839

Экономика должна быть экономной.

Менял клиенту на заявке батарейку CMOS. Это такая круглая плоская батарейка, которая есть в каждом системном блоке, она обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки материнской платы (время, порядок загрузки устройств и прочие нужные нужности) пока системный блок обесточен. Вставил я значит данный элемент питания ценой в 30 рублей, проблема устранена. Далее происходит диалог меня(Я) и клиента(К):

К: А что, на долго её теперь хватит?

Я: Ну, может на год а может на пять.

К: Ничего себе разбег, а от чего это зависит?

Я: Это зависит от того как часто вы выключаете компьютер, она садится только когда материнская плата обесточена.

К: Хммм... значит компьютер выгоднее не выключать.

Напоминаю, батарейку купил за 30 рублей. Ну а что, лишние шекели не помешают.

Конечно я объяснил клиенту что выключать можно, главное не отключать от розетки, но только тогда когда утих смех присутствующих при разговоре.

Экономика должна быть экономной. Юмор, Экономия, Сисадмин, Диалог, Жадность

Найдены дубликаты

+98

"Выгоднее" - не хочется каждый год возиться с заменой, я так это прочитал.

Да и вы же не за 30 руб. её поменяли, а взяли ещё тысячу за вызов и работу, например.

раскрыть ветку 50
+27

это аутсорс. конкретики нет потому что вызов бесплатный

раскрыть ветку 49
+19
А я реально не выключаю ноут.
Както раз заебало и перестал выключать. Зато по удалёнке всегда могу зайти.
Лет 7 не выключаю. Крайне редко перезагружаю.
Все работает, крутится. Раз в полтора-два года отдаю на ревизию мастеру. Меняем пасту, чистим пыль.
Ноут самсунг. Винда 10 LTSB пролеченная.
раскрыть ветку 48
+23

Не выключать компьютер? Потом будет как у бабульки.  Вызывает бабка- Сынки, за свет стала платить по 3 тыщи. Живу одна не знаю что делать. Начали подключение искать. Даже за рефлектометром сходил. Нет подключений. Ну может где в коробке коротит. Бывает и такое. Мож развертки у прибора не хватает. Благо у бабки коробки открытые от Сталина еще. Поднялся вводную вскрыл.  Смотрю а в хату интернет провод заходит. А что спрашиваю компьютером балуетесь? Нет говорит. Сынок какой то железный ящик припер с лампочками мигает, сильно не шумит. Не мешает. Вот к нему провод протянул. Пойдем глянем- глянули 2х киловаттная биткоин ферма.....Сутками хреначит...

Вот такие блять бизнесмены сынки...... Хотя щас и бабки не лучше.....

Так что да. Решение не выключать из за батарейки в 100 рублей. Это круто!   

раскрыть ветку 5
+11
Эдно дело - ферма, другое дело - ПК.
раскрыть ветку 4
0

С 2011 года пк выключался лишь для замены железа или чистки. Сейчас насколько я помню стоит 700Вт и особого прироста в квитке не чувствую, наверное потому-что используется не постоянно. 

раскрыть ветку 3
+7

Это нормально. Когда после кровавого Сталина при Хруще отменили квартирные газовые счетчики, некоторые стали держать одну конфорку всегда зажженной на малом огне. Чтобы не тратить лишние спички.

раскрыть ветку 1
+1

А мы в 4 конфорки квартиру прогревали чтобы на обогреватели электричество не тратить )

+5

У меня работает и без батарейки и ничего не сбивается, хз почему так

раскрыть ветку 27
+4

Питание на плату продолжает поступать. Пилот же не отключаете, например.

раскрыть ветку 16
+5

Выключаю БП кнопкой на нём и вытаскиваю провод из него. Недавно перебирал ПК много раз.

раскрыть ветку 15
0

силовой кабель дёрни из системника и подожди чутка, время точно слетит

раскрыть ветку 9
+2

Да и в рот его ебать. Синхронизируется потом через интернет.

раскрыть ветку 8
+20

Особенно смешно про батарейку, которая "хранит базовые настройки материнской платы".

раскрыть ветку 23
+44
…обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки…
раскрыть ветку 22
+14

спасибро, поправил

раскрыть ветку 9
0

Правда, не совсем энергонезависимой, но уже лучше! )

раскрыть ветку 10
0

О!

+7

Есть один прикол, который может попасться на любом компе или ноуте: батарейка CMOS села на столько, что не может нормально выполнять свои функции по сохранению данных, но ещё не достаточно, чтоб CMOS обнулить. В результате комп банально не запускается и виснет, тк данные CMOS уже повреждены, но ещё не обнулены. Устраняется проблема заменой самой батарейки CMOS, но диагностировать эту проблему очень сложно, тк визуально она выглядит как глюки памяти, видюхи и тд, ведь после нажатия на вкл система тупо включает вентиляторы и дальше не идёт.

Поэтому экономия на батарейке в виде подключения компа к сети порой оправдана: так словить не старт компа куда менее выгодно, чем потратить несколько ватт на поддержку питания в режиме ожидания.

раскрыть ветку 13
+1

Явление такое есть, но механизм вы описали не верно. В CMOS-памяти целостность информации жёстко кониролируется на аппаратном уровне, и её нарушение отображается в спецрегистре. На начальном этапе загрузке целостность контролируется (должна, по крайней мере), и если нарушена - используются дефолтные настройки из спецПЗУ. Если не контролировать - то да, может и не завестись.

Странно, но подобное явление наблюдал в основном на Asus'ах.

раскрыть ветку 4
0

У меня такие глюки попались на гигабайте, асусе и ещё каких-то материнках, которых я уже и не помню. Пусть оно контролируется, но факт в том, что если батарейка находится на грани, то при холодном старте комп просто виснет на начальном этапе. И даже с ноутами бывает такая проблема, тк несколько подобных историй уже читал на Пикабу.

раскрыть ветку 3
+1

Вот бля, недавно комп перестал включаться, спустя время включается при этом сброшены настройки Биоса. Я подумал было на батарейку, но уверен был, что как питание на бп и мать подано он должен включится. Поменяю ее короче. Комп постоянно отрубают от сети кнопкой

раскрыть ветку 1
0

Сейчас ещё с новыми режимами энергосбережения такие грабли бывают, хоть вешайся. Даже Seasonic ряд блоков питания отзывал - компьютеры иногда могут не включаються.

0

у меня была однажды хрень - старый комп включался, но не давал изображение, я и видюху менял и блок другой пробовал, оперативку перетыкал - черный экран и все тут, потом вдруг решил сбросить биос (достать батарейку) и подумал - а чего б новую не поставить? и все заработало)

раскрыть ветку 1
0

Собственно оно так и есть - тыкаешь всё, а потом меняешь батарейку и оно начинает работать.

0
Поэтому экономия на батарейке в виде подключения компа к сети
До первого отгорания ноля))) Потом понимаешь, что дешевле менять батарейку раз в пару лет.
раскрыть ветку 1
0

Если боишься проблем с электросетью, то пихать железо напрямую в сеть - это очень рискованно. И ноль может отгореть не только при отключенном компе, но и во время работы. В результате самая лучшая защита от сети - это совсем не включать компьютер в сеть. Или защититься от этого можно УПСом или стабилизатором.

0
Эм, ну вообще сброс Биоса это первое что вы должны сделать в подобной ситуации, а при повторении проблемы причина становится очевидной, дак в чем сложность диагностики?
раскрыть ветку 1
0

Вчера работало, сегодня запускаем и не стартует. Обнулять биос тут не всегда кажется привычным, ведь если вчера всё работало, то зачем обунять биос. Да и глюк из разряда не типичных.

+1

Недавно включал комп, типа пентиума166, он лет 10 в архиве на полке пылился. Включился и дата не сбилась.

0
У нас вся бухгалтерия поголовно каждый день выключает компы и из розетки выдергивает тоже :)
раскрыть ветку 2
0

уууу, растраты батареек какие!

раскрыть ветку 1
0

сейчас ты батарейку лишнюю купил, а завтра родину продал.

0

Это как энергосберегающие лампы. Стоят дорого. Но работают относительно не долго.

Энергию они и в правду экономят, но не деньги...

0
У меня батарейка 9 лет уже живёт и норм ей 😁
0

Я тут подумал. "Компуктеры" у меня с 97 года. А cr-ку не менял ни разу ни на одной материнке. Хотя в былые годы пилот отключался часто и надолго.

0

А вызов сам скок стоил?))

раскрыть ветку 3
+2

Конкретики по цене мы не дождёмся ))

Иначе юмористический пост развалится.

раскрыть ветку 1
+2

это аутсорс. конкретики нет потому что вызов бесплатный

+2

хороший вопрос. это был офисный вызов. конкретно для него всё вышло бесплатно.

-1

Вот кстати, повидал не мало сломанных компов, отремонтировал столько же, проблема чаще всего (90 проц) в одном- вчера выключал все нормально было

Серверов естественно менье повидал, примерно 1сервер на 20 компов, не точно, но примерно, но ремонтировал их реже, так как и ломаеются они реже, меньше эксплуатируются непосредственно пользователем, и меньше(реже)-отключаются включаются.

Но заметил все же, компы которые реже проходят процедуру включения отключения, реже ломаются. Факт. Есть свои минусы. но и плюсы. Видать какие то процессы в компе при включении все же выводят ресурсы из строя.

Так что домашний мой комп с некоторых пор исповедует спящий режим, и не намного больше потребляет электроэнергии. А когда надо можно и перегрузить.

и это касается не только слета систем, но и выхода из строя кондеров на материнке и блоке питания.

раскрыть ветку 23
+10

Это общее правило для всей электронике. Когда подаётся напряжение проводник испытывает стресс. В отношении лампочек максимально заметно.

+6

Если я правильно помню, старт = скачок напруги и прочее не самое полезное.

раскрыть ветку 9
0

ну я это так же объясняю клиентам)

раскрыть ветку 8
+5
Переходные процессы в электрических цепях.
+2

Как-то в девяностых мне сосед, который периодически гонял в европейский офис своей конторы, рассказал, что там компы не выключают вообще, типа считают, что возможные расходы на ремонт ПКашек превышают стоимость электроэнергии.

раскрыть ветку 6
0

так пк и так кушает понты...если он не в 100% нагрузке, то потребление идёт в пределах 100-200 ват и это уже вместе с монитором, у себя только что посмотрел 267 ват кушают пк с монитором+тв+холодильник.

0

Кстати, это вы очень верно вспомнили.

Там это прям норма.

-1

да, некоторые тоже так думают, до первого пожара. Я видел 2 конторы у которых техника поплыла, залитая противопожаркой.

раскрыть ветку 3
+1
компы которые реже проходят процедуру включения отключения, реже ломаются. Факт.

Стресс включения. При включении токи по цепям питания возрастают многократно.

0

Переходные процессы называются, они и на людях тяжело отражаются.

Почитайте про столетнюю лампочку

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5...

раскрыть ветку 2
0
Доказательств, что лампочка горела непрерывно с 1902 года нет.
0

спс, сейчас же.

-2
Неужели в 2018 кто-то ещё выключает компьютер?
раскрыть ветку 2
+2

Любишь спать под шум вентилятора?

и с подсветкой?

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению я уже в тишине спать не могу , хотя когда в 3 ночи начинается дефрагментация ещё те звуки , но привык .

Иллюстрация к комментарию
-3

Хрена себе накрутка, больше чем 3 раза. 6 штук 2032 в фикспрайсе 50руб.

раскрыть ветку 11
+4
Может там они и дешево стоят, но где гарантия "качества", тк если дешевая батарейка потечет, то экономия окажется не так и экономной.
раскрыть ветку 3
+1

Литий не течёт. А в матерях батареи умирают тупо от старости.

0
«Качества» тебе и понтовый энырджайзер за триста рублей не гарантирует.
0

такие не текут

+1

ИТ-аутсорсы - они такие! У них навар в основном на батарейках! )

+1

Вопрос в том, во сколько раз быстрее разрядится это говно, по сравнению с нормальными батарейками.

раскрыть ветку 1
0
Я раньше тоже «нормальными» батарейками парился — сейчас только кетайские беру. Такое же говно, только за адекватную цену.
-3

на алике за 30р пак в 10 штук продают=)

раскрыть ветку 3
0

пруф?

раскрыть ветку 2
-13

Блин за замену сраной батарейки уже мастера вызывать надо? А лампочку поменять электрика вызовите? Вас где блин таких рожали?

раскрыть ветку 4
+16

ты прикалываешься? большинство вообще не в курсе про какую то батарейку внутри системника, не то чтоб поменять ее самостоятельно.

ещё комментарии
0
Пользователь может быть хорошим человеком и крутым специалистом в своем деле, но знать устройство ПК , а уж такие тонкости как батарейка, может далеко не всегда.
Да, и диагностировать иногда помершую батарейку бывает внезапно не то, чтобы сложно, но неожиданно.
Из пары десятков эникейщиков среднего звена, которых знаю, распознать проблему в батарейке, при беглом осмотре почему не включается ПК (даже кулеры не крутяться) не смог никто. Меня выручило знание переданное старшим коллегой на заре работы в ИТ отделе. В 2010 году у нас таких компов с батарейками была целая партия.
раскрыть ветку 1
0

Ну, я ее легко нашла, открыв корпус. Другой вопрос, что диагностика неисправностей дело сложное. Все зависит от пользователя - меня, например, ритмичный вой при очередном сбое страшно заинтересовал. И позже мне открылась длинная схема сигналов биоса..... А некоторые почему-то не могут раскрутить даже для чистки...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: