Закон парных случаев

Есть такая непостижимая штука, как закон совпадений или парных случаев, когда аналогичные события происходят одно за другим с небольшим разрывом во времени.
Воскресным майским утром, вскапывая грядку на даче, хозяин кошки Яры случайно лопатой отрубил хвост ещё спящему в земляной норе тритону (сибирскому углозубу, представителю единственного вида земноводных, обитающих у нас на Севере). Краснокнижному, между прочим.

Закон парных случаев Ветеринария, Травматология, Помощь животным, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Травмированный углозуб сибирский


Перед тритоном извинились и отпустили в безопасное место. Он вяло уполз в торчащую у забора прошлогоднюю траву. Что при этом думала эта Божья тварь, исключительно безобидная, не известно, но вряд ли тритон "понял и простил".
А вечером того же дня, по странному стечению обстоятельств, на любимицу семьи сфинкса Яру упало со стены зеркало. Удар пришёлся прямо по хвосту.
В 22-10 у меня зазвонил телефон. Не отвечать на звонки за пределами рабочего времени - одно из основополагающих правил моего распорядка. Если им пренебрегать, моя жизнь превратится в кошмар. Но тут, почему-то, я сделала исключение из правила. "Вы можете наложить гипс на хвост?"- спросил мужской голос. Я попросила прислать мне фотографию проблемы. "Какой гипс? Хвост всмятку!"

Закон парных случаев Ветеринария, Травматология, Помощь животным, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Травмированный хвост кошки Яры после падения на него тяжёлого зеркала

Сразу стало понятно, что нужна ампутация размозженного участка хвоста. Через полчаса началась операция, и хвост Яры стал короче, но перестал кровоточить и болеть.

Закон парных случаев Ветеринария, Травматология, Помощь животным, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Кошка подготовлена к операции

Закон парных случаев Ветеринария, Травматология, Помощь животным, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Хвост Яры после ампутации поврежденного участка

Закон парных случаев Ветеринария, Травматология, Помощь животным, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Послеоперационная повязка на хвосте Яры

Тритону можно позавидовать. У земноводных уникальная регенерация и отрубленный хвост скоро отрастёт. У Яры, к сожалению, нет такой способности, зато теперь у неё милый хвостик.