Яблочное вино

Ну что, друзья, я готов делиться с вами первыми результатами!

Итак, по порядку: 26 сентября 2023 собирал антоновку для друга, т.к. он купил яблоко с низкой кислотностью и чтобы защитить партию нужны были очень кислые яблочки, килограмм 200. В процессе сбора я обнаружил очень интересное дерево: основной ствол был усыпан отборной "Антоновкой", но из земли торчала ветвь толщиной с мою руку и высотой в 3 метра и яблоко там было абсолютно другим.

Яблочное вино Виноделие, Яблочное вино, Сидр, Своими руками, Дача, Мастерская, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Мое внимание привлекла кожура. Что-то грубое, бугристое, несъедобное..

Да, мне стало ну ооооочень интересно, а что же это такое, как это так то вообще?

Мое предположение состоит в том, что эта ветвь - подвой, который выпустил свою собственную ветвь из корневой системы и плодоносит. Перед укусом у меня перед глазами пробежала ассоциация:

Яблочное вино Виноделие, Яблочное вино, Сидр, Своими руками, Дача, Мастерская, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Carolina Reaper - внешний вид как бы намекает: ну да, давай, попробуй)

Да, чуйка меня не обманула. Первое, что я почувствовал - жуткая танинность. Это попросту неприятно. Зачем такое кушац? Оно не вкусно!

После танинов я ощутил вкус. Вернее не ощутил. Я будто-бы запил глоток сока стаканом воды. Вкусно, но пусто.. И сверху кулаком в челюсть прилетает кислотность. Дааа, эт вам не антоновка. Внешний вид не обманул. Я был заинтригован. В мире Российского сидра кислотность и яркий аромат - визитная карточка, а вот танины это то, чего у нас практически не бывает. Полностью обобрав яблоню, я приступил к отжиму. Сок пустой, но аромат классный. Залив столитровый ЦКТ (цилиндро-конический танк) я добавил дрожжи для сидра и забыл про цкт до наступления морозов. Как позже выяснится, сумасшедшая кислотность - это уходящая характеристика. Собрал яблоко я 26 сентября(нестерпимая танинность, кислотность и 6 сахара), а спустя месяц, в оставшихся 3 мешках кислотность была более чем умеренной показателе сахара равном 8 по BRIX.

_______________________________________

ЦКТ стоял в бытовке без отопления где-то до 10 января. Покуда я занимался основной партией сидра, стройкой и ездил пить воду из кулера, дрожжи подъели весь сахар и.. и замерзли. Ну а я приехал на дачу и начал наводить порядок. Захожу в бытовку - бааа, да у меня ж сидр стоит! Было около 10 градусов мороза и я подумал: а вот надо мне сейчас 100 кг выносить на спине, заносить в теплый дом, ждать пока сидр оттает и только после этого снимать с осадка? Вместо этого я решил просто снять с осадка спиртосодержащую часть и на этом остановиться.

Яблочное вино Виноделие, Яблочное вино, Сидр, Своими руками, Дача, Мастерская, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

После того, как я слил около 30 литров сидра, мне все-таки пришлось вывалить из бытовки 70 кг льда.

Яблочное вино Виноделие, Яблочное вино, Сидр, Своими руками, Дача, Мастерская, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Ах, какой цвет!

По моим подсчетам, получается следующее: 100 л сока с содержанием сахара 6% превратилось в 3.8% спирта(маааксимум). У меня пластиковый бак на 30 литров и весь спирт из 100 литров сидра остался в нем. Баа, да у нас тут сидр с 12.6% крепости!

Оставив сидр отогреваться, через неделю приступаю к дегустации:

1) Аромат роскошный. Благодаря вымораживанию, удалось многократно усилить концентрацию ароматической составляющей яблока. Просто ВАУ!

2) Глоток. Вкус. Он есть! Он яркий и в отличии от сырья, из которого он сделан, полностью отсутствует водянистость! Во рту ощущается заметная танниность, которая превращается буквально ... в НАКОВАЛЬНЮ из кислотности. При этом, не смотря на то, что я не фанат кислых напитков, второй глоток и последующие пошли на порядок приятнее.

3) Спиртуозность. А ее не ощущается вообще, т.к. в момент, когда ты ее ожидаешь, твои рецепторы все еще заняты ощущением кислотности.

__________________________________________

Как по мне, эксперимент удался. Для себя я выделил следующие моменты:

1) Сухое теплое помещение для выдержки и дозревания яблока поможет избежать лишней кислотности в сидре. Это увеличивает время переработки, но идет на пользу яблоку.

2) Криоконцентрация - изумительный инструмент в руках винодела и он не так прост, как может показаться на первый взгляд.

3) Если бы я поленился собирать яблоко в тот день, я бы не поставил этот эксперимент и не получил бы себе этих знаний в арсенал.

___________________

Итак, как же мне убрать единственный, но столь агрессивный дефект?

Малолактическая ферментация! (она же яблочно-молочное брожение, или ЯМБ)

Яблочное вино Виноделие, Яблочное вино, Сидр, Своими руками, Дача, Мастерская, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

При внесении молочнокислых бактерий, 2 молекулы яблочной кислоты превращаются в 1 молекулу молочной!

В субботу я внес необходимое количество бактерий и оставил сидр на 16 градусах. Если все пройдет так, как я задумал, то ЯМБ запустится и спустя некоторое время можно будет разливать по бутылкам. Яблочное вино.

А с вами был Кудрявый Конь, на сегодня у меня все, но в следующей серии будет немного (или много) ботаники и рассуждений о гибридах, сортах яблок и вещей, которые кажутся мне любопытными.

Всех жду в своей телеге, там я и на вопросики поотвечаю и самые интересности первыми покажу.

https://t.me/curlyhorsecider