Я рада, что моя сестра бесплодна

Перевод поста с reddit - r/TrueOffMyChest. Можно перевести как "камень с души"

Оригинал

Навеяно постом из AITA (м*дак ли я), тоже с реддита

У меня (28 лет, Ж) есть старшая сестра Анжела (30 лет, Ж), которая мне никогда не нравилась. Она всегда пыталась соревноваться со мной, но это не было типичным соперничеством между сёстрами. Она всю жизнь злилась, что я существую, так как это мешало ей непрерывно быть в центре внимания, так что она пыталась испортить всё, что радовало меня. Например, если я училась играть на пианино, она тоже начинала, если я разбиралась в предмете, она внезапно становилась знатоком в нём, а если я готовила маме, что мне понравился мальчик - через неделю Анжела с ним встречалась. Я жаловалась родителям, когда она это делала, но они отмахивались, так как "сестры повторяют друг за другом" и мне "нельзя запрещать ей увлекаться чем-то".

Она всегда следила за тем, что я делаю и ношу, чтобы сделать лучше. Если я надевала фланелевую рубашку, она шла в школу во фланелевом платье (в 2010 это было очень можно в школе, лол).

Её постоянно хвалили, и даже если я брала инициативу и делала что-то первой, её хвалили, потому что она лучше. Родители отпрашивались с работы, чтобы пойти на её выступления с танцами, на каждое, потому что не попасть туда это конец света. Но из моих они посетили только парочку, потому что "задержались на работе" или были заняты ещё чем-то. Анжела ликовала. Она шептала это при родителях. Когда их не было рядом, она говорила, что ненавидит меня и мне надо перестать пытаться, потому что я всегда буду хуже её. Она также занималась рукоприкладством в школе - намеренно толкала меня, бросала в меня предметы, била в коридорах почти каждый день.

В это вмешивались работники школы и угрожали Анжеле отстранением от уроков, но родители всегда это оспаривали. Они постоянно говорили администрации, что это семейное дело и мы просто цапаемся, как обычные сестры. Родители не делали ей выговор. Однажды Анжелу поймали, когда она надевала кота на пику от школьного забора, но родители сказали, что это обычное поведение подростка. Меня ругали, когда Анжела плакала и говорила, что я нападала на неё в школе. Один раз она поцарапала себя и избила себя до синяков, чтобы доказать папе, что я агрессор.

Из-за слухов, которые Анжела распустила обо мне, я стала изгоем, мне стало тяжело завести друзей, я дружила только с людьми из других районов. Но Анжела убедилась, чтобы друзей не стало, когда преследовала их, сдруживалась и врала о том, что я любимица родителей и постоянно издевалась над ней, принижала её.

Она даже увела моего парня таким образом - убедила его, что я очень злая, ужасный человек и постоянно её повторяю. Она завела фейк-аккаунт мальчика в MySpace, общалась 4 месяца со мной от его лица, убедила послать голые фотки, а потом переслала их родителям и всей школе, включая учителей. Позже она сказала моему знакомому, который мне нравился, что это я выманила её голые фотки и разослала их.

В день выпускного мама вызвала меня на разговор, и сказала, что так как Анжела пережила кошмарные издевательства от меня, больше мне дома не рады. Я съехала на следующий день, после этого родители со мной почти не связывались, иногда поздравляя с праздниками или днём рождения. С момента поступления в универ мне не дали ни копейки.

Вскоре я встретила своего любимого, через год мы поженились. Родители решили не посещать свадьбу и не поздравили меня. Когда я родила 8 лет назад, я написала об этом родителям, чтобы помириться, но они не попыталась встретиться ни с одним из 3 моих детей.

Из того, что я слышала об Анжеле, она вышла замуж за одного из парней, которого увела у меня в школе, и она пишет в соцсетях про проблемы с зачатием и невозможностью подарить родителям "первого внука".

После многих лет молчания, я получила это сообщение от матери:

"Привет, Имя, это я, твоя мама! Мы давно не говорили и я правда Очень скучаю. Хотела тебе сообщить, что у твоей сестры был выкидыш на этой неделе. Энжи и Джастин очень страдают сейчас, пошли ей что-то милое, она явно будет благодарна. Свяжись со мной Люблю тебя"

Ужасно это говорить, но я рада, что она страдает. Я рада, что она не будет матерью. Она мучала меня годами, что она сделает с ребёнком? Особенно девочкой? Я не желаю зла ребёнку, но мое сердце знает, что она навредит ему. Я злюсь, что родители считают, что я ей что-то должна. Я ничего не должна даже им. Они всегда верили ей и отмахивались от меня. Я была проблемным ребёнком, странно, что мама может так тепло попросить сделать доброе дело для сестры. Также им важнее мёртвый эмбрион сестры, чем мои живые дети, которые не понимают, почему у них только одни бабушка и дедушка, родители мужа. Я виню себя, но я не хочу стать соболезнования моей деструктивной, нарциссичной сестре, которой потворствовали с рождения. Может, это изменит ее, поможет вызвать эмпатию или какие-то чувства, помимо ненависти и мстительности.

Если это произойдёт, я буду очень рада предложить помощь, но сейчас я не чувствую ничего, кроме малюсенькой радости от того, что она страдает. Я ужасная?

Обновление через 3 дня:

Я хотела искренне поблагодарить вас за комментарии, награды и личные сообщения. Я плачу от того, что моим воспоминаниям о детстве верят и посылают тепло и поддержку. Мне было тяжело, и многие говорят, что я вру или преувеличиваю. В это трудно поверить, я понимаю. Так что спасибо вам от всего сердца.

Я решила не отвечать матери. Я заблокировала обоих родителей и думала, что на этом всё закончится, но разве так бывает? Утром в среду пришло много сообщений от теть и дядь. Многие писали, что я должна ответить на звонки матери и что я черствая. Я тоже их всех заблокировала.

Моя кузина узнала это от младшей сестры, которая ходит на семейные ужины к моим родителям и Анжеле. Они живут в одном районе и ужинают вместе почти каждый вечер.

Ниже сообщение от кузины (Тётя Кэти - моя мама, так будет понятнее)

"Анжела постоянно называла Имя мучительницей, потому что она не хотела говорить с тётей Кэти. Тётя Кэти сказала, что надо звать Имя на семейную фигню, чтобы она стала суррогатной матерью. Ситуация быстро стала странной, потому что Анжела сказала, что хочет использовать сперму моего мужа, чтобы ребёнок стал голубоглазым и высоким. Потом Кэти сказала, что надо потерпеть её год, а потом снова послать или типа того. Анжела сказала, что Имя - её единственный способ завести детей, потому что она не хочет `растить чужого мусорного ребенка`"

После сообщения хотелось рвать и метать. Они считают мою матку заводом и что меня можно купить парой добрых слов и запеканкой?? Приятно знать, что Анжела слишком нарциссична, чтобы обратиться в детдом.

На этом я обрываю связи с ними всеми. Если они приедут, я получу охранительный ордер прежде, чем они позвонят в мою дверь. Кроме их слабого плана использовать меня как секонд-хенд с младенцами, они продолжают говорить обо мне ужасные вещи. Теперь я буду считать, что у меня нет семьи, кроме мужа и детей. Извините, если тяжело это читать, но если я перечитываю, чтобы поправить, снова расстраиваюсь. Вы получили долгожданное обновление, хоть какую-то надежду на хорошее. Ещё раз, спасибо вам, ребята.

Лига усталых

1.9K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.