360

Записки Головнина (часть 25)⁠⁠

Серия Записки Головнина

Всем привет с Вануату! Головнин- первый российский мореплаватель, который дошёл до этих мест, а я- первый работающий тут российский пилот.

Сегодня первый с начала циклонов выходной и нужно как-то осмыслить произошедшее и вам рассказать. Всю неделю собирался, но днем работы было очень много, а по вечерам я теперь занят, простите, до меня наконец-то добралась супруга. Почти полгода разлуки устроили нам.. ладно.

Кевин, второй циклон, пришелся на ночь с пятницы на субботу (прошлая неделя) и уже в воскресенье утром было объявлено Чрезвычайное положение, что по сути на Вануату означает 2 вещи - 1) правительство переходит под контроль МЧС, и 2) - правительство просит помощи у соседних государств.

Утром в воскресенье мы поехали в порт и с удивлением отметили полное отсутствие людей и служб на дорогах. В порту абсолютно пусто, даже шлагбаум закрыт. Почему? Потому что воскресенье, у нас ЧП обьявили и мы теперь ждем помощи. Единственные, кто работал - это трущобы. Народ очень бодро восстанавливал свои дома, а вот на работу никто не пошел.

Здание терминала было затоплено и в грязи, и один лишь Тони Димер, 73х летний владелец нашей компании в одних шортах со шваброй и ведром пытается хоть как-то убирать терминал. На мое замечание, что это практически бесполезно он сказал, что совершенно не понимает за что хвататься и эта работа его немного отвлекает. Великолепный мужик, абсолютно наравне с нами в шторм таскал самолеты, работает как вол и с великолепным чувством юмора.

Нам начали очень быстро сыпаться заявки, так как в какой-то момент у нас был чуть ли не единственный самолет на крыле и мы были готовы летать. Я так же почти оказался в позиции единственного пилота со всеми допусками, но наш уволившийся австралийский пилот не успел улететь и помогал первые 2 дня. За неделю я налетал 26 часов, а маячило все 50 - успели ввести нашего нового новозеландского пилота, который раньше работал в соседней компании

Очень странное ощущение летать абсолютно без связи и с пониманием, что тебя хрен кто найдет, потому что интернета же тоже нет, трек отследить не получится и где ты там купался никто никогда не узнает.. и вот с этим ощущением я летел из Санто в первый день после циклона (кстати, вывозил министра ЧС Вануату) и продолжал абсолютно бессмысленные позиционные доклады на частоте Вилы, как на подлете мне внезапно ответил прилетевший утром военный борт. Как будто немного поблуждав по лесу наконец-то выходишь к знакомой тропинке. Хоть кто-то работает..

Позже в Воскресенье я узнал что на Вануату в Понедельник еще какой-то праздник/выходной который тоже никто отменять не собирается и на работу никто не пойдет. Сейчас я об этом пишу с ухмылкой, но тогда бесился от бессилия (странно, корень у слов разный, а всё равно получилась тавтология) - воды нет, света нет, связи нет и никто ни черта не делает.

В ночь с понедельника на вторник произошло еще одно чрезвычайное происшествие - я не мог уснуть и решил выйти на веранду с чайком. Сунул ногу в штанину и получил несколько невероятно больных уколов… из штанины выпало нечто в форме небольшой змеи и унеслось под кровать. И всё это темноте.

…. и только луна освещала панику в моих глазах и застывшее тихое “твою мать” на моих губах))))….

У меня было 2 мысли - 1) я читал, что на Вануату не водится смертельно опасных товарищей 2) но я аллергик и даже ужаливание осы вызывает достаточно мощную реакцию, а тут такое.

Я нашел фонарик и достаточно быстро увидел своего врага - это была сколопендра (сороконожка) примерно 10-15 см в длину. Я не знал, бываю ли они ядовитыми, но решил ловить товарища и презентовать хозяевам дома. Хозяева спали, но их сын, лет 18ти, был во дворе и достаточно быстро меня успокоил словами, что это очень больно, но совсем не смертельно. Нога достаточно сильно распухла, и начала кружиться голова, так что я не сразу ему поверил:) Он мне принес сливочного масла намазать на ногу и льда, но на деле больше всего помог горячий душ с мылом. Отпускать начало где-то через час, опухоль сошла через сутки. Так что будете на Вануату - обязательно смотрите куда суёте ноги)))

Дальше всю неделю были полеты, уборка, восстановление офиса и спасение мира в миниатюре) Приплыл австралийский военный корабль и привез пару десантных вертолетов, один из которых, Чинук, оказался под командирством девушки! Меня даже пустили в кабину пофоткаться) Но вся их миссия, по сути - это пиар, нежели реальная помощь. Местных они не вывозят, этим занимаемся мы.

Очень странно повели себя авиационные власти - они молчали всю неделю, но к Четвергу родили письмо с запретом на все полеты кроме санто и танны. На медицинскую транспортировку решили требовать авторизации МЧС. Смысл запрета был в том, что они не могут гарантировать рабочее состояние полос и отсутствие на них препятствий. И это при том, мы всю неделю на эти полосы летали. Да, сначала нужно сделать проходик и да, все ветряки поcрывало, но это же не значит что нужно всё запрещать. Мы позвонили главе авиационных властей и договорились, что мы будем получать авторизацию на конкретные рейсы и будем предоставлять отчет об их безопасности. Уже на следующий день большинство полос открыли.

В целом, мы вернулись к нормальной жизни, в нашем домике вчера появился свет и всё потихоньку налаживается. Почти каждый полет, каждую медицинскую эвакуацию, каждый перевезенный генератор я думаю о том, сегодня, в этом моменте я занимаюсь правильным, полезным делом. Раньше всегда хотелось то самолет побольше, то зарплату посолиднее, но сегодня я себя ощущаю на своем месте. За эту неделю я перевез 86 пассажиров - смешная цифра большой авиации, но среди этих пассажиров были травмированные дети и взрослые, спасатели и мастера по ремонту вышек связи, врачи и просто застрявшие на островах люди. Сегодня я это ни на что не променяю.

Авиация и Техника

12.2K пост18.9K подписчика

Правила сообщества

Правила Пикабу

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячу плюсов бы поставила!
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества