2447

Электрический сноубайк

Мне друг постоянно скидывает с Пикабу посты про самодельные гаджеты, и в итоге уговорил показать мой проект. Я подумал, что действительно есть смысл поделиться и собрать конструктивной критики немного от сообщества ))

В общем, в далеком 2015 году, родилась идея в порядке бреда, я подумал, что было бы круто объединить электротранспорт, мотосноубайки и горнолыжный спорт. Нарисовал идею, сделал сначала макет, прям из "гвоздей и палок", как говорится. Получилось вроде забавно, подобрал комплектующие, нашел сварщика и сделал прототип. Долго искал подходящую гусеницу и двигатель.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

Хотелось сделать суперкомпактный и легкий вариант, чтобы можно было из с друзьями выехать на шашлыки погонять и может по городу проехать за хлебушком. Вроде все носятся вокруг Теслы и Илона Маска, некоторые даже "молятся" на него, а мне показалось странным, что "электро технологии" не применяют во внедорожных устройствах. На тот момент в сети было крайне мало новостей о зимнем персональном электрическом транспорте.

Купил контроллер и аккумулятор от велосипеда, все поставил и : "о боже оно поехало!". Радости не было предела, бабули в соседнем дворе были немного в шоке и постоянно спрашивали: "а как оно едет?". А мы с парнями визжали как маленькие девочки от счастья самореализации.

Велофанат, живущий во мне последние два года, требовал улучшений, пришлось экспериментировать с подвеской и геометрией рамы. Когда лыжа стояла впритык к гусенице он практически не управлялся, руль поворачиваешь, а он всеравно прямо ехал. Пришлось выносить вперед лыжу и использовать лыжу от снегохода, с металлическим коньком.

В то время как раз вышел "Mad Max", я вдохновился постапокалиптическим миром и сделал вилку с продольным размещением амортизаторов. Чуть позже оказалось, что это удачный вариант, т.е. меньше частей для удержания лыжи и амортизация есть и самое главное вид вилки очень привлекал внимание.

В общем получился самый настоящий сноубайк, хоть и со стоячей позицией. Я называю его электросноускут. В свободное время тестил его по местным полям и лесам, катался в свое удовольствие, снял даже несколько видео. Летом сделал из него самокат-вездеход, поставил его на колесо вместо лыжи, но пришлось раму переделать немного.

В общем, после всего сделанного понимаю, что это по сути целая научная работа была, куча денег потрачена, но и эмоций конечно получил не мало. По сути это легкий электрический снегоход, который помещается в Ладу Калину. Думаю для личного пользования, очень даже перспективный вариант. Решил покрасить в белый, а чуть позже добавил хаки узор, после этого пару раз даже звали показать на камеру.

А сейчас периодически появляются мысли, что надо сделать следующие версии, может под какую-то конкретную задачу. Но т.к. я не рыбак и не охотник, мне бы просто погонять, не знаю, что добавить или убрать. Если есть какие советы, делитесь ))

Это наработки еще 2016 и 2017 годов, а сейчас проект уже на следующей стадии. Если будет интересно расскажу в следующих постах о результатах.

max.gnedov@gamil.com

Дубликаты не найдены

+167

Если автор ТС является автором сего чуда, то имеет смысл наладить пр-во. При цене мотороллера многие возьмут для фана и покатушек зимой

раскрыть ветку 169
+103

Да я автор девайса))

Пока, стоимость получается достаточно высокой, по крайней мере для РФ (как мне кажется). Самое дорогое это качественная электроначинка, остальное то все российское и доступное. Есть конечно мысли превратить это в микро заработок, но для этого потребуется много вложений.

раскрыть ветку 133
+85

Я подозреваю, что первое что надо сделать - патент или что там вместо него. Потом - упростить конструктив для массового пр-ва, ну или гаражного)). Т.е. максимально снизить стоимость за счет использования дешевых готовых компонентов. Ну или делать хенд мей с качеством на века в лакшери сегменте))

Чего вышло по затратам то у вас?

Эх, вчера в ЛО на оз Ястребиное ваш аппарат был бы в кайф)))

раскрыть ветку 50
+9

думаю нужно добавить возможность монтирования легкого сидения, как на велосипеде, т.е. не нужно- снял (открутил), так будет намного удобнее

раскрыть ветку 15
+7

Мляя, ты крут чувак, не забрасывай это дело.
От меня плюсик)))

раскрыть ветку 1
+6
Это не микро, а потенциальный МАКРО заработок ;) Правда, есть одна опасность: если Вы станете сильно популярны, то китайцы сделают примерно такое же изделие, но в 3 раза дешевле. И им, к сожалению, плевать на любые патенты.
раскрыть ветку 3
+5
Мне кажется тут прямая дорога на кикстартер!
раскрыть ветку 1
+5
Собери всю документацию на снегоскут и выходи на международный рынок. Хорошая задумка.
раскрыть ветку 4
+2
А какой запас хода и вес?
раскрыть ветку 3
+2

Самое главное во всем этом седло поставить

раскрыть ветку 2
+2
Патентуй обязательно!
раскрыть ветку 1
+1
Я вот что думаю.Для армии-то что надо.Свяжись с кем надо в РОСОБОРОНПРОЕКТЕ,и будет тебе счастье.Про патент не забудь.
раскрыть ветку 5
+1
Вещь хорошая, такую можно сделать для себя для фана, но продать такую в каких-то количествах, приемлемых для бизнеса считаю невозможно, при цене выше 30т.р. Все имхо.
+1
Так видео можно?
раскрыть ветку 9
+1
быстрее патентуй
раскрыть ветку 1
+1
Патентуйте сие чудо...
раскрыть ветку 1
0
Если бы к нему можно было крепить солнечную батарею? Приехал(например) на рыбалку, достал панель, подключил. Сам рыбачишь, снегоскут заряжается. И еще как вариант это складная рама.
раскрыть ветку 1
0
Скорость какая?
раскрыть ветку 1
0

Сколько цена вопроса?

раскрыть ветку 2
0

Если не секрет, как чувствует себя сборка Li-ion аккумов на морозе? Емкость разве не теряет на глазах?

раскрыть ветку 3
0
Это отличная идея, как по мне) Чего только люди не сделают, когда нет besiege) (шутка)
раскрыть ветку 1
0

Рублей под сто вышло?

раскрыть ветку 1
0
На любую цену найдется свой покупатель)
главное желание подарить его за деньги желающим))
раскрыть ветку 3
0
Подскажи пожалуйста, от чего гусеница стоит?
раскрыть ветку 2
-3

Да не ты один такой умелец)

Я и в инете и по ящику видел уже такие девайсы. Покрась его, кстати, в оранжевый если в серию пойдет. 

+5
многие возьмут для фана и покатушек зимой

я бы взял, в магаз само то гонять

раскрыть ветку 25
+20

ахах )) кстати да за пивчанским как Босс )) Я недавно на нем мимо пробки ехал, вдоль дороги, народ из тачек в шоке был ))

раскрыть ветку 24
+1

Для фана и покатушек уже есть dingo t 125, 150. Сам имел такую технику. 125 больше 500км откатал. Надежный и так же в приору влазиет. НО там немного дорабатывать нужно, там подварить, там усилить и тд. И думаю что электро не потянет мороз, да и только по снегоходной трассе на нем.

0
Я тебя расстрою, но такие давно выпускают. Называется это снежный мотоцикл.
раскрыть ветку 4
+2
Снежный мотоцикл как правило на двс, а на электро пока в основном концепты.
-1

Щас расплачусь.

раскрыть ветку 2
-1

случайно наткнулся на сайт с такими же

Электросноубайк

Источник: http://motux.ru/category/elektrosnegokhody/

@maxsnowbike это твоё или как?

раскрыть ветку 2
0
Да это наш партнер. Буквально на прошлой неделе договорились поэкспериментировать, выставить к ним на сайт посмотреть интерес людей.
раскрыть ветку 1
+20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

))))

+14

Собирал подобный с бензиновым двигателем. Классная техника получилась.

https://youtu.be/hhkEF77Qnos

раскрыть ветку 5
+10
Васюган? Василий это вы ? Мы подписаны на ваш блог )) следим за новостями.
раскрыть ветку 2
+6
Да. Иногда и тут бываю ))
раскрыть ветку 1
0
Очень интересная штука. Какая мощность двигателя?
раскрыть ветку 1
0
15лс
+14
Охренительно, сам живу не в России и вижу у себя (австрия, тироль) огромное поле для применения. Горнолыжные школы и около горнолыжное обслуживание. Сейчас там, даже на корткие дистанции на сноубайках ездят. А это дорого и их не так много. В принципе очень классный стартап. Патен и поиск инвестора. Готов, если надо, у себя здесь продвигать
раскрыть ветку 1
+9

Спасибо за обратную связь )) Мы сами очень верим что у проекта есть перспективу далеко за границами РФ. Австрия очень привлекательный рынок конечно, давайте подумаем, может и получится с вами в роли дистрибьютора поработать. Напишите мне на рабочую почту info@snow-bike.ru

+14
Огонь!
раскрыть ветку 22
+12

Спасибо))

раскрыть ветку 20
+3
Запантентуй?
раскрыть ветку 13
0

А что с техникой безопасности?  Нулевая по ходу. Покупатель упадет/шею сломает/ногу замотает- а сидеть тебе. Так что продумай этот вопрос.

раскрыть ветку 2
0
Воякам можно продать, удачи, отличная задумка
раскрыть ветку 2
+6

Дак мотособаки уже давно существуют , разве нет ?

раскрыть ветку 3
+1
Мотособаки на двс же в основном, а на электро тяге только прототипы и концепты, купить по факту нельзя.
раскрыть ветку 2
0

На электро тоже есть. Вот видео, перезалитое правда, потому что видел его ещё наверно в 12 году. https://youtu.be/y2vAZIFljj4

И находил давно сайт их, но там стоимость была мама не горюй. Что то около 150 000 на наши. Сейчас некогда искать.

раскрыть ветку 1
+5

Идея - супер!! Для нищебродов (как я :) взять гусеницу, валы выточить, мотор от бензопилы... В том году мотособаку собрали сами, цена вопроса 30-32 т.р. это даже интереснее

раскрыть ветку 3
0

Ну вот даже ниже устройство Васюган Снегоход и то в 32 не укладывается, так что я сомневаюсь что у вас получится если учитывать все комплектующие. Но пробовать в любом случае стоит конечно.

раскрыть ветку 2
0

Мотособака уже собрана. Мотор Лифан 13 ЛС с редуктором 19 т.р.; гусеница 50*2500 7т.р., звёзды, ролики, чашки около 3 т.р. токарные работы (валы и звезда ведомая от Иж) 3 т.р. остальное я не считаю, собрано, простите, из говна и палок. Из того что было в гараже. Рулевые тяги и наконечники от Хонды фит убитые. Труба 20*20 квадрат из остатков. Позже были дополнительные траты - не рассчитали передаточное число, сожгли сцепление, пришлось докупать диски и звезду ведомую большим диаметром ставить. А так 32 т.р. это наши чистые расходы деньгами

раскрыть ветку 1
+4

Люди бензиновые такие делают. Я тоже хотел сделать. Но сделал из снегоката

раскрыть ветку 1
+6
Да Васюган молодец, постоянно натыкаюсь на его работы в сети.
+3

Сделайте раму как у чоппера с возможностью ехать стоя, много веса это не прибавит(как я понял аллюминий наше все) но тогда и не так напряжно будет стоя все время кататься да и +10 к понтам. Что то типа такого

раскрыть ветку 3
0

Ага мы уже тоже набросали варианты концептуальные )) будем выбирать ))

раскрыть ветку 2
0

вот этот самый огонь если это не шутка но больше на шутку похоже)))

раскрыть ветку 1
+5
Чувак,запатентуй,от греха подальше.Позаимствуют твою идею и усе.Плевать,что не доработки есть.Просто авторское право зарегестрируй и делай дальше)))
раскрыть ветку 8
+10

Да заявку на патент подали уже )) Как полезную модель, и сейчас готовлю заявку на пром дизайн. Авторское право не работает в таких проектах ))

раскрыть ветку 7
+2
Молодец,так держать)))
раскрыть ветку 1
0
Для себя могу взять за образец?
раскрыть ветку 4
+2

Мужик, крась в оранжевый!

раскрыть ветку 4
0

Почему не в красный или желтый ? )))

раскрыть ветку 3
0

Благородный апельсиновый круче всегда!

Просто в белый это совсем плохая мысль. Нет, если есть подавляемое желание смастерить еще один, после прое.а предыдущей модели, растворившейся в сугробах, то можно и так... )

Но лучше оранжевый. И с катафотиками!

раскрыть ветку 2
+2

Мощность мотора?

Емкость акб?

Запас хода?

Макс. скорость?

раскрыть ветку 5
+1

Мощность мотора можно разную выбрать от 800 Вт до 3 кВт.

Емкость АКБ от 10 до 31 Ач
Запас хода на одном заряде до 30 км

Максимальная скорость на данный момент до 30 км/ч

раскрыть ветку 3
0
А 400 Вт не потянут?
не думал электроколеса ставить, как ведущие?
раскрыть ветку 2
+4
>а мне показалось странным, что "электро технологии" не применяют во внедорожных устройствах
Внедорожность требует автономности.
>я не рыбак и не охотник
Оно и видно. Для эксперимента попробуй протащить эту ебалу 5км по лесу до машины.
>что добавить или убрать
Советую добавить понимание задачи.
раскрыть ветку 10
+6
В жизни не всегда так бывает что все так как вы хотите, иногда люди в гаражах придумывают ноутбуки и создают большие компании без предыдущего опыта. Главное это ведь слушать потенциального клиента, а я тут про проект как раз рассказал чтобы обратную связь получить конструктивную, вот смотрите сколько комментов. А мы готовы слушать и реагировать.
раскрыть ветку 9
-1

Тебе весь тред говорят, что ты изобрел хуевую мотособаку, че ты несешь, какие ноутбуки?

раскрыть ветку 1
-4

Для фана да, для рыбалки-охоты нет, если бенз двигатель, то получится та же мотособака.

раскрыть ветку 6
раскрыть ветку 3
0
Ага на авито тоже изучаем интерес людей. Кстати оттуда почему то больше всего звонков.
раскрыть ветку 2
0
https://vk.com/offroad_samara

го с нами ка нить на своем чуде)
раскрыть ветку 1
0

А схемы сборки не выкладываете? Проект закрытый? По васюгану просто не все очевидно.

раскрыть ветку 1
-1

а смысл?

0
Уууу... Я, как человек набоюдавший (временами не вольно xD ) за процессом хочу подметить что человек конкретно запарился, следить было интересно. Я помню еще просто "лыжи" на горном вроде велике :)
P.S. мы по фаеру были знакомы :)
раскрыть ветку 1
0
))) запарился не то слово))
0

обвесить пластиком нет желания?

раскрыть ветку 1
0
Набросал макет недавно, подбирал вариант кожуха-обвеса, но пока не конечное решение. Думаю в след посту покажу фото
0
Классная штука! Сохранил пост в избранных, может как нибудь руки дойдут для этого. В следующей жизни, например...
раскрыть ветку 1
0