Записки инфекциониста

Всем привет! По просьбам страждущих буду осуществлять санпросветработу. С какой периодичностью? Пока неизвестно, работаю много и часто.
Сегодня расскажу о группе пожалуй самых распространенных инфекций - ОРВИ/ОРЗ.
Более современна первая аббревиатура, подразумевающая острую респираторно-вирусную инфекцию (ключевое слово ВИРУС - антибиотиками лечить с первого дня болезни не надо!!!), вторая аббревиатура острое респираторное заболевание предполагает участие в празднике жизни ещё и бактерий, но это неточно.
Возбудителем, то бишь причиной болезни, выступает группа вирусов с общим механизмом передачи (воздушно капельный) и тропностью (сродством, стремлением) к эпителию рото и носоглотки. Клинические проявления однотипны, подходы к лечению тоже, осложнения редки, какой именно вирус Вас зацепил никто и выяснять не будет, ибо дорого (да-да, государство считает денежки и не любит их тратить, но здесь все оправдано). Вирус гриппа в классической теории преподается вместе с ОРВИ (симптомы опять таки похожи), но всё же стоит несколько особняком, он ведёт себя агрессивней, и, к сожалению, некоторых убивает. А ещё каждый год он меняется.
Клиническая симптоматика - далее буду писать клиника, складывается из двух основных синдромов (совокупность симптомов с общей причиной и механизмами развития): интоксикационный и катарально-респираторный. В первый входит повышение температуры, общая слабость, снижение работоспособности, сонливость, вялость, головная боль и все такое. Ко второму относят насморк/заложенность носа, кашель, першение и боль в горле + видимые изменения ротоглотки - покраснение, увеличение миндалин,бывает зернистость зева.
Ну так вот, если более выражен катарально-респираторный синдром (то есть в первую очередь беспокоит горло, насморк) - скорее всего это просто ОРВИ. Если есть головная боль (лоб и виски) + отдаёт в глаза, болят мышцы и суставы, а горло почти не беспокоит, вероятно Вы больны гриппом.
Диагностика : кровь и моча - все для врача. В эпидсезон при подозрении на грипп в стационаре берут мазок из зева на ПЦР на грипп. Есть ещё парные сыворотки на грипп, но это в течение двух недель делается.
Лечение. Итак, пришёл больной, диагноз мы установили, будем лечить.
Больное горло - надо полоскать (фурациллин, хлоргексидин), брызгать (мирамистин, тантум Верде), леденцы/пастилки/таблетки от боли в горле какие больше нравятся.
От насморка - капли сосудосуживающие, если совсем никак, но я обычно воздерживаюсь.
Интоксикация. Это шлют привет осколки собственных клеток, разрушенных под действием вируса, они здесь и играют роль токсинов. Чтобы ослабить их действие, нужно уменьшить их концентрацию и поскорей вывести из организма. Поэтому пьём больше жидкости, ребята! 2-2.5 литра/сутки, кушаем аскорбинку (хотя и нет у неё доказательной базы).
Противовирусные препараты - если грипп, то тамифлю/реленза. Блокируют специфические вирусные ферменты, работают хорошо, но только при гриппе. Стоит коробочка тамифлю 1,5 к деревянных.
Если обычная ОРВИ положено назначать препараты либо стимулирующие выработку интерферонов (такие вещества, облегчающие работу иммунных клеток), либо сами интерфероны (виферон, кипферон). У детей работают на ура. Для взрослых эффективность их, как я считаю, сомнительна, но иногда сам использую (эффект плацебо все ж работает).
Длительность ОРВИ как в том анекдоте - лечишь насморк, за 7 дней проходит, не лечишь - за неделю. В среднем 5 дней.
Действие вирусов снижает местный иммунитет и создаёт предпосылки для присоединения бактериальной инфекции, если за 3-5 дней нет улучшения на фоне лечения, держится температура, нужны антибиотики. Только пожалуйста, не лечитесь сами, это не к добру,еще пневмонию заработаете, а это долго и грустно.
Профилактика.
Специфическая. Есть только от гриппа, это вакцина. Я себе ставлю, и вам советую.
Неспецифическая. Если хочешь быть здоров - закаляйся! Серьёзно. Это бесплатно, это работает, помогает от кучи проблем.
Гуляйте в лесу. Хвойные породы деревьев выделяют в воздух фитонциды, это что то вроде природного противомикробного средства.
Правильно и полноценно питайтесь. Еда это энергия для организма, нет энергии, нет жизни.
Здоровый сон. Во сне происходят процессы репарации многих органов и систем, в том числе и нервной, а она заправляет всем, даже иммунитетом, хоть и опосредованно; также вырабатываются некоторые гормоны(только во сне), в конце концов, организм просто отдыхает.
Подведем итоги.
Вообще многие-многие болячки начинаются как ОРВИ, поэтому не обижайте терапевта, если он сходу не поставил диагноз и не вылечил вас, это болезнь коварна, а не врач плох. Лично ко мне приходили день на 7 от начала болезни, когда все уже явно (каюсь, ругал коллег, не выполнили минимум). Но с первых дней порой верный диагноз поставить невозможно. Даже профессору.
Прививайтесь. Особенно беременные. Маше привет! Смерть от пневмонии в исходе высокопатогенного гриппа гораздо печальней для всех (даже лечащего врача, шкуру сдерут) чем мнимые осложнения вакцинации. + у пузатиков иммунитет снижается и многое липнет запросто.
В конце хочу всем пожелать здоровья, а если уж заболели, то не стесняйтесь обратиться к врачу, самолечение опасно для вашего здоровья.
Некоторые слова и знаки препинания могут быть использованы неправильно, пишу на дежурстве с фонендоскопа.