Яндекс и «Цифровые профессии»

Как Яндекс не берет учеников пришедших по программе цифровые профессии

Как то я в интернете увидел рекламу о возможности получить востребованную профессию со скидкой до 100%. Я внимательно прочитал условия я понял что я подхожу под льготную категорию 100% так как имею инвалидность.

Я уже работаю QA инженером и решил попробовать освоить web разработку. И большого списка курсов, мой выбор выпал на курс «Веб-разработчик» от Яндекса.

Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

Я подал заявление через портал госуслуг со всеми необходимыми документами , и хоть там и был срок одобрения до 20 дней ответ пришел на следующий день, он был положительным.

Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

Далее нужно зарегистрировать запись на сайте универа 2035 (Он как я понял оплачивает данное мероприятие) и ждать ответа от Яндекса

Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

И вот тут началось самое интересное. Объявился Яндекс и говорит что мы берем не всех, а только тех кто пройдет наш тест и видеоинтервью, хотя изначально такого условия нигде не было написано.

Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

И тут я решил поискать в интернете и наткнулся на эту статью где было описано зачем на самом деле эти тесты.

Университеты, с которыми АНО “Университет НТИ 2035” заключил договора, по-видимому используют портал Госуслуг как рекламную площадку и отдают предпочтение тем абитуриентам, которые приходят с данной рекламы, но не являются участниками программы “Цифровые профессии”, то есть льготниками. А значит, приходят с "живыми" деньгами. Видимо, данные учебные учреждения опасаются, что студенты "от государства" не доучатся до конца. Тогда как те, кто оплачивает обучение самостоятельно, даже если не доучиться, по отзывам не всегда может вернуть свои деньги, но как минимум оплачивает пройденное обучение. Получается, обучать льготников не выгодно.

Но я не отчаивался, и думал мне то повезет, я то пройду их тесты. Я приступил к первому тесту, где было куча неудобных вопросов не по теме, где пытались выяснить что вам дороже ваша работа или наш курс. И готовы ли жертвовать семьей и личной жизнью ради наших курсов. После прохождения мне должен прийти ответ в течении 3 дней, естественно никакого ответа не было и только после звонка в Яндекс они мне прислали ответ, который к моему удивлению был положительный.
Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

Но радоваться было мало, был еще 2 этап это видео интервью

Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

И что интересно это не совсем интервью, нужно было записать себя на видео как ты отвечаешь на вопросы, что совсем стремно так как ты даже с живым человеком не пообщаешься, но был вариант ответить на вопросы текстом. Его я и выбрал. Там были вопросы как на собеседовании , рассказ о себе и опыт работы + стандартные вопросы о том точно ли я готов все свое свободное и несвободное время тратить на учебу. Ответив на них меня опять оставили ждать, только теперь на 5 рабочих дней, старт курса был уже совсем близко. Я пробовал звонить им чтобы как то ускорить процесс , но ответ пришел ровно через 5 дней. Самое интересное что каждый звонок в Яндекс сопровождался 1 единственным вопросом, "какая у вас часть финансирования?" , где я понимал, что льготников точно брать не собираются.

В итоге мне пришел отрицательный ответ.

Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

Причем где говориться что мы вас не берем, но вы сами отмените заявку на курс и выберете другой.

Яндекс и «Цифровые профессии» Яндекс Практикум, Удаленная работа, Длиннопост, Негатив, Онлайн-курсы, Скриншот

Вывод: Не стоит выбирать курсы от Яндекса.