Экономика должна быть экономной.

Менял клиенту на заявке батарейку CMOS. Это такая круглая плоская батарейка, которая есть в каждом системном блоке, она обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки материнской платы (время, порядок загрузки устройств и прочие нужные нужности) пока системный блок обесточен. Вставил я значит данный элемент питания ценой в 30 рублей, проблема устранена. Далее происходит диалог меня(Я) и клиента(К):


К: А что, на долго её теперь хватит?

Я: Ну, может на год а может на пять.

К: Ничего себе разбег, а от чего это зависит?

Я: Это зависит от того как часто вы выключаете компьютер, она садится только когда материнская плата обесточена.

К: Хммм... значит компьютер выгоднее не выключать.


Напоминаю, батарейку купил за 30 рублей. Ну а что, лишние шекели не помешают.

Конечно я объяснил клиенту что выключать можно, главное не отключать от розетки, но только тогда когда утих смех присутствующих при разговоре.

Экономика должна быть экономной. Юмор, Экономия, Сисадмин, Диалог, Жадность

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не выключать компьютер? Потом будет как у бабульки.  Вызывает бабка- Сынки, за свет стала платить по 3 тыщи. Живу одна не знаю что делать. Начали подключение искать. Даже за рефлектометром сходил. Нет подключений. Ну может где в коробке коротит. Бывает и такое. Мож развертки у прибора не хватает. Благо у бабки коробки открытые от Сталина еще. Поднялся вводную вскрыл.  Смотрю а в хату интернет провод заходит. А что спрашиваю компьютером балуетесь? Нет говорит. Сынок какой то железный ящик припер с лампочками мигает, сильно не шумит. Не мешает. Вот к нему провод протянул. Пойдем глянем- глянули 2х киловаттная биткоин ферма.....Сутками хреначит...

Вот такие блять бизнесмены сынки...... Хотя щас и бабки не лучше.....

Так что да. Решение не выключать из за батарейки в 100 рублей. Это круто!   

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эдно дело - ферма, другое дело - ПК.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С 2011 года пк выключался лишь для замены железа или чистки. Сейчас насколько я помню стоит 700Вт и особого прироста в квитке не чувствую, наверное потому-что используется не постоянно. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От более мощного блока потребление не меняется. 700 это максимальная мощность, а хвает он от у тебе сотки до 400 по факту если там две видюхи в кроссфаере не стоят и камень не на 200TPD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но в теории может жрать 700. Был взят с запасом. Расход ваттов в простое никакой.
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще молчу про то, что ферма то фигачит, а комп если не используется и "спит", потребляет меньше лампочки накаливания...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку