Забавное. Диалоги с заказчиками 5.

Всем привет))

Продолжим...


Сегодня несколько маленьких диалогов касаемых оплаты работ:


Диалог 1.

Предыстория: Объект закончен, сделано все отлично, от заказчика претензий нет - в общем все замечательно

З: - Дмитрий, спасибо большое. Все здорово - вот расчет.

Я: - (считая деньги) Приятно было с вами поработать. Стоп... Олег, вы видимо ошиблись - здесь на 20000 меньше??

З: - Ну да... А вы нам разве скидочку не сделаете?!?!

Я: - Серьезно? Вы в конце работ ставите меня перед фактом что я должен сделать скидочку???

З: - Ну... Я ж все работы принял не придираясь...

Я: - Так они  и сделаны хорошо, к чему придираться то? Может вы наоборот хотите нам премиальные накинуть?

З: - Ну вы ж понимаете, что придраться при желании всегда можно?

Я: - Пожалуйста, начинайте.

З: - Да, не думал я что мы так разойдемся (достает остаток денег). До свидания. Рекомендаций от меня конечно не ждите...


Диалог 2.

Предыстория в общем то та же...

Я: - Все Ольга Леонидовна. Работы закончены, акты подписаны - с вас ХХХ.

З: - А знаете я не буду платить!

Я: - В смысле???

З: - Да что то вчера подумала - так жалко деньги отдавать, не буду в общем.

Я: - О.Л. вы понимаете, что у нас с вами Договор? Акты подписаны! Вы должны оплатить работы.

З: - Не,... не буду. А что вы сделаете?)))

Подали в суд, естественно выиграли. Выплатила: сумму по договору+адвокат+пошлина+экспертиза (т.к. заявила, что работы были выполнены некачественно и в не полном объеме). Забавный персонаж ))


Диалог 3.

Предыстория: работал полгода на строительстве животноводческого комплекса прорабом от застройщика. В подчинении 6 бригад отделочников (по 4-6 человек в каждой). Пришло время плиточных работ - расценки хорошие, объемы большие, стены ровные - ну ребята и разгулялись. Получилось в среднем 120-130 тыс. на человека зарплаты. Подаю начальнику участка зарплатную ведомость с выполненными объемами. Тот смотрит и ...

НУ: - Что то у них большая зарплата в этом месяце...

Чиркает на листочке суммы, пишет новые...

НУ: - На, переделай...

Смотрю, все суммы уменьшены и получается где то по 85000 на человека

Я: - Как так то??? Я как это рабочим объясню при выдаче зарплаты? Они ж в первую очередь ко мне побегут... Или вы думаете они считать не умеют или не знают сколько они сделали????

НУ: - Ну придумай что нибудь.

Я: - Я прораб, а не сказочник!!! Что я придумаю??? Расценку перепутали или правила умножения изменились??

НУ: - Не знаю. Сам думай...

Пришлось объяснять что новый Прадо стоящий в закутке стройплощадки прийдется оснащать видеонаблюдением - потому что расписать его гвоздем или плеснуть бензина с зажигалкой - дело минуты, а искать кто это сделал - бесполезно. Задумался.

НУ: - Ладно, напечатай по новой, подпишу.

Вот на что человек рассчитывал?


Всем спасибо.

До скорых встреч ))