти. Ни в магазинах, ни в ресторанах, рассчитанных в основном на китайцев, я ее не встречал. Эту нам достали практически по знакомству, благодаря хорошим отношения Ольги с хозяйкой ресторана.

Настоящая экзотика тут – картофельное пюре к селедке, приготовленное по спецзаказу. Ольга рассказывала, как они с подругами с турагентства некоторое время назад долго объясняли, как его надо готовить, и то вначале случались проколы. Как-то раз, к примеру, когда потребовалась добавка, им принесли пюре из картошки, которую для ускорения готовки перед варкой предварительно нарезали соломкой, но все равно не доварили.

Так что, если хотите удивить китайцев экзотическим блюдом, предложите им картофельное пюре. И вилку заодно, потому что палочками его есть так себе удовольствие.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: