843

Экономика должна быть экономной.

Менял клиенту на заявке батарейку CMOS. Это такая круглая плоская батарейка, которая есть в каждом системном блоке, она обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки материнской платы (время, порядок загрузки устройств и прочие нужные нужности) пока системный блок обесточен. Вставил я значит данный элемент питания ценой в 30 рублей, проблема устранена. Далее происходит диалог меня(Я) и клиента(К):

К: А что, на долго её теперь хватит?

Я: Ну, может на год а может на пять.

К: Ничего себе разбег, а от чего это зависит?

Я: Это зависит от того как часто вы выключаете компьютер, она садится только когда материнская плата обесточена.

К: Хммм... значит компьютер выгоднее не выключать.

Напоминаю, батарейку купил за 30 рублей. Ну а что, лишние шекели не помешают.

Конечно я объяснил клиенту что выключать можно, главное не отключать от розетки, но только тогда когда утих смех присутствующих при разговоре.

Экономика должна быть экономной. Юмор, Экономия, Сисадмин, Диалог, Жадность

Найдены дубликаты

+23

Не выключать компьютер? Потом будет как у бабульки.  Вызывает бабка- Сынки, за свет стала платить по 3 тыщи. Живу одна не знаю что делать. Начали подключение искать. Даже за рефлектометром сходил. Нет подключений. Ну может где в коробке коротит. Бывает и такое. Мож развертки у прибора не хватает. Благо у бабки коробки открытые от Сталина еще. Поднялся вводную вскрыл.  Смотрю а в хату интернет провод заходит. А что спрашиваю компьютером балуетесь? Нет говорит. Сынок какой то железный ящик припер с лампочками мигает, сильно не шумит. Не мешает. Вот к нему провод протянул. Пойдем глянем- глянули 2х киловаттная биткоин ферма.....Сутками хреначит...

Вот такие блять бизнесмены сынки...... Хотя щас и бабки не лучше.....

Так что да. Решение не выключать из за батарейки в 100 рублей. Это круто!   

раскрыть ветку 5
+11
Эдно дело - ферма, другое дело - ПК.
раскрыть ветку 4
0

С 2011 года пк выключался лишь для замены железа или чистки. Сейчас насколько я помню стоит 700Вт и особого прироста в квитке не чувствую, наверное потому-что используется не постоянно. 

раскрыть ветку 3
+98

"Выгоднее" - не хочется каждый год возиться с заменой, я так это прочитал.

Да и вы же не за 30 руб. её поменяли, а взяли ещё тысячу за вызов и работу, например.

раскрыть ветку 50
+27

это аутсорс. конкретики нет потому что вызов бесплатный

раскрыть ветку 49
+19
А я реально не выключаю ноут.
Както раз заебало и перестал выключать. Зато по удалёнке всегда могу зайти.
Лет 7 не выключаю. Крайне редко перезагружаю.
Все работает, крутится. Раз в полтора-два года отдаю на ревизию мастеру. Меняем пасту, чистим пыль.
Ноут самсунг. Винда 10 LTSB пролеченная.
раскрыть ветку 48
+7

Это нормально. Когда после кровавого Сталина при Хруще отменили квартирные газовые счетчики, некоторые стали держать одну конфорку всегда зажженной на малом огне. Чтобы не тратить лишние спички.

раскрыть ветку 1
+1

А мы в 4 конфорки квартиру прогревали чтобы на обогреватели электричество не тратить )

+5

У меня работает и без батарейки и ничего не сбивается, хз почему так

раскрыть ветку 27
+4

Питание на плату продолжает поступать. Пилот же не отключаете, например.

раскрыть ветку 16
+5

Выключаю БП кнопкой на нём и вытаскиваю провод из него. Недавно перебирал ПК много раз.

раскрыть ветку 15
0

силовой кабель дёрни из системника и подожди чутка, время точно слетит

раскрыть ветку 9
+2

Да и в рот его ебать. Синхронизируется потом через интернет.

раскрыть ветку 8
+20

Особенно смешно про батарейку, которая "хранит базовые настройки материнской платы".

раскрыть ветку 23
+44
…обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки…
раскрыть ветку 22
+14

спасибро, поправил

раскрыть ветку 9
0

Правда, не совсем энергонезависимой, но уже лучше! )

раскрыть ветку 10
0

О!

+7

Есть один прикол, который может попасться на любом компе или ноуте: батарейка CMOS села на столько, что не может нормально выполнять свои функции по сохранению данных, но ещё не достаточно, чтоб CMOS обнулить. В результате комп банально не запускается и виснет, тк данные CMOS уже повреждены, но ещё не обнулены. Устраняется проблема заменой самой батарейки CMOS, но диагностировать эту проблему очень сложно, тк визуально она выглядит как глюки памяти, видюхи и тд, ведь после нажатия на вкл система тупо включает вентиляторы и дальше не идёт.

Поэтому экономия на батарейке в виде подключения компа к сети порой оправдана: так словить не старт компа куда менее выгодно, чем потратить несколько ватт на поддержку питания в режиме ожидания.

раскрыть ветку 13
+1

Явление такое есть, но механизм вы описали не верно. В CMOS-памяти целостность информации жёстко кониролируется на аппаратном уровне, и её нарушение отображается в спецрегистре. На начальном этапе загрузке целостность контролируется (должна, по крайней мере), и если нарушена - используются дефолтные настройки из спецПЗУ. Если не контролировать - то да, может и не завестись.

Странно, но подобное явление наблюдал в основном на Asus'ах.

раскрыть ветку 4
0

У меня такие глюки попались на гигабайте, асусе и ещё каких-то материнках, которых я уже и не помню. Пусть оно контролируется, но факт в том, что если батарейка находится на грани, то при холодном старте комп просто виснет на начальном этапе. И даже с ноутами бывает такая проблема, тк несколько подобных историй уже читал на Пикабу.

раскрыть ветку 3
+1

Вот бля, недавно комп перестал включаться, спустя время включается при этом сброшены настройки Биоса. Я подумал было на батарейку, но уверен был, что как питание на бп и мать подано он должен включится. Поменяю ее короче. Комп постоянно отрубают от сети кнопкой

раскрыть ветку 1
0

Сейчас ещё с новыми режимами энергосбережения такие грабли бывают, хоть вешайся. Даже Seasonic ряд блоков питания отзывал - компьютеры иногда могут не включаються.

0

у меня была однажды хрень - старый комп включался, но не давал изображение, я и видюху менял и блок другой пробовал, оперативку перетыкал - черный экран и все тут, потом вдруг решил сбросить биос (достать батарейку) и подумал - а чего б новую не поставить? и все заработало)

раскрыть ветку 1
0

Собственно оно так и есть - тыкаешь всё, а потом меняешь батарейку и оно начинает работать.

0
Поэтому экономия на батарейке в виде подключения компа к сети
До первого отгорания ноля))) Потом понимаешь, что дешевле менять батарейку раз в пару лет.
раскрыть ветку 1
0

Если боишься проблем с электросетью, то пихать железо напрямую в сеть - это очень рискованно. И ноль может отгореть не только при отключенном компе, но и во время работы. В результате самая лучшая защита от сети - это совсем не включать компьютер в сеть. Или защититься от этого можно УПСом или стабилизатором.

0
Эм, ну вообще сброс Биоса это первое что вы должны сделать в подобной ситуации, а при повторении проблемы причина становится очевидной, дак в чем сложность диагностики?
раскрыть ветку 1
0

Вчера работало, сегодня запускаем и не стартует. Обнулять биос тут не всегда кажется привычным, ведь если вчера всё работало, то зачем обунять биос. Да и глюк из разряда не типичных.

+1

Недавно включал комп, типа пентиума166, он лет 10 в архиве на полке пылился. Включился и дата не сбилась.

0
У нас вся бухгалтерия поголовно каждый день выключает компы и из розетки выдергивает тоже :)
раскрыть ветку 2
0

уууу, растраты батареек какие!

раскрыть ветку 1
0

сейчас ты батарейку лишнюю купил, а завтра родину продал.

0

Это как энергосберегающие лампы. Стоят дорого. Но работают относительно не долго.

Энергию они и в правду экономят, но не деньги...

0
У меня батарейка 9 лет уже живёт и норм ей 😁
0

Я тут подумал. "Компуктеры" у меня с 97 года. А cr-ку не менял ни разу ни на одной материнке. Хотя в былые годы пилот отключался часто и надолго.

-2
Неужели в 2018 кто-то ещё выключает компьютер?
раскрыть ветку 2
+2

Любишь спать под шум вентилятора?

и с подсветкой?

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению я уже в тишине спать не могу , хотя когда в 3 ночи начинается дефрагментация ещё те звуки , но привык .

Иллюстрация к комментарию
-3

Хрена себе накрутка, больше чем 3 раза. 6 штук 2032 в фикспрайсе 50руб.

раскрыть ветку 11
+4
Может там они и дешево стоят, но где гарантия "качества", тк если дешевая батарейка потечет, то экономия окажется не так и экономной.
раскрыть ветку 3
+1

Литий не течёт. А в матерях батареи умирают тупо от старости.

0
«Качества» тебе и понтовый энырджайзер за триста рублей не гарантирует.
0

такие не текут

+1

ИТ-аутсорсы - они такие! У них навар в основном на батарейках! )

+1

Вопрос в том, во сколько раз быстрее разрядится это говно, по сравнению с нормальными батарейками.

раскрыть ветку 1
0
Я раньше тоже «нормальными» батарейками парился — сейчас только кетайские беру. Такое же говно, только за адекватную цену.
-3

на алике за 30р пак в 10 штук продают=)

раскрыть ветку 3
0

пруф?

раскрыть ветку 2
-13

Блин за замену сраной батарейки уже мастера вызывать надо? А лампочку поменять электрика вызовите? Вас где блин таких рожали?

раскрыть ветку 4
+16

ты прикалываешься? большинство вообще не в курсе про какую то батарейку внутри системника, не то чтоб поменять ее самостоятельно.

ещё комментарии
0
Пользователь может быть хорошим человеком и крутым специалистом в своем деле, но знать устройство ПК , а уж такие тонкости как батарейка, может далеко не всегда.
Да, и диагностировать иногда помершую батарейку бывает внезапно не то, чтобы сложно, но неожиданно.
Из пары десятков эникейщиков среднего звена, которых знаю, распознать проблему в батарейке, при беглом осмотре почему не включается ПК (даже кулеры не крутяться) не смог никто. Меня выручило знание переданное старшим коллегой на заре работы в ИТ отделе. В 2010 году у нас таких компов с батарейками была целая партия.
раскрыть ветку 1
0

Ну, я ее легко нашла, открыв корпус. Другой вопрос, что диагностика неисправностей дело сложное. Все зависит от пользователя - меня, например, ритмичный вой при очередном сбое страшно заинтересовал. И позже мне открылась длинная схема сигналов биоса..... А некоторые почему-то не могут раскрутить даже для чистки...

ещё комментарии
0

А вызов сам скок стоил?))

раскрыть ветку 3
+2

Конкретики по цене мы не дождёмся ))

Иначе юмористический пост развалится.

раскрыть ветку 1
+2

это аутсорс. конкретики нет потому что вызов бесплатный

+2

хороший вопрос. это был офисный вызов. конкретно для него всё вышло бесплатно.

-1

Вот кстати, повидал не мало сломанных компов, отремонтировал столько же, проблема чаще всего (90 проц) в одном- вчера выключал все нормально было

Серверов естественно менье повидал, примерно 1сервер на 20 компов, не точно, но примерно, но ремонтировал их реже, так как и ломаеются они реже, меньше эксплуатируются непосредственно пользователем, и меньше(реже)-отключаются включаются.

Но заметил все же, компы которые реже проходят процедуру включения отключения, реже ломаются. Факт. Есть свои минусы. но и плюсы. Видать какие то процессы в компе при включении все же выводят ресурсы из строя.

Так что домашний мой комп с некоторых пор исповедует спящий режим, и не намного больше потребляет электроэнергии. А когда надо можно и перегрузить.

и это касается не только слета систем, но и выхода из строя кондеров на материнке и блоке питания.

раскрыть ветку 23
+10

Это общее правило для всей электронике. Когда подаётся напряжение проводник испытывает стресс. В отношении лампочек максимально заметно.

+5
Переходные процессы в электрических цепях.
+6

Если я правильно помню, старт = скачок напруги и прочее не самое полезное.

раскрыть ветку 9
0

ну я это так же объясняю клиентам)

раскрыть ветку 8
+2

Как-то в девяностых мне сосед, который периодически гонял в европейский офис своей конторы, рассказал, что там компы не выключают вообще, типа считают, что возможные расходы на ремонт ПКашек превышают стоимость электроэнергии.

раскрыть ветку 6
0

так пк и так кушает понты...если он не в 100% нагрузке, то потребление идёт в пределах 100-200 ват и это уже вместе с монитором, у себя только что посмотрел 267 ват кушают пк с монитором+тв+холодильник.

0

Кстати, это вы очень верно вспомнили.

Там это прям норма.

-1

да, некоторые тоже так думают, до первого пожара. Я видел 2 конторы у которых техника поплыла, залитая противопожаркой.

раскрыть ветку 3
+1
компы которые реже проходят процедуру включения отключения, реже ломаются. Факт.

Стресс включения. При включении токи по цепям питания возрастают многократно.

0

Переходные процессы называются, они и на людях тяжело отражаются.

Почитайте про столетнюю лампочку

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5...

раскрыть ветку 2
0
Доказательств, что лампочка горела непрерывно с 1902 года нет.
0

спс, сейчас же.

Похожие посты
143

Про крохоборов

Вспомнилось тут на волне историй про представителей бизнеса, экономящих на скрепках.

Был я молод и неопытен, работал сисадмином в автосалоне. Салон тот принадлежал к крупной и известной сети, поэтому вся работа (CRM, продажи, сервис и так далее) была завязана на внутренние приложения, сервера которых физически находились в центральном офисе. Подключались туда, соответственно, по VPN через интернет.

Канал в интернет у автосалона был по тем временам довольно жирный: прямая оптика от местного провайдера. Одна проблема - канал этот был только один. Я неоднократно предлагал руководству запилить резервный канал хотя бы по воздуху через популярный в те времена WiMAX, цена вопроса - ну от силы тысяч 20 в месяц. Ответ был всегда одинаков: "у нас никогда не было проблем с интернетом, нечего деньгами разбрасываться".

В один прекрасный день наш провайдер что-то не поделил с собственником помещения, где находился его квартальный узел. Собственник обесточил все оборудование, порезал кабели и три дня не пускал в помещение ремонтную бригаду. Доступ в интернет восстановить удалось спустя полдня путем срочной закупки WiMAX оборудования, доступ к внутренним приложения сделали только к середине второго дня из-за проблем согласований с центральным офисом. Убытки исчислялись миллионами.

Как только основной провайдер восстановил свой канал, WiMAX железо было демонтировано и сдано обратно в магазин. Потому что "ну это же один раз такое случилось, снаряд дважды в одну воронку не падает, а железо денег стоит". Моими возражениями подтерлись.

Я оттуда уволился спустя месяц. Через пару месяцев бывшие коллеги рассказали, что автосалон снова наступил на те же грабли - в этот раз по причине залетного экскаватора. А еще через полгода в новостях я прочитал, что салон закрылся по причине неликвидности.

5055

Верить или нет?

Работаю в основном на удалёнке сисадмином. Ничего такого, несколько клиентов и с десяток серверов, но ещё есть две местных "конторы" с которыми работаю скорее для того, что б совсем не одичать, да и копейка лишняя капает, но кроме серверов, понятное дело, на мне компы , сети и видео. Провода, если такая необходимость есть, сам не тягаю, обычно предлагаю бывшим сослуживцам с прошлой работы. И вот собственно сама история: просят раскинуть сеть в соседнем помещении (выкупили часть здания), я помониторив рынок, ставлю цену за работу на 25-30 процентов ниже(так как работаю с ними давно), согласовав ее перед этим , с теми кто будет это все делать. Делаю смету, отдаю управляющему, на следующий день он мне говорит, что очень дорого, нужно в два раза дешевле. Я со своей стороны понимаю, что это тупо работа за еду и отказываюсь ( монтажникам предлагать не стал- стыдно). После этого со мной даже не рассчитались за прошлый месяц по той работе, которую делал я и полностью отказались от моих услуг. Спорить и доказывать что то бесполезно, обидно конечно, но что поделаешь-отдал пароли, доступы и все что было и распрощался. Прошел месяц, звонок:" Привет, как дела, мы подумали и хотим опять с вами работать, извините и т.д. и т.п." Ну подумал, деньги лишними не будут, к тому же до этого все честно вроде было. Пришёл к ним,мама дорогая,настолько убить всё за месяц- это нужно было постараться (работал после меня чей то знакомый). Не работает вообще ничего, от слова совсем. Сервера убиты, бэкапы не делаются, для тех кто в теме- в сети пять петель!!! Я им говорю- восстанавливаю все- цена такая то , плюс за месяц который не оплатили, потом за обслуживание цена та же, что и была. Опять дорого!)))) Ну я и ушел опять. И вот спустя три дня, сегодня , опять звонок- прийди помоги. Сижу, пью пиво и думаю стоит или нет, хотя, положа руку на сердце, думаю, что откажу, ибо эта ситуация дичь дикая))))

1004

Экономия

Когда работал промальпом предлагали разные шабашки. И многие из них были для знакомых. С друзьями и близкими обычно старался дел не иметь. Но тут очень настаивали, так как видели мою работу по утеплению фасада квартиры в многоэтажке.
В общем все было просто и ожидаемо.
Цена - слишком большая (хотя работы в тот момент особо не было и я свою цену урезал в 2 раза, т.к. сроки особо не жали а делов там не много), материалы - какие-то дорогие (хотя это были остатки с объекта, на котором они не пригодились и побеседовав с «начальником стройки», он согласился их спихнуть за пол цены, от закупочной. В общем и целом, цена за все была раза в 3-4 ниже.
Разумеется ниже скидывать было некуда, и я сказал.
-ну, найдите дешевле.
Через какое-то время пришли работяги, начали делать. Поинтересовался у соседей-заказчиков на сколько все выходит и услышал сумму, за которую обычно и работаем, т.е. за которую я бы без скидки и разговоров по материалу все сделал сам.

Я- так ведь это в несколько раз дороже, чем я предлагал...
З- а у них очень качественные материалы, и они тоже с большой «скидкой» делают.
По итогу, фасад им утепляли кусками пенопласта 30на60см, короче оброезками с листа 1на2м. Листы были срезаны со всех сторон, и были жутко кривыми, но работяги просто забивали раствором огромные прорехи. Говорить ничего никому не стал, все таки ребята профи, куда мне делетанту до них.
Уже через пол года, видимо под тяжестью тех самых кусков раствора, фасад стал расклеиваться. Сетка закрывающая пенопласт отвалилась вместе с раствором. Сосед конечно же ко мне, мол как так могло произойти.(не с претензией, конечно, а с любопытством) я ткнул ему пальцем на дыры, сказал что это материал из которого делали это остатки и т.д. Ну и он предлагает мне все это переделать, за деньги разумеется. А кто что-то делает, знает, что переделки это самый шлак. Возьни и мароки будет куча. В общем нашёл он ребят и заплатил им снова полную сумму, заплатив при этом примерно в 6 раз дороже, чем мог бы заплатить мне.

1906

Наивная жадность

На днях приходил ко мне один по знакомству обслуживать велосипед. Я приговорил подшипники задней втулки. Перечислил известные надежные мне марки, озвучив ориентировочные цены на них. Человек нашёл на Авито объявление о подшипниках skf по 130 руб. Я посоветовал их не брать. С пеной у рта со мной стали спорить, доказывая, что все магазины делают огромную наценку, а в этом месте будет хорошо. Встреча в метро лишь подтвердила уверенность человека, продавец заявил, что он крадет подшипники со склада, что и является причиной такой низкой цены. Надо ли говорить, что втулка смогла проехать менее 10 км, после чего захрустела? Сегодня человек, усомнившийся моей компетенции, предположив, что единичный брак бывает у всех, снова встречается с человеком, чтобы купить еще ещё пару..

101

Бережливая поликлиника

Бережливая поликлиника - это когда пытаются сократить время приема от регистратуры, до терапевта. Я так думала. Может где-то так и есть....

Я работаю первый месяц, в нашей поликлиники нет ничего.
Мне выдали 2 крафт-пакета, их я набила ватными шариками и простерилизовала. А затем один раскрыла (порвала по линии среза указанной на упаковке). А надо было аккуратно открыть, чтобы еще 10 раз им пользоваться😓
Ну ладно...
Выдали мне краску для тонометрии (измерять ВГД) 12.05.14 года, да, да, они знают, что она просроченная. Другой нет.
одноразовые пеленки выдали 5 штук не на день, а пока одна не сотрется, затем можно использовать вторую, здорово как)
тонометр везде пропускает воздух, даже заклеенный, выше 140 он просто не чувствует.
И емкость для дезинфекции перчаток у меня кастрюлька. Чудно.

А еще я должна кроме своей работы, делать еще чужую, а то эти старухи... ой, простите... великовозрастные бабки чай попить не успеют. А то что мне в туалет некогда сходить это никого не колышет)
И да, делать чужую работу надо бесплатно... на что я должна жить с ребенком, если моя зп 11500 рублей? Это чуть выше МРОТ, мне одной этого мало, так еще и подработку даже не получить (которую оплатят хоть чем то)

И у нас уже и проверки были, похвалили, что на зарплату не жалуемся. А куда жаловаться? Всех все устраивает!!!

Извините за мое нытье и ошибки, но похоже мы скоро вымрем. Все.

3044

Экономия или жадность?

Пост - https://pikabu.ru/story/pro_yekonomiyu_6861199 окунул меня с головой в воспоминания о подруге детства.

С Дашей мы жили в одном доме. Она на девятом этаже. Я на седьмом. Наша нежная детская дружба в целом продлилась пять лет.

Детская дружба - штука наивная. Когда тебе восемь, ты не обращаешь внимания, богатый твой друг или бедный.

Я жила с бабушкой, Даша с мамой. В 90е годы мы все жили примерно одинаково... одинаково плохо. Бабушка моя работала в больнице. Дашина мама на почте. Нам с бабушкой финансово помогала моя мама, а Даше - бабушка и дедушка. Отцов наших ни я, ни Даша никогда не видели. Это я рассказываю для того, чтобы вы понимали, что мы с Дашей находились приблизительно в равных условиях.

Из вещей и обуви у меня было всё, что нужно. Не в избытке, конечно, но всё покупалось по мере необходимости. Игрушки были тоже.

Я росла творческим ребёнком, поэтому, ватманом, красками, раскрасками, картоном, пластилином, фломастерами и карандашами был завален весь стеллаж в моей комнате. Я любила читать и от покупки книг спасала библиотека рядом с домом.

Из вещей и обуви у Даши были только мамины старые шмотки. Выцветшие, шитые-перешитые вещи с чужого плеча. А, если не дай боже, Даша эти вещи рвала или пачкала, то она не хотела идти домой, ведь мама её ругала ремнём за неряшливость.

Летом мы гуляли с Дашей во дворе до захода солнца. Весной и осенью только когда тепло и нет дождя. Зимой не гуляли вообще. У Даши не было хороших теплых вещей, а в прохудившихся маминых куртках она быстро мёрзла.

Игрушек у неё было две: закатанная старая лиса и почти лысый филин. И они тоже достались Даше в наследство от мамы. Я не знаю, была ли моя подруга творческой, т.к. никогда не видела её поделки или рисунки... или хотя бы раскраски. Но она также, как и я любила читать и в библиотеку мы ходили вместе.

Она часто у меня ночевала. А я у неё лишь раз. И после этой одной единственной ночёвки у меня стали возникать мысли, что моя подруга очень бедная девочка. Бедная, во всех смыслах.

Собираясь в первый раз на ночёвку к Даше, бабушка нагрузила мне в рюкзачок еды: тушёнку, чай, вафли, помидоры и огурцы. Я смутилась, не хотела брать. Для меня тащить с собой в гости еду было глупым, ведь Даша никогда не приходит со своей. Бабушка, улыбнувшись, сказала: "Ты, что, зайчик, в гости не ходят с пустыми руками, а ты на целую ночь идёшь. А если что не нужно будет - принесёшь обратно".

Я пришла домой к подруге. Был ещё день, мама Даши была на работе и мы стали весело проводить время. Проголодавшись, мы съели вафли и запили моим чаем.

Когда я в первый раз по малой нужде пошла в туалет, я не обнаружила там туалетной бумаги. Пришлось спрашивать у подруги, чем мне можно заменить сей предмет. Подруга сказала, что на двери висит ящик и в нём... нарезанные бесплатные газеты. Я была удивлена, ведь нарезанными газетами мы пользовались лишь на даче. И то, когда забывали привести туда туалетную бумагу. Да и бабушка говорила, что использовать так газеты вредно для здоровья.

Пока я мыла руки слепленными в один кусок обмылками, я заметила на полке с зубными щётками вместо пасты зубной порошок в потёртой металлической упаковке. С любопытством его разглядывала, ведь я про него только в сказке "Мойдодыр" читала, а тут увидела "в живую".

Время было уже позднее, мы с Дашей съели огурцы с помидорами, когда с работы пришла Дашина мать. Спросив у нас, что мы ели, она очень удивилась и воскликнула: "Ни чё себе?! На сухомятке сидите весь день! Даша, иди-ка быстренько свари нам лапши". Даша поплелась на кухню и я пошла за компанию. Через полчаса лапша была сварена и разложена по тарелкам. Я, как полагается, вымыв руки перед едой, сажусь ужинать. Мама с Дашей уже ели. И вот, запустив вилку в лапшу, я достаю из тарелки огромный слипшийся кусок макарон.

Видя моё непонимание, как это употреблять, Дашина мама говорит: "Лапша немного слиплась, а масла у нас нет и Даша забыла посолить еду. Поэтому, выбирай: можно в тарелку кипяток добавить, либо разбавить водой бутылку из-под кетчупа и его остатки вылить в лапшу. Похлебаешь, как супчик и лапша не будет такой липкой".

Оба варианта не показались мне аппетитными и я говорю: "У меня тушёнка есть, может это как-то поможет?".

Мама Даши: "Конечно, поможет! Неси!".

Принесла я тушёнку, мама Даши добавила её по нашим трём тарелкам, но безвкусной лапше она стать съедобной она не помогла.

Утром, придя домой, я смела всю еду со стола. Бабушка озабоченно сказала: "Мда... Припасов еды тебе с собой надо было дать больше".

Однажды я, Даша и её мама поехали на речку. Прождав на жаре муниципальный автобус 2,5 часа и побыв на речке всего час, мы поплелись обратно на остановку, снова ждать муниципальный автобус. После такой "весёлой" поездки у Даши случился тепловой удар. Разница в проезде между частным и муниципальным автобусами была два рубля.

Дашина мама постоянно таскала с собой дочь по разным дегустациям еды и напитков. Она всегда знала, где можно добыть просрочку по низкой цене или бесплатно. Знала, в каких секонд-хендах можно купить вещи килограммами.

Дашины подарки на мои дни рождения всегда были скромными. А что может подарить ребёнок, которому родная мать никогда ничего не дарит? Потрёпанные книги, да безделушки из киоска Роспечать. Самый ценным подарком была тонкая серебряная цепочка, которую я даже не смогла на себя примерить. Цепочка рассыпалась у меня в руках от старости. Даша очень расстроилась. Даже плакала. А я её успокаивала. Говорила: "Ну ничего страшного, починим, главное - это внимание".

Моя мама и бабушка очень жалели Дашу и её маму. Пока они не увидели, как Дашина мама приехала домой на новенькой девятке. На вопросы людей, мол, откуда?, Дашина мать гордо ответила: "Учитесь, как надо экономить!".

Тут всё стало на свои места. То, что мои родители принимали за нищету, нужду и бедность, оказалось экономией. Причём, на себе Дашина мама не очень-то и экономила: парикмахер, маникюр, педикюр, косметика, когда как её дочь ходила в школу пешком, ведь на проезд ей не давали денег. Даже после покупки машины, Дашу возили в школу только в морозные дороги. Потому что бензин дорогой.

Со временем Дашина мама таким же экономным макаром купила гараж и дачный покосившийся домик.

Я не знаю, что это - экономия или жадность? Я не знаю, отложился ли на Даше во взрослой жизни отпечаток поведения её матери? Может так и надо экономить, чтобы покупать себе вещи "без мам, без пап и без кредитов"? А может, пока ты безрадостно копишь годами, жизнь твоя безрадостно проходит?

Антон Павлович Чехов написал про экономного скрягу рассказ "Крыжовник". Я я бы свою историю назвала: "Как лишить ребенка детства и купить новую машину, годами вытирая жопу бесплатными газетами".

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: