Жадность, экономность и тупость

Кто не хочет читать простой поток мыслей и бомбежку - это не для вас. Смысла тут особого нет, написано все скучно и нелитературно. Тех, кто прочитает и захочет высказать свое мнение - прошу в комментарии

Оставил я значит коммент в ютубе такого содержания "сунешь руку сукам - откусят по локоть" на тему акции Pizza Hat в КНР. Суть в том, что компания устроила акцию: поставили стол с фруктами и овощами и каждый мог один раз наполнить тарелку таким количеством, какое ему нужно. Ну, жители поднебесной не растерялись и начали сооружать из еды вавилонские башни, сантиметров в 30, а то и больше. Хапали столько, сколько взрослый мужик не съест. Для меня это свинство и жадность, совершенно противная и замечаю я ее везде. Не только Китай, но и США, РФ, Европа - куча таких людей, которым охота впихнуть себе в карманы то, что им, по факту, даже не нужно. Ну и, как итог, пицца хат свернули эту акцию, ведь рассчитывали на то, что люди будут брать в меру.
Но в комментариях нашлись уникумы, для которых, оказывается, нормально хапать всякого не в меру. Я сам понимаю, что спорить с тупыми, нищими и коммунистами (ютубовскими, не всеми) - тупо, но я все же осмелился вступить с ними в диалог, чтобы узнать, почему они такого мнения. К концу наших споров я был разочарован, разозлен и даже стало немного грустно от того бреда, что я от этих людей услышал. Дальше приведу основные предъявы ко мне, ответы на них и свои мысли по этому поводу.

Самое частое, что я слышал: "людишки у тебя жадные, а вот Пицца Хат, такая дорогая компания - нет. А ведь они имеют кучу бабок и им их жалко на какие-то овощи и фрукты". А с чего вас волнует то, что бизнесмены не кидают просто мешки с бабками в толпу? Я никогда не обвинял кого-то из компаний в жадности по одной простой причине: они рискнули. Что эти диванные Робин Гуды сделали, чтобы заработать такие же бабки? Они боятся, часто, статейку полезную прочитать, не то, чтобы своим делом заняться. Но каждый обижен на то, что у таких злых капиталистов есть деньги, а вот у них, токарей 15-го разряда (без негатива к заводчанам), отличников и комсомольцев, мышь в холодильнике повесилась. Но при этом виновата не их лень, а гос-во и олигархи. Ладно, предъявить бандитам из 90-х, но пицца хату, которые открылись на капитал в 600 долларов (сейчас это где-то 6000$ или 550к рублей) и работали честно - глупость. Основатели пицца хата тогда рискнули, как и сделало большинство бизнесменов. При этом рискнули всем, что есть. Что же мне ответили на это? А вот что: "Люди тоже рискуют жизнью на работе, ради таких вот владельцев пицца хатов!" Да с ху*ли они рискуют ради владельцев пицца хатов? Любой человек рискует жизнью ради своей зарплаты. Это не они такие благородные, идут в шахты еб*шить, лишь бы бедные владельцы пицца хатов жили хорошо. Нет, работать в шахтах они идут за 100к рублей. Работа достойна уважения, но никак не поклонения или оговорок, мол, делают это они ради кого-то.


Далее, мне предъявили, что раз пицца хат такие не жадные, то почему они бабки на благотворительность не шлют? Ну, оказывается, все таки они обязаны мешки с деньгами кидать в толпы людей просто так, но это не столь важно. В любом случае, комментаторы обосрались, ибо пицца хат принимали участие в благотворительности. Но тут пошли другие предъявы, мол, это все ради пиара. НУ, оказывается, 0 рублей от васи пупкина, но зато от чистой души, куда полезнее пары миллионов, но ради пиара. В какой момент благотворительность ради репутации и рекламы стала чем-то плохим? Она перестала помогать кому-то? Или раковые клетки у детей не лечатся препаратами, купленными за деньги, отмывающие репутацию? Не понято мне это.

Ну и самое последнее, что я слышал "у тебя неправильное понимание жадности, которое ты выдаешь за истину". Я могу согласиться с тем, что у каждого человека есть свое понимание определённых абстрактных концепций, но делить их на "правильные" и "неправильные", когда соблюдается некий общий посыл - самому придавать единственный истинный, а не правильный, смысл понятия. Так что же "жадность" для меня? Приведу вымышленную ситуацию, которая отлично отражает все это дело с пицца хатом.
У нас есть Вася. Вася сам яблоневый сад и собирает оттуда по 1000 яблок каждый урожай. И тут Вася решает "а почему бы не отдать 100 яблок людям?" И ставит коробку, написав "берите столько, сколько унесете". Вася рассчитывает на то, что люди возьмут по 2-3 яблочка и хватит этого богаства на кучу человек. Сначала то все так и идет, берут 1 яблоко, два, кто-то три, но потом приходит Петя и забирает 15 яблок, которых бы хватило на пятерых минимум. Маша смотрит на него и берет уже 30 яблок, вместо осуждения. Дальше идет Леша и забирает 40 яблок, напихивая их везде. "Леша, нах*я тебе 40 яблок, ты конь?" - думает Вася и решает к ху*м прикрыть эту лавочку, ибо в итоге яблок хватает на 3-4 людей в день. И кто тут жадный? Вася, который решил, что не будет делиться с людьми чем-то, раз они между собой это все не могут поделить или люди, которые набрали кучу всего и не подумали, что отбирают они это не у Васи, а у таких же людей, которые тоже хотят яблок. Но ах*ел в этой ситуации Вася, раз решил прикрыть эту лавочку и не доставать свои запасы ради других.
Жадный для меня не тот, кто не хочет делиться, а тот, кто не делится тем, что ему не нужно или набирает излишек, который мог бы достать другим. Но, судя по всему, у меня неправильное понимание жадности. Бизнесменов не любят за их богатство, хотя сами не ограничивают себя, забирая сверх нужды.

И ведь это не единственный случай. У нас организовывали места, куда можно принести свою книгу, взамен на одну чужую. И что? Нашлись такие Пети, Леши, Маши, которые брали 10 книг, а своего не приносили. "Советы домохозяйке", "Война и мир", "учебник окружающего мира" - нах*й им такой набор? Я не знаю, но может они хотят быть готовыми в компании ответить на любой вопрос, будь то "как почистить ковролин" или "какие чувства испытывает Андрей к дубу". Ну или банально когда люди разбивают технику, отрезают шнуры и т.д., перед отправкой ее в помойку, лишь бы другим не досталось. Убудет от них? Да точно нет, но они так делают.
Для меня жадность это все, а не простое нежелание отдавать без причины свои деньги другим.

Ну, тем кто прочитал весь этот словесный понос - спасибо, вы поделились со мной своими минутами жизни и вы точно не жадный человек. Жду мнений, поддержки или оскорблений, если такое есть)

P.S. Ну и можете за грамматику с пунктуацией предъявить, если сказать нечего, а обидеть хочется