Серия О науке популярно

Зачем клонировать неандертальцев?

Недавно у меня вышло видео про клонирование, в котором я, в частности, упомянул возможное клонирование неандертальцев. В комментариях несколько человек высказали мнение, что наших вымерших кузенов клонировать точно не нужно.

А вот по мнению моего коллеги, главного редактора портала «Антропогенез.ру» Александра Соколова, клонировать их стоит. Специально для моих подписчиков Александр перечислил шесть причин, почему появление на свет неандертальчиков в XXI веке – это круто и важно:

«1. Про неандертальцев много насочиняли, разные исследователи расходятся в оценке их интеллекта, моральных качеств и физической силы. Одни считают, что неандертальцы были ограниченными тупицами и поэтому проиграли креативным сапиенсам. Другие утверждают, что наоборот, сапиенсы позаимствовали, подсмотрели у неандертальцев различные инновации – и потом использовали против них же.

Как разрешить это противоречие? Только вырастив живого неандертальца и проверив напрямую, на что способен древний троглодит;

2. Неандертальцы и их предки жили в Европе сотни тысяч лет. Они приспособились к негостеприимным условиям ледникового периода и выживали там, где, вероятно, современный человек не прожил бы и дня. Исследование особенностей их организма может многое дать современной биологии и медицине;

3. А, кроме того, если неандертальцы смогут вступать в брак с сапиенсами, они обогатят наш генофонд – и это, быть может, поможет в борьбе с различными болезнями;

4. Если неандерталец был выносливее и сильнее современных людей и если он сможет стать полноценным членом нашего общества – кто знает, какую пользу он сможет принести человечеству? Быть может, неандертальцы станут успешными спасателями, альпинистами, спелеологами, да, чем чёрт не шутит, космонавтами?

5. По одной из гипотез, неандертальцы исчезли, потому что их истребили колонизаторы Евразии – кроманьонцы. Быть может, исправить эту доисторическую ошибку, вернуть к жизни, возродить исчезнувший вид людей – наш священный долг?

6. В конце концов, разве это не прекрасно – возродить исчезнувшее, казалось бы, навсегда живое существо? Да ещё и разумное! Кто отказался бы пообщаться с ним?»

Я с коллегой согласен! А вы что скажете?

P.S. На всякий случай прикрепляю видео про клонирование – вдруг вы его пропустили.