Записки Инженера. Обследование ТЭЦ

Привет Пикабу!

Долго думал над большим постом и решился всё-таки написать. Пост может быть очень длинный и в несколько постов, так как могу рассказать о каждой детали. За орфографию заранее прошу прощения. Чукча не писатель.


Ну-с, приступим!



На данный момент моя работа состоит в обследовании строительных конструкций зданий и сооружений. И вот недавняя командировка мне выпала на Северную ТЭЦ г. Санкт-Петербург.


Есть такое понятие как Опасный производственный объект (далее ОПО*). Моё руководство не знало об этом и понятия не имеет что это, благо мой опыт в этой области есть,  и я как добродушный паренек, решил им рассказать, что это, да как оно.  Узнав что заказчик - дочерняя компания "Газпрем", было сделано предложение позвонить и уточнить о требовании о наличии документов для допуска.  В ответ посыпалось "Да брось, все норм", "Ну не нагоняй" и т.д.
Ребята которые ехали со мной, были предупреждены о неком "геморрое"  в плане согласований и что Вы будите сидеть и сосать член палец.
Долгие сборы, отправка оборудования, согласование плана работ внутри компании, навеяло удачей и быстрым выполнением (Пфф).
Да, здание энергоблока ТЭЦ размером 36м на 36м и высотой 36м. НЕ херовенькое. (самое большее, это была труба промышленная 185 метров высотой).
Котлы на ТЭЦ древние, 1976 года эксплуатации, так что здание старое.


Прилетев и заселившись в Хостел , наша дружная компания решила погулять по городу. В городе я был впервые и он произвел на меня впечатления.

Записки Инженера. Обследование ТЭЦ ТЭЦ, Обследование, Здание, Фотография, Собор, Санкт-Петербург, Работа, Путешествия, Реальная история из жизни, Инженер, Длиннопост

1. "Спас на крови"

Записки Инженера. Обследование ТЭЦ ТЭЦ, Обследование, Здание, Фотография, Собор, Санкт-Петербург, Работа, Путешествия, Реальная история из жизни, Инженер, Длиннопост

2. "Казанский собор"

Записки Инженера. Обследование ТЭЦ ТЭЦ, Обследование, Здание, Фотография, Собор, Санкт-Петербург, Работа, Путешествия, Реальная история из жизни, Инженер, Длиннопост

3. "Александринский Театр"

Записки Инженера. Обследование ТЭЦ ТЭЦ, Обследование, Здание, Фотография, Собор, Санкт-Петербург, Работа, Путешествия, Реальная история из жизни, Инженер, Длиннопост

4. "Исаакиевский собор"

Записки Инженера. Обследование ТЭЦ ТЭЦ, Обследование, Здание, Фотография, Собор, Санкт-Петербург, Работа, Путешествия, Реальная история из жизни, Инженер, Длиннопост

5. "Государственный Эрмитаж"

Эти места мы обошли за 1 день. Было море эмоций. Город красивый. Но не об этом.


И вот на следующий день мы едем на ТЭЦ. Все с оборудованием, на параде. Спустя 25 минут на такси мы стоим и..... ждем когда нас встретят. Все стоим в масках, не дай бог нос будет торчать, сразу штраф (далее расскажу).  И вот спустя сцука час, выходит наш куратор.

Лысый дяденька, лет 35, полноватый в идеально выглаженном костюме с недовольным лицом. Осмотрев нашу шайку, он позвал Главного инженера проекта (далее ГИП) для допросов и расспросов.  Пообщавшись на проходной он удалился к себе в кабинет и мы ждали от известия.


Спустя сотню запущенных снежков,  пару голых снежных баб снеговиков, он явился со следующими вопросами:


1. НЕ согласован проект производства работ;

2. НЕ согласован список оборудования на внос;

3. НЕ согласовано количество сотрудников на допуски

4. НЕТ разрешающих документов.


Я был ни капельки не удивлен, ведь я предупреждал, а ребята обмякли. Ну и с удивленными лицами после общения с "лысым", мы удалились из "фойе" проходной ТЭЦ.

Естественно ГИП начал звонить начальству и выяснять, что да как.  На то, чтоб узнать причину ушло около 6 часов. Оказывается наш заказчик, который взял нас на подряд, забыл отправить все документы.

Ладно буй с вами.

На следующее утро наша "братия" снова отправляется в "логово" с отправленными документами.  Конечно "лысый" спускается не сразу, как подобает заказчику. Появляется с важным видом и словами "Ребят давайте че у Вас там, мне не до Вас." Глаза округлились у некоторых, но молча. Нам удалось получить временный одноразовый допуск на 1 день с проходом только на 2 этаж в отдел капитального строительства (далее ОКС), где велись все последующие диалоги. 
На этом наше путешествие не заканчивается, ведь ППР не согласован,  но отправлен - "Хм, нет его на почте" - отвечает лысый. Когда отправили? Вчера? Странно. Ладно разберемся.

4 часа сиденья на первом этаже около кофе машины, и выпитых около литра кофе  на рожу, мы узрели нашего гуру куратора. Подходя он сказал, что увидел ППР и теперь его надо согласовать со всеми инстанциями.  В этот момент ему раздается телефонный гудок, и начинается разговор с повышением тонна, матами и похрюкиванием.

В обрывке фраз мы услышали, что звонил наш заказчик для того, чтоб уладить недоразумение (свое). И после этого наша жизнь пошла по кругам АДА.

ППР не хотели согласовывать от слова совсем. То нет одного то другого, то третьего. А вот здесь ошибка, а вот так нельзя, надо резать только алмазной резкой. 
Мы могли приступить даже к визуальному обследованию только с подписанным ППР. В течении 7 дней мы приходили каждый день, и получали один и тот же ответ,  "НА согласовании".

Приехало наше руководство и решило уладить вопроса уже под конец 7 дня, то и дело раздавай команды, что нам и как делать, хотя че делать то. Нечего.

Пока остановлюсь на этом. Следующий пост уже будет про саму работу и случаи произошедшие на объект и сами фото тоже будут.