ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ. Вкусно
Вкусный привет, дорогие пикабушники!
Люблю пироги с яблочками. Шарлотку делаю очень часто. Ближе к лету хочется чего-то более фруктового. И я делаю этот замечательный пирог. Рецепт очень похож на американский пирог, но немного проще.
Ингредиенты для теста:
Сливочное масло 150 г
Мука 300 г (2 стакана с горкой)
Вода 90 мл (6 ст.л.)
Сахар 20 г
Ингредиенты для начинки:
Яблоки 700 г (5-6 шт.)
Мука 40 г
Корица 1/3 ч.л.
Мускатный орех 1/2 ч.л.
Лимонный сок 1/2 ст.л.
Желток для смазывания
Сливочное масло 5 г
Сливочное масло достаём из холодильника и натираем на крупной тёрке. Добавляем сахар и просеиваем муку. Растираем масло с мукой в крошку. Воду заранее ставим в морозилку на 15 минут. Добавляем ледяную воду и замешиваем тесто. Заворачиваем его в пищевую плёнку и убираем в холодильник на 40 минут.
В это время готовим начинку. Яблоки разрезаем на кусочки. Удаляем сердцевину. Можно яблоки очистить от кожуры, они будут более мягкие. Яблоки поливаем лимонным соком, перемешиваем.
В отдельной миске смешиваем сахар, корицу, мускатный орех и 40 г муки. Посыпаем этой смесью наши яблоки и хорошенько перемешиваем. Начинка готова.
Тесто достаём из холодильника, отрезаем одну треть. Раскатываем большую часть, надо, чтобы хватило на дно и бортики пирога.
Форму смазываем сливочным маслом. Я пользуюсь разъёмной формой диаметром 24 см. Аккуратно перекладываем тесто в форму, делаем бортики. Затем укладываем в форму яблоки.
Раскатываем остатки теста и полностью накрываем наш пирог. При помощи вилки соединяем верхнюю и нижнюю часть теста, а по центру делаем четыре разреза, чтобы выходил воздух при выпекании. Яичный желток немного взбиваем вилкой и смазываем верх пирога.
Ставим пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.
И ваш вкусный десерт готов! Всем вкусного настроения и приятного аппетита.

Кулинарная мастерская
11.1K постов49.1K подписчика
Правила сообщества
1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ()
2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.
Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».
Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).
3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.
Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.
4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».
5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой .
Данные правила действуют с 20.02.2020г