Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Записки муниципального депутата #5

Вот и прошли "большие" выборы 2021 года. Теперь можно рассказать о том, как прошли мои муниципальные выборы в 2019 году, не получив обвинения, что всё это предвыборная кампания и многоходовочка ГосДепа.

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост

• ПОЧЕМУ Я РЕШИЛ ПОЙТИ В ДЕПУТАТЫ?

Честно говоря, раньше я особо не интересовался политикой, особенно местной. Всё изменила покупка квартиры в 2018 году. Это знаменательное событие изменило мой взгляд на окружающее пространство, которое состояло, в основном, из пустырей и разрушенных дорог. Захотелось что-то делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Так я открыл для себя, что можно писать всякие обращения и жалобы чиновникам и даже получать какие-то ответы. Весь следующий год я постигал структуру органов исполнительной власти Санкт-Петербурга (на мой взгляд весьма запутанную) и различные картографические сервисы (кадастр, РГИС, карты КГА и ГАТИ).

Кроме того, я создал группу и чат дома, активно вовлекал туда соседей, собрал подписи за нового провайдера в доме, заказал за свой счёт ландшафтный дизайн двора. В ЖК меня более менее знали, можно даже сказать, что я считался местным активистом. В этот период моя вера в человечество была ещё сильна.

Весной 2019 года я впервые услышал про какие-то муниципальные выборы и про муниципалитет Лиговка-Ямская. На тот момент я, как и большинство моих соседей, вообще не знал что существует некий муниципалитет. Моё общение с чиновниками ограничивалось городскими властями (муниципалитет не входит в их структуру).

Само название "Лиговка-Ямская" я видел, но оно было для меня загадочной надписью в виджете прогноза погоды на телефоне. Многие месяцы я не мог понять, почему я живу в Центральном районе города Санкт-Петербурга, а погоду мне показывают в каком-то округе Лиговка-Ямская.

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост

Я начал изучать, что это за зверь такой — муниципалитет. Информации было не очень много: сайт муниципалитета нельзя назвать дружественным, а в группе Вконтакте были в основном фотоотчеты с каких-то мероприятий для жителей.

Самое главное, что я для себя вынес — муниципалитеты в Санкт-Петербурге занимаются благоустройством дворов. Тема эта была мне очень интересна, и в мае 2019 года я окончательно решил попробовать поучаствовать в выборах муниципальных депутатов.

• С ЧЬЕЙ ПОМОЩЬЮ Я ПОШЁЛ НА ВЫБОРЫ?

В 2019 году выборы проходили почти во всех 111 муниципалитетах города. Одновременно с этим шли выборы губернатора Санкт-Петербурга. И если с выборами Беглова всё было понятно, то на муниципальных выборах политическая конкуренция обещала быть нешуточной

Первое, что я сделал — подал заявки во многие организации, которые набирали желающих участвовать в выборах: в оппозиционные, около-правительственные, Яблоко и районным активистам. Около-правительственные организации меня проигнорировали, вероятно у них уже были свои, более подходящие, кандидаты.

Зато откликнулись «Штаб Того Кого Нельзя Называть» (ШН), «Объединённые демократы» (ОД), Яблоко и движение активистов «Центральный район за комфортную среду обитания».

В ШН и ОД, для тех, кто прошёл простейший отбор на адекватность, были организованы бесплатные лекции, на которых рассказывали подробнее про муниципалитеты, как устроены выборы, рекомендации по избирательной кампании и прочее. Также помогали подготовить документы для регистрации (в основном шаблонами документов и методичками по заполнению).

Кроме того, я познакомился с другими желающим участвовать в выборах — их оказалось немного. Чтобы собрать хоть какую-то команду я уговорил объединиться ребят из ОД и ШН. И даже после этого нас оказалось всего шесть человек. Это при том, что в Лиговке-Ямской избирается 10 депутатов.

Пожалуй лучше всего был организован процесс у партии Яблоко (туда я тоже прошёл отбор) и там было достаточно желающих учувствовать в выборах. Управлял организацией выборов Максим Кац. Как человеку на тот момент далёкому от политики, мне больше хотелось идти на выборы самовыдвиженцем, но я был готов пойти и от Яблока. Однако, мне не понравился их подход: "ты дурак, а мы умные, мы решим всё сами, а ты делай как скажем". Потенциальным кандидатам было запрещено знакомиться, до последнего момента было неизвестно кого отберут, а кого нет. Невозможно было никак повлиять на формирование команд кандидатов, нужно было молча ждать, а потом выполнить приказ. Меня и других ребят такой подход не устраивал, и мы решили идти вшестером самовыдвиженцами при поддержке ШН и ОД.

• УСТРОЙСТВО ВЫБОРОВ

Лиговка-Ямская маленький муниципалитет: площадь всего 3,09 км², а население 16 194 человек. Управляет округом муниципальный совет из 10 депутатов. Муниципальный округ разделён на два избирательных округа: №242 и №243. Выборы многомандатные.

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост

Что это значит? От каждого избирательного округа избирается не один депутат, а пять. То есть на избирательном участке жители получают бюллетень и голосуют сразу за 5 человек (могут поставить до 5 галочек, меньше можно, больше нельзя).

При таком виде выборов кандидатам рекомендуется объединяться в так называемые "пятёрки" и вести совместную избирательную кампанию, скидываться деньгами на необходимы расходы, печатать совместную агитацию, помогать друг другу, распределять задачи между членами команды. В одиночку тянуть выборы на порядок сложнее.

Как я уже говорил, нас набралось всего 6 человек. Делились на команды по месту жительства (5 человек из 6 жили в этом округе). В результате в округе №242 у нас была полная пятёрка, а в округе №243 всего один человек (зато самый смелый).

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ОКРУГЕ НА МОМЕНТ ВЫБОРОВ

Тут я должен отметить, что на момент выборов я не знал большую часть из информации ниже. Разбираться пришлось уже после выборов.

Прошлые выборы прошли в 2014 году. Суммарно по двум округам было всего 18 кандидатов. Победили 9 кандидатов от Единой России и 1 согласованный кандидат от Справедливой России. В то время для создания нужного результата использовалась технология досрочного голосования (процент досрочных голосов доходил до 50% от общей явки). Смотря на нынешнее трёхдневное голосование понимаешь, что всё новое - это хорошо забытое старое.

В пятом созыве главой округа (уже в третий раз) был Константин Ковалёв, а его заместителем Сергей Ильин. Всё шло своим чередом, Ильин спал и видел, что Ковалёв скоро уйдёт на пенсию и передаст место главы округа ему.

Но однажды, в одной из городских политических войн, депутаты поддержали не ту сторону. В результате партия Единая Россия решила, что на будущих выборах эту команду поддерживать не будет. Округ было решено передать другим людям из партии.

И в 2018 году в спокойную жизнь округа и депутатов врывает он - ВАДИМ ВОЙТАНОВСКИЙ.

Про Вадима Войтановского стоит рассказать подробнее. С 2000 по 2011 год он был депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Личность он довольно скандальная и в 2012 (из-за ряда интриг) не смог избраться в новый созыв ЗакСа. И теперь он планировал вернуться туда в 2021 году. Для этого ему был нужен муниципалитет в качестве трамплина.

В результате каких-то политических договорённостей в партии было решено, что округ Лиговка-Ямская не жалко отдать Войтановскому в качестве отступных, чтобы он не учувствовал в выборах в своём "родном" Московском районе. До сих пор обидно, что мой дом и годы его развития послужили разменной монетой в чьих-то играх.

Более того, чтобы выгнать из муниципалитета "старых муниципалов" и расчистить место для Войтановского была начата проверка Контрольно-Счётной палаты Санкт-Петербурга, которая нашла множество нарушений. Сразу после проверки глава округа Ковалёв добровольно сложил свои полномочия и покинул свой пост. Кроме того муниципалитет покинули глава местной администрации, заместитель, сотрудник отдела благоустройства.

Однако не все муниципалы готовы были отказаться от прикормленного места, ведь Ильин уже представлял себя будущим главой округа. Назревал конфликт.

• СПИСКИ КАНДИДАТОВ В 2019 ГОДУ

Забегая вперёд скажу, что в итоге по двум избирательным округам было зарегистрировано 64 кандидата! Вместо 18 на предыдущих выборах.Конкуренция на выборах была очень высокой. Основные команды:
10 кандидатов "старых муниципалов"
10 кандидатов от Войтановского
9 кандидатов от Яблока
• наша команда из 6 кандидатов-самовыдвиженцев (при поддержке «Штаба Н» и «Объединённых демократов»)

Ещё было 29 других кандидатов (КПРФ, ЛДПР, самовыдвиженцы), но избирательной кампании они почти не вели и набрали мало голосов, поэтому останавливаться на них я не буду.

• РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ

19 июня 2019 года были объявлены выборы в муниципалитет. Можно было подавать документы на регистрацию.

Для регистрации самовыдвиженца в нашем округе нужно всего от 10 до 14 подписей жителей. Мы собрали их по знакомым и родственникам, а также подписали листы друг другу, так как тоже жили в округе. Заполняли подписные листы очень тщательно.

Но избирательная комиссия муниципального округа (ИКМО) отправила подписные листы на проверку в МВД, которое в ответило, что наших адресов не существует. Якобы, по их базам, у наших домов совсем другие номера строений и литеры. Все наши аргументы и демонстрация штампов в паспортах (которые ставили тоже в МВД) не помогли. ИКМО выдала нам отказ в регистрации.

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост

Очевидно была команда на снятие "оппозиционных" кандидатов. ИКМО также отказало в регистрации всем кандидатам от партии Яблоко. Подписи они не собирали, но у них нашли какую-то другую ошибку в документах.

Мы собрали все копии паспортов и выписки из росреестра и пошли обжаловать снятие в городскую избирательную комиссию. Жалобу нам помогли составить юристы ОД. В результате в ГИК прислушались к нашим доводам и заставили ИКМО нас зарегистрировать. Один из кандидатов не успел подать документы в ГИК и восстанавливался через суд (на фото он разводит руками, т.к. ещё не получил удостоверение кандидата).

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост

Кстати, кандидаты от Яблока тоже добились регистрации через ГИК.

• ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

⁃ Избирательную кампанию мы вести не умели. Создали группу Вконтакте «Наш Дом Лиговка-Ямская». Несколько раз скинулись на печать листовок. Сняли видео для «Разумного Голосования». Зато нас поддержали в группе жилого комплекса в котором мы жили, что дало нам немало голосов.

Мои расходы на выборы составили 1820 ₽ и огромное количество времени.

Оглядываясь назад, я должен сказать, что мы смутно понимали, чем занимается муниципалитет, какие вещи он может делать, а какие нет. Поэтому не все наши тезисы в избирательной кампании были верными. Сейчас бы я говорил совсем другие вещи.

⁃ Намного дороже была избирательная кампания команды Войтановского. По слухам она обошлась ему в несколько миллионов рублей.

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост

Войтановский полагался на технологии начала 2000-ых, которые когда-то помогли ему избраться в ЗакС: жителям раздавали хлеб, молоко, билеты в театр и экскурсионные поездки. Это видео снято уже после выборов, но даёт представление о том, как это происходило. Кроме того, его листовками были обклеены все стены и завалены все почтовые ящики.

⁃ Команда муниципалов тоже в основном полагалась на подкуп избирателей, но в другом виде. Муниципалитет может раздавать жителям за бюджетный счёт билеты в театр, экскурсии, абонементы в бассейн и прочие приятные вещи. Из всех 17 тысяч жителей, пользуются этими благами несколько сотен человек, в основном пожилого возраста. Это так называемое "ядро поддержки", которого, обычно, достаточно для победы на муниципальных выборах.

Также муниципалы сняли за бюджетные 70 000 ₽ пару фильмов про муниципалитет, по невероятному совпадению как раз с кандидатами в депутаты. Но смотреть это кино никто не стал. Вот этот фильм:

⁃ Мощная кампания была у партии Яблоко. Там были фандрайзинг десятков тысяч рублей, красивые листовки, поквартирка. Из минусов стоит отметить, что большинство кандидатов не были местными жителями и про них никто не знал.

• РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ

Явка на выборах была низкой и составила всего 25%.
На участках было очень много наблюдателей от всех команд, в том числе наблюдали и сами кандидаты. Лично я провел весь день на избирательном участке, а всю ночь и утро в ИКМО на итоговом подсчёте голосов.
На мой взгляд, голосование прошло честно: без вбросов и махинаций.

По результатам голосования в муниципальный совет были выбраны:
• 3 кандидата из нашей команды
• 4 кандидата из команды Войтановского
• 3 бывших муниципала (команда Ильина)

Почему результаты получились именно такими?

В избирательном округе №243 живёт много бедных людей. Раздача хлеба с молоком была у них очень популярна. Наш шестой член команды, шедший в этом округе, не смог в одиночку составить им конкуренцию. Кандидаты Яблока, даже будучи поддержанными Разумным Голосованием, сильно отстали. Войтановский был близок к тому, чтобы взять все 5 мест, но его планы разрушила Стрелкова Надежда. Она не только была депутатом прошлого созыва, но и местным участковым врачом, поэтому многие жители знали её и проголосовали.

В избирательном округе №242 картина была противоположной. В этом округе расположен новый ЖК «Царская столица» и раздача хлеба тут не вызвала ожидаемого энтузиазма. Зато в этой половине муниципалитета умное голосование поддержало нас, что дало нашей команде дополнительно как минимум 100 голосов. Также нам помогло и то, что мы были местными жителями с некоторой узнаваемостью среди соседей. В результате в этом округе три человека из нашей команды прошли в совет. Еще два мандата взяла команда муниципалов, в основном благодаря прикормленному "ядру поддержки".

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост

Отдельно я хотел бы обратить внимание на разрыв между участниками. Стрелкова победила с отрывом 8 голосов. А Сорокин из Яблока проиграл всего 1 голос. Это к слову про тезис "мой голос ничего не решает". Муниципальные выборы это как раз то место, где ваш голос решает всё. Для победы здесь может быть достаточно 300 голосов (зависит от округа). И если вы не проголосуете, то за вас будущее округа выберут люди делающие свой выбор за хлеб с молоком и билеты в театр.

Пост получился очень большим, позволю себе сделать краткий вывод: ходите на выборы, особенно муниципальные, а если чувствуете в себе силы, то выдвигайтесь сами, ведь хороших кандидатов очень мало.

Предыдущие посты:
Пост #0 "Муниципалитеты в Санкт-Петерубрге"
Пост #1 "Полномочия депутатов"
Пост #2 "Победа в суде"
Пост #3 "Бюджет муниципалитета"
Пост #4 "Про гараж"

Записки муниципального депутата #5 Санкт-Петербург, Политика, Выборы, Депутаты, Муниципалитет, Видео, Длиннопост