Яндекс.Коллектор

яндекс теперь ещё и коллектором заделался.
Предыстория: заказал себе кредитку дяди Олежи. Тинькофф драйв называется. Не рекламирую, просто рассказываю. Более того: если вы не имеете отношение к авто (заправки, сервисы, запчасти), то даже и не думайте брать эту карту. Не выгодно вообще ни разу.
т.к. карта кредитная, разумеется, я ее реквизиты не светил нигде. Только добавил ее в g pay, чтобы можно было через NFC платить.

На каршер, такси и прочее у меня привязаны две карты от зелёного банка для этих целей (в разное время разные плюшки предлагали в зависимости от платежной системы). Т.е. чтоб не списали за какую-то херню, а я потом разбирайся, что я здесь не при чем и жди, пока деньги вернут, я кидаю на карту сумму, приблизительно в стоимость поездки и вперёд.

на прошлой неделе катался на карше. И так вышло, что мне 94 рубля не хватило. Думаю "ок, с отпускных верну, тут осталась неделя". С тинька на привязанную карту переводить очень дорого (комиссия вышла бы в несколько раз выше суммы), а светить я ее не хотел.

Сегодня утром вижу транзакцию с кредитки.

Яндекс.Коллектор Яндекс, Кредитка, Списание средств, Cvv, Мошенничество, Длиннопост, Каршеринг, Яндекс Драйв, Мат

Чо??? Я ничего не понял, полез в такси. Там моя кредитка какими-то боком оказалась. При том, что, повторюсь, я ее НЕ СВЕТИЛ. Но с пометкой

Яндекс.Коллектор Яндекс, Кредитка, Списание средств, Cvv, Мошенничество, Длиннопост, Каршеринг, Яндекс Драйв, Мат

Т.е. CVV не был введен.

Но хуяндексу срать на это. Они деньги спиздят, если надо будет.

Каг бэ, я понимаю, что я не опатил поездку полностью, но:
1. они подсосали хрен пойми откуда мою карту
2. они в обход кода защиты спиздили с нее деньги. Именно спиздили, потому что я вообще был ни ухом, ни рылом.

яндекс.коллектор: мы найдем, с какой карты списать деньги, даже если вы у нас её не светили.

Звонил в поддержку, там сказали, что такое невозможно (чтобы карта появилась в такси или ещё где-то, если её нет в я.паспорте).
прям чудеса.
В паспорте, разумеется, её не было и быть не могло.
Как карта попала в такси? Хер знает. Видимо, приложения янды могут всковырнуть g pay или тинькофф, например. Или сам банк дяди Олежи сливает янде инфу. Других вариантов нет.

По факту, такая херня называется мошенничеством.