1174

Я работаю в кинотеатре с очень странными правилами (часть 4, финал)

Я рассказал вам о правилах моего кинотеатра. Каждое из них создано для вашей безопасности и каждому вы должны следовать. Но вчера произошло нечто такое, что мы собираемся сделать немыслимое: сегодня мы нарушим правила.

Главы: 123

Новые переводы в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек

~

Заставить себя идти сегодня на работу безумно трудно. Предвкушение и страх борются во мне. Последовать совету Дэвида отдохнуть и поспать оказалось выше моих сил – всю ночь я только и делал, что проигрывал в уме сценарии того, что может сегодня произойти. Один ужаснее другого.

У входа в кинотеатр меня встречает табличка “Временно закрыто в связи с неисправностью оборудования”. Внутри ни души.

Кроме Дэвида. Он уже на месте, сидит в своем темном кабинете и молчит, уставившись в стену. Я останавливаюсь в дверях, слишком напуганный, чтобы прервать его размышления.

Наконец он поднимает глаза.

– Шон, – говорит он глухим голосом. – Извини, задумался. – Он встает и подходит ко мне.

– Ты сказал, что мы сегодня нарушим правила.

– Да. Номер 10 и 11.

Правило №10. Если вы находите в каком-либо помещении книгу в черном кожаном переплете, не открывайте ее.

Десятое правило. Или Чернокнижное, как мы называли его между собой. Книга появлялась почти каждую смену то тут, то там, и первым делом новички учились преодолевать соблазн ее открыть. Никто не знал, что запечатлено на пожелтевших древних страницах.

Она таинственным образом появлялась и перемещалась. Вы вдруг увидели ее в углу мусоросборника, лежащую на баках, кокетливо приоткрыв уголок. Заходите внутрь – а она уже в вестибюле, потом и вовсе лежит на столе в офисе Дэвида, будто всегда и была там.

Мы ни разу не видели, чтоб Дэвид ее открывал.

Но, видимо, сейчас именно это и предстоит.

Уходит немало времени, прежде чем мы, наконец, находим книгу. Мы обшариваем офис, вестибюль и все залы и, только вернувшись обратно, признавая поражение, обнаруживаем ее в одном из шкафов в офисе менеджера.

Дэвид насмешливо фыркает и идет к ней.

Он осторожно открывает потрескивающие, пожелтевшие страницы. Со своего места я не могу разглядеть, что написано внутри и слегка сдвигаюсь, заглядывая ему через плечо…

Дэвид захлопывает книгу.

– Нет, Шон. Пока нет.

– Дэвид, я нихрена не понимаю, что происходит! – взрываюсь я. – Я не знаю, что мы делаем здесь, почему нарушаем два правила сразу. Я даже не жду, что ты мне все объяснишь, но скажи хоть что-то!

Гнев испаряется так же быстро, как и возник. Я вдруг отчетливо осознаю, что кричу на своего босса.

Дэвид криво усмехается. Секунду мы оба храним молчание.

– Твоя правда. Ты заслуживаешь знать хоть что-то. Извини. После пятнадцати лет на такой работе привыкаешь… не рассказывать больше, чем необходимо. Тринадцать лет назад, Шон, я совершил ошибку… Третий зал обманул меня, используя мою привязанность кое к кому. Я открыл его и чуть было не навлек на нас всех беду. Какая ирония. Только жертва того человека, которого я, как казалось, спасал, помогла отсрочить катастрофу.

– Отстрочить?

– Да, Шон. Мы выиграли немного времени. Вчера оно истекло. Если мы не сделаем то, что должны, третий зал больше не будет нуждаться в ком-либо, чтобы открыть дверь. Он сделает это сам. И я не могу этого допустить.

– А книга? Что это?

– Думаю, можно назвать ее руководством. Здесь записаны все правила этого кинотеатра.

Он снова опускает глаза на древние страницы. На этом наш импровизированный ликбез оканчивается. Но я рад уже тому, что удалось узнать.

Дэвид переворачивает несколько страниц, изучая их содержимое, а затем указывает на одну из них, слегка улыбаясь.

– Шон, я должен попросить тебя выйти из офиса ненадолго. Мне понадобится немного времени.

Я колеблюсь мгновение, но подчиняюсь. Выхожу и встаю напротив широкого окна кабинета управляющего, закрытого шторами. Дэвид расхаживает взад и вперед, и мне отчетливо видно его гипертрофированную тень.

Внезапно от нее отделяется еще одна тень. Обходит комнату, чтобы оказаться с менеджером лицом к лицу. А за ней еще одна. И еще и еще.

До меня доносится приглушенный гул голосов. Дэвид говорит громко и решительно. В ответ ему звучит резкий, но едва слышный шепот, будто кто-то скребет ножом по коже.

Тени сгущаются вокруг Дэвида, стоящего неподвижно, не пытаясь защититься.

Они резко срываются с места.

Скользят одна за другой, сливаясь с тенью Дэвида…

И исчезают.

Не дожидаясь приглашения, я врываюсь в кабинет. Дэвид стоит, устало навалившись на стол, хватая ртом воздух. Но живой и здоровый.

– Что только что произошло? Что за чертовщина?

Дэвид тихо усмехается.

– Думаю, можно назвать их посланцами. Ну или надзирателями.

– Дэвид, ты можешь хоть раз не говорить загадками? – выпаливаю я, раздраженный донельзя тем, что даже сейчас он дает мне информацию по крупицам.

– Я воззвал к тому, к чему не следовало, Шон. Но сегодня переломный день, а отчаянные времена требуют отчаянных мер. Пошли. Она будет здесь уже скоро, и я не хочу заставлять ее ждать.

Он проходит мимо меня, не выпуская из рук черную книгу. Я следую за ним, секунду спустя, в немом отчаянии.

Выйдя из кабинета, я понимаю, о чем он говорил.

Правило №11. Дама в черном.

***

Правило №11. Если женщина в черном платье предлагает вам напиток, не принимайте предложение.

Перед нами стоит женщина. Высокая, намного выше нас обоих. Бледное лицо резко контрастирует с чернотой волос. Развевающееся под несуществующим ветром черное платье. И деревянный кубок в руках.

Я уже встречал ее однажды. Она – или оно – часто бродит по кинотеатру, то и дело останавливая капельдинеров и предлагая им выпить из кубка.

Жидкость внутри него прозрачная и очень напоминает чистую воду. Но почему-то я не могу отделаться от сомнений, что все не так просто.

К счастью, она никогда не заставляет нас пить, что делает ее одним из самых безобидных явлений, с которыми можно здесь столкнуться. Ты просто отказываешься, а она понимающе кивает и уходит.

Теперь она стоит здесь.

– Ты примешь мою чашу? – спрашивает она почти шепотом. Голос ее слабый и наполнен безбрежной печалью.

Я уже готов отказаться. Это рефлекс. Что-то вроде мышечной памяти, отточенной десятками прошлых встреч. Но слова застревают у меня в горле, потому что она не смотрит на меня.

Она говорит с Дэвидом.

Он молчит мгновение, а потом…

– Принимаю.

– Дэвид, ты что… – начинаю я в замешательстве и панике, но он меня прерывает.

– Я делаю то, что должен, Шон. Нет другого способа остановить то, что надвигается.

Он поворачивается к Даме в черном.

– Много воды утекло с последнего раза. – Она слабо улыбается и передает ему кубок. – Пей.

Дэвид берет его. Мимолетное колебание – и его лицо каменеет. Он одним глотком выпивает чашу.

Охает.

Спотыкается.

Кубок с глухим стуком падает на землю. Дэвид внезапно тяжело наваливается на меня, и я чуть не падаю под его весом.

Его лицо белеет, как бумага. Он кашляет, роняя на пол алые капли.

– Ты заплатил цену, – шепчет Дама.

– Да, – сипит Дэвид между приступами кровавого кашля. – А теперь твоя часть сделки.

– Справедливо. Что ты ищешь? – Она грустно улыбается нам.

– Я ищу… Я ищу способ удержать зал №3 от освобождения. – Дэвид тщательно подбирает слова. По всему видно, что у него есть только один шанс.

Дама хмурит брови.

– Тебе не понравится ответ, дитя. Уверен ли ты, что хочешь знать именно это?

– Уверен, черт бы тебя подрал! – шепчет Дэвид сквозь стиснутые зубы. Кровь прочертила красную дорожку из уголка его рта. – Скажи мне.

Дама наклоняется и шепчет ему на ухо что-то, чего, я надеюсь, мне никогда не придется услышать.

– Сделка свершилась. Прощай, Дэвид.

Она поворачивается и уходит прочь, как ни в чем не бывало. Заходит за угол и… почему-то я уверен, что, если я вдруг загляну за него, там будет только пустой коридор.

Дэвид поворачивается ко мне. По его лицу текут кровавые слезы. Черная книга падает из ослабевших пальцев.

– Дэвид, что ты наделал? Что происходит? Что она сказала?

– Шон… – Мне приходится наклониться к нему, чтобы хоть что-то расслышать. С каждым словом его голос слабеет. – Иди… в проекционную… Включи все проекторы. Сейчас. Быстро.

В его голосе звенит стать. Я сломя голову несусь к проекционной будке и щелкаю рубильниками.

Жужжание наполняет воздух. Кинотеатр пуст, но в каждом зале сейчас начался сеанс.

Я понимаю, что собрался сделать Дэвид. Понимаю слишком поздно.

Я бегу обратно в вестибюль, перепрыгивая через три ступеньки. Я должен успеть вовремя! Должен!

Он больше не стоит у офиса. Открытая черная книга валяется там же, куда упала из его ослабевших рук, – единственный признак его присутствия. Я подбегаю к ней и оглядываю вестибюль.

Конечно.

Дэвид стоит перед залом №3. Его рука лежит на ручке двери. Он снова смотрит на меня пунцовыми от крови глазами.

– Дэвид, не надо!

– Тринадцать лет, Шон. Используй их с умом, – кричит он мне.

Улыбается.

И открывает дверь.

По ту сторону порога – абсолютная темнота. Будто свет вдребезги разбивается о дверной косяк в тщетных попытках пробиться внутрь. Дэвид не колеблется. Он шагает вперед и закрывает за собой дверь.

Я в ужасе застываю на месте. Он исчез.

Земля содрогается в ужасающем грохоте. Дверь третьего зала дребезжит в раме – что-то пытается вырваться изнутри.

Но усилия напрасны. Что бы ни сделал Дэвид, чего бы он ни добился своей жертвой, он украл у третьего зала немного времени. Связал то, что заперто в нем, еще на тринадцать лет.

Грохот утих. Дверь больше не трясется. Абсолютная тишина наваливается на меня.

Внезапно шорох страниц привлекает мое внимание. Я смотрю на книгу, лежащую на полу. Она открыта на последней странице. Там всего одно предложение, написанное черными чернилами.

Правило №12. Всегда должен быть управляющий.

⠀⠀

~


Оригинал (с) DrunkenSwordsman


Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты

Еще больше атмосферного контента в нашей группе ВК

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

666 постов8.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества