Это наше то, что мы заслужили.(?)

Ситуация.

Ребёнок после детского сада рассказывает следующую историю. Один детей, на прогулке начал плакать из за того, что поругался с другом. Его начали успокаивать дети. Но он все плакал и плакал, а потом рассказал, что вчера на прогулке, его собачка вырвалась из рук и убежала на дорогу, где и была сбита машиной. Скончалась на месте.

Все бы ничего, по идее можно объяснить, чтобы не было психологической травмы, подумал, я. Но мой ребёнок продолжал рассказ.

...и потом, этот мальчик, сказал, что вообще хочет умереть, потому что тогда он увидится со своим дедушкой и они будут всегда все вместе, дедушка, он и собачка..

...да...я вспомнил, что ранее, мой ребёнок рассказывал не так давно, что у того мальчика недавно умер дедушка и он так же, много плакал....

Далее мне поведали, что дети ещё делились своими знаниями, на тему смерти... конечно это пошло вне внимания воспитателя.... иначе, был бы другой вариант развития...

честно сказать, я сам немного прослезился, когда слушал это все детском голосом, а потом увидел, грусть и слезы уже у моего чада. Обнял, пожалел и увёл тему в сторону для того, чтобы обдумать, как лучше обсудить это потом. (Дело было перед сном)

Но сам не мог заснуть больше часа...

Не давала покоя мысль, что, нужно как то помочь.. хотя бы, чтобы люди знали о существовании такого вопроса..

На лицо явная проблема, даже скорее проблемы.

С ребёнком у родителей точно нехватает общения, тёплых отношений. Дедушка был очень близок, значит хорошо проводил значительное время с мальчиком. Вто же время ребёнок делится своими личными переживаниями в саду с детьми, значит дома он ими не делится вообще- причина, обычно, непонимание родителями, страх , т.к. скорее всего, непонимание выражается в запретах и наказаниях.

Он рассказывает про свою боль после стресса (поругался с другом, т.е. лишился того, чем дорожит)- значит психика имеет свойство не просто концентрироваться на этой проблеме, что решить проще, а включать воспоминания, созвучные мотивам события и это в данном случае очень плохо.

Ребёнок высказывает желание умереть, чтобы ... - это говорит о том, что в общении с теми, кто ушёл, у него было то, чего не осталось сейчас и он остро нуждается и пока(!) что ищет...

Ну и ряд других фактов..

Да, можно отмахнуться от этого всего и сказать что "это же дети" или "да ну это ж детский сад"... что и делают в основном все. Я же воспринимаю проблему иначе и вижу для себя выходом только одно - поговорить с родителями. Сказать о том, какие у него мысли и несколько профессиональных суждений на эту тему,а затем советовать обратиться к специалисту, тк самостоятельно они уже не справились. Для чего? Чтобы не иметь им через какое то время, ещё одну оградку с памятником, для посещений , тяжёлых воспоминаний и сожалений.

Я написал маме этого мальчика, что, мол, надо поговорить.

И, как можно было предвидеть, началось. Она оказалась занята и позвонить сама позже, но в то же время и свободна для того, чтобы накрутить себя и, якобы в слезах позвонить воспитателю с вопросом, что там наделал этот бедолажка. А судя по тому, что она так и не связалась потом, ребёнок подвергся выпытыванию, что же там случилось, из за чего с ней, такой несчастной и занятой, хотят (какая ужасная угроза) - поговорить. Воспитатель, конечно, спросил с меня, что там случилось...и её тоже понятно, потому как, случится что- это первый, с кого спросят.... в общем шума там навелось больше чем надо...

И вот тут получается такая интересная ситуация. Открыть этот "гнойник", быть гражданином в гражд. обществе, стараться помочь окружающим, как минимум просто передачей информации - получишь хейт от ряда сограждан, по самым разным , изощренным причинам в огромных объёмах.

Промолчать. Это удобно. Тихо,мирно, где то там, далеко от себя, потом, услышать про смерть чьего то ребёнка и плачущих родителей. Виноваты будут компьютерные игры, соцсети и интернет. Да, это вряд ли будет прямо сейчас или через месяц. Но вопервых- вряд-ли, а там кто его знает, а во вторых - проблема решаться все равно не будет...

И тут можно спорить, кто творец судьбы, есть ли преднаписанное свыше, можно ли его изменить и так далее. Лично я вижу все крайне неоднозначным и открытым.