«Я ЖЕНЩИНУ ИЩУ!..»

«Я ЖЕНЩИНУ ИЩУ!..» Личный опыт, Профессия, Опыт, Поиск работы, Зарплата, Продажа, Гифка

Я не знаю, как в других городах, а в моем в последнее время я практически не вижу молодых мужчин в возрасте двадцати-тридцати лет. Мальчики в наличие имеются; подростки мелькают; студенты тоже еще водятся. И мужчины более зрелого возраста. А вот именно эта категория практически исчезла. Где они?.. Сидят дома, - уже не учатся, но еще и не работают?.. Или же все дружно подались в столицу в поисках лучшей доли?..

У меня не просто праздное любопытство по этому поводу. Мой сын как раз сейчас находится в этой возрастной категории. И уже несколько лет, - после окончания техникума, - не может найти работу, которая была бы ему по душе.

Нет, это не значит, что он не работает. Такого я себе даже представить не могу. Но за эти годы он вынужден был сменить уже несколько мест. Он у меня товарищ серьезный, - даже чересчур, я бы сказала, - ответственный, без вредных привычек, не скандалист. Просто каждый раз, рано или поздно, выясняется, что он, как бы, не совсем ко двору пришелся… Вроде, и работает хорошо, и довольны им, до поры до времени, и хвалят даже… Но если вдруг встает вопрос о повышении, например, то резко в одночасье оказывается, что и работает он не ахти, чтобы, и характер какой-то не такой, да и вообще…

И очередное повышение получает особа женского пола, - не всегда даже старше и очень редко опытнее… Но – женщина!..

У нас в городе сейчас просто настоящий геноцид мужчин. Им и на работу устроиться труднее, и добиться на ней чего-либо в разы сложнее. Везде, где может справиться женщина, - даже на тяжелые, исконно мужские, вроде бы, должности, типа водителей и грузчиков, - если в наличие имеется подходящая кандидатка, возьмут именно ее.

Это реально уже перестает быть смешным, но все руководящие должности в нашем городе занимают исключительно женщины. Все региональные менеджеры, начальники, директора, - даже частные предприниматели, - только женщины. Мужчины просто никому больше здесь не нужны.

Нет, разумеется, имеются еще и производства, - в большинстве своем, вредные, - где пока еще требуются мужчины. Но не все хотят, что уж тут греха таить, - да и не все могут!.. – работать на производстве. Даже я в свое время не смогла, хотя мне тогда позарез нужна была работа. Наверное, я должна корить себя за то, что вырастила такого «неработящего» сына, не желающего гробиться на производстве, - причем, что самое смешное, за те же самые деньги, которые мы, женщины, зарабатываем, сидя в уютном кресле.

Можете закидать меня тапками, но я полагаю, что приличный, с намеком на интеллигентность, вежливый и воспитанный молодой человек, имеющий кое-какие мозги в голове и умеющий вести себя в обществе, - даже без вредных привычек, - может еще надеяться на что-то более интересное и перспективное, чем станок или стройка. Тем более, что в тех же так называемых продажах постоянная текучка и нехватка сотрудников. А у него есть кое-какой опыт подобной работы. Но в ответ на многочисленные разосланные резюме сразу же приходит отказ. Не доходит даже до собеседования. И даже я, знающая здесь все входы и выходы, не могу ничем помочь ему в этом случае.

Да, во всех мебельных организациях жуткая нехватка кадров. Все вынуждены работать без выходных. Все жалуются. Но при этом никто не готов рассмотреть кандидатуру молодого здорового парня, желающего работать и готового на любые подработки. Не желают рассматривать только потому, что он – мужчина.

Все сразу же закатывают глаза со словами: «Ой, нет, нам женщина нужна! Опытная, серьезная, умеющая работать с мебелью!..»

Ну, что ж, работайте тогда без выходных!..

Где-то полгода назад я достаточно тесно общалась с сотрудницами соседнего салона, торгующего такой же дешевой корпусной мебелью, как и у нас. Они, в буквальном смысле слова, плакали, вымотанные постоянными подработками, текучкой, - мало, кто выдерживал больше пары месяцев. Они сами были бы рады любому новому сотруднику, независимо от пола и возраста. Дали мне телефон своего хозяина.

Сын позвонил. Потом долго смеялся.

Диалог между ними произошел следующий:

- Здравствуйте! Я звоню по объявлению! Вам требуются сотрудники?

Довольно долгая пауза. Бедный директор, похоже, был просто в шоке от услышанного на другом конце провода. А потом голос с характерным кавказским акцентом пробормотал:

- Я женщину ищу…

Ну, что ж, по крайней мере, честно!..

Самое печальное в этой ситуации то, что большинство из этих шибко востребованных женщин далеко не идеальные профессионалы. Очень многие, - зачастую, просто в силу преклонного возраста, - совершенно не разбираются в компьютерах и не способны осилить даже самые примитивные программы. Некоторые не имеют совершенно никакого образования, - просто в свое время удачно попали в струю и с тех пор плывут по ней по течению. Многие откровенно глупы, грубы и вульгарны, - а уж о скандальности и склочности даже упоминать излишне, - ведут себя, как базарные торговки семечками. Бегают из салона в салон не по одному кругу, увольняются со скандалами, воруют… И все равно остаются востребованными кадрами и без труда находят новую очередную работу.

Скажите, куда катится этот мир?..

Остановите Землю, я сойду…