Записки юриста часть 454

Несмотря на то, что информация о расторжении брака имеется в открытом доступе, и ее легко найти в сети, у меня, регулярно, консультируются расстроенные девушки, реже - мужчины. В каждом из случаев, вторая сторона, которая не желает расторжения брака, заявляет, что "не даст развод". Есть люди, которые верят в это заявление, поскольку в кино практикуется подобная формулировка. Согласно Семейному Кодексу РФ, расторжение брака возможно в одностороннем порядке, согласие второй стороны не требуется, достаточно обратиться к мировому судье с исковым заявлением. Судья дает 1 месяц для примирения (имеет право дать до 3 месяцев), после чего расторгает брак.


К сожалению, исходя из моей практики, семейные споры самые популярные, а средняя статистика расторжений браков по стране, около 70%, это означает, что ваш брак будет расторгнут с 70% долей вероятности, поэтому, рекомендую, изучить основные проблемы, которые возникают браке. Если тезисно, то нужно понимать (особенно мужчинам), что семейное законодательство защищает женщин гораздо сильнее, чем мужчин. Развал семьи, обычно приводит к двум самым главным конфликтам.


1. Место жительства детей, почти всегда, суд определяет с мамой. Часто, если мама обижена на отца ребенка, она не дает общаться с ним, папа имеет право определить порядок общения с детьми, но это может быть очень долгим процессом, несколько месяцев, а то и больше года. Наказание за подобные действия не слишком серьезное. Сейчас, вроде бы пытаются устранить этот пробел в законодательстве. Но, неизвестно, когда и каким образом.
2. Папа не платит алименты. Тогда, ему грозит административная или уголовная ответственность, плюс неустойка. Процесс вполне отработан. Даже рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка. Знаю полно случаев, где на первого ребенка платятся алименты 1/4 (25%), а на второго 1/6(16,5%). Знаю случаи, где мама ездила с ребенком на отдых, хорошо тратилась, потом взыскивала с отца 50% от затрат. Один раз встречал случай, где отцу суд присудил оплачивать съемную квартиру.

Дополнительно, можно упомянуть раздел совместной собственности супругов (квартира, машина, дача, кредиты), плюс вопросы наследования, материнского капитала, совместного проживания (например, если квартира взята в ипотеку, а жить папе и маме больше негде).

Самое печальное, что страдает, в случае наличия конфликтов, именно ребенок. А ведь ребенок любит и маму и папу. Знаю случай, где мама забрала дочку и уехала за 1000 км, отцу общаться не давала. Обещает, что даст погулять, он прилетает, а она под разными предлогами не дает общаться. Он много лет не видел дочь. Когда дочери исполнилось 14 лет, она встретилась с отцом, ушла к нему жить, маму ненавидит, т.к. мама все время врала ей, какой отец монстр, что хочет их убить и т.д. То же самое она врала приставам и органам опеки.

Поэтому, рекомендую не торопиться с вступлением в брак, изучить личность будущего партнера, планировать рождение ребенка, а не халатно к этому относиться, не стесняться заключать брачный договор, или соглашение о разделе совместной собственности супругов.

Берегите деток, даже если вы ненавидите свою бывшую любовь, помните, вы можете что-то предпринять, а детки, беззащитны...

Истории об отношениях

3.4K поста28K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению