6

Заголовок

Сегодня я проснулся и почувствовал лёгкость. Чувство это было недолгим, так как я вспомнил, что не один. Мой родственник вовсю ходил по комнате и занимался своими делами. Нет, он не мешал мне, но само понимание того, что он сейчас находится здесь, и мне придётся прожить ещё один день рядом с ним, словно нагоняло тучи над моей головой, и в глазах начинало темнеть. Поднявшись с кровати, я ничего не сказал. Мы не желаем друг другу доброго утра. Не потому, что в ссоре или плохо воспитаны — просто у нас так не принято. Проснулся — и то хорошо, а вежливость нам не требуется, чтобы начать очередной день.

Прошлой ночью я не мог сомкнуть глаз. Чувство того, что мне ещё долго придётся делить своё пространство с кем-то, вызывало у меня ощущение, схожее с паникой. Сделать что-либо именно сейчас я не могу — придётся подождать, пока он не уедет к себе и не перестанет надоедать мне своим существованием. Можно подумать, что у меня личная неприязнь конкретно к нему, но всё гораздо сложнее.

Я отрицательно отношусь ко всем людям вокруг, а взаимодействие с ними вызывает у меня чувство гнева, которое мне всё тяжелее контролировать. К сожалению, навыков, которые позволили бы мне избегать контакта с людьми, у меня не имеется. К тому же я жуткий лентяй и давно закопал свои таланты очень глубоко. В основном я занимался творчеством: музыка, стихи и рисование. С рисованием связана большая часть моего творческого пути. Всё детство я мечтал рисовать комиксы и мультфильмы, но с возрастом практически полностью забросил и эти идеи, и само увлечение.

И вот, хоть я и начал жить практически в полном одиночестве и далеко от скопления людей, я всё же продолжаю ходить на работу, сталкиваясь с коллективом, общаться с родственниками и даже принимать их как гостей — на какое-то время. Взять себя в руки и разорвать все связи окончательно я не могу. Видимо, сказывается моя бесконечная лень и нежелание что-то кардинально менять. Я словно заперт в клетке социума, на дверце которой нет замка, но открыть эту дверь и уйти подальше от клетки мне не хватает сил, желания или ещё чего-то. Не знаю.

Поднявшись через какое-то время, родственник попросил приготовить хлеб. Речь о хлебопечке, так что готовкой процесс закладывания в неё ингредиентов можно назвать условно. Это даже не была просьба, а вопрос о том, собираюсь ли я его готовить. Но мой отказ вызвал бы отрицательную реакцию, которую я точно не хотел бы ощутить с утра. Хоть мне и не сложно было всё это сделать, но я всё же был недоволен тем, что мне нужно было что-то делать для кого-то, а не для себя и не тогда, когда я этого захочу.

Обычно, когда я один, всё так и происходит. Я никогда не тороплюсь, но всё успеваю. Даже когда откладываю что-то в долгий ящик, я всё равно делаю задуманное — и никто меня не торопит и не капает на мозг. Иногда я сам волнуюсь по поводу того, что тяну резину, но это исключительно мои проблемы, которые никого, кроме меня, не касаются.

В частности, именно поэтому я живу в полном одиночестве. Я считаю, что люди — это постоянные проблемы, которые приходится решать, если ты с ними контактируешь. Вкупе со всеми теми бедами, что нынче происходят в мире (да и всегда так или иначе происходили), я решил, что мне следует оградить себя от всего того негативного, что я замечаю в окружении. Заодно я ограничил и окружение от себя. Пускай не на сто процентов, но всё же какие-то шаги в этом направлении я сделал.

Я никогда не мечтал путешествовать или познавать мир, щупая его руками. В век интернета я могу просто посмотреть на красивые фотографии и почитать познавательные статьи. И если природа может меня привлечь, то вот города и посёлки, а также курорты и всякого рода места скопления людей вызывают лишь отвращение, которое нарастает с каждым годом во мне.

Вероятно, у меня имеется множество ментальных проблем, и все они либо усугубляются, либо произрастают из затяжной депрессии. Это только предположение, так как к психологам я не обращаюсь. Это непомерно дорого, а также я не могу общаться с человеком, который копается в моей голове, и не пытаться по максимуму отстраниться от него. Люди, которые лезут ко мне в голову, вызывают сильнейшую ненависть и отвращение, так как я понимаю, что они пытаются разоблачить меня перед самим собой. Я знаю, что у меня есть проблемы с внутренним состоянием, но я также знаю, что должен справляться с этим сам. Помощь окружающих в подобных делах только усугубляет положение, вызывая чувство неполноценности от невозможности быть самостоятельным.

И это иногда вызывает странное чувство, что я хожу по кругу — замкнутому и не имеющему никакого схода или съезда. И самое забавное, что я сам себя в этот круг загнал.

Не знаю, чем это кончится. Дойду я до ручки и стану социально опасным персонажем, который начнёт вредить обществу? Или же я просто буду вредить себе — возможно, фатально. Пока у меня не было таких мыслей и, как мне кажется, до них не дойдёт. Я очень ленив и слаб, чтобы выбрать такие решительные действия. Хотя, возможно, какое-либо помутнение сделает меня свихнувшимся психом. Всё возможно, но я не могу даже примерно представить, что именно возможно конкретно со мной.

Я пробую описать своё состояние и продемонстрировать его публике. Не знаю, насколько это поможет или возымеет хоть какой-то результат, но это может хоть как-то облегчить состояние, в котором я пребываю. И да — я понимаю, что, по сути, ищу спасения у тех, кого ненавижу, что, опять же, крайне иронично. Несмотря на моё противоречивое состояние, я всё же понимаю, что хорошие люди есть, и, быть может, я смогу получить хоть какое-то облегчение, если вдруг такие люди захотят сказать что-то хорошее, а может, и дельное. К плохому тоже нужно быть готовым. Ни на что не рассчитываю — просто пробую.

Заголовок

Лига уставших

996 постов3.4K подписчиков

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества