Авторские истории
Серия Эксперимент

Эксперимент (ненаучная фантастика)

Часть 3

Мария закончила разговор с Северцевым и устало потянулась. Пора было ложиться спать. Завтра в институт.

"Ну, профессор дает", - фыркнула она мысленно, - "не ожидала от него, такой лощеный и вдруг Picachoo!"

Мария и в самом деле не ожидала от Северцева такого поступка – подобрать уличную кошку. Профессор всегда казался ей теоретиком. Он говорил все правильно, логично, но как-то отстранённо от реальности. Мария вспомнила слушок, пронесшийся по институту, правда быстро угасший, про какой-то эксперимент. Может, поступок Северцева как-то с этим связан? Впрочем, она слухами не увлекалась.

Мария проверила собственных подопечных. Она жила с родителями, которые не сильно жаловали животных в квартире, но Мария отвоевала у них право в своей комнате заводить кого хочешь, и теперь у нее вдоль стены стояли большие клетки. Она забирала из приюта кошек, за которыми нужно было приглядывать после операции.

Девушка осмотрела маленькую Кнопку. Все хорошо. Сделала уколы рыжей Лиске. Погладила кошек, поговорила с ними. Потом подошла к последней клетке.

Сидевший там кот физически был здоров. Но вот морально… ни девушка, ни волонтеры, которые его подобрали, не знали, что с ним произошло. Как кот оказался на улице. Причин могло быть море. Убежал. Выбросили. Потерялся при переезде. Умерли хозяева. Но в приюте кот просто тихо угасал. Плохо ел. Не реагировал на людей. И Мария пару дней назад забрала его домой.

Она вынула кота из клетки. Он, как обычно, не отреагировал. Девушка обняла его и подошла к окну. Она постояла с ним на руках, потом посадила кота на диван, вынула из клетки его лоток, поилку и корм. Поставила на пол. Поплотнее закрыла дверь в свою комнату и улеглась спать, обняв кота, которого в приюте назвали Тимофеем.

Девушка заснула. Кот тихо лежал рядом. Он не спал. Он был в какой-то прострации уже давно и едва заметил, что его забрали с улицы. В какой-то момент ему стало теплее, чем под скамейкой, под которой он просидел почти неделю. Рядом появилась вода и еда. Люди пытались накормить его, но он только пил. Они вводили ему глюкозу, которая поддерживала его. Насильно. Он не хотел жить. Девушка забрала его из приюта. Она хотела ему добра, но ему было все равно.

Утром мать девушки постучала к ней в комнату.

- Маша, ты проспишь.

Мария зевнула.

-Не, мам, у нас со второй пары занятия.

Мать зашла в комнату. Кот тихо лежал рядом с ее дочерью.

- Так и не ест? – спросила мать.

Мария посмотрела на пол. Корм не убавился. Она покачала головой.

- Нет, не ест.

Маргарита Николаевна нагнулась над котом. Погладила. Он вдруг напомнил ей ушедшего семь лет назад Филечку. Тогда она очень тяжело пережила его смерть и категорически не хотела больше никого заводить. Но дочь принесла домой кошек, и ей поневоле приходилось их слышать. Видеть… а потом Маша принесла Тимофея.

Большая лобастая голова. Почти весь белый, а хвост рыжий. Как у Филечки.

Мария зевнула, надо вставать, раз уж проснулась. Она хотела вернуть Тимофея в клетку, потом подумала и оставила на диване.

Когда девушка ушла в институт, Маргарита Николаевна снова зашла в ее комнату. Тимофей лежал в той же позе. Женщина присела рядом с ним. Погладила. Потом отдернула руку…

"Филечка, как же мне тебя не хватает", - подумала она и снова погладила.

Кот вдруг поднял голову и посмотрел на нее. Принюхался… духи этой женщины напомнили ему хозяйку! Его хозяйку! Он снова принюхался и потянулся к ней.

Маргарита Николаевна удивилась. Она подумала – может, получится его покормить? Она взяла на руки кота и снова удивилась, теперь - его весу – совсем легкий. Мех скрывал, как сильно он похудел!

- Господи, что же ты с собой делаешь, непослушный кот! – сказала Маргарита Николаевна, - ну-ка пойдем!

И она понесла его на кухню.

Женщина положила его на подоконник. Достала из супа, стоявшего в холодильнике кусок мяса. Мелко порезала и слегка подогрела в микроволновке. Потом посадила кота себе на руки и провела мимо его носа кусочком мяса.

- Ну-ка давай есть, за маму… - и она попыталась положить ему в пасть кусочек.

Тимофей дернулся. Мама! Так называла себя его хозяйка! Мама. Как давно он не слышал этого слова… и запах… запах от этой женщины… такой знакомый.

Кот открыл рот и съел маленький кусочек.

Как раньше. Дома ему тоже варили мясо!

Когда Мария вернулась домой, она не поверила своим глазам.

Ее мать сидела в зале на диване, а перед ней на спине, подставляя животик для поглаживания, развалился кот Тимофей.

- Тимоша больше не будет спать в клетке, да Тимоша? Тимоша будет спать с мамой! Будешь спать с мамой, да маленький? – ворковала Маргарита Николаевна и кот согласно мурчал.

Женщина посмотрела на дочь.

- Клетка освободилась. Приноси кого-нибудь еще, а Тимоша теперь наш!

Мария обняла мать и быстро ушла переодеваться. Ей не хотелось, чтобы мать увидела слезы на ее глазах.

Через неделю девушка пошла в приют.

- У меня место освободилось, могу еще взять кого-нибудь, - сказала она.

- Что, нет Тимофея? Так и не пришел в себя… жалко котика.

Мария улыбнулась.

- Еще как пришел! Я специально подождала немного. Они с мамой моей просто не разлей вода. Она работает – он рядом. Отойдет куда – Тимофей следом. Папа вечером вернется – только и слышу – Тимоша, Тимоша!

И она показала фотки развалившегося на диване довольного кота.

- Бока наедает. Мама ему мясо варит специально. Кормит понемножку, но часто.

- Надо же…, - разглядывая фотки, протянула хозяйка приюта Вероника, - мама твоя просто молодец.

- Они оба молодцы, мама так долго не могла забыть нашего кота Филиппа. Тимофей ей помог. Она с ним разговаривает, про Филю рассказывает.

Они прошли вдоль клеток. Поговорили про тех кошек, которые уже жили у Марии. Выбрали еще одну после операции, за которой был нужен дополнительный присмотр.

В это время в приют приехал Лугов.

- Здравствуйте, Валентин Владимирович, - обрадовалась Вероника, - как Туман себя чувствует?

- Туман нянчит дочку, строгий нянь из него получился, - баловаться не дает. Ирине намного легче с таким помощником, - ответил Лугов, здороваясь.

Вероника познакомила его с Марией и повела что-то показывать.

Девушка аккуратно разместила выбранную кошку в переноске, погладила и хотела уже унести домой, когда вспомнила, что хотела рассказать Веронике про находку Северцева. Вполне возможно, что придется часть котят разместить в приюте, когда они подрастут, если не удастся сразу найти им хозяев.

Она решила подождать.

Вероника и Лугов скоро вернулись. Они попрощались.

- Вероника, котят, возможно будет разместить через месяц или два? - спросила Мария.

- Котят… сколько?

- Вообще-то пятеро. И кошка. Но кошку профессор оставляет у себя.

- Профессор?

- Ну да! – и Мария рассказала про то, как ее он-лайн знакомый оказался профессором Северцевым. - Вот не ожидала от него! – сказала Мария, - он такой…

Лугов постоял рядом, слушая историю, которую рассказывала девушка. Лугов снова убедился, что Северцева выбрал в партнеры правильно. Потом он попрощался и вышел.

Вероника обещала подумать.

- Буду иметь котят профессора ввиду, хотя, конечно, лучше бы им сразу найти хозяев, - вздохнула она.

Мария поблагодарила, взяла переноску с новой кошкой и направилась к выходу.

Лугов ждал ее на крыльце.

- Давайте я вас подвезу, - предложил он.

Мария посмотрела на кошку в переноске. Да, ей бы не желательно трястись в транспорте. Она собиралась вызвать такси, но если человек сам предлагает. Почему нет? Мария согласилась. Лугов усадил девушку на заднее сидение. Он любил водить машину сам, но в этот раз был с шофером и решил заодно поговорить с ней. Мария была студенткой Северцева, значит, ее будущая профессия была связана с экологией. Девушка помогала волонтерам, это тоже не могло не привлечь внимания Лугова. Поэтому он сказал шоферу адрес и сам тоже сел сзади.

Некоторое время они ехали молча.

- Вы хотели меня о чем-то спросить? – голос Марии отвлек Лугова от его мыслей.

- Предложить, - прямо ответил он. – Вы учитесь у Северцева, и скорее всего, слышали что-то в институте.

Мария вспомнила.

- Про эксперимент? Слухи и только. Месяц назад.

- А сейчас их уже нет? Слухов?

Мария покачала головой.

- Это хорошо, - серьезно кивнул Лугов. – Слухи вещь вредная. Ехать нам еще долго. Так что я вам расскажу факты. Если вас это заинтересует, вы зададите мне вопросы.

Заинтересованная Мария кивнула.

Вечером девушка еще раз проверила самочувствие новой питомицы. Кошка пока лежала молча. Но Мария была уверена – привыкнет.

В дверь ее комнаты поскреблись. Мария открыла дверь и впустила Тимофея.

- Ну, здравствуй, хороший кот.

Она взяла его на руки и почувствовала, что за прошедшую неделю кот явно прибавил в весе. Девушка обняла кота и сказала:

- Я так рада за тебя, скоро ты совсем поправишься.

- Тимоша, ты где? – услышала она голос матери.

- Мама, он здесь.

Маргарите Николаевна зашла к дочери. Тимофей потянулся к ней.

- Пойдем спать, хороший мой мальчик, - сказала она.

Мария лежала и обдумывала то, что ей рассказал Лугов. Действительно – эксперимент. А почему - нет? Идея интересная.

"Время для решения еще есть" – сказала девушка сама себе.

Но в глубине души, она уже согласилась.

***

- Вот и Новый год уже скоро, - подумал Северцев, – идет время.

Он погладил лежащую на коленях Катеньку.

- Мррр? – вопросительно посмотрела кошка на человека.

- Тебе на праздник что подарить? – спросил ее Северцев. Катенька потерлась о его руку.

"Ничего мне не надо", - думала кошка, - "все у меня уже есть. Дом есть. И детки мои по домам разъехались. И приветы присылают. Что еще надо".

Профессору и в самом деле удалось довольно быстро пристроить котят. Помогла Мария. Двоих забрали коллеги. Катенька была стерилизована. Кошка стала важной, степенной и ничем не напоминала тот мокрый комок, который нашел профессор около магазина.

Северцев обдумывал прошедшие месяцы. Лугову удалось выкупить базу. Профессор услышал об этом на совещании в институте. Часть денег даже была перечислена на счет факультета. Немного, но это позволило закрыть кое-какие прорехи в финансировании.

Вместе с базой Лугов выкупил изрядный кусок территории вокруг нее. Из официальных источников стало известно, что на месте бывшей институтской базы предполагается построить элитный поселок санаторного типа. Строительство предполагалось начать в конце весны или летом.

Северцев вздохнул. Ему оставалось только ждать. Теоретические выкладки по проекту были им разработаны. И одобрены лично Луговым. Кроме него их прочитала Мария. Лугов рассказал профессору про их знакомство. Ему понравилось ответственное отношение девушки к питомцам приюта. Лугов предложил ей работу.

- Валентин Владимирович, я только на третьем курсе. Мне еще далеко до диплома, - запротестовала Мария.

- А я предлагаю вам пока не экологом работать. Сам я не смогу все время находиться на базе. Мне понадобится полномочный представитель. Можно назвать вашу работу секретарь-референт. Компьютер вы знаете. Делопроизводство будет набирать обороты постепенно. Подумайте.

Мария подумала и согласилась.

Лугов мог бы найти на это место человека и у себя. Но ему хотелось, чтобы все и секретарь-референт тоже были увлечены и вовлечены с самого начала. У Марии это было.

Была еще и вторая причина. Мария была человеком со стороны. Одна из студенток Северцева и только. До начала непосредственной работы ее трудно будет связать с ним. И с профессором. Он был не настолько наивен, чтобы считать, что интерес к эксперименту совершенно иссяк. Осторожность никогда не бывает лишней.

Он предложил пройти Марии он-лайн курсы. Девушка подумала – такие знания лишними не будут. Тем более, что скоро у нее каникулы, и свободное время будет.

Наступили новогодние праздники.

Лугов привез домой пихту и поставил в высоком зале. Украсил гирляндой.

- Мммм, как хвоей пахнет! – сказала Ирина, заходя с дочкой на руках. Рядом с ними, как всегда шествовал Туман.

Кот обошел поставленное дерево кругом. Он такие уже видел. Только поменьше. Его старая хозяйка тоже ставила елочки на праздник.

Ирина спустила дочь на пол, и девчонка довольно шустро поползла к сверкающим огонечкам. Туман мгновенно оказался у нее на дороге и укоризненно посмотрел на Ирину.

- Ничего, Туман, лампочки высоко, она не достанет.

Туман в этом сомневался. Лиза была шустрой девчонкой! Ей едва исполнилось полгода, а она уже пыталась вставать. Кот отступил – в конце концов, тут люди. Взрослые. Родители. Но он, Туман, все равно будет на страже.

Валентин вручил всем подарки. Туман обнюхал новые игрушки, толкнул лапой мячик. Лиза тут же бросила то, что дал ей отец, и шустро направилась в сторону мячика, который покатил Туман.

- И зачем я на двоих игрушки покупал! Лиза все равно будет играть тем, чем кот! – воскликнул Лугов.

Севецев тоже принес Катеньке игрушек. Он нарядил маленькую елочку. Они с кошкой сидели рядом и смотрели в окно на расцветающие тут и там огоньки фейерверков.

Мария встречала новый год с родителями. Она не захотела идти с однокурсниками в кафе. Девушка принесла вкусняшек своим подопечным.

Тимофей зашел к ней в комнату с видом хозяина. За прошедшие месяцы он очень изменился. Набрал вес и распушился. Мария погладила его.

- С новым годом, Тимоша. Будь всегда счастлив!

Кот потерся об нее. Своей настоящей хозяйкой он считал маму Марии, но не забывал, что именно девушка принесла его сюда. И именно благодаря ей, у него снова появился дом.

- С новым годом! С новым счастьем! - говорили в домах и квартирах.

Лугов выпил бокал шампанского и подошел к окну. Ирина ушла укладывать дочку спать. Она скоро вернулась и обняла мужа.

- Лиза спит. С ней Туман остался.

Лугов обнял и поцеловал жену. Они вместо стали смотреть на салюты.

- О чем ты думаешь? – спросила Ирина.

- Пусть все сбудется, - ответил Лугов, - хочу встретить следующий год в лесу. Нарядить настоящую елку, живую.

Ирина поняла. Ее муж говорил про эксперимент. Ей тоже хотелось, чтобы его мечта начала сбываться.

- Давай выпьем за это, - прошептала она.

Они чокнулись фужерами с шампанским.

- За то, чтобы мечты сбывались!

"Хорошо бы", - думал Валентин, - "но для того, чтобы они сбылись, кроме базы нужны люди. Увлеченные люди разных профессий. База должна максимально быть на самообеспечении. Не возить же из города хлеб! - значит нужен пекарь. А если у него свет погаснет? Нужен электрик... и так далее".

Там в городе эти люди есть. И не просто профессионалы, а такие, которые согластяся с его проектом. Их только надо найти.

"Я найду их, обязательно", - подумал Лугов. - "Они еще не знают, но следующий Новый год мы встретим в другом месте и нарядим живую елку!".

***

Раиса успела домой в самый последний момент. К бою курантов.

- Ты же обещала пораньше прийти! – сказал Сергей обиженно, - давай скорее, президент уже речь говорит.

Раиса сполоснула руки. Ей не хотелось праздновать, ей хотелось отдохнуть – натопталась в кафе. Никак не смогла вырваться пораньше. Немного. Она немного посидит и пойдет спать. Кому праздники, а таким как она самая работа. Хоть заработает побольше.

В глубине души она считала Новый год семейным праздником. Дома надо быть. Елки наряжать. Пельмени лепить, но все больше и больше народа предпочитали ходить в кафе и рестораны. Все столики были забронированы задолго до 31 декабря… а значит, кому-то надо было готовить и обслуживать эти самые столики.

Ей еще повезло. А кому-то работать всю ночь.

- С Новым Годом, дорогие… - она чокнулась с мужем, оборвав свои мысли.

Раисы хватило на полчаса. Она вручила мужу подарок, пожевала салат. Присела в уголке дивана и уснула. Сергей приглушил звук телевизора, принес покрывало и накрыл им спящую жену и отругал себя, глядя на ее усталое лицо. Праздник... праздник это хорошо, для тех, кто не работает в этот день. Вот хотят сделать последний день года выходным. А для всех никак не получится!

Он хотел закрыть форточку, чтобы звуки салютов стали тише, как вдруг услышал с улицы кошачий крик. Громко бабахнуло где-то по соседству, и при вспыхнувшем фейерверке он успел заметить, как что-то упало с дерева, растущего напротив дома в сугроб и отчаянно закричало.

Сергей вышел на балкон. Он увидел, как кто-то пытается выбраться из глубокого сугроба. Снега было не особенно много, но дворники чистили дорожки и по бокам кучи снега были довольно высокие. Кто-то никак не мог выбраться – рыхлый снег не позволял.

Мужчина накинул куртку и спустился на улицу. Мимо него пробежали смеющиеся люди, крича "С Новым годом!". Сергей ответил им тем же и пошел к сугробу. Он наклонился и увидел в глубине кота, который тщетно пытался выкарабкаться.

- Откуда ты взялся? – спросил Сергей, вытаскивая мокрого и уже порядком заиндевевшего зверя. Он поднял голову, не понимая, как кот мог попасть на дерево. Сверху что ли свалился?

Кот прижался к человеку. Он дрожал и вскрикивал.

- Ладно, давай домой ко мне, а потом будем твоих хозяев искать, - он прижал к себе найденыша и пошел домой.

Дома он пронес кота в ванную, взял полотенце и постарался его вытереть. Кот дрожал и тогда Сергей отнес его в кухню к батарее. Постепенно кот согрелся и перестал дрожать. Мужчина заглянул в холодильник. Налил немного молока в небольшую пластиковую салатницу и поставил перед котом, дал ему кусочек рыбы, сварил несколько пельменей.

Кот стал жадно есть, потом напился и благодарно замяукал.

Из комнаты показалась сонная Раиса.

- Сережа, мне показалось мяукает кто-то. Мне уже мерещится начинает…, - она остановилась и увидела кота у мужа на коленях, - откуда?

- Нашел. В сугробе. Под балконом. С дерева свалился. Сверху что ли упал.

Раиса подошла к мужу и протянула руку. Кот недоверчиво посмотрел на нее, потом дал себя погладить и замяукал, снова жалуясь на жизнь.

Раиса погладила его и взяла на руки.

- Пойдем спать, кот, ты тоже устал. Как тебя зовут?

Через полчаса Сергей выключил телевизор и пошел в спальню. Раиса спала. И рядом с ней спал найденный кот.

Поздно утром они проснулись.

- С Новым годом! - еще раз поздравили они друг друга хором и засмеялись.

Кот зевал и потягивался, потом начал крутиться и бегать по комнате.

Раиса быстро выделила ему коробку, нарвала бумаги. Кот с облегчением уселся туда.

- Кот-то домашний. Надо объявление написать, что нашли.

Раиса посмотрела.

- Не надо объявление.

- Почему?

- Пусть кто потерял, пишет. Если прочитаем, тогда отдадим. А если нет, пускай у нас живет, Сережа. Кот красивый.

Мужчина подумал. Кот запрыгнул на кровать и потерся об его руки.

- Ладно, давай так…

Он практически не сомневался, что кота будут искать. Но ошибся. Пару недель он тщетно искал объявление о пропаже, но так и не увидел. За мудрый и немного печальный взгляд Раиса назвала кота Соломон. За это время они с женой привыкли к найденышу, а кот привык к новому имени.

Новогодние праздники пролетели быстро. После праздников Лугов связался с Северцевым и Марией.

- Я собираюсь побывать на месте будущего строительства. Нужно кое-что посмотреть. Не хотите присоединится?

Северцев оказался занят, а Мария согласилась. У нее были каникулы.

- А сколько мы туда будем ехать? – поинтересовалась девушка.

- Мы полетим. На вертолете. Так будет быстрее. Оденьтесь потеплее.

В день полета Лугов заехал за Марией домой. Провожать девушку вышла Маргарите Николаевна.

Лугов поздоровался, поцеловал ей руку.

- Не волнуйтесь, мы только туда и обратно.

- Да, Валентин Владимирович, дочь сказала. Мне бы хотелось поточнее узнать про проект, в котором она будет участвовать. Я спрашивала, но у нее бесконечные отговорки. А шпионажем за своим ребенком я заниматься не хочу.

- Я понимаю вас, - сказал Лугов. - Давайте выберем время на той неделе и расскажу вам все сам.

- Благодарю вас за понимание, Валентин Владимирович.

Мария вернулась молчаливая. Она переоделась, покормила своих питомцев и пошла к матери.

- Как тебе полет? – спросила ее Маргарита Николаевна.

- Ууууу, здорово! - ответила девушка, - как город миновали так - поля, леса, все заснеженное. Сверху чистое такое. А вокруг базы лес, хвойный в основном. Жалко там много надо восстанавливать. Но это еще самая уцелевшая база.

Мария помолчала.

- А раньше там студенты практики проходили. А потом забросили все... разорили. Жалко, - повторила она.

- Я попросила Лугова приехать и все рассказать,- сказала Мария Николаевна.

- Это хорошо, у него лучше получится. Это же его проект. Его мечта, - ответила Мария.

Через несколько дней Лугов приехал к родителям Марии. Он рассказал про то, как пришла ему в голову мысль об эксперименте. Как он планирует начать и чего хочет добиться.

- Почему Маша? – спросил отец Марии.

- Вашей дочери не все равно. Она выбрала профессию, которая будет делать будущее, простите за тавтологию. Она верит, что это действительно нужно.

Когда Лугов ушел, Маргарита Николаевна задумчиво посмотрела на мужа.

- Знаешь, мысль не новая, но вот воплотить ее, похоже никто не пытался. Все разговоры, разговоры… а Лугов пытается. А знаешь что? Я бы тоже не прочь была жить в лесу! И дышать свежим воздухом. Вот так вот, дорогой.

- Мария будущий эколог, а…

- А я экономист. Очень высокой квалификации. Как думаешь – в таком деле как затевает Лугов, хороший экономист пригодится?

(окончание следует)

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.