Закон есть, но соблюдать не надо

Сегодня вспомнил про требование нашего любимого ФАС от 19 сентября 2023 года гле говорится, что мобильные операторы до 18 октября 2023 года должны были отменить платную раздачу интернета с устройств. Решил посмотреть в приложении йоты выполнили ли они свою обязанность:

Закон есть, но соблюдать не надо Yota, Сотовые операторы, ФАС, Длиннопост

Слышь, плати.

Нет, ничего не изменилось. Всё также нужно заплатить 100 рублей за бесплатную раздачу интернета.

Решил поинтересоваться у поддержки как так, постановление есть, даты ограничены, даже родной мегафон отменил плату, а они всё сопротивляются,

Закон есть, но соблюдать не надо Yota, Сотовые операторы, ФАС, Длиннопост

Бот не хотел меня пропускать, но прорвался с боем

После чего пришла Дарья и сказала, что на новых тарифах у них раздача бесплатна, а вот на архивных пожертвование 100 рублей является обязательным условием.

Особенно мне понравилась фраза Дарьи про "условия не плохие, просто, вероятно, они вам не подходят".

Закон есть, но соблюдать не надо Yota, Сотовые операторы, ФАС, Длиннопост

Возможно условия и вправду неплохие для кого-то, но вот условия моего действующего тарифа

150 минут в месяц и полный безлимит за 275,34 рубля меня полностью устраивает, много по телефону я не разговариваю, да и близких перевожу на общение через ТГ

Закон есть, но соблюдать не надо Yota, Сотовые операторы, ФАС, Длиннопост

Около 9 лет пользуюсь симкартой, люблю свой номер

А это условия нового тарифа под те же 150 минут и безлимит в моём регионе (кто вообще пользуется СМС?)

Закон есть, но соблюдать не надо Yota, Сотовые операторы, ФАС, Длиннопост

Плати больше - получай меньше

Платить в 1,7 раза больше за то, чтобы получить почти тоже самое, но с бесплатной раздачей интернета? Даже доплатив эти 100 рублей мне выйдет дешевле остаться на текущем, чем подключать новый, но уже с бесплатной раздачей.

И по сути то они правы (наверное), на новых тарифах раздача бесплатна, а про старые ФАС ничего не говорил, но обида остаётся. Не так и часто я пользуюсь раздачей, но бывает так, что она необходима, например, на неделю (лёг в больницу, реальный случай), а тариф заканчивается через 3 дня, и из-за этого мне пришлось заплатить 100р за последние 3 дня действующего тарифа и ещё 100р за 3 дня следующего тарифа. Буду ли я драться с голубями за хлеб ради этих 200 рублей? Нет. Изменится ли отношение к оператору? Немного да.

Пойду хоть жалобу в ФАС напишу, ничем не поможет, но внутренний я будет спокоен.

Лига мобильной связи

2.2K постов5.2K подписчика

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)