Эксперимент

Эксперимент Образование в России, Школа, Занимательная педагогика, Длиннопост

Несколько лет назад я поставил сам над собой эксперимент. Из любопытства пошел по-преподавать в самую обычную школу на самую обычную ставку самого обычного школьного историка.

А то многие мне говорили, что в своих представлениях о педагогический реалиях российского образования я страшно оторван от народа. Так как смотрю на них через розовые стекла своей козырной гимназии. Решил проверить. Из той школы я бежал очень быстро, к родным и надежным стенам. А тут меня занесло во вполне приличную, но очень среднюю школу Северной столицы. Очень даже приличную. Но и она привнесла мне нового, хотя и старое осталось. Итак...


1)Есть реально необучаемые дети. То есть совершеннейше. И с ними нельзя ничего сделать. То есть им даже нельзя поставить "2" за четверть, полугодие и год. Это сильно портит статистику. Выгнать их тоже нельзя. Потому, что ни одна школа этот биоматериал не примет.


2)Дети не должны знать и понимать предмет. Они должны осваивать программу. Потом сдать, потом забыть.

3) Школьная форма и сменка – это очень важно. Из-за их отсутствия могут не только не пустить на занятия, но некоторых и на Последний звонок


4)Рассказать шестиклассникам про реформу Лютера крайне сложно: ты или врешь по сути или недоговариваешь. А главное, шестиклассникам никуда не уперлась реформа Лютера, что вполне ожидаемо.


5) Уровень твоего педагогического мастерства оценивается, прежде всего, качеством написания программ, заполнения журналов и прочей бумагой. Пока дети сидят в классе тихо, всем плевать, чем ты там с ними занят на самом деле. Люди, преуспевшие в написании программ, вполне серьезно считают себя хорошими педагогами.


6)Рассказав 5 раз историю "по учебнику" ты сам начинаешь в это верить. Проверив 40 тетрадей у тебя пропадает желание углубляться в предмет и вообще задавать вопросы..


7)Через пару недель ты начинаешь замечать, что тупеешь.


8)Еще через две ты хочешь перестать это замечать.


9)Если у тебя совпадает то, что написано в журнале и то, что ты реально делаешь в классе, ты превратился в машину.


10) Если за тысячу с небольшим рублей в месяц тебя активно имеют несколько человек, то ты или очень дешевая проститутка или классный руководитель. Правда, в качестве приятного бонуса, ты сам можешь/должен проделывать то же самое с детьми и их родителями.


11)Главная задача школы - все должны сдать ЕГЭ. Все направлено и нацелено на это. Все остальное - не имеет никакого значения. На самом деле никакого.


12)Если к детям начать относиться по-человечески, то они сначала не верят, а потом пугаются. Половина из них была бы не против того, чтоб все шло как раньше. Это пугает.


13)Если спросить детей о том, зачем они здесь, то они не ответят. Или скажут, что за образованием, но не скажут, что это такое.


14)Большинство учителей шикарно шутит грустные шутки.


15) Чем сильнее школа в плане образования, тем меньше она формализована. И наоборот, чем слабее, тем большее внимание уделяется внешней картинке: форме, сменке, аккуратности расстановки парт и политости цветов.


16)Двоемыслие – необходимое качество для работы в школе.


17)Желание послать все к чертям - неотъемлемый спутник и фон учительской жизни.


18)Есть дети, которые каждый день заставляют тебя отложить посылание профессии в жопу еще на пару дней.


19)Не смотря ни на что в школе очень высокий процент хороших взрослых. Это удивляет и вселяет надежду.

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)