Эх, Леново ((

Надеюсь, моей кармы хватит расплатится за минусы, уж больно много минусов ловят авторы постов "не работает ноут/комп". О.о

Дано:
Ноутбук Lenovo Ideapad 330 17IKBR (два года)

Три недели назад.
Все было хорошо, но одним прекрасном утром случился черный экран. Погугли, потыкал пару часов, таки вывел его в состояние ноута.
Ещё несколько дней работает нормально. Снова черный экран, вывел быстро. (Оба раза сработали fn+r).

Две недели назад.
Игры, которые раньше спокойно шли, превращаются в слайд-шоу. Ребут.
Черный экран и ничем не убрать. Не грузит безопасный режим, не восстанавливается, на все манипуляции выдает ошибку.

Форматирую хард, ставлю Винду. Все устанавливается, ок. Ставлю дрова на нвидио, комп не возвращается с ребута. Безопасный режим не грузится. Разбираю, чищу куллер, меняю термопасту.
Сношу Винду, ставлю Винду. Ставлю дрова на чипсет, долго возвращается с ребута, но прогружается. Дрова на нвидиа отказываются вставать (чистовая установка), но ставятся по стандартной схеме. Ставлю дефрагментацию харда, иду спать, утром ноут показывает черный экран.
Формат, винда. Проверяю хард, Кристал говорит ОК. Проверяю оперативку(стандартный тест) - винда говорит ОК. Обновляю Биос, отключаю автоподключение к вай-фай, дрова на чипсет. Комп начал загружать Винду, даже если его выключить, а не ребутнуть. Это выглядит так - лого с кружочком загрузки, лого исчезает остаётся только кружок загрузки, исчезает кружок загрузки, черный экран, прогружается окно приветствия, черный экран, медленно прогружается рабочий стол(сначала курсор, потом панель пуска, потом ярлыки, и содержимое панели пуска).

Даже чистая винда, без дров и вообще всего грузится долго, минут 30-40. После установки всех дров, либо грузится час-два, либо не грузится совсем.

Я попробовал около 7 вариантов винды, и сборки и официальные.
Пробовал ставить дрова с сайтов производителей комплектующих и с сайта Леново.
Запускал всякие диагностики, которые показывали, что все норм с западом, процем, оперативой.
Разбирал, чистил.(ну и не так уж пыльно там было). Ноут использовался не так уж часто и не на пределе.

Если это подрались дрова видюх, то почему даже после формата и новой чистой винды он долго грузится? Если это отвалилось какое-то железо, то почему я всё-таки могу установить и загрузить Винду? Как связан с небольшим улучшением обновление Биоса? Куда копать дальше? Помогите, знатоки.
Ещё какие-то странные подтёки (?) увидел на оперативной памяти. Что это может быть? Ноут не заливал.

Эх, Леново (( Ремонт ноутбуков, Lenovo, Длиннопост
Эх, Леново (( Ремонт ноутбуков, Lenovo, Длиннопост
Эх, Леново (( Ремонт ноутбуков, Lenovo, Длиннопост
Эх, Леново (( Ремонт ноутбуков, Lenovo, Длиннопост
Эх, Леново (( Ремонт ноутбуков, Lenovo, Длиннопост
Эх, Леново (( Ремонт ноутбуков, Lenovo, Длиннопост